Всероссийская научно-практическия конференция «Поленовские чтения» открылась сегодня, 24 апреля, в Санкт-Петербурге. В ней принимают участие специалисты в области нейрохирургии, неврологии, патофизиологии, нейрорентгенологии из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
На конференции, призванной проследить преемственность традиций в области нейрохирургии, обсуждаются вопросы современных подходов к лечению травм нервной системы и нейрохирургических
патологий сосудов мозга. В научную программу «Поленовских чтений» входит Международная школа по сосудистой хирургии, которая проводится во второй раз, и позволяет внедрять достижения ученых разных стран в отечественную медицину.
На конференции будут обсуждаться вопросы роли младшего медицинского персонала. В рамках отдельного заседания будет сказано о роли медсестер в обследовании, лечении и реабилитации больных с нейрохирургической патологией в нейрореанимации и при проведении нейрохирургических операций.
Нынешняя конференция приурочена к 150-летию со дня рождения основоположника нейронаук и нейрохирургии Владимира Михайловича Бехтерева, о роли которого в развитии этой отрасли медицины говорилось на открытии конференции. «Бехтерев явился не только выдающимся невропатологом и психиатром, но и родоначальником нашей нейрохирургии, открыв 110 лет тому назад первую операционную в Военно-Медицинской академии», - подчеркнул в приветственной речи к собравшимся Президент конференции, директор Российского нейрохирургического института имени А.Л. Поленова, заслуженный деятель науки РФ профессор Валерий Берснев. С доклада, посвященного роли Бехтерева в отечественной нейрохирургии, началась научная программа конференции, которая продлится до 27 апреля.
Создано : Вторник, апреля 24, 2007 at 06:56 опубликовано в Публикации. « Не пейте алкогольных напитков - рискуете задохнуться Создается межведомственная рабочая группа для усиления контроля за лекарственным обеспечением льготников »Читайте также
Клеточная терапия улучшает состояние при астеническом бульбарном параличеВ США создали умный пластырь для анализа состояния пациентаВиртуальная психотерапия поможет решить задачу нехватки специалистовПридёт ли «австралийский» грипп в Россию?В США родился первый ребенок, зачатый из замороженной яйцеклетки и спермыОтдалить менопаузу – помочь мозгуДействительно ли джентльмены предпочитают блондинок?Донорское сердце пересадили во второй разАнонс: В Москве пройдут юбилейные Федоровские чтенияРеклама