Американские неврологи на шаг приблизились к выработке методов терапии аутизма у детей. Так, их исследования показали, что аутизм возникает в результате избыточного количества синаптических связей в головном мозге, а значит - это количество необходимо уменьшать. Бало установлено, что с возрастом у нормальных детей в возрасте 10-12 лет количество синаптических связей в два раза меньше, чем в возрасте от 2 до 4 лет. В то же время у детей, страдающих от аутизма, с возрастом этот показатель уменьшается всего на 16%, что мешает нормальному функционированию мозга.
Избыток синаптических связей обусловлен очень высоким уровнем выработки белка mTOR, который предотвращает аутофагию у нейронов. В результате этого в мозге накапливается большое количество лишних связей, в том числе и деформированных или поврежденных и он не может нормально работать. Лечение аутизма рапамицином, теоретически может решить данную проблему.
Опыты на грызунах показали, что введение в кровь рапамицина избавляет мышей от избытка белка mTOR и запускает процесс аутофагии у нейронов, что в свою очередь запускает процесс «обрезки» связей и исчезновение аутоподобного поведения. Поскольку рапамицин является иммунодепрессантом, он обладает целым рядом побочных негативных эффектов. В то же время, данный эксперимент доказывает, что лечение аутизма даже после проявления его симптомов возможно – главное найти более подходящий и менее вредный препарат.
Создано : Среда, августа 27, 2014 at 22:13 опубликовано в Публикации. « В США разработали имплант для лечения глаукомы Диарея »Читайте также
Пристрастие к изнурительным физическим нагрузкам в тренажерном зале - настоящая зависимостьВирусный гепатит гуляет по ЗакарпатьюДля развития интеллекта ребенка правильное питание важнее, чем образованиеГорох против ракаФСКН опровергла слухи о продаже корвалола по рецептамВ Удмуртии принят проект целевой программы Инфекции, передаваемые половым путем на 2009-2011 г.В Самарской области разработан проект документа по защите профессиональной ответственности врачаВ Башкортостане в 2007 г. подлежит иммунизации 1 млн 522 тыс. 990 человекСодержание кофеина в «энергетических» напитках точно такое же, как в чашке кофеРеклама