Термография
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Термография


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 5:01 pm    Заголовок сообщения:

Термография

Ответить с цитатой
Не далее как в пятницу посетила меня мысль: если мои аутоиммунные процессы вызваны воспалением, то воспаленный орган может быть хорошо виден на термограмме, т.е. его температура должна быть выше температуры здоровых органов. Погуглил цены, позвонил, понял, что покупку термографа не потяну, зато меня совершенно бесплатно пригласили на экскурсию в лабораторию, где термографы разрабатывают, и, соответственно, сегодня там сделали термограмму всего тела. Я надеялся увидеть что-то в области ЖКТ, который меня беспокоит с 2000 года, но там все оказалось более-менее нормально (что можно объяснить, например, приемом Сульфасалазина). Немного светилась печень, которая меня не беспокоит, но это тоже может быть следствием Сульфасалазина. Наиболее светящимися областями оказались фронтальные пазухи, причем обе. Что удивительно – у меня нет сейчас ни фронтита (и не было никогда), ни простуды, но если делать МРТ, слизистая гайморовых и фронтальных пазух всегда утолщена по непонятной врачам причине. Еще одна непонятка – у меня по рентгенам и МРТ всего одна фронтальная пазуха, второй нет, такое бывает, а на термограмме светятся две. Второе, что насторожило – ярко светится позвоночник, хотя в этом месте у меня пока только сакроилеит, и то без признаков воспалительного процесса на текущий момент. Анкилозирование позвонков (возможно, пока) не началось. Человек, который делал термограмму, объяснил это перенапряжением мышц позвоночника из-за сидячей работы (я программист). Но я задумался – а не начало ли это процесса анкилозирования?

В общем, появилась мысль – а может я не там искал причину, и она в непонятном пока воспалительном процессе во фронтальных пазухах? Только где найти ЛОРа, который причину воспаления определит? Я к ним с детства хожу, простудами очень часто болел, но никто ничего понять и тем более помочь не может.





PS: две самых ярких области над носом - это не фронтальные пазухи и это нормально. Фронтальные - с температурой 34.86 и 34.56 соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 6:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver
Общепринятым методом для выявления воспаления в позвоночнике (и некоторых других суставах) является МРТ в специальном режиме - см. по ссылкам в начале темы о диагностике болезни Бехтерева.

Также используется для этих целей и сцинтиграфия (о которой в той же теме тоже где-то есть пара-тройка реплик). Хотя для ББ этот метод выявления воспаления является несколько менее эффективным, чем МРТ, возможно (точно не знаю, тут надо разбираться) он является более универсальным (то есть годится для выявления воспаления не только в позвоночнике, но и в других местах) и скорее всего лучше изученным, чем термография.

Для выявления же воспаления в кишечнике общепринятым методом является колоноскопия (которую, как я понял из Вашей реплики в теме о воспалительных заболеваниях кишечника, Вам уже делали).

У меня есть сильные подозрения (на которых впрочем настаивать не буду), что у мировой научной общественности в еще большей степени (по сравнению с затронутым Вами в теме о ВЗК вопросом о бокаловидных клетках) нет мнения о том, что в реальности означают те или иные изменения на термограмме (то есть вопрос этот должным образом скорее всего не изучался, а без таких исследований никаких основательных выводов на основе применения данного метода получить нельзя).

Заодно замечу, что вопрос о повышении температуры вследствие ББ обсуждается с специальной теме и начатый Вами топик возможно будет объединен с обсуждением по ссылке.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 7:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
что вопрос о повышении температуры вследствие ББ


Хочу уточнить – первоначальная версия была о начале ББ (точнее на данный момент не Анкилозирующего, а Серонегативного Спондилоартрита) вследствие некоего не суставного воспаления, возможно сопровождающегося повышением температуры воспаленного органа. И до сих пор мне эта версия кажется наиболее правдоподобной. У меня в детстве температура под мышкой почти всегда была в районе 37.6, лет в 20-30 в среднем 37.2. Состояние ухудшалось, когда при физнагрузках чаще дышал.

Версия повышения температуры позвоночника вследствие ББ появилась по результатам термографирования, но она кажется мне малоправдоподобной. Скорее позвоночник не защищен жировой прослойкой, поэтому и выглядит более теплым (хотя почему не светится шейный отдел?), или это следствие сидячей работы, как предположил делавший термограмму специалист. На МРТ позвоночника от 2014г. и на рентгене от 2017 года признаков анкилозирования нет, и ревматолог в феврале 2017 анкилозирования не заподозрила.

Сделать свежее МРТ позвоночника, наверное, неплохая идея, но я начну с поиска хорошего ЛОРа. Версия начала Спондилоартрита вследствие постоянного вялотекущего фронтита на данный момент кажется мне наиболее логичной. Носоглотка воспалена с детства, лечению не поддается. Точнее частично помогла операция по выпрямлению носовой перегородки в 2009 году, но даже после нее мне пришлось ходить к хирургу два месяца, подрезать воспаленную слизистую, хотя у других она проходит за неделю, максимум две. Хирург объяснил непроходящее воспаление зубом, вросшим в гайморовую пазуху, и там загнившим. Но потом проведенное дважды в разных клиниках исследование эту гипотезу не подтвердило, все зубы оказались здоровыми и в пазухи не проросшими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver писал(а):
Сделать свежее МРТ позвоночника, наверное, неплохая идея

Только почитайте сначала насчет МРТ по указанной мной ссылке - иначе рискуете выбросить деньги на ветер (МРТ полезен не для оценки анкилозирования, а для совсем других вещей).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 9:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Думаю, позвоночник светится по той причине, что в этом месте он находится как бы в канавке, окруженной мышцами, и там теплее. Пупок тоже светится по той же, вероятно, причине. Ближе к шее этой канавки нет, позвоночник находится на одном уровне со спиной, поэтому, вероятно, и температура его ниже. В моем заключении есть термин "уплощение мышц спины", возможно это как раз про шейный отдел. Жаль не догадался спросить у врача, что это такое.

Справа немного подсвечена печень.



Сегодня схожу в НИИ оториноларингологии, поговорю с врачом о своих фронтальных пазухах. Надежды мало, по предыдущему опыту нужно перебрать несколько десятков специалистов, чтобы найти одного думающего. Но с чего-то надо начинать.

PS: Проконсультировался, ЛОР залезла в нос эндоскопом, сказала, что там полно полипов, которые без эндоскопа не увидеть, горло в плохом состоянии, миндалины рыхлые. Диагноз: полипозный ринит, полисинусит, хронический тонзиллит простая форма, хронический фарингит. Рекомендовано новое КТ пазух носа в 3х проекциях, консультация аллерголога и пульманолога, таблетки, спреи (один из которых, Назонекс, уже проверено, не снимает отека слизистой), промывание миндалин 10 сеансов, дополнительные анализы крови и повторная консультация через месяц.

Причиной воспаления скорее всего является аллергия, воспаление может запускать артриты, НПВС ускоряют рост полипов, вторая лобная пазуха может присутствовать, просто закрыта полипом.

Делать все это придется, по всей видимости, в коммерческих клиниках, поскольку в поликлинике сейчас просто ад. В общем, предстоит увлекательная развлекательная программа длиной в месяц и ценой не меньше штуки баксов, по завершении которой скажут, как жить дальше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 4:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver
ББ легко может "активироваться" через хронический тонзиллит. У меня так начался, опосля переохлаждения и стрептококковой инфекции (через тонзиллит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 9:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для профилактики оффтопика замечу, что на форуме имеется специальная тема для обсуждения взаимосвязи между ББ и инфекциями
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 2:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тут подумал, что человек, делавший снимок, может и не иметь медицинского образования, я же к разработчикам ходил. Послал снимок гастроэнтерологу, спросил, что там справа может светиться. Он пригласил на УЗИ, где мне сказали, что в этом месте желчный пузырь, и в нем обнаружили сладж (застой желчи). Гастроэнтеролог сказал, что не обязательно именно он светится, но сладж нужно убирать, так что добавил в мой рацион желчегонных. Застой обнаруживают не в первый раз, у меня врожденный перегиб желчного пузыря, один раз даже холецистит видели, но на предпоследнем УЗИ застоя не было. Моя первая ревматолог говорила, что с желчным мои суставные проблемы скорее всего не связаны, видимо это независимые болячки.

Ну и заодно песочек в почках нашли, давно его не было. Придется радикально завязывать с минералкой и увеличивать количество неминерализованной жидкости в рационе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 6:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver писал(а):


Ну и заодно песочек в почках нашли, давно его не было. Придется радикально завязывать с минералкой и увеличивать количество неминерализованной жидкости в рационе.


Не знаю, это оффтопик или нет, и не соображу, где надо писать следующее, но все же по поводу почек.

У Вас, с Ваших слов, находили белок в моче. Вот это действительно симптом, который требует по крайней мере наблюдения. Я бы на Вашем месте сдал анализ на мочевину крови и креатинин крови, и если там повышено, сходил бы к нефрологу. Если же там нормально, то сдал бы еще раз общий мочи где-то через месяц, и если там снова белок, все равно сходил бы к нефрологу (советую Тарееву, она принимает в Боткинской больнице). Если же белка больше не будет, то, полагаю, все в порядке.

Тем более Вы принимаете сульфасалазин и НПВП, а они могут быть потенциально нефротоксичными. Т.е. для среднестатистического человека данные препараты считаются практически безопасными в отношении почек, но если с почками уже какая-то проблема, то вполне могут и усугубить. Также в некоторых случаях случается интерстициальный нефрит, вызванный приемом лекарств. НПВП и сульфапиридин входят в группу лекарств, способных вызывать данное заболевание. Хотя, насколько я понимаю, такое бывает нечасто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 11:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне гастроэнтеролог велел не особо волноваться по поводу побочек Сульфасалазина, наверное они редки и не страшны. Тем не менее я в конце марта сдавал все анализы, в конце апреля снова сдам, что удастся - в поликлинике, остальное за деньги. Спасибо, понаблюдаю за креатинином и мочевиной. НПВП я в конце марта отменил, без него чувствую себя не хуже. Тем более с моим полипозом он больше вреден, чем полезен.

Не покидает меня наивная, может быть, надежда, что вылечу первоначальное заболевание - синусит или ВЗК, пройдут и все ревматологические, и таблетки не надо будет принимать всю жизнь. Но даже если не пройдут, заболевания дыхательных путей и ЖКТ все равно вылечить не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах