В Эдинбургском университете ученым удалось выявить причину одного из самых распространенных в мире заболеваний, которое до сих плохо поддается лечению – герпеса. По их мнению, герпес возникает у одних людей часто, а у других значительно реже из-за неправильной работы отдельных генов.
Герпес вызывают мутации в генах, которые приводят к неспособности иммунной системы оказывать достаточное противодействие герпесу первого типа. К такому выводу ученые пришли после анализа тысячи различных генов на предмет выявления тех, которые отвечают за выработку соответствующих протеинов. Далее они взяли кровь у людей, которые достаточно часто страдают от появления герпеса и увидели, что в гене под названием IL28b произошли мутации, что и приводит к недостаточно эффективному противостоянию болезни. Стоит отметить, что данный ген также отвечает и за противодействие гепатиту С.
Ученые надеются, что на основе их исследований в будущем будет разработан новый препарат, который будет эффективнее справляться с заболеванием за счет повышения в крови интерферона лембда.

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.