Общие проблемы. Самокритика.
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Общие проблемы. Самокритика.


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
Kastello



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения:

Общие проблемы. Самокритика.

Ответить с цитатой
Предлагаю сравнить проблемы в жизни, кто как к себе и к другим относиться.
Лично я имею букет заболеваний: бронхиальная астма, камни в желчном пузыре, аллергия, хронический тонзиллит. Вот теперь добавилась по всем показаниям (как выражается врач - серонегативный спондилоартрит). Мне 31 год. Сам по себе человек замкнутый, полохо идущий на контакт, постоянно в себе, виню во всем себя и окружающих. Постоянно семейные сорры, жена ждет что я именюсь. Постоянно боюсь что что-то произойдет, и это повлечет за собой необратимые последстия. А вы любите букеты...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня тоже букет. Просто букетище: аллергия, гипотериоз, поликистоз яичников, куча всякой сопутсвующей гинекологическоя фигни, язва (на лекарствах заработанная), еще куча всякой мелочи, даже недостойной упоминания, ну и ББ, конечно.
Человек самодостаточный, куча друзей, могу быть душой компании, но могу и вовсе без компаний, мне и с самой собой не скушно, с мужем - прекрасные отношения, не только любовь, но и дружба, к окружающим претензий не имею, к себе - тем более Smile будущего опасаюсь, но не боюсь, поскоку пока могу хоть пальцем печатать и хоть одним глазом видеть, на хлеб с таблетками как-нить заработаю. Лет 36. Букеты люблю Smile особенно лилии и гвоздики Smile
Мир - это не только и столько то, что вокруг нас, это прежде всего наше отношение к нему. Отношение к окружающему миру будет кислое - и мир будет кислый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastello



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 2:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
То есть ни дипрессий, ни стрессов у вас нет? Все хорошо? А если есть, то как вы из них выходите или подавляете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 31
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я свое депрессивное сосотояние подавляю спортом, после него и настроение улучшается.Еще сауну люблю.В основном шагаю и стараюсь растягиваться, потому что чувствую, что грудная клетка деформируется, а это чревато астмой бронхиальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Kastello писал(а):
То есть ни дипрессий, ни стрессов у вас нет? Все хорошо? А если есть, то как вы из них выходите или подавляете?

Ну, стрессов в обычной жизни не бывает только у полных идиотов. Стрессы конечно есть, я просто не позволяю им брать над собой веррх, стараюсь разруливать ситуации, приведшие к стрессам, с максимальным прагматизмом. Этому пришлось научится давным давно, когда аллергия стала вылезать отеком квинке при реакции на стресс: "Жить захочешь, не так раскорячешься" (с) Smile
А депрессий, нет, не бывает. Я в свое время, еще в ранней юности, увлеклась психологией, последние годы немного подлатала свою "базу данных" с учетом текущей ситуации. Есть масса техник для коррекции собственного настроя и управления эмоциями.
В том числе и те, которые упомянула dina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иринушка



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
dina писал(а):
Я свое депрессивное сосотояние подавляю спортом

Это точно физкультура здорово помогает. Во всяком случае повышает самооценку и настроение. А еще хорошо в бассейне поплавать.
Мне 35 и я сейчас пытаюсь получить второе высшее образование, компьютерный дизайн изучаю. Чтобы не бояться будущего. Замечаю, что стала хуже относиться к окружающим: раздражает беспомощность здоровых людей-- у них столько возможностей, а они ноют и на жизнь жалуются. Но это внутренне состояние выплескиваю только на близких иногда , а так я добрая и в меру общительная.
А букетик у меня небольшой, кроме ББ разве что хронический колит и иногда эписклерит и ячмени от сквозняков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
мне только недавно поставили диагноз, с начала прошлого года была нездоровая обстановка в семье, сынишка часто болел, муж то любит то не любит... нервные срывы... то рука отнимается, то ключица опухла, и понесло...итог ББ, диагноз практически сразу поставили, вроде начальная стадия, а активность повышено до сих пор...знаю одно, когда что-то болит, с деньгами трудности весь мир не мил, жить не хочется... но вот всё потихоньку приглушается и надежда на благополучие снова становится реальной...главное чтоб близкие не обижали и поддерживали, а занятие леч.физ. и плаваньем это уже супер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kastello



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
читая литературу по поводу ББ (и других болезней), складывается впечатление что сама болезнь это набор каких-то симптомов, по которым ставят диагноз. Нужно сдать кучу анализов. У некоторых с кровью вообще все в порядке. У некоторых симптомов больше, у некоторых меньше.
Наличие HLA B27-вот объединяющий симптом, который (как говорят источники) находится начиная от 80% до 95% у больных. Но кто вам сказал что его нет у здоровых людей, они же его не проверят. Информация в инете показывает что до 70% людей являются носителями этого антигена. А может быт и все 100%?? А статитистика очень неверна, тем более что мы её вычитывем из разных средств информации. И очень логично- это найти причину болезни. И я склоняюсь к мысли что причина болезни- мы сами. Все наши переживания, страхи, ненависть, обиды, и т.д. стали причиной болезни? И что она нам говорит?... Взглянуть на себя, обратить внимание на себя, что мы делаем, правильно ли мы это делаем, живем ли по законам Божьим. Болезнь проявляется по разному, говорят с 25-30 лет. Уж не этот ли возраст когда тело и разум должен сформироваться и мы должны взять на себя ответственность за свою жизнь........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 4:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Из книги доктора Евдокименко.

Причины болезни Бехтерева

Известно, что болезнь Бехтерева чаще развивается у тех людей, которые имеют специфическую наследственную предрасположенность и определенные генетические особенности. В частности, доказано, что болезнью Бехтерева чаще других болеют носители гена HLA-B27. Хотя те люди, которые не являются носителями гена HLA-B27, тоже могут заболеть болезнью Бехтерева, но со значительно меньшей вероятностью.
Однако почему один носитель гена HLA-B27 заболевает, а другой - нет, для многих ученых-ревматологов долго оставалось загадкой. Предполагали, что свою роль в развитии болезни Бехтерева играют скрытые инфекции, что ее провоцируют травмы, переохлаждения, простуды и вирусные инфекции.
Действительно, перечисленные обстоятельства могут спровоцировать развитие болезни Бехтерева или усугубить ее течение. Но сейчас современным ученым стало понятно, что во многом болезнь Бехтерева - заболевание психосоматическое, и возникновение болезни Бехтерева может быть спровоцировано особенностями психики и нервной системы пациента, сильным или затяжным стрессом.

Психологический анализ больных анкилозирующим спондилоартритом дает нам основание предполагать, что эта болезнь порождается в одних случаях сдерживаемым гневом, в других - отсутствием психологической гибкости вкупе с разочарованием в жизни, работе или семейных отношениях. А еще ощущением, что жизнь лишила человека выбора - опять же в работе или в любовных и семейных отношениях.
В таких случаях человек ощущает невозможность изменить ситуацию, тяготится чувством того, что ему навязали (даже если никто этого не делал) нелюбимую работу или жену (мужа) и т. д. На этом фоне пышным цветом расцветает жалость к себе и подавленная злость на жизненные обстоятельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тоже считаю, что сама активировала в себе болезнь. В 16 лет я стала созревать по женски, т.е. фигура стала округляться и я начала ненавидеть своё тело. Причём не просто была не довольна, а прям ненавидела, особенно свою пятую точку. Каждый раз перед зеркалом я ругала своё тело. В итоге я стала издеваться над собой, диеты, недельные голодания, спорт. Худеть не получалось и я ещё больше злилась на своё тело. Вобщем через 2 года у меня начались первые боли в тазобедренном суставе.

Я считаю, что именно такая неистовая ненависть к своему телу запустила процесс самоуничтожения. Вот только назад ничего не вернуть. Теперь у меня идеальная фигура и я люблю себя, но ББ всё-равно не проходит, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый, доктор Евдокименко далеко не одназначная фигура в ревматологии, почитайте отзывы о нем на форуме: http://www.artritu.net.ru/forum/post2157.html
Цитата:
Психологический анализ больных анкилозирующим спондилоартритом дает нам основание предполагать, что эта болезнь порождается в одних случаях сдерживаемым гневом, в других - отсутствием психологической гибкости вкупе с разочарованием в жизни, работе или семейных отношениях.
- натяжка ой-ой какая, то есть доктор считает, что только так или так? Уже одно это должно думающего пациента насторожить. Не мудрено, что его опросы дали такой результат, выборка нерепрезентативна: к нему изначально попадают пациенты с таким настроем, больной без подобных психологических проблем пойдет институт ревматологии, а не к частному доктору.
Цитата:
Но сейчас современным ученым стало понятно, что во многом болезнь Бехтерева - заболевание психосоматическое, и возникновение болезни Бехтерева может быть спровоцировано особенностями психики и нервной системы пациента, сильным или затяжным стрессом.
- можно ссылочку на мнения этих самых ученых?

Kastello, подход к собственному состоянию с точки зрения "за что мне такое" не только приводит к проблемам с самооценкой и конфликтам с внешним миром, но может довести и до настоящей депрессии, которую нужно лечить у специалистов с применением медикаментозных средств.
Человек может быть виноват в ухудшении собственного здоровья, кто бы спорил, но если он курит, регулярно переохлаждается, неправильно питается, недостаточно отдыхает и т.п., а не потому что мало молится или не по божьи живет. То то у нас здоровенькие злодеи толпами гуляют, а вполне приличные люди болеют. С подобными мыслями действительно надо обращатся к хорошим психолагам, а то так и до секты не далеко.
Цитата:
Болезнь проявляется по разному, говорят с 25-30 лет. Уж не этот ли возраст когда тело и разум должен сформироваться и мы должны взять на себя ответственность за свою жизнь........

У меня в 12 началось. Какая я оказывается была испорченная девченка Shocked Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Kastello писал(а):
Наличие HLA B27-вот объединяющий симптом, который (как говорят источники) находится начиная от 80% до 95% у больных. Но кто вам сказал что его нет у здоровых людей, они же его не проверят. Информация в инете показывает что до 70% людей являются носителями этого антигена. А может быт и все 100%?? А статитистика очень неверна, тем более что мы её вычитывем из разных средств информации.

Я Вы не черпайте информацию из "разных средств информации" (то есть откуда попало) Smile Вы берите ее не из "разных", а из правильных (проверенных) источников - и многие вопросы и дезориентирующие домыслы сами собой отпадут. Насчет генетики есть тема "ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности" и, в частности, вот это сообщение в ней - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7283#7283
Очень рекомендую ознакомиться, так как прежде чем строить какие-либо выводы полезно бы знать факты.

И раз уж Вы затеяли тему, фактически дублирующую "Психосоматику", то хотя бы для себя решите, чем эта тема от "Психосоматики" должна отличаться - не пишите в ней постов, которые с таким же успехом можно было бы написать в "Психосоматике".

И вообще, Вам не кажется, что попытка найти в своей психике какой-то дефект и есть то самое "самоедство", против которого Вы выступаете? Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kastello



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Интересно, где же найти достоверные источники статистики? Все равно что искать иголку в стоге сена.
PS прошу модераторов удалить тему, т.к. тема не раскрыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Kastello писал(а):
PS прошу модераторов удалить тему, т.к. тема не раскрыта...

Ну-ну Smile То есть, какая досада, Ваше мнение оказалось не единственное? В этом нераскрытие темы? Kastello, подход "за что мне это" и "я, наверно, сам в своей болезни виноват" увы, свойственен не только больным аутоимунными заболеваниями, а вообще многим больным хроническими болезнями, да и не только "хроникам", а и вполне здоровым людям, например, получившим травму. Это особенность психики. А притянуть к желаемой теории подходящие доказательства - дело нехитрое. Очень Вам рекомендую обратится к хорошему психологу, что бы решить проблемы с внутренними конфликтами и недовольством собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastello



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Chloe писал(а):
Kastello писал(а):
PS прошу модераторов удалить тему, т.к. тема не раскрыта...

Ну-ну Smile То есть, какая досада, Ваше мнение оказалось не единственное? В этом нераскрытие темы? Kastello, подход "за что мне это" и "я, наверно, сам в своей болезни виноват" увы, свойственен не только больным аутоимунными заболеваниями, а вообще многим больным хроническими болезнями, да и не только "хроникам", а и вполне здоровым людям, например, получившим травму. Это особенность психики. А притянуть к желаемой теории подходящие доказательства - дело нехитрое. Очень Вам рекомендую обратится к хорошему психологу, что бы решить проблемы с внутренними конфликтами и недовольством собой.

Нераскрытие темы в том, что она отдельно не нужна, она должна быть в психосоматике. А я сделал ошибку не прочитав правила. И я не виноват в своей болезни и никто не виноват, тем более родственники которых в живых и нет (предки не болели этой болени, насколько я знаю). Я никого не притягиваю к теории а хочу знать мнение людей. А к психологу- это можно. Вот только стоит ли ему верить, он такой же человек как и я, а это значит что у него такие проблемы, как и у нас, такие же болезни, будет ли это истина???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах