Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера
(страница 5 из 11)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
 
Автор Сообщение
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Екатерина Petr писал(а):
И еще такой вопрос: у меня сейчас острое течение болезни, ребенок заболел ветряной оспой. Выяснила, что в детстве у меня ее не было, так что очень боюсь заразиться. Чем это чревато, можно ли как то себя обезопасить, изолировать дите в данный момент невозможно?

Она передается воздушно капельным путем,соответственно маска и дезинфекция посуды и т.д....Ну или прививки...Про реактивный артрит не скажу,думаю Сергей отпишет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 5:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Syz писал(а):
Про реактивный артрит не скажу,думаю Сергей отпишет....

К сожалению, я мало что могу добавить к тому, что уже написал в первом сообщении этой темы. Знаю только, что сведения из книги Мешкова вероятно сильно устарели и недавно были приняты новые критерии для диагностики реактивного артрита (но не знаю в чем они заключаются и есть ли они на русском языке в интернете). Быстрый поиск в интернете по запросу "диагностические критерии реактивного артрита" приводит например на вот эту страничку. Мне не ведомо является ли написанное на ней теми самыми новыми критериями реактивного артрита, или же это что-то старое. Также можно поискать по запросу "дифференциальная диагностика реактивного артрита и анкилозирующего спондилита". В результатах оказывается в том числе и вот этот текст - в нем есть описание как реактивного артрита, так и ББ и можно сравнить то и другое (но за то, что это не устаревшая информация я не ручаюсь). В общем желающие могут потщательнее поискать по указанным мной запросам через google.ru или yandex.ru (я только первые попавшиеся из внятных результатов этого поиска указал). Интернет много чего знает - надо только правильно запрос формулировать (например, чем больше ученых слов в запросе - тем меньше туфты в результатах поиска Smile ).

Да, и есть еще на форуме тема по диагностике ББ - можно посмотреть ее и прикинуть не хватает ли наблюдающихся симптомов для диагноза ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
green-sand



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 11
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 5:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я и не знал что существует такое БР. задумался .
вкратце: 1992 год простуда, опухшие суставы (без позвоночника), больница, кардиоревматология инфекционная и обратно . и так 6 месяцев. в карте мелькало реактивный артрит , полиартрит, ревматоидный артрит чего только не было там. вся жопа в синяках а толку 0 . врачи разводят руками. наконецто сделали открытую биопсию отправили в москву. через неделю результат - ББ скандинавец. еще 2-3 недели только таблеток без уколов поставили на ноги и отправили домой предварительно проведя экскурс в будущее с достаточно муторными перспективами и наказали спорт вас может быть спасет. чему я и последовал. сейчас замечаю страно позвоночник и крестец не затронуло тогда.


приблизительно 2006 год был уретрит. сделаны все анализы . нашли микоплазмы. лечился а потом забил так как все это дело происходило в частной клинике им лишь бы денег выбить побольше. потом 2008 скандинавец бб проснулся . диагностику проводил и поставил диагноз бб незнаю как его там правильно но короче главный ревматолог края доктор каких то там наук. вроде бы сомневаться не приходится . сакроилеит 2х сторонний да и не только нижние отделы позвоночника затронуты.
так вот уретрит остался по сей день о чем свидетельствуют периодические раздражения на причином месте особено после п.а.

вопрос - имеет ли смысл обратится по поводу уретрита и все таки добить что там такое спряталось? частным клиникам доверие пропало окончательно а будет ли толк в квд.... посоветуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
green-sand писал(а):
сделали открытую биопсию

Вообще-то для установки диагноза ББ никакая биопсия не используется (разве что для опровержения "конкурирующих" диагнозов). Так что это место выглядит весьма загадочным Smile
green-sand писал(а):
поставил диагноз бб незнаю как его там правильно

Если Вам интересно как правильно устанавливается диагноз ББ, то читайте тему про диагностику. Никакие регалии врача сами по себе правильность диагноза не гарантируют, гарантирует это только знание врачом методов диагностики ББ (звание "доктора каких-то там наук" этих знаний не гарантирует, хотя и повышает вероятность их наличия Smile ).
green-sand писал(а):
имеет ли смысл обратится по поводу уретрита

Имеет. Только тщательно надо выбирать где именно лечиться (в коммерческих клиниках шансы на правильное лечение в среднем не выше, чем в государственных - скорее там больше шансов на выжимание денег из клиента на лечение в реальности несуществующих болячек). И желательно диагностику инфекций проводить в независимой лаборатории, а не там где лечат (чтобы именть независимую оценку результатов лечения и необходимости в нем).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
green-sand



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 11
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 2:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
по поводу биопсии . дело было в ташкенте. не знаю как сейчас там но в том далеком 92ом там был один единственный более менее грамотный ревмотолог который меня иследовал и лечил. на её практике я был вторым с таким диагнозом как она потом призналась. да и диагностирование было не так развито как сейчас. к примеру не было томографа.

не помню как правильно полное звание врача. как правильно диагноз ставится я знаю. и доктор все сделал правильно. сомнений нет на этот счет.

независимые лаборатории есть в наличии. обращусь туда. спасибо за совет. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
звание "доктора каких-то там наук" этих знаний не гарантирует, хотя и повышает вероятность их наличия Smile

Отправил в личный цитатник Smile
Пардон за оффтоп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliyahu



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 21
Откуда: kz

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте.
Хочу запостить вопрос, который у меня лично вызывает очень большое любопытство, заранее извиняюсь, возможно кто-то где-то на форуме уже об этом эффекте писал и обсуждал. К сожалению в данное время нет ни времени ин сил подробно порыться, чтобы поискать инфу об этом. Если что, дайте ссылку пожалуйтса.

Итак, мне 28 лет, первые симптомы появились во второй половине 2005 года, официально диагноз ББ никто мне не ставил, ибо квалификация и общий уровень медицины там гед я живу особо не позволяет разгуляться в диагностических поисках. Но, беру на себя смелость поставить такой диагноз самостоятельно, благо наблюдаемая картина - классическая.

Суть вопроса - где-то в начале-середине июля подхватил небольшую простуду, за эти три-четыре дня, как часто бывает, симптомы ББ серьезно ослабли. Потом стало легче, но простуда до конца не прошла, постоянно беспокоил трудноунимаемый кашель, что-то в бронхах видимо засело. Через пару недель снова простудился, простуда как обычно у меня бывает, перешла в вялотекущий бронхит, температура, горло, кашель. При этом симптомы ББ практически не давали о себе знать. Необходимость в упраждениях отпала, на фоне простуды чувствовал себя отлично. Лечился, антибиотиками, отхаркивающими, витаминами. Что интересно с начала августа недомогание сошло на нет после курса антибиотиков, но вопреки установившемуся обычаю симптомы ББ не вернулись. Т.е. конечно в суставах ощущалась скованность и ограничение подвижности было, но по сравнению с обычными бюднями бехтеревца это были каникулы! Через неделю я мог играть в подвижные игры, бегать прыгать, наклоняться, лежать, быстро вставать наноги и т.п. По привычке продолжал делать разминку, и в какой то момент даже показалось, что при растягиваниях и наклонах даже начинает восстанавливаться утерянная подвижность позвоночника. Но это продолжалось не долгоэ, на второй-третьей неделе после выздоровления от простуды, ББ начала понемногу но уверенно возравщаться, сейчас картина практически такая же как и раньше.
У кого тоже наблюдаются подобные явления? Каково научное объяснение? Мне кажется, что такая ремиссия становится возможной благодаря просто тому, что все силы иммунитета бросаются на подавление настоящей, угрозы, а не на "гражданскую войну против своих".
Чего мне ожидать в дальнейшем, может ли от перенесенных заболеваний ухудшиться течение ББ в перспективе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASKicker



Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 10:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня тоже такое было в самом начале заболевания. Тогда я заболел ангиной, пил антибиотики и вместе с симптомами ангины уходили боли от ББ. Затем относительно спокойное состояние с минимумом болей продолжалось наверное недели 1,5. Потом тоже потихоньку боли стали возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Pete
Ваше сообщение не имеет никакого отношения к связи между ББ и инфекциями. Поэтому оно перенесено в другую тему (вопрос, наподобие затронутого Вами, там уже обсуждался). Возможно Вам еще интересно будет взглянуть на вот эти две темы:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=827
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=937

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannik



Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения:

клебсиелла

Ответить с цитатой
Здравствуйте.А кто нибудь делал анализ на наличие антител на клебсиеллу..а лучше на антиген?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASKicker



Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хламидии могут быть причиной недифференцированных спондилоартритов.
01.06.2009


Результаты нового исследования позволили предположить, что хламидийная инфекция, которая часто скрыта, может быть причиной недифференцированных спондилоартритов (uSpA) у ряда пациентов.

«Клиницисты должны рассматривать хламидии как потенциальный спусковой механизм у данных пациентов, даже в отсутствии известной истории такой инфекции», - сказал доктор Джон Д. Картер (John D. Carter) (University of South Florida College of Medicine, Tampa).

«Недифференцированным считается спондилоартрит с неясным типом», - объяснил доктор Картер. Недифференцированный спондилоартрит - вторая самая общая форма спондилоартритов после анкилозирующих спондилитов.

Так как Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae часто вызывают реактивный артрит, другой подтип спондилоартритов, ученые оценили распространенность синовиальных C. trachomatis и C. pneumoniae у 26 пациентов с хроническим недифференцируемым спондилоартритом, и у 167 субъектов из контрольной группы с остеоартритом.

Авторы сообщают в майском выпуске «Arthritis & Rheumatism», что частота положительного анализа на Chlamydia в синовиальной ткани была значительно выше у пациентов с недифференцируемым спондилоартритом, чем у пациентов из контрольной группы (62 % против 12 %).

Шестнадцать из 26 пациентов с недифференцируемым спондилоартритом были позитивны для C. trachomatis или C. pneumoniae ДНК (10 для C trachomatis, 4 для C pneumoniae, и 2 для обоих). В отличие от этого, только 20 из 167 субъектов из контрольной группы были положительны для C. trachomatis или C. pneumoniae (19 для C. trachomatis, 0 для C. pneumoniae, и 1 для обоих).

«Наше исследование позволило предположить, хламидийная инфекция - спусковой механизм заболевания у большого процента субъектов (~60 %) с недифференцируемым спондилоартритом», - сказал доктор Картер. Никакие специфические клинические характеристики не дифференцировали Chlamydia-положительных от Chlamydia-отрицательных пациентов.


P.S от меня. Я думаю, и к ББ это тоже имеет отношение. Ибо в начале не понятно, что это. И ББ может развиться из реактивного или недифференцирумого и еже с ними. Фигня в том, что хламидии выявляют далеко не все лаборатории. И человек может ходить годами с ними, не лечась, пьет антибиотики от чего-то другого и укрепляет хламидии. Такая же история произошла и у меня. Оказывается я три года носил в себе их, а наш дорогой Кожвен в областном центре их не выявлял. Если бы не вылез баланит, я бы и дальше ходил, ничего не подозревая. Хорошо еще дошло сдать анализ в другой лаборатории. Если бы пролечил сразу же 3 года назад, возможно ББ и не развилась бы... Кстати, это может и быть объяснением тех историй, когда лечатся антибиотиками и вдруг симптомы ББ ослабевают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ASKicker
Аннотацию упомянутого Вами исследования я в свое время читал. Есть полный текст на английском ( см. http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/art.24431/full ), но его я читать поленился. Но могу сделать несколько, на мой взгляд, немаловажных уточнений:
1) пациенты с ББ (равно как и с псориазом, воспалительными заболеваниями кишечника или недавно перенесшие кишечную инфекцию) из исследования целенаправлено исключались (не по злому умыслу, а просто таков дизайн исследовния - раз с недифференцированным спондилоартритом разбираемся, то пусть он будет действительно недифференцированным Smile );
2) вероятно по вышеупомянутой причине среди включенных в исследование пациентов со спондилоартритом, лишь четверо (то есть 16%) были носителям HLA B27. Учитывая, что в европейской популяции B27 обнаруживается у 90% бехтеревцев (а в США точных цифр не помню, но что-то близкое к 50%), разумно предположить, что среди обследованных пациентов лишь у небольшой ее части имеется риск заиметь ББ со временем. Так что включенных в исследование пациентов нельзя рассматривать как полноценную выборку людей с ранним вариантом ББ.

Кстати, в ИР было проведено похожее исследование (опубликовано в журнале "Научно-практическая ревматология", в первом номере за 2008 год - см. там статью Шубина с соавторами). Там тоже искали хламидии (в образце синовиальной оболочки) у больных ревматическими заболеваниями с артритом коленного суcтава и, в отличие от иностранного исследования, включили в него трех пациентов с ББ. Результат - ни у одного хламидий не обнаружено (конечно, количество пациентов очень маленькое, чтобы о чем-то всерьез судить, но все же это кое на что намекает Smile ).

В общем, все эти данные вполне согласуются с высказанным здесь ранее мнениями ревматологов, что хламидия если и имеет отношение к ББ, то только как один из возможных пусковых механизмов, а дальше уже ББ может развиваться и в их отсутствии. Замечу, что в публикациях на тему ББ (а я с год назад начал отслеживать все новые публикации на эту тему в Пабмеде, то есть во всех сколько-нибудь авторитетных научных журналах) по моим впечатлениям больше внимания уделяется взиамосвязи ББ с кишечными микроорганизмами (в том числи и непатогенными - типа E.coli).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ASKicker



Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 4:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К болезни Бехтерева эта информация не имеет отношения, но думаю, стоит написать в этой теме. Она касается того, как я вылечил хламидии. А именно с помощью резонансной терапии Имедис. В августе сдавал ПЦР - нашли хламидии и кандиду. Антибиотиками травить организм, который и так в иммунодефиците с ББ, не хотелось. Сходил на диагностику в представительство Имедис, вегетативно-резонансная терапия (в инете можно почитать). Подтвердили хламидии, сказали, что им около 3х лет (так оно и было). Было всего сеансов 5 (2 часа лечение аппаратом, подавление паразитов электромагнитными импульсами, соответсвующими частотам самих паразитов). После этого через 2 недели сдаю ИФА крови и опять ПЦР. Ни хламидий, ни кандид нет.
Сам удивился. Тем более что известно, как тяжело бывает вылечить хламидии антибиотиками. Поэтому прежде чем глотать антибиотики по совету врачей, обратите внимание на эти методы (это не только Имедис, я думаю, аппараты разные бывают), но принципы похожие.

P.S. К сожалению, проявления ББ остались Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 5:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ASKicker
Мне показалось, что Ваше сообщение будет более уместным в теме про пробиотики. Туда его я и перенес.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tredwer



Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: бийск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
уважаемыу пациенты,а есть примеры ,схемы,как убить этих хламидий. Не помогают курсы КВД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах