Как защитить свои суставы? Удивительно, насколько это просто!

января 25, 2022

Боль в суставах - распространенное заболевание, и некоторые виды этой боли вызваны внезапными травмами, ведущими к растяжениям и переломам.

Однако боль в суставах также может быть вызвана долгосрочными проблемами, такими как постоянный стресс, артрит и синдром запястного канала.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Есть разные причины заболеваний суставов. При ортопедическом обследовании пациентов можно условно разделить на две группы: травмы - острые состояния и артроз - дегенеративное поражение суставов. В обеих группах чаще всего встречается коленный сустав. Здесь часто возникают травмы, повышающие вероятность развития остеоартрита. Широко распространено мнение, что травмы предназначены для более молодого и более активного населения, в то время как остеоартрит поражает более старшую группу пациентов. Однако в моей клинике я вижу все больше и больше пациентов в возрасте от 30 до 30 лет с очень серьезными повреждениями суставов. Помимо колена, необходимо упомянуть травмы голеностопного сустава и стопы, которыми регулярно пренебрегают и не лечат нормально.

КОГДА ОБРАЩАЮТСЯ К ВРАЧУ?

Основной симптом и причина обращения к врачу - боль. Пациенты начинают хромать, и некоторые действия становятся невозможными. Лучший пример - остеоартроз тазобедренного сустава. Наиболее частым симптомом является боль в паху, сопровождающаяся ограниченным движением, например, при ношении обуви, при посадке в машину и подъеме по лестнице. Ортопедическое обследование необходимо прийти как можно раньше. Остеоартрит нельзя предотвратить, но определенные действия и ранние методы лечения могут уменьшить боль и облегчить пациентам передвижение. Также важно вовремя поощрять возможность хирургического вмешательства. Для большинства пациентов операция - это очень стрессовый и неудобный термин. При подробном разговоре и своеобразной подготовке времени весь процесс становится приятнее и проще, что очень сильно сказывается на результатах самой процедуры.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ИМЕТЬ ЗДОРОВЫЕ СУСТАВЫ?

Мы не должны позволять себе ни дня без движения, ни недели без тренировок. Суставы остаются здоровыми при регулярном использовании. Под ежедневным движением подразумевается ходьба или езда на велосипеде (скажем, на работу и обратно) и утренняя растяжка, которая поддерживает подвижность суставов и значительно облегчает движение. Кроме того, суставы следует подвергать повышенной нагрузке не реже двух раз в неделю; важно, чтобы нагрузки были регулярными и соответствовали физическому состоянию. Возможности безграничны: бег, тяжелая атлетика, бальные виды спорта, танцы, развлекательные группы, езда на велосипеде, скандинавская ходьба.

КАКАЯ ПИЩА ОКАЗЫВАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ СУСТАВОВ?

Вся еда, если потреблять ее в чрезмерных количествах. Связь между избыточным весом и остеоартритом огромная – хрящ имеет большую нагрузку, быстрее изнашивается и вызывает ухудшение состояния суставов. Еще одна причина - повышенная концентрация холестерина, которая практически всегда присутствует у этой группы пациентов. Было показано, что плохой холестерин (ЛПНП) и триглицериды накапливаются в хрящах и повреждают их. Короче говоря, необходимо контролировать массу тела и снижать потребление животных жиров, плохих углеводов, таких как сладости и белый сахар.

ЧТО ЕСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СУСТАВОВ?

Подробнее здесь - https://medicina360.ru.

Необходимо поднять уровень хорошего холестерина (ЛПВП), что достигается за счет употребления продуктов, богатых жирами омега-3: оливкового масла, синей рыбы, семян льна. Помимо этих продуктов необходимо упомянуть имбирь. Есть исследования, которые доказали, что у пациентов с остеоартрозом коленного сустава ежедневное употребление этой пищи привело к уменьшению боли.

depositphotos_2769566-stock-photo-feet.jpg

КАК МЫ НЕОСОЗНАННО ПОВРЕЖДАЕМ СУСТАВЫ?

Мы вредим им своим современным образом жизни. Позвоночник, который большую часть дня проводит в рабочем кресле, автокресле или на стуле, совсем не здоров. Человек не рассчитан на такой ритм жизни и поэтому большой процент людей рано или поздно испытывает боли в шее и спине. Позвоночник - это очень подвижная и сложная система костей, суставов и связок, а не примитивная прямая структура, как это часто принято считать. Другой пример - нерегулярная деятельность, которая также является следствием современной жизни. Из-за нехватки времени многие не пытаются заниматься спортом, но это нужно делать хотя бы раз в неделю и старайтесь изо всех сил осуществить это. В профессиональной литературе их называют «людьми выходного дня» и они относятся к группе наибольшего риска травм. При этих травмах страдают в основном голеностопные и коленные суставы, что в дальнейшем приводит к повышенной вероятности развития остеоартрита.

КАК ЗАЩИТИТЬ СУСТАВЫ?

Никогда не нужно приступать к тренировкам без соответствующей разминки и растяжки. Об этом сегодня много пишут и говорят, но заметно, что многие этим пренебрегают. Не только спортсмены-любители, но и спортсмены, которые не получают достаточной информации об этом в своих клубах. Еще более ярко это проявляется, когда мы говорим о самых младших категориях и работе с детьми. Подготовка тела к повышенным нагрузкам, как правило, не самая интересная часть тренировок, но она необходима, если мы хотим сохранить здоровые и подвижные суставы.

 

 

Создано : Вторник, января 25, 2022 at 17:50 опубликовано в Публикации.

« Имплантация - эффективный и проверенный метод     Методы борьбы с витилиго »

Похожее на Как защитить свои суставы? Удивительно, насколько это просто!:


Артрит и его виды
            Жалобы на артрит занимают второе место после жалоб на гипертонию. Боли...

Болезнь Бехтерева – интересные факты
Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) является формой артрита, которая, прежде всего, поражает определенные...

Боль в пояснице проходит медленнее, чем считалось
Австралийские ученые доказали, что при боли в пояснице выздоровление происходит гораздо дольше,...

Россия: погода и ваше здоровье на 30.10.2007
В Средней полосе России и на Урале, а также на самом юге...

Польза мануальной терапии
Мануальная терапия – это метод лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата с помощью ручных...

Россияне игнорируют врачей
Большинство россиян в тех случаях, когда их мучает боль, предпочитают заниматься самолечением...

В кемеровской больнице проведена уникальная операция
В городской клинической больнице №3 города Кемерово впервые в мире проведена операция...

Остеопатия в Петербурге
Боль в спине – это боль, которую может испытывать каждый человек по...

Найдено обезболивающее в шесть раз сильнее морфина
Найдено вещество, облегчающее боль в шесть раз эффективнее морфина. Сотрудники французского Университета...

Акупунктура и массаж борются с послеоперационной болью
Сочетание акупунктуры и массажа могут существенно снизить боль и симптомы депрессии после...

Даже мелкие травмы повышают риск тромбоза
Давно известно, что серьезные травмы могут приводить к тромбозу глубоких вен. Согласно...

Эмоциональность может привести к хроническим болям
Эмоциональные люди больше рискуют заработать хронические боли, нежели более уравновешенные, во всяком...