Самому большому риску заболевания подвержены дети первых двух лет жизни. Например, не привитый от полиомиелита ребенок рискует стать инвалидом на всю жизнь. Такая информация прозвучала 18 апреля на пресс-конференции «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!» в рамках Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе ВОЗ. В России она проходит с16 по 22 апреля.
«За последние 6 лет в Ивановской области значительно
возрос охват прививками детей первых двух лет жизни против всех управляемых инфекций, - говорит зам. начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Ивановской области Любовь Жирнова. – И в 2006 году мы достигли уровня 95% охвата прививками по всем нозологическим единицам». Отметим, что дети прививаются бесплатно в поликлиниках по месту жительства или в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях. Взрослые, в основном группы риска, также могут получить бесплатные прививки в поликлиниках по месту жительства. Специалисты доказывали, что своевременная иммунизация способна предотвратить целый ряд тяжелейших заболеваний. По словам зав. кафедрой детских инфекционных болезней ИГМА Владимира Баликина, заболевания, с которыми люди научились бороться с помощью прививки, имеют высокий общественный риск, непредсказуемы; эпидемии зачастую носят взрывной характер, а начало их, как правило, неуправляемо.
Читайте также
Около 70% российских детей не получают достаточного количества йодаMicrosoft создал в интернете хранилище историй болезниВ США одобрена первая вакцина от птичьего гриппаВласти Англии объявили награду за сообщения о случаях женского обрезанияВ Ростовской области на борьбу с наркотиками выделено 21 млн руб.За I квартал т.г. 1652 жителя Новосибирской области подверглись нападению различных животныхНобелевскую премию по медицине получили создатели методики модификации геномаАрхангельская область: На оказание высокотехнологичной медпомощи в 2007 г. выделено 23 млн руб.Информация о новом штамме ботулизма держится в секретеРеклама