ББ и велосипед
(страница 2 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
ББ и велосипед

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
sergio_sv

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 10:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, я не о том.

Рекомендация "подогнать руль так, чтобы едить не сгибая позвоночник" не реализуема на практике. Такие регулировки возможны только на велосипедах типа Украины, на которых (в таком положении) сколько-либо продолжительная и активная велоезда невозможна. Это не прихоть, это факт, просто активно ездить в таком положении невероятно тяжело и неудобно даже здоровому человеку.

О т/б суставах вы также меня неверно поняли. Я говорю о том, что т/б суставы при езде на веле не входят в число особо перегруженных, травмируемых и т.п. В отличие от колен (в первую очередь) или голеностопа, к примеру

о том, что они глобально болят у бехтеревцев, я уже по себе догадываюсь:))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 12:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
sergio_sv
Я действительно может быть не слишком понимаю в велоспорте, так как свой велик продал уже довольно давно (кажется еще до ББ) за ненадобностью. Но в юности одно время довольно активно гонял на дорожном велосипеде (точного названия не помню, "Урал" что ли он назывался? выглядел примерно как вот этот). И у меня сохранились вполне отчетливые воспоминания, что по ровным дорогам я мог на нем ездить довольно резво в положении спины близком к вертикальному. Не знаю, называется ли активной ездой преодоления расстояния в 40 км за пару часов, но как-то для интереса я ездил на такое расстояние (правда в каком положении был позвоночник во время такого "заезда", я, честно говоря, уже не помню Smile ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
6mWays

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 12:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гоняю на веле, хотя понимаю, что это не для бб. У меня не такая жосткая форма бб в плане повреждения суставов. Коксартрозов нет, и колени норм пока. Езду переношу нормально. Просто прет очень.
Сегодня вот купил новый вел, ездил полтора часа.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Этой весной решил приобрести велосипед. Коротко объясню свой выбор. Дело в том, что хотелось, во-первых, расширить «диапазон» своих передвижений. Т.к. после флегмоны в районе левого тазобедренного сустава «куда- то подевался сам сустав». Врачи говорят, что он «пропал» после перелома, хотя я перелома не помню. Протезироваться тоже нельзя- на месте флегмоны образовался свищ. Подробности описывать не буду-иначе Сергей напишет: ай-яй-яй.
По словам врачей «кость встала хорошо». Т.е. диапазон движений (с учетом болезни) почти такой-же как и у правой. Единственный «недостаток» это то, что левая нога короче правой на 6 см. Соответственно передвигаться (хоть и с каблуком на левой туфле в 6 см) уже совсем не комфортно. А под боком, в каких-то 100 метрах находится парк «850-летия Москвы». Ножками я до него ходил минут 20, да и по парку особенно не разгуляешься. Вот поэтому и решил приобрести велосипед. Критерии выбора были просты. Не тяжелый-хоть и 1-й этаж, но 5-6 ступенек надо преодолеть.
Не высокий- садиться удобней, да и «грохаться» не высоко. Smile «Дамский», т.е. без перекладины- ногу особенно высоко не задерёшь. Ну и без скоростей- не собираюсь устраивать гонки. Во общем выбор пал на простенький складной “STELS”. Сиденье отрегулировал по «короткой» ноге. Перые поездки были осторожными. Всё прислушивался не болит ли где. Но после 3-4 дней поездок понял, что ухудшений точно нет (кроме разве что известной большинству небольшой боли в икрах ног от непривычных нагрузок). В общем проездил всё лето (когда погода позволяла). Проезжал не много- километров 10-15 в день. Крутил педали конечно с перерывами (благо в парке полно скамеек). Дорожки там хорошие (часть- брусчатка мелкая, часть асфальт). Никаких ударных нагрузок на позвоночник нет. Правде при переезде через автодорогу, на светофоре, приходится прыгать через небольшой бордюрчик. Так что впечатления от поездок на велосипеде только хорошие. Надеюсь в следующем году продолжить.

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Вт Ноя 01, 2011 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
sergio_sv

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дмитрий, спасибо за отзыв.

болей в т/б суставах от вела, как японимаю, нет

Мне, наоборот, кажется, что в нашем случае вел для т/б только полезен, так как разрабатывает их.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
sergio_sv
Да, болей нет. А в моём случае это и гораздо меньшая нагрузка на правый сустав. На велосипеде нажимаю на обе педали с одной и той же силой.
Искра

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я очень люблю ездить на велосипеде,очень не хочется отказываться Sad. А приспособления какие-либо для более безопасной езды нужны?Наколенники там,пояс на спину и т.д.
Auria

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Езжу на велосипеде почти каждый день, в любую погоду и в любое время года.Немного, 3 км в одну сторону до фитнес клуба,кружок по парку 2 км и обратно. В период обострения мне лично ехать на велосипеде гораздо проще,чем идти пешком. Нет ,ну когда совсем пипец, я все таки отлеживаюсь.А когда чуть легчает - на велик и в бассейн.
sergio_sv

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 9:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу необходимых приспособлений для коленей.

главное приспособление - фляга с водой, особенно в жаркое время. в прохладное желательны мягкие наколенники, или просто одежда, которая не даст колену остыть.

Ну и шлем с перчатками не забываем. все остальное - от лукавого

Я не шучу, поверьте, переохлаждение под нагрузкой, а также дегидратация для колена в десятки раз опаснее ударов.
Искра

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 1:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за совет.Smileобязательно куплю.Smile
Sara

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня вот после велопрогулок болей особых нет, но трудность представляет затаскивание 16кг агрегата на 3 этаж.
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ

Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
а я со своими 20ю килограммами агрегата в пассажирский лифт стоя влезаю)))

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sara

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:17 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet, в нашем доме нет лифта, к сожалению Smile
romak

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 9:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sara писал(а):
У меня вот после велопрогулок болей особых нет, но трудность представляет затаскивание 16кг агрегата на 3 этаж.

Вы себя запустили. 16 кг даже для женщины не должно представлять проблеммы.
Ildus

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня т\б суставы очень в плачевном состояниии, катался на велосипеде пол лета, не слезал, за раз бывало по 40 - 50 км, главное когда ездишь, привставать на кочках, и вообще не в одном положении ездить, а всегда менять положение спины, нагрузки на сами суставы в принципе никакой, а вот мышцы ягодиц развиваюся, что препятствует дальнейшкму разрушению суставов. А вот при ходьбе, тем более беге, вся нагрузка непосредственно на суставы, что сразу дает о себе знать,
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 2 из 4

Перейти: