Тело как искусство. Татуировка и пирсинг на пике моды

апреля 28, 2007

К наступающему пляжному сезону все готовятся по-разному. Кто-то сгоняет лишние килограммы, кто-то отправляется в солярий. А самые смелые идут в тату-салон, чтобы радикально преобразить свое тело. Татуировка и пирсинг уже давно перестали ассоциироваться с маргинальной молодежью и асоциальными элементами. Теперь это невероятно модный способ привлечь к себе внимание. Что сегодня модно «носить» на теле и как не ошибиться при выборе тату-салона?
/>
Бодимодификация – именно так называется искусство украшать свое тело всевозможными сережками и татуировкой – дело серьезное и не терпящее суеты. Если мастер допустит ошибку, исправить ее, по понятным причинам, будет чрезвычайно трудно. Поэтому выбирать салон нужно особенно тщательно.

Как в операционной

Самое главное, на что стоит обратить внимание в тату-салоне, – это чистота инструментов и одноразовые шприцы. Помещение не должно представлять собой подпольный подвал с двумя-тремя подозрительного вида татуировщиками. Лучше, конечно, идти во вполне серьезный салон красоты. При выборе татуировки клиенту обязательно должны предложить несколько альбомов, где представлены либо эскизы самих рисунков, либо фотографии уже готовых татуировок. К тому же комната, где делают татуировку, должна быть обеспечена всем необходимым – аптечкой, раковиной, инструментами, креслом или кушеткой.

После того как салон выбран, нужно задуматься, а какого, собственно, украшательства вы хотите. «Мы всегда помогаем нашему клиенту выбрать рисунок, но никогда не делаем его сразу – даем пару дней для того, чтобы осмыслил, – рассказали «НИ» в одном из салонов.

Объем и цвет

Выбирая татуировку, нужно для начала решить, какой стиль рисования вам более по душе. Кельтский стиль татуировки – самый древний. Эти рисунки не что иное, как переплетение тонких линий. Подобные татуировки делаются в одной плоскости, без художественных трехмерных преобразований. Японский стиль ориентирован на объем. Мастер достигает такого эффекта, что картинка кажется не просто трехмерной, а по-настоящему «живой». Реализм – один из самых сложных по технике исполнения стилей и когда изображение с фотографии или портрета переносят на кожу человека.

Все больше поклонников завоевывает самый молодой стиль биомеханика. Рисунки создают ощущение того, что сквозь кожу прорываются железные детали. «Перед вами не человек, а робот», – как бы говорит тату. «Среди молодежи этот стиль, несмотря на всю его рациональность, очень популярнен, – рассказали «НИ» в тату-салоне. – Это единение человека и металла – в XXI веке тема весьма актуальная».

Непросто выбрать себе и цвет тату. «Цветов может быть сколько угодно, – говорят специалисты. – Сейчас распространены и цветные татуировки, и черные, обе техники не выцветают и не выгорают. Цветную татуировку делать сложнее, потому что нельзя ошибиться с цветом даже на миллиметр. Поэтому и стоят они дороже».

Не больно, не дорого

Когда эскиз выбран, самое время отправляться в салон. Бояться болевых ощущений не стоит. Современные машинки сводят неприятные ощущения на нет. В хорошем салоне перед тем как начать «набивать» татуировку, кожу мажут специальным охлаждающим кремом-гелем, чтобы разгладить поверхность для нанесения рисунка и несколько уменьшить болевые ощущения. До конца избавиться от них вряд ли получится хотя бы уже из-за игольчатой техники нанесения татуировки.

В специализированных салонах красоты цены на татуировки не опускаются ниже 2, 5 тыс. рублей. Примерно столько стоит «набить» не самый простой рисунок размером в спичечный коробок. Картинка размером с сигаретную пачку обойдется не дешевле 4 тыс. рублей. Цветные татуировки стоят примерно в полтора раза дороже черно-белых.

Сверлим голову

Самым распространенным видом пирсинга, не считая классических сережек в ушах, является прокол пупка. Его в последнее время прокалывают не только женщины, но и мужчины, чтобы продемонстрировать свой чудесный пресс. Делается пирсинг с помощью специального аппарата. Пупок обычно прокалывают под местной анестезией стерильными инструментами. Неприятности могут возникнуть только на стадии заживания. «Прокол пупка заживает дольше всего, – поделился с «НИ» консультант столичного салона. – Легче всего зарастает язык, потому что этому способствует слюноотделение. Но прокол языка – самый болезненный – не в смысле момента с иголками и шприцами, а после: человеку немного трудно говорить и жевать. Это все восполнимо, но ощущения неприятные».

Среди тех, кто любит погорячее, в последнее время стали популярны тоннели в ушах. Это большие отверстия, внутрь которых вставлены массивные кольца. Процедура прокола довольно болезненная. В ухо вставляют специальный расширитель, которым разрабатывают дырку до той степени, пока туда не влезет кольцо. «Но зарастать такие проколы будут либо очень долго, либо не будут вообще», – рассказали специалисты.

С незапамятных времен

Татуировка – одно из древнейших искусств. Исследователи предполагают, что оно существует уже более семи тысячелетий. Народы Океании, Азии, индейцы Северной и Южной Америки наносили на тело рисунки, желая подчеркнуть собственную принадлежность к тому или иному племени. Подобные татуировки использовались в качестве украшений, опознавательных знаков, средств устрашения. У некоторых народов они использовались в обрядах посвящения юноши в мужчину. Кроме того, нательные рисунки наделялись определенной магической силой – древние верили в то, что они определяют судьбу человека.

Создано : Суббота, апреля 28, 2007 at 03:30 опубликовано в Публикации.

« Нижегородская область: Питание детей первого и второго года жизни будет более полноценным     Санкт-Петербург лидирует на Северо-западе по числу отсроченных рецептов ДЛО »

Похожее на Тело как искусство. Татуировка и пирсинг на пике моды:


Как избавиться от татуировки?
Если вы хотите избавиться от татуировки, вы не одиноки – около 17%...

В США разработали кардинально новый метод вакцинации
Американские специалисты из Массачусетского технологического института разработали новый способ вакцинации, который позволит...

Даже временные смываемые татуировки вредны для кожи
Даже временные смываемые татуировки отнюдь не полезны для кожи, предупредила жителей Португалии...

Временные татуировки хной могут вызвать множество кожных проблем
Состав, известный под названием "черная хна" и используемый для нанесения популярных в...

В Великобритании человеку вживили микроскопический кардиостимулятор
Британские кардиохирурги смогли установить самый маленький в мире кардиостимулятор по размеру не...

Ростовская область: Предлагает “Современная медицина”
В течение трех дней с 4 по 6 апреля в Ростове-на-Дону проходила...

Выхлопы машин успокаивают нервную систему
Выхлопные газы, которые мы постоянно вдыхаем, имеют множеств негативных эффектов. Однако, как...

Тревожность повышает риск смерти после операций на сердце
По данным нового исследования, у людей, склонных к тревоге, период после операции...

Рыбий жир положительно сказывается на поведении детей
Ученые в очередной раз подтвердили пользу нелюбимого всеми детьми на территории постсоветского...

Дефицит донорской крови не за горами
Журнал американской ассоциации банков крови the American Association of Blood Banks опубликовал...

Ученые разработали гель, который позволит срастить кости
Переломы и повреждения человеческих костей являются достаточно серьезной проблемой, с которой медики...

Потребление кофе обратно пропорционально частоте возникновения метаболического синдрома
Поиском взаимосвязи между метаболическим синдромом и потреблением кофе или зеленого чая у...

К новостям

Читайте также

Россия вышла на первое место в мире по потреблению табака

Анонс: Заключительный концерт фестиваля студенческого самодеятельного творчества Весна на Пироговской – 2007

Сенат США разрешил исследования в области стволовых клеток

Новый маркер прогрессии рака простаты

Современная практика планирования пола ребенка

Экспрессия генов, ответственных за разнообразные биологические процессы, изменяется при наличии гестационного диабета

Оказание платных медицинских услуг в государственных и муниципальных ЛПУ - вынужденная мера

Курская область: Администрация области выделила средства для нужд инвалидов по зрению

Министры здравоохранения Африканского союза выступают за увеличение производства лекарственных средств

Реклама