Медицинские исследователи из Великобритании выявили еще один слой ткани в человеческом глазе. Данная ткань получила название «слой Дуа», она с одной стороны очень тонкая (ее толщина составляет не более 15 микрон), а с другой чрезвычайно жесткая. Располагается же этот слой в роговице, если точнее, в ее задней части и предназначен для улучшения фокусировки света, тем самым дополняя функции роговицы.
Обнаружен «слой Дуа» в глазу был во время проведения эксперимента с запуском микроскопических пузырьков воздуха в роговицу для разделения ее слоев. Ну а своим названием он обязан имени ученого-офтальмолога, который производил данный эксперимент и сделал открытие – Харминдера Дуа.
Естественно, что открытие нового слоя в глазу человека само по себе уже является событием в офтальмологии и анатомии. Однако помимо этого данное открытие позволяет улучшить качество и эффективность проведения операций, направленных на улучшение зрения. Это обусловлено тем, что теперь ученые пришли к пониманию, что разрушение «слоя Дуа» может привести к возникновению серьезных проблем со зрением.
Создано : Пятница, июня 21, 2013 at 11:53 опубликовано в Публикации. « В США наложили запрет на патентование генома человека Сделан первый шаг на пути лечения глухоты »Читайте также
Омская область: Диагностическое оборудование не везде используется рациональноОткрытие ускорит разработку методов ранней диагностики неизлечимого урологического ранее заболевания - нефронофтизисаВ Свердловской области реализуется пилотный федеральный проект по снижению смертности от инфарктов и инсультовКаждый восьмой человек имеет скрытую патологию мозгаВиноград полезен для сердцаВ Красноуфимске прошел День поминовения медицинских работниковДелегация во главе с заместителем Министра В.И. Стародубовым посетила ВьетнамЗапах мужского пота влияет на овуляцию и повышает настроение женщиныКак работают тесты овуляцииРеклама