Талидомид и ББ
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Талидомид и ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К сожалению детальный механизм действия талидомида неизвестен, имеющиеся данные фрагментарны. Ясно только одно, это воздействие носит сложный комплексный характер и затрагивает множество систем, ингибирование ФНО-а только частный случай проявления этого действия, а ингибирование фосфодиэстеразы - это дпугое проявление активности талидомида. Ингибируется синтез и ряда других цитокинов, например интерферона гамма.
Я на себе испробовал действие аналога талидомида под названием леналидомид, который как раз характеризуется снижением побочных эффектов при усилении терапевтического действия на миелому (против которой и предлагают использовать таллидомид и его аналоги).
К сожалению я вообще не почуствовал никакого терапевтического эффекта леналидомида на ББ, как будто совсем ничего не принимал. Т.е. с уменьшением побочных действий (сонливость, головокружение, интоксикация) пропало и самое главное, лечебный эффект. Боюсь для ББ нужны специальные модификации талидомида, не те, что разрабатывают для миеломы, но этим никто не занимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9873600
http://www.nature.com/bjc/journal/v87/n10/full/6600607a.html
Не знаю, для каких целей разрабатывались упомянутые в вышеуказанных статьях аналоги талидомида (вторая статья точно про онкологию, но и про ФНО-а там есть пара предложений), однако в них утверждается, что некоторые из этих аналогов являются "potent inhibitors of tumor necrosis factor-alpha".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Возможно Вы правы, какие-то новые аналоги ингибиторы ФНО-а на основе талидомида разрабатываютя, но сейчас в доступности таких препаратов я не нашел, подождем! Да и ингибиторов специфических качественных для фосфодиэстеразы 4 тоже нет. Как только появятся, готов попробовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Статья о талидомиде (иммунодепрессант, PDE4-блоккер) от 20 октября 2009 года. Коротко по-русски:
Талидомид отодвигает срок рецидива анкилозирующего спондилита после прекращения лечения этанерцептом.
Результаты: Сто пациентов прошли наблюдение сроком до 12 месяцев, средний срок наблюдения - 5,1 месяца. 30 пациентов лечились только талидомидом, 33 пациента - только сульфасалазином и 37 пациентов - только НПВС. К концу наблюдения у 79 пациентов начался рецидив. Средний срок наступления рецидива был 3.2±2 месяца, самый короткий срок - 2 недели. Доля рецидивов у пациентов в группе талидомида была 60%, значительно меньше, чем в группе сульфасалазина (84.8%) и в группе НПВС (89.2%). Разница срока рецидива между группами сульфасалазина и НПВС не выявлена. В данном исследовании талидомид показал себя безопасным и хорошо переносимым. Наиболее частые жалобы на побочные эффекты были связаны с сонливостью, усиленным образованием перхоти, запорами и сухостью во рту. Нежелательные эффекты были выражены умеренно.
...
Заключение: несмотря на неотвратимость рецидива после отмены этанерцепта, талидомид оказался более эффективным, чем сульфасалазин и НПВС в предупреждении рецидива. [При этом] высокий простагландин-А, признаки воспаления позвоночника и уровень C-реактивного белка [после отмены этанерцепта и до начала исследования] предвещали близость рецидива болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, у меня так все и было, как в этой статье. После прекращения Ремикейда (перестал действовать после 3-х лет применения) я начал по собственной инициативе Таллидомид. Поначалу он снял все проявления воспалительных процессов ББ, Без рецедива прожил пол-года, в конце этого срока стал заметно нарастать С-реактивыный белок, ухудшаться самочуствие, начался рецедив и Таллидомид стал неэффективен абсолютно. К негативным эффектам Таллидомида тка же можно отнести блокирование регенерационных способносте, - раны, натертости ног и т.п. не заживают совсем.
Из рецедива вылез на Хумире, но об этом уже писал ранее.

Сейчас провожу новый эксперимент - я, видимо, без этого не могу Smile В июне 2009 провел в клинике Максимова при больнице Пирогова аутологическую трансплантацию стволовых клеток крови после высокодозной химиотерапии (это когда собственные стволовые клетки берут из человека, затем всю имунную систему сжигают химией, и выращивают заново из подсаженных стволовых клеток). Оказалось вполне переживаемая процедура. Пока живу без рецедивов и применения медикаментов, но думаю рано делать выводы, операция достаточно сложная и дорогая, так что еще понаблюдаю сам себя, пообщаюсь с врачами и напишу отчет для всех Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светочка



Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 9:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Талидомид очень дорогой препарат,насколько он эффективен при лечении миеломной болезни,какие побочные действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_m



Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 4:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Год как попробовал талидомид, результат похож на то что писал Лукьянов. Первые 3 месяца было ощущение что я выздровел, принимал я его раз в три дня по 50 мг, недели 2, пока не сбил воспаление в 0, и перестал пить. Месяца 2 чувствовал себя здоровым. Все приемы записывал в excel (для статистики). Потом все неспеша вернулось. Начал пить опять схема примерно такая же, я пил по 50-100 мг, через день или 2 пока воспаление не уходило, потом бросал, хватало в среднем на 1.5-2 месяца. Так длилось где то 8 месяцев. Потом приходилось увеличивать дозировку и я почувствовал что такое невропатия (покалывать пальцы стали на руках и ногах и тд). Забросил его на 4 месяца(лечился хумирой). Потом при воспаление возобновил лечение, и все норм - помогает, опять на 1.5 -2 месяца, так было пол года. Сейчас опять стал плохо помогать. Вот жду когда толерантность упадет и буду опять с помощью его бороться с воспалениями, не принимаю с 11 ноября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEN1972



Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 9:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m
Очень интересен Ваш опыт. Если не секрет как достаете лекарство? Кто производитель? Есть аналог еще. Мирин вроде называется. Как пройдет время напишите будет ли действовать препарат далее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_m



Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 12:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Продается в украине, Таликс 100мг, Индия, стоит около 3000р 30 таблеток, я всю пачку и за год не использовал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 6:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я бы не рискнул)
https://www.xn--80aiaobpjp5a.com/vazhno-znat.php
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 2:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
руслан писал(а):
Я бы не рискнул)
https://www.xn--80aiaobpjp5a.com/vazhno-znat.php

Ну да, тут к официальной медицине не особо доверие питаешь, а когда без лицензии - вообще жесть.
Остаётся "ждать, надеяться и верить" ...ну и конечно же работать над собой Wink
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEN1972



Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 2:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m
Добрый день! Как Ваши успехи с талидомидом? Помогает или опять толерантность и временно не принимаете? Как самочувствие во время приема и во время не приема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_m



Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 2:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
HELEN1972 писал(а):
alex_m
Добрый день! Как Ваши успехи с талидомидом?

последний раз применял (5.02 - 50 мг, 3.02 - 50мг, 31.01 - 50 мг. 25.12 - 100 мг, 26.12 - 50 мг.) до сих пор реммисия, бывает воспаление в колене, оно почти ни когда не проходит. Надеюсь пару месяцев продержится реммисия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2023 6:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
на сегодня кто нибудь пополнил историю с приёмом Твлидомида ?
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ramvi



Зарегистрирован: 26.01.2024
Сообщения: 5
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2024 3:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m писал(а):
HELEN1972 писал(а):
alex_m
Добрый день! Как Ваши успехи с талидомидом?

последний раз применял (5.02 - 50 мг, 3.02 - 50мг, 31.01 - 50 мг. 25.12 - 100 мг, 26.12 - 50 мг.) до сих пор реммисия, бывает воспаление в колене, оно почти ни когда не проходит. Надеюсь пару месяцев продержится реммисия.



Добрый вечер, как вы себя чувствуете? Повторяли ли вы лечение, есть ли прогрессирование болезни?

Планирую такую же терапию. Буду благодарна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах