В Иркутске прошел расширенный медицинский совет

апреля 16, 2007

Для муниципального здравоохранения 2006 г. был достаточно сложным, но, тем не менее, успешным, отметила начальник городского Управления здравоохранения и социальной помощи населению Ирина Губанова 13 апреля на заседании расширенного медицинского совета.

По оценке департамента здравоохранения Иркутской области по медико-демографическим показателям, состоянию здоровья населения и результатам работы муниципальных учреждений здравоохранения Иркутску присуждено 1 место среди городов области с населением свыше 70 тысяч.



- Обеспечение своевременной и качественной медицинской и лекарственной помощи населению города проходило в условиях, которые требовали от организаторов здравоохранения всех рангов оптимальных управленческих решений и обеспечения реализации нового федерального законодательства, в т.ч. отраслевых приказов Минздравсоцразвития России,- отметила Ирина Губанова. - Это, прежде всего, реализация законодательства по разграничению полномочий между муниципальными образованиями, субъектами Федерации и РФ в сфере оказания медицинской помощи. В течение всего 2005 г. была проведена большая работа по передаче в областную собственность ряда муниципальных лечебных учреждений. Из структуры муниципального здравоохранения были исключены дома ребенка, инфекционная больница, противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры и с 1 января 2007 г. Городской центр психотерапевтической помощи.

Таким образом, на 1 января 2007 г. в структуру муниципального здравоохранения входят 32 учреждения, в том числе 29 лечебно-профилактических, детская молочная кухня, муниципальное учреждение санитарного автотранспорта и реабилитационный центр для наркозависимых «Сибирь».

Следующее направление по реализации федерального законодательства - дополнительное лекарственное обеспечение федеральных льготников – ветеранов и участников войны, инвалидов. Это очень трудоемкая работа, где существует множество проблем. В течение прошлого года все поликлиники провели огромную работу по компьютеризации процесса выписки рецептов, составлению регистров и предоставлению отчетов в различные инстанции, подготовке заявок на лекарственные средства, контролю за обоснованностью назначения и оформлением медицинской документации, а также работу с пациентами по обеспечению их отсутствующими в утвержденном перечне тех или иных препаратов.

Однако самым важным направлением реализации федерального законодательства стал приоритетный национальный проект «Здоровье», в рамках которого муниципальное здравоохранение получило дополнительное финансирование в сумме более 260 млн руб.

Более 34% средств городского бюджета были направлены на развитие здравоохранения. Совершенствование и развитие муниципального здравоохранения осуществлялось также и в рамках реализации городских целевых программ: «Охрана здоровья матери и ребенка в г. Иркутске на 2006-2008 гг.»; «Профилактика и лечение социально значимых заболеваний, вакцинопрофилактика в Иркутске на 2006-2008 г.г.»; «Совершенствование организации оказания скорой медицинской помощи на территории Иркутска на 2006-2008 г.г.».

Создано : Понедельник, апреля 16, 2007 at 00:25 опубликовано в Публикации.

« Американцев пугают лекарственно-устойчивой гонореей     Изучено патогенное действие кишечных бактерий »

Похожее на В Иркутске прошел расширенный медицинский совет:


Об оказании гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи в 2007 г.
Правила формирования в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи...

Утверждены Правила финансирования в 2007 г. расходов на реализацию в субъектах РФ пилотного проекта в сфере здравоохранения
Постановлением Правительства Российской Федерации № 296 от 19.05.2007 г.  утверждены:- правила финансирования...

Башкортостан: В I квартале 2007 г. на дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена перечислено 148 млн 800 тыс. руб.
Эти данные озвучил 17 апреля в Минздраве на первом в текущем году...

В 2007 г. в рамках нацпроекта в Иркутск поступит 44 кареты “скорой помощи”
В Иркутске средняя зарплата врачей «скорой помощи» с начала реализации нацпроекта «Здоровье»...

Оказание платных медицинских услуг в государственных и муниципальных ЛПУ - вынужденная мера
Министр здравоохранения Удмуртии Сергей Субботин на аппаратном совещании рассказал о совершенствовании организации...

В республиканской больнице Ингушетии использовалось нелицензированное медоборудование
Прокуратурой Ингушетии совместно со специалистами территориального органа Федеральной службы по надзору в...

Минздрав Московской области отчитался перед губернатором об охране здоровья населения
В течение прошлого года за счет всех источников финансирования подготовлено 777 врачей...

Врачи Читинской области грозят забастовкой из-за долгов по зарплате
По состоянию на 6 июня задолженность 19 муниципальных районов Читинской области перед...

Республики Саха (Якутия): Первый этап работы по реализации приоритетного национального проекта “Здоровье” в республике успешно завершен
Итогом реализации мероприятий проекта в 2006 г. стало повышение качества и доступности...

Прокуратура Башкирии выявила нарушения в одной из городских больниц Уфы
Прокуратура Башкирии по поступившему обращению провела проверку соблюдения прав граждан при оказании...

В Калуге откроется новый лечебный комплекс
5 июля губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и директор германского медицинского концерна...

Министр здравоохранения Башкортостана отчитался о ходе реализации нацпроекта “Здоровье”
Комиссия госсобрания Курултая Башкортостана заслушала сообщение министра здравоохранения республики Андрея Евсюкова о...