Кальций, остеопороз и болезнь Бехтерева
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Кальций, остеопороз и болезнь Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
Петренко



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не думаю, что от препаратов будет большой толк: усваиваются ли они?
Мне один врач сказал, что нужно больше налегать на молочное, только так...
Ещё кто-то говорил, что от разного рода добавок может быть кальциноз тканей, можно только навредить, а с молочными продуктами такого не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulya20



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 8:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
остеопороз


Встреча В.И. Струкова с ревматологами Пензенской областной больницы им. Бурденко. Тема встречи: «Остеомед. Методики выявления и борьба с остеопорозом»

http://osteomed.su/?page_id=470
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 3:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я решил перечитать про кальций в форуме, так как после операции на сердце буквально сразу появились камни в желчном пузыре. Они не холестериновые, отбрасывают тень. Врачи говорят, что скорее всего кальциевые (частично). Когда был молодой, быстро терял рост и активность ББ была очень высокая. Затем в почках песок до колик. Затем камни в почках. На позвоночнике есть компрессионные переломы. И вот грешу на кальций, который мог образовать камни в желчном. Может быть такое? И куда направляется кальций из позвоночника, кроме строительства перемычек?
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 7:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D
Я попробовал разобраться с заданным Вами вопросом по Пабмеду и не нашел данных о том, что вероятность появления камней в желчном пузыре у бехтеревцев выше чем у других людей (так что связи между желчекаменной болезнью и ББ скорее всего нет).

А вот камни в почках при ББ встречаются раза в два чаще, чем у прочих людей (к такому выводу пришли шведские ученые на основе анализа национальной медицинской базы данных, включающей в себя как большое количество больных ББ, так и прочих людей). Почему именно так и играет ли здесь какую-то роль потеря кальция из костей - ответ на этот вопрос, как мне кажется, неочевиден и найти его не так просто (например, влияние воспаления, либо характерных для ББ генетических факторов на почки может играть какую-то роль и нельзя исключать, что ее вклад выше, чем у кальция). В упомянутом мной исследовании лишь отмечают, что камни в почках чаще встречаются у мужчин (как при ББ, так и при его отсуствии), а также у бехтеревцев старших возрастов и с большим стажем болезни, либо имеющих ранее поставленный диагноз воспалительного заболевания кишечника или случаи почечнокаменной болезни в прошлом. Кроме того, риск камней в почках выше у бехтеревцев, получающих терапию блокаторами ФНО. В более ранннем исследовании (на меньшем числе пациентов) не обнаружили связи между камнями в почках у бехтеревцев и уровнями СОЭ, С-реактивного белка, паратиреоидного гормона (гормона, участвующего в контроле уровня кальция в организме), кальция и мочевой кислоты в крови, но более часто обнаруживали повышенный уровень кальция в моче у тех бехтеревцев, у которых на УЗИ были видны камни в почках.

Что же касается мочекаменной болезни при ББ, то тут данные противоречивы: иранцы сообщают о ее повышенной частоте, а турки этого не обнаруживают (учитывая некоторые детали этих работ, я более склонен верить туркам).

P.S. Поскольку роль калция здесь неясна, то это сообщение скорее всего будет перенесено в другую тему
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 8:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо,Sergey, за информацию. Пока мне отложили операцию по удалению желчного на полгода. Попытаюсь всё же разобраться. Не хочу, чтобы камни потом появились в желчных протоках.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 5:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я уже о другой напости. Готовлюсь в Край по поводу камней в желчном пузыре. Биохимия показала кальций в крови в количестве 0.1 при норме 2.15-2.5. То есть кальция в крови практически нет. При этом ремиссия у меня продолжается уже 4-й год. Мне 68 лет, все анализы - и клиника, и биохимия в норме. Прежде чем начать восполнять кальций в крови, я пытаюсь разобраться и понять - куда он у меня девается? И почему так резко и быстро понизился? Стал регулярно внедрять в пищу творог, молоко, сметану, кефир и т.д, а результат вышел обратный.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 11:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D писал(а):
куда он у меня девается?

По здравому смыслу (который, честно говоря, в случае медицины не всегда хорошо работает Smile ) основные три возможности могут быть такими: может не всасываться в кишечнике, может на что-то расходоваться в организме (рост спиндесмофитов, камней в почках и т.п.), и может усиленно выводиться из организма. Если хочется в более медицинских терминах посмотреть возможные причины, то см., например, раздел с интерпретацией результатов вот тут: http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/699/2941/

Что конкретно из этого происходит - с этим без участия врачей скорее всего разобраться не получится. Связь с ББ мне кажется маловероятной (хотя исключать, конечно, ее нельзя).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 1:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, спасибо за информацию. Если про врачей, уж извини, мой врач мою биохимию определил, как хорошую. А я заметил эти 0.1 дома. Вот и разбираюсь в своём провинциальном городке самостоятельно с последствиями столь сложной операции по протезированию клапанов сердца. Давно заметил, что ББ не знают ни в Крае, ни на местах. А уж если она цапанула сердце, то здесь уже другая история.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulya20



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 12:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Насколько я понимаю, остеопения это пониженная плотность кости, то есть грубо говоря тот же остеопороз.


Честно говоря сама не верила что остеомед форте поможет, после аварии нужно было как-то восстанавливать кости, друг семьи посоветовал эти
таблетки, через несколько месяцев начала чувствовать себя лучше, приятное соотношение цена/качество, а также отсутствие побочных эффектов и отсутствие накапливания Остеомеда в почках и других органах. советую .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина.777



Зарегистрирован: 11.12.2018
Сообщения: 1
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 2:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день. В ноябре 2018г мужу поставили Бехтерева и остеопороз. Кальций прописали с Д3, аледронат (для всасывания кальция), Сульфасалазин. Аледронат оказался очень опасным лекарством, его нужно пить на голодный желудок и после него не ложиться минут 30. В общем о последнем мы не дочитали. В результате ожог пищевода.
Почитала тут у многих от лекарств появляется снижение кальция. А у нас на ранней стадии Бехтерева и уже остеопороз. Профессор сказал что это не единичный случай.
Как по мне не понятно, как две такие разные болезни у одного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах