Левомеколь
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Левомеколь


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
Николос



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения:

Левомеколь

Ответить с цитатой
Доброго времени, коллеги.
Не нашел по форуму упоминаний о том, что помогает лично мне и решил, весь в сомнениях стоит ли, написать.
Итак. Болею наверное лет 20. Никогда не заботился о здоровье и постоянные боли списывал на спортивную юность. Диагноз поставлен 5 лет назад. ББ и коксартроз 2-3 степени. С тех пор на нимесулиде. Постепенно добавились сильные боли в пятке и запястьях. Мазал все что можно, с переменным неуспехом. Облучал лазером, делал ультразвук. Все по барабану. Год хромота в квадрате. И коксартроз и на пятку наступить что на гвоздь.
Как то песик на прогулке с женой лапку порезал. Я ему намазал левомеколем, забинтовал, а, за одно, и запястье себе. Ну просто так, типа а вдруг.
И - о чудо - прошло. Сделал компресс с тем же левомеколем на пятку - ночью было непередаваемое острое и болезненное ощущение "высасывания" чего-то из пятки. За три дня боль не отпускавшая год прошла полностью. Через год только заболела вторая пятка - компресс. Немного больно ночью, но на третий день забыл о том, что она вообще болела. Потом еще пара суставов -плечо, и ха-ха большой палец правой руки. Лечение - 1-5 дней компрессы.
Теперь как обострение - левомеколь, марля, п/э пленка, через день другой боли нет.
На спине, на тазобедренный сустав, на голень, куда боль ирадиирует.
Коксартроз конечно не уже излечишь. Рентген недвусмысленно показывает краевые разрастания и сужение суставной щели. Но боли минимальные.
Ни один ревматолог, к кому обращался, объяснить не может как оно работает. Да и я сам себе только так, поверхностно. Может в организьме бактерии-паразиты от рождения, какие то условно патогенные водятся. А организм от детства наверное кривоват на тему иммунитета. Может левомицетин и разгоняет этих гадов, а метилурацил компенсирует повреждения тканей, вызванных ими и собственным иммунитетом. Не знаю. Но факт.
Меня все склоняют к эндопротезированию. Но уже два года держусь и даже слегка увеличил подвижность позвоночника и тазобедренных суставов. Да и болей почти нет.
Сейчас мне 45 и на подъеме работа. Можно за ближайшие лет пять сделать больше, чем за всю предыдущую жизнь. Можно сказать последний шанс прожить жизнь не только ради поддержания метаболизма. Нет никакого желания даже группу получать. Как представлю этот гемор с документами.
Вот я и думаю, смогу ли я на нимесулиде, левомеколе и средиземноморской диете провоевать остаток жизни ну хотя бы лет еще 20 с родными суставами? А там уже и на протезах можно. А вы коллеги что скажете? Может кто-то объяснить про левомеколь? Спасибо если ответите.
С уважением
Николос.
_________________
Nikolos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну если ни один ревматолог ничего не смог сказать, то и мне тяжело что-то добавить. Главное - чтобы помогало. Это может быть чисто индивидуально, а может быть какой-нибудь сторонний эффект. Что угодно...
Хотя интересно было бы узнать поможет ли еще кому?!

ПС: если бы не сидел на ремикейде, то тоже попробовал бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николос



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые коллеги.
Может быть кто-то попробует на себе левомеколь. Способ прост. Перед сном на больное место - сустав, намазывается мазь, накладывается марля - один слой, сверху еще мазь, чтобы пожирней было. Сверху все закрывается пищевой упаковочной пленкой. Не туго заматывется эластичным бинтом. повторяется 2-5 дней.
Я как в том рассказе О. Генри кажется "Родственные души" пробовал почти все включая "жир гремучих змей" и "Бликерстафовский кровеочиститель" но, блин, помогает только левомеколь. Ну в чем же дело? Попробуйте. Если аллергии нет - хуже не будет. Если это помогает только мне - ну что же, не судьба. А вдруг работает?
_________________
Nikolos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще-то в инструкции к левомеколю указано, что он обладает противовоспалительным действием (в некоторых вариантах инструкции уточняется - "противовоспалительное (дегидратирующее)"). Противовоспалительными (наряду с прочими) свойствами обладает метилурацил.

Так что варианта объяснений сходу придумывается три:
1) удаляется избыток воспалительной жидкости и всякие связанные с ним припухлости;
2) быстрее восстанавливаются травмированные (например заостренными костными отростками) ткани;
3) собственно противовоспалительное действие метилурацила.

В связи с вариантом 1) возникает такой вопрос - Николос, у Вас какие-нибудь припухлости/отеки имелись перед лечением на тех местах, которые Вы левомеколем лечили?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Николос



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ни отеков ни температуры не было. Я где то читал, что при при ББ бывают микротравмы мест прикрепления мышц к костям, которые могут быть одной из существенных причин болей. Наверное метилурацил тут и срабатывает. Во всяком случае после компресса на большом пальце в том месте, где болело образовалось маленькое уплотнение, а боль полностью прошла. В других местах - тазобедренный сустав или пятка так просто не прощупаешь.
Другое дело, что традиционные мази, диклоран, випросал и т.п., даже троксевазин пробовал как то были абсолютно неэффективны. Мне все же кажется есть какая то роль инфекции условно-патогенной, хотя на все что можно анализы сдавали и в ревматологии и перед рождением ребенка.
_________________
Nikolos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Николос писал(а):
Я где то читал, что при при ББ бывают микротравмы мест прикрепления мышц к костям, которые могут быть одной из существенных причин болей.

