Российская Федерация возобновила сотрудничество с Международным агентством по изучению рака

мая 10, 2007

10 мая российская делегация во главе с Министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.Ю. Зурабовым приняла участие в 49-ом заседании Руководящего Совета Международного агентства по изучению рака в г. Лионе.

По итогам заседания была подписана Программа сотрудничества с МАИР, состоялось избрание представителей Российской Федерации в Руководящий и Научный советы, а также торжественное поднятие флага России на флагштоке аллеи стран-участниц МАИР.



В апреле 2007 года были определены и согласованы следующие основные направления сотрудничества между Россией и Международным агентством по изучению рака:

1. Составление российского «Онкологического атласа» и Восточноевропейского свода норм и правил по борьбе против рака;

2. Организация скрининговых программ по раку шейки матки, раку молочной железы и колоректальному раку;

3. Осуществление МАИР оценки и повышения эффективности системы выявления и ранней диагностики рака в Российской Федерации;

4. Создания канцер-регистра в Российской Федерации;

5. Сотрудничество в изучении воздействия низкодозной ионизирующей радиации и последствий хронического воздействия бензина на организм человека путем организации обследования рабочих на предприятиях атомной и нефтегазоперерабатывающей промышленности;

6. Финансирование и развитие российского участия в крупном генетическом исследовании («Genome-wide Association Study») рака почек и легкого;

7. Организация МАИР обучения и профессиональной подготовки российских специалистов.

На данный момент в России реализуется два совместных проекта с МАИР в рамках программы «Профилактика социально значимых неинфекционных болезней, улучшение здоровья и снижение смертности населения России». Первый проект «Ретроспективное эпидемиологическое исследование причин высокой смертности населения России: разработка и внедрение рекомендаций по снижению смертности (2007-2010)» был начат в 2003 году. Исследование проводится отделом эпидемиологии и профилактики НИИ канцерогенеза ГУ РОНЦ им. Блохина РАМН совместно с отделом эпидемиологии и клинических исследований Оксфордского университета в Барнауле, Томске, Тюмени и Новгороде.

Второй проект «Перспективное (когортное) исследование факторов, повышающих риск заболевания и смерти от ССЗ, злокачественных опухолей и других социально значимых болезней (2007-2010)» был также запущен в 2003 году и проводится отделом эпидемиологии и профилактики НИИ канцерогенеза ГУ РОНЦ им. Блохина РАМН в Барнауле, Томске и Тюмени. Размер финансирования по данным проектам составил 1,3 млн. евро (гранды ЕС и МАИР).

В настоящее время ведущие российские онкологические институты разрабатывают ряд программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в России, а также программы профилактической направленности и улучшения демографических показателей в стране, реализация которых планируется с участием МАИР.

Рассматривается возможность создания в Москве представительства МАИР в регионе и возложения на Российскую Федерацию роли координатора сотрудничества с государствами региона, а именно, с бывшими республиками СССР.

Активное участие России в деятельности МАИР позволит влиять на разработку приоритетных направлений и получать профессиональную оценку собственных результатов исследований; молодые российские ученые получат доступ к программам обучения и повышения квалификации; расширится сотрудничество с международными научными учреждениями в интересах развития отечественной науки в области онкологии.

Справка

Международное агентство по изучению рака (МАИР) создано в 1965 г. в развитие инициативы Президента Франции г-на Шарля де Голля, предложившего выделить на борьбу против рака до 0,5% расходов великих держав на военные цели. В мае 1965 г. 18-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения учредила МАИР в качестве дочерней специализированной организации ВОЗ для «содействия международному сотрудничеству в области научных исследований по раку» (статья 1 Устава МАИР), СССР являлся одним из учредителей МАИР. Кроме СССР, основателями организации были Германия, Франция, Италия, Великобритания и США. В настоящее время членами МАИР являются 19 государств. Помимо стран-учредителей, в состав Агентства входят Австралия, Бельгия, Дания, Канада, Индия, Испания, Норвегия, Нидерланды, Республика Корея, Российская Федерация, Финляндия, Швеция, Швейцария и Япония.

Одна из основных целей организации – предоставлять научные доказательства, позволяющие развитие эффективных программ контроля рака и стратегий общественного здравоохранения по борьбе с болезнью, для Всемирной организации здравоохранения и стран-членов. МАИР осуществляет сбор данных, анализ и оценку данных по первичной заболеваемости, смертности и распространенности 27 видов различных типов рака из 600 регистров рака со всего мира, с последующей публикацией статистических данных.

С момента своего образования, МАИР уделяет большое внимание обучению молодых специалистов – исследователей из разных стран мира.

В 1992 году Российская Федерация, в связи с образовавшейся задолженностью по членским взносам в бюджет Агентства и в соответствии со Статьей VIII п.5 Устава МАИР, была лишена права голоса на сессиях Руководящего Совета этой Организации и с мая 1992 г. в работе уставных органов МАИР участия не принимала. В сложившейся ситуации Минздрав России, по согласованию с МИД России, вошел в Правительство Российской Федерации с предложением о временном приостановлении членства России в этой важной международной организации системы ООН, мотивируя это крайне сложным финансовым положением страны и наличием задолженности России в МАИР.

На протяжении 2006 г. была проведена работа по восстановлению полноправного членства Российской Федерации в Международном агентстве по изучению рака (МАИР), и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. № 1288-р, было восстановлено членство в этой организации с ежегодной уплатой членских взносов Российской Федерацией и погашением задолженности страны по членским взносам в размере 9 767 866 долл. США в течение 10 лет равными долями. Взнос в организацию на 2007 г. составил 979 700 долл. США.

Создано : Четверг, мая 10, 2007 at 08:53 опубликовано в Публикации.

« Страховая медицинская компания помогает ветеранам     Иркутская область выделила более 30 млн руб. на улучшении жизни участников ВОВ »

Похожее на Российская Федерация возобновила сотрудничество с Международным агентством по изучению рака:


Подписано Соглашение о сотрудничестве между РСПП и Минздравсоцразвития России
18 апреля состоялось заседание Правления Российского союза промышленников и предпринимателей с участием...

В Госдуму внесен бюджет Федерального фонда ОМС на 2008 г. и на период до 2010 г.
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2007 года...

Анонс: Пресс-конференция, приуроченная к Всемирному Дню Донора Крови
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) приглашает к участию в пресс-конференции и церемонии награждения...

Об оказании гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи в 2007 г.
Правила формирования в 2007 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи...

Правительство РФ утвердило Программу госгарантий оказания россиянам бесплатной медицинской помощи на 2008 год
Программа, утвержденная постановлением Правительства РФ №286 от 15.05.2007, определяет виды, нормативы объема...

Утвержден порядок организации медицинской помощи по восстановительной медицине
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 марта 2007...

Утверждены Правила финансирования в 2007 г. расходов на реализацию в субъектах РФ пилотного проекта в сфере здравоохранения
Постановлением Правительства Российской Федерации № 296 от 19.05.2007 г.  утверждены:- правила финансирования...

Минздравсоцразвития готовится запустить новый проект борьбы с раком
В Минздравсоцразвития состоялось новое назначение: на должность директора департамента организации медицинской помощи...

Александр Николаевич Коновалов стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации
Директору Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко» Александру Николаевичу Коновалову...

Утвержден Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету
Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой...

Россия и Белоруссия будут совместно бороться с онкологическими и социально-значимыми заболеваниями
Сегодня состоялось совместное заседание коллегии Минздравсоцразвития России и Министерства здравоохранения Республики Беларусь...

Делегация во главе с заместителем Министра В.И. Стародубовым посетила Вьетнам
Делегация Минздравсоцразвития России и Мининформсвязи России во главе с заместителем Министра здравоохранения...