Врачи ортопеды-травматологи из Финляндии провели довольно любопытное исследование, в ходе которого было установлено, что одна из самых распространенных операций – удаление мениска, попросту не нужна. Речь идет, конечно же, не о тех случаях, когда мениск повреждается в результате травмы, а о дегенерации тканей в результате естественных процессов старения.
Частичная артроскопическая менискэктомия это одна из самых часто назначаемых ортопедических процедур, как в Финляндии, так и в США и других странах мира. Ежегодное количество проведенных операций по удалению остатков мениска в зависимости от количества населения может достигать до полумиллиона. Ее суть заключается в удалении оторвавшихся частей хряща – мениска. При этом, как показало исследование, проведение операции вовсе необязательно.
В ходе эксперимента врачи разделили 146 пациентов на две группы, одной из них сделали операцию, а другой лишь сымитировали процедуру. После чего обе группы прошли обязательный курс физиотерапии и лечебной физкультуры. После окончания эксперимента особой разницы в состоянии пациентов не наблюдалось. В ходе опроса было установлено, что 96% пациентов из группы, где операция вовсе не проводилась, не жалеют о том, что сделали ее и готовы повторить процедуру, если потребуется. Таким образом, при дегенеративных изменениях в мениске в результате старения вполне можно обойтись без проведения операции и сосредоточиться на физиотерапевтических процедурах.
Создано : Среда, января 15, 2014 at 13:53 опубликовано в Публикации. « Ученые решили избавить медицинские зонды от антенн Разработан новый клей для устранения пороков сердца »Читайте также
Реабилитации нужно обучаться всю жизньЛихорадка Эбола породила панику в УгандеЭлектростимуляция определенных областей мозга позволяет вернуть памятьПодсознательное желание иметь больше детей заставляет мужчин выбирать себе женщин моложе себяСпасение или вред?Российские ученые получат миллиард рублей на разработку вакцины против ВИЧИммунные клетки человека можно выращивать в поросятахОдинокие женщины чаще достигают оргазма, чем живущие с партнеромРаскрыт «секрет» витамина СРеклама