Пациенты с болезнью Альцгеймера умирают раньше из-за приема спорных лекарств

мая 10, 2007

Согласно исследованию, проведенному в течение 5 лет, и представленному на конференции в Эдинбурге (Великобритания), нейролептики, имеющие показания только при шизофрении, назначавшиеся пациентам с болезнью Альцгеймера для контроля возбуждения, галлюцинаций и беспорядочного поведения, вызывают у последних достоверное увеличение смертности.

Исследование началось в июле 2001 и продолжалось до июня 2006 года, оценивалось 160 экспертами. Оно включало

165 участников с болезнью Альцгеймера, проживающих в домах престарелых в UK. Изучались нейролептики тиоридазин (Melleril), хлорпромазин (Largactil), галоперидол (Serenace), трифлуоперазин (Stelazine) и рисперидон (Risperdal).

Результаты исследования позволяют предполагать, что нейролептики мало помогают пациентам с небольшой симптоматикой, но значительно увеличивают риск преждевременной смерти, и, что нейролептики назначают 45% пациентов с болезнью Альцгеймера в домах престарелых.

Группу из 165 пациентов с болезнью Альцгеймера рандомизированно разделили для назначения одного из трех видов нейролептиков или плацебо. После 2х лет 45% из тех пациентов, которые принимали нейролептики, умерли по сравнению с 22% их тех, кто получал плацебо.

В королевском колледже Лондона исследовали проекта, финансированного Исследовательским фондом общества болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Research Trust), обнаружили, что после 3х лет 65% пациентов, получавших нейролептики, умерли по сравнению с 38% из тех, кто получал плацебо. После 42 месяцев умерло 75% пациентов на лекарствах, по сравнению с 60% на плацебо. В среднем пациенты, которые получали лекарства, умирали шестью месяцами ранее.

Клив Баллард, профессор по возрастным нарушениям и ведущий исследователь, сказал, что пациенты, получавшие нейролептики, не только имели большую вероятность умереть, но также страдали от тяжелых побочных эффектов, включая инсульт, инфекции органов грудной клетки и падения.

«… Эти седативные препараты используются, так как мед. персонал не справляется с

пациентами в возбужденном состоянии. Есть способы избежать использования этих препаратов, но это влечет обучение персонала, что является дорогостоящим.”

Neil Hunt, руководитель общества по болезни Альцгеймера, считает, что “нейролептики использовались как способ опасного фиксирования пациентов с нарушенным поведением при деменции слишком длительно. Они не лицензированы для использования у людей с деменцией, но продолжают быть чрезмерно выписываемыми. Это - национальный скандал, что людей подвергают успокаиванию таким образом. Эти лекарства должны быть последним прибежищем, использоваться только тогда, когда все другие методы не смогли облегчить симптомов деменции”

Регуляторное агентство по ЛС и продуктам здравоохранения (The Medicines and Healthcare products Regulatory Agency, MHRA), которое отвечает за безопасность лекарств, заявило, что нейролептики не были лицензированы для использования при деменции.

Rebecca Wood, Исполнительный директор Фонда (Alzheimer’s Research Trust) отметила: “Эти результаты очень беспокоят и выдвигают на первый план срочную потребность в разработке лучших стратегий лечения. 700 000 человек страдают деменцией в UK, это число удвоится в ближайшие 30 лет. Правительство должно финансировать исследования болезни Альцгеймера приоритетно. Только £11 на человека тратится в Великобритании на исследования болезни Альцгеймера, для сравнения: на исследования рака выделяется £289.

Это самое большое исследование по отмене нейролептиков при болезни Альцгеймера и единственное долгосрочное исследование такого рода.

Это новое исследование внесет вклад в Кокрейновский обзор в 2007 году по использованию нейролептиков при болезни Альцгеймера, который подведет итог всем известным исследованиям и поможет разработать четкое руководство для клиницистов.

Создано : Четверг, мая 10, 2007 at 12:21 опубликовано в Публикации.

« Англичанин впервые сможет выбрать ДНК сына     Благотворительную акцию, приуроченную к Дню Победы, провела компания “Нижфарм” »

Похожее на Пациенты с болезнью Альцгеймера умирают раньше из-за приема спорных лекарств:


Антипсихотические препараты сокращают продолжительность жизни у пациентов с деменцией
Пациенты с болезнью Альцгеймера, принимающие антипсихотические препараты в качестве успокоительных, умирают раньше,...

Антипсихотические препараты сокращают продолжительность жизни у пациентов с деменцией
Пациенты с болезнью Альцгеймера, принимающие антипсихотические препараты в качестве успокоительных, умирают раньше,...

Обнаружен ген, ответственный за развитие слабоумия
Исследователи из 15 научных учреждений, включая Институт неврологии в Лондоне, открыли новый...

Найдены доказательства роли вируса простого герпеса ВПГ-1 в развитии болезни Альцгеймера
Британские исследователи под руководством Рут Ицхаки (Ruth Itzhaki) проводили эксперименты на культуре...

У заядлых курильщиков и сильно пьющих людей болезнь Альцгеймера возникает раньше, чем у некурящих трезвенников
Вредные привычки могут ускорить наступление заболевания на шесть-семь лет, утверждают исследователи из...

Исследователи из Сингапура и Великобритании сообщают об успешных испытаниях лекарства от болезни Альцгеймера
По их данным, 50-недельное клиническое исследование препарата продемонстрировало его способность значительно сокращать...

Статины могут предотвратить развитие болезни Альцгеймера.
Американские ученые пришли к выводу, что статины (препараты для снижения уровня холестерина),...

Найден белок, вызывающий болезнь Альцгеймера
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско считают, что белок Tau, вероятно, вызывает...

Легкая деменция не мешает вождению автомобиля
Американские ученые выяснили, что пациенты с начальными стадиями болезни Альцгеймера или с...

Американские ученые обнаружили второй генетический фактор риска болезни Альцгеймера
До этого было известно лишь то, что риск повышен у носителей гена,...

Скоро о болезни Альцгеймера можно будет узнать заранее
Британские ученые из Университета Саарленда заявили, что они вплотную подошли к разработке...

Болезнь Альцгеймера щадит образованных людей
Американские ученые выяснили, что люди с более высоким образованием лучше выполняют тесты...