Характерной особенностью ББ явлется как раз поражение этих самых мест прикрепления мышц к костям - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=683
Но в том, что это происходит в основном за счет микротравм - сомневаюсь (хотя, наверное и такое бывает).
А насчет возможной роли инфекции - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=83
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется, что процесс микротравм и воспаления идут часто параллельно. Хотя первична наверное повышенная реакция организма...
При общем активном воспалении, микротравма (например, при повышенной нагрузке) может спровоцировать поражение сустава.
В то же время иммунный ответ сам способствует появлению дополнительных микротравм, создает "почву" для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Николос писал(а):
Во всяком случае после компресса на большом пальце в том месте, где болело образовалось маленькое уплотнение, а боль полностью прошла.

Может при ББ действительно есть нарушение в балансе между активизацией иммунного ответа в суставе, развитием потенциальной микроповреждений и процесом заживлением микротравмы?! И в данном случае варианты, предложенные Сергеем - частичное снятие воспаления (разрушительных процессов) и активизация восстановления ткани - сдвигают баланс в нужную сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Еще вспомнилось сообщение о Талидомиде:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7640&highlight=#7640

С одной стороны, он снижает воспаление, но из недостатков - К негативным эффектам Таллидомида тка же можно отнести блокирование регенерационных способносте, - раны, натертости ног и т.п. не заживают совсем.
Может в этом и есть его недостаток, что он сбивает оба процеса - иммунный и регенеративный? И весь эффект сводится к нулю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николос



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 9:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще говоря в организме в т.ч. и суставах постоянно присутствуют процессы разрушения и регенерации. При перекошенном иммунитете к естественному износу суставов добавляется иммунная реакция. Здесь понятно, метилурацил может способствовать какому то восстановлению баланса в пользу регенерации.
Но что любопытно, когда боль бывает в мышцах, например в области почек или под лопатками, иногда такая, что не вздохнуть, тот же левомеколь ее полностью снимает за ночь. Откуда релаксационное действие левомеколя мне не понятно.
_________________
Nikolos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Метилурацил может применяться внутрь (таблетки) и местно (в виде мазей). Интересно было бы знать 2 момента: оказывает ли метилурацил сам по себе эффект идентичный левомеколю и насколько эффективно его внутреннее применение.

Хорошо, что побочных эффектов не так много по сравнению с сульфасалазином, метотрексатом и тд. Так что если понадобится (при ремикейде или после), то попробую...

ПС:раньше тоже мучили "пяточные шпоры", так что знаю, что могут быть очень болезненно и надолго... И если что-то помогает быстро при них, то это хорошо. Мне помогло только выжигание лазером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Приветствую всех!
С ОГРОМНЫМ интересом прочитала сообщение Николоса! И опять приходит на ум - Как хорошо что есть такой сайт -
Спасибо Николосу что поделился со всеми своей находкой и ощущениями!
У нас коксартроз 2-3 стадии справа и 1 стадия слева, + отеопения шейки бедра. С остеопенией ситуация очень МЕДЛЕННО, очень НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО но выравнивается. За 3 года постоянного лечения остеопении какие-то 0,0 -сотые плотности костной массы в +, но мы и этому рады и благодарны Богу!
Тоже с ужасом думаю что от протезирования никуда не деться, но ОЧЕНЬ хочется верить в ЧУДО!
Думаю тоже попробовать. А Сульфасалазин и НПВП принимаете?
Удачи Всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любаша



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Николос. При использовании левомеколя может быть один очень неприятный эффект. Кроме метилурацила, в нем содержится левомицетин, а это антибиотик, и при длительном применении может развиться привыкание. Точнее, не сколько привыкание, а развитие микроорганизмов НЕ чувствительных к данным видам антибиотиков. И если, вдруг, будет какая-нибудь инфекция, будет сложно подобрать лечение. Я сама использовала левомиколь, правда при лечении трофических язв, и получила такой эффект. Пришлось делать специальные тесты на чувствительность к антибиотикам и нашлось всего 3 препарата, на которые моя инфекция дала реакцию( причем все 3 могли применяться только в стационаре: специальное капельное внутривенное введение). А эффект от левомеколя и у меня был похожий: уменьшалась припухлость, покраснение, снималась боль. Трофическая язва была на больном голеностопе, и голеностопу было явно легче)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николос



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Больше 2-х лет прошло с последнего выхода на связь.
Из нового Ездил в Нафталан, как нибудь расскажу, зарядка каждый день, и т.п.

Про левомеколь. Подтверждаю еще раз. Применение компрессов из левомеколя на суставы снимает боль. На тазобедренных это не так эффективно, но несколько недель назад заболел локоть. Для сравнения попользовал хондроксид и найз гель. Бесполезняк. Компресс из левомеколя опять подтвердил свою эффективность. Все прошло за ночь.
_________________
Nikolos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yrsan



Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 1:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо Nikolos.
Пользуюсь такими компрессами второй год с перерывами. Снимает боль,увеличивает подвижность.
2 примера -это уже система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах