Талидомид и ББ
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Талидомид и ББ

На страницу Пред.  1, 2

Автор Сообщение
Лукьянов Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К сожалению детальный механизм действия талидомида неизвестен, имеющиеся данные фрагментарны. Ясно только одно, это воздействие носит сложный комплексный характер и затрагивает множество систем, ингибирование ФНО-а только частный случай проявления этого действия, а ингибирование фосфодиэстеразы - это дпугое проявление активности талидомида. Ингибируется синтез и ряда других цитокинов, например интерферона гамма.
Я на себе испробовал действие аналога талидомида под названием леналидомид, который как раз характеризуется снижением побочных эффектов при усилении терапевтического действия на миелому (против которой и предлагают использовать таллидомид и его аналоги).
К сожалению я вообще не почуствовал никакого терапевтического эффекта леналидомида на ББ, как будто совсем ничего не принимал. Т.е. с уменьшением побочных действий (сонливость, головокружение, интоксикация) пропало и самое главное, лечебный эффект. Боюсь для ББ нужны специальные модификации талидомида, не те, что разрабатывают для миеломы, но этим никто не занимается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9873600
http://www.nature.com/bjc/journal/v87/n10/full/6600607a.html
Не знаю, для каких целей разрабатывались упомянутые в вышеуказанных статьях аналоги талидомида (вторая статья точно про онкологию, но и про ФНО-а там есть пара предложений), однако в них утверждается, что некоторые из этих аналогов являются "potent inhibitors of tumor necrosis factor-alpha".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лукьянов Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Возможно Вы правы, какие-то новые аналоги ингибиторы ФНО-а на основе талидомида разрабатываютя, но сейчас в доступности таких препаратов я не нашел, подождем! Да и ингибиторов специфических качественных для фосфодиэстеразы 4 тоже нет. Как только появятся, готов попробовать. Smile
Марк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Статья о талидомиде (иммунодепрессант, PDE4-блоккер) от 20 октября 2009 года. Коротко по-русски:
Талидомид отодвигает срок рецидива анкилозирующего спондилита после прекращения лечения этанерцептом.
Результаты: Сто пациентов прошли наблюдение сроком до 12 месяцев, средний срок наблюдения - 5,1 месяца. 30 пациентов лечились только талидомидом, 33 пациента - только сульфасалазином и 37 пациентов - только НПВС. К концу наблюдения у 79 пациентов начался рецидив. Средний срок наступления рецидива был 3.2±2 месяца, самый короткий срок - 2 недели. Доля рецидивов у пациентов в группе талидомида была 60%, значительно меньше, чем в группе сульфасалазина (84.8%) и в группе НПВС (89.2%). Разница срока рецидива между группами сульфасалазина и НПВС не выявлена. В данном исследовании талидомид показал себя безопасным и хорошо переносимым. Наиболее частые жалобы на побочные эффекты были связаны с сонливостью, усиленным образованием перхоти, запорами и сухостью во рту. Нежелательные эффекты были выражены умеренно.
...
Заключение: несмотря на неотвратимость рецидива после отмены этанерцепта, талидомид оказался более эффективным, чем сульфасалазин и НПВС в предупреждении рецидива. [При этом] высокий простагландин-А, признаки воспаления позвоночника и уровень C-реактивного белка [после отмены этанерцепта и до начала исследования] предвещали близость рецидива болезни.
Лукьянов Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, у меня так все и было, как в этой статье. После прекращения Ремикейда (перестал действовать после 3-х лет применения) я начал по собственной инициативе Таллидомид. Поначалу он снял все проявления воспалительных процессов ББ, Без рецедива прожил пол-года, в конце этого срока стал заметно нарастать С-реактивыный белок, ухудшаться самочуствие, начался рецедив и Таллидомид стал неэффективен абсолютно. К негативным эффектам Таллидомида тка же можно отнести блокирование регенерационных способносте, - раны, натертости ног и т.п. не заживают совсем.
Из рецедива вылез на Хумире, но об этом уже писал ранее.

Сейчас провожу новый эксперимент - я, видимо, без этого не могу Smile В июне 2009 провел в клинике Максимова при больнице Пирогова аутологическую трансплантацию стволовых клеток крови после высокодозной химиотерапии (это когда собственные стволовые клетки берут из человека, затем всю имунную систему сжигают химией, и выращивают заново из подсаженных стволовых клеток). Оказалось вполне переживаемая процедура. Пока живу без рецедивов и применения медикаментов, но думаю рано делать выводы, операция достаточно сложная и дорогая, так что еще понаблюдаю сам себя, пообщаюсь с врачами и напишу отчет для всех Smile.
Светочка

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 9:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Талидомид очень дорогой препарат,насколько он эффективен при лечении миеломной болезни,какие побочные действия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

Перейти: