Ревматоидный артрит и TRP-каналы
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Ревматоидный артрит и TRP-каналы


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения:

Ревматоидный артрит и TRP-каналы

Ответить с цитатой
Недавно в интернете натолкнулся на статью из группы D. Beech, касающуюся ревматоидного артрита. Статья в Nature и может быть интересна для тех, кто занимается исследованиями ревматоидного артрита, но не для пациентов и не для клиницистов. Она посвящена участию каналов TRPC семейства в ревматоидном артрите и роли тиоредоксина.
Ссылка в PubMed (статья на английском). Если кому-то понадобится, могу прислать статью целиклом.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18172497?ordinalpos=2
&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum

Абстракт:
Mammalian homologues of Drosophila melanogaster transient receptor potential (TRP) are a large family of multimeric cation channels that act, or putatively act, as sensors of one or more chemical factor. Major research objectives are the identification of endogenous activators and the determination of cellular and tissue functions of these channels. Here we show the activation of TRPC5 (canonical TRP 5) homomultimeric and TRPC5-TRPC1 heteromultimeric channels by extracellular reduced thioredoxin, which acts by breaking a disulphide bridge in the predicted extracellular loop adjacent to the ion-selectivity filter of TRPC5. Thioredoxin is an endogenous redox protein with established intracellular functions, but it is also secreted and its extracellular targets are largely unknown. Particularly high extracellular concentrations of thioredoxin are apparent in rheumatoid arthritis, an inflammatory joint disease that disables millions of people worldwide. We show that TRPC5 and TRPC1 are expressed in secretory fibroblast-like synoviocytes from patients with rheumatoid arthritis, that endogenous TRPC5-TRPC1 channels of the cells are activated by reduced thioredoxin, and that blockade of the channels enhances secretory activity and prevents the suppression of secretion by thioredoxin. The data indicate the presence of a previously unrecognized ion-channel activation mechanism that couples extracellular thioredoxin to cell function.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я вообще-то по английски довольно сносно читаю, но почти ничего не понял... Konstanz, а Вы не можете (как человек, занимающийся биологией клетки) перевести приведенную Вами аннотацию с ученого на человеческий?

Кстати, несколько месяцев назад я наткнулся на несколько статей о каких-то взаимосвязях Drosophila melanogaster с серонегативными спондилоартритами (и, в частности, с болезнью Бехтерева). Сам я эти тексты пока еще не читал и не понимаю, есть ли связь у этих публикаций с упомянутой выше статьей, но на всякий случай привожу ссылки:
http://ard.bmj.com/cgi/reprint/58/10/598
http://ard.bmj.com/cgi/reprint/50/11/776
http://rheumatology.oxfordjournals.org/cgi/reprint/45/1/38
http://rheumatology.oxfordjournals.org/cgi/reprint/45/6/779-b
http://rheumatology.oxfordjournals.org/cgi/reprint/45/6/780
Все тексты имеются в открытом доступе (но, возможно, для получения доступа к некоторым из них надо пройти бесплатную регистрацию). Пока у меня сложилось впечатление, что тематика этих статей является в высшей степени дискуссионной.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я сейчас еду на неделю в отпуск. Но когда вернусь мог бы посмотреть и поробовать сделать основные выдержки из статей. Думаю, что эта информация больше интересна для исследователей (как я уже говорил), но может быть интересна и для врачей, для понимания болезни. В частности некоторые статьи касаются методов ранней диагностики болезни, до явных изменений в суставах.
К сожалению, я часто встречался с ситуацией, когда даже очень хорошие врачи не владеют английским и из-за этого (и из-за отсутствия времени) не в курсе исследований за рубежом. Порой это и не надо - основная информация придет уже более проверенной и вместе с новыми лекарствами. Но можно попробовать и посмотреть, насколько это будет нужно людям на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Drosophila melanogaster - это насекомое, часто используемое для исследований, точнее "плодовая муха" )) Просто в некоторых статьях (из ваших ссылок) пытаются найти новые методы диагностики ББ. Для этого исследователи берут сыворотку у больных и у здоровых людей и сравнивают способность полученных антител реагировать с антигенами (выделенными белками), полученными из Дрозофилы. В результате нашли, что у больных ББ чаще встречаются антитела к белкам с молекулярным весом 36 кДа и 28 кДа (разные статьи). Предполагается, что можно использовать эти белки для проверки на наличие антител к ним у человека, для более ранней диагностики заболевания, когда еще нет видимых изменений на рентгене и магнитном резонансе. Если количество антител выше какого-то уровня, то больше вероятность, что человек болен, а при наличии других проявлений достоверность повышается. Однако, похоже что этот метод еще не очень чувствителен для введения его в диагностику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если в кратце о белках TRP - ионных каналах (так названы, ранее были описыны на той же Дрозофиле, но потом аналоги обнаружены у человека), то дело в следующем.
Ранее было показано, что концентрация тиоредоксина повышена у больных ревматоидным артритом. Тиоредоксин - это белок работающий как антиоксидант для определенных групп других белков. У тиоредоксина есть как внутриклеточные, так и внеклеточные функции.
Группа Дэвида Бича показала, что тиоредоксин активирует белки TRPC5/TRPC1, являющиеся ионными каналами и присутствующие в мембране синовиоцитов (фибробластные клетки, выстилающие полость суставов). Это ведет к понижению способности синовиоцитов секретировать вещества. В частности, синовиоциты секретируют металлопротеиназы, белки связанные с перестройками внутри суставов и с развитием артритов.

ПС: Так что может потом можно будет найти другие способы предотвращения воспаления и деформаций суставов. Думаю, что отличные по проявлениям и по течению ревматоидный артрит и ББ имеют некие общие черты при развитии деформаций суставов.
ППС: стоит продолжать с другими статьями?


Последний раз редактировалось: Konstanz (Вт Мар 04, 2008 4:37 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А, если можно, то с научного на общепонятный, если не затруднит?
А то, я думаю, не многие хорошо владеют медицинскими терминами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz, пересказ статей насчет гипотетической возможности использовать белки дрозофилы для диагностики ББ достаточно понятен. Спасибо Вам за него!

А вот про "TRP - ионные каналы" действительно как-то недостаточно популярно написано. Я например не понял, что такое "каналы плазматической мембраны" и почему эти белки назвываются именно "каналами". Также во фразе "эти клетки секретируют..." не совсем понятно, кто такое "эти клетки" - синовициты или какие-то другие? И не очень понятно, как и чем эти самые "каналы" блокируются. Есть данные, что это при воспалении происходит? Из английской аннотации у меня сложилось впечатление, что эти каналы активизируются при недостатке тиоредоксина. Не может ли быть блокада каналов быть не причиной, а следствием избытка тиоредоксина?

P.S. Приведенные мной выше ссылки были даны лишь в качестве информации, которая Вам, Кonstanz, возможно будет интересна. Пересказ этих ссылок лично для меня не является необходимым, так как упомянутые мной статьи я все равно когда-нибудь и сам прочитаю (но теперь, после Вашего пересказа, это произойдет позже, так как какое-то представление о написаном там у меня благодаря Вам уже появилось). Возможно подобный "реферативный семинар" будет интересен другим форумчанам - но тут уж они сами должны высказаться на этот счет.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, с пополярностью проблемы даже после коррекции. Но для этого надо больше почитать самому...
Каналы - это белки, образующие поры в мембране клеток. Это позволяет клетке регулировать ионный состав (концентрация кальция, магния, натрия и тд).
Кстати, reduced thioredoxin - это не "уменьшенный" а "восстановленный" (в противоположность "окисленному").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах