Согласно результатам исследований, которые были проведены группой независимых ученых, витамин А способствует снижению вероятности заражения микробактериями туберкулеза (палочкой Коха). Такие выводы ученые сделали после анализа механизма воздействия данного витамина на клетки, которые уже были заражены туберкулезом.
Витамин А препятствует заражению туберкулезом за счет существенного снижения содержания уровня холестерина в зараженных клетках. А ведь именно холестерин жизненно необходим микробактериям туберкулеза для питания и размножения. Соответственно, при недостатке холестерина, процесс распространения вредоносных микроорганизмов по человеческому телу будет идти значительно медленнее.
В связи с этим открытием, ученые предлагают разработать новую методику профилактики распространения туберкулеза. По их мнению новые профилактические мероприятия должны быть направлены на повышение содержания витамина А в организме и снижение уровня холестерина в клетках, что, в свою очередь, позволит справиться даже с антибиотикоустойчивыми формами заболевания.

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.