Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав
(страница 2 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
db писал(а):
А кто знает, есть ли какие-то противопоказания для установки зубных имплантантов при болезни Бехтерева? Если иммунитет собственные ткани "атакует" то что будет если в челюсть вкрутят вообще левый предмет?

Да, тоже очень волнует этот вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Моя жена недавно говорила со стоматологом об имплантах. Он сказал, что для имплантации зуба нужны особые показания, потому что имплант - очень серьёзная штука. Если можно поставить коронку или мост - он имплант даже не рассматривает.

Учитывая, что при нашей болезни кости склонны к порозу (по этому Т/Б сустав нам меняют полностью), предположу, что зубной имплант - неудачная идея.


Последний раз редактировалось: Марк (Пн Июл 20, 2009 10:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько мне известно зубные имплантанты изготавливаются из биологически нейтральных веществ (титан, керамика и т.п.), которое по идее аллергию и другие реакции со стороны имунной системы вызывать не должны. Так что там наверное больше рисков связано не с этим, а с вероятностью внесения инфекции в ходе имплантации или попадания ее в ранки оставшиеся после нее (а на инфекцию иммунная система как раз может среагировать обострением ББ - по крайней мере теоретически).

Ну и упомянутый Марком остеопроз тоже может помешать. Но, наверное, зубной врач с помощью рентгена может определить есть он или его нет в районе челюсти...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Согласен с Сергеем, импланты стараются изготовлять из нейтральных веществ. Как для зубных, так и тазобедренных суставов. Риск со стороны зубного импланта, вряд ли больше, чем в случае с тазобедренным - так что можно посмотреть как с реакцией организма у них Делали операцию? Расскажите!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Говорил со стоматологом по этому поводу. Она говорит, что перед тем как устанавливают имплант идет подготовительный этап, на котором кроме сдачи анализов и всего прочего подавляют иммунитет до, так сказать, минимального уровня. И вот она говорит, что вряд ли мне можно ставить импланты, но еще уточнит. А как по мне, то подавление иммунитета наоборот должно "благоприятно" сказаться на ББ.
Кроме того для всех пациентов существует риск того, что имплант не приживется. Вероятность такого не велика, но она есть. Т.е., я так понимаю, организм начинает отторгать инородное тело и вот в случае болезни бехтерева как бы это не спровоцировало хронические воспалительные процессы в челюсти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Некоторое время назад в другой теме
chemist писал(а):
У меня первые боли появились в декабре 2009 после удаления зуба, а уже в марте 2010 поставили диагноз ББ 2-ой степени активности.

У меня была операция по удалению зуба мудрости. Он был лежачим в десне. Поэтому выдалбливали мне его почти 3 часа. А ровно через 3 недели ночью проснулась от дикой боли в копчике.... и почти сразу тазобедренный, потом коленка, потом сухожилие, потом месяц в больничке и вот уже в марте диагноз неутешительный.... До декабря 2009 года я за собой не замечала абсолютно никаких симптомов.

Александр30 писал(а):
у chemist первые боли появились после удаление зуба....У меня тоже самое.....боли и обострение получил после удаления 2 зубов (мудрости).....думал что совпадение...

kulyk писал(а):
Что касается зубов, то попадалась информация о опасности воспаления в зубах, как возможной причины активизации ББ. Но я так понял, потенциальную опасность несет любой очаг воспаления в организме.

Это что касается влияния проблем с зубами на ББ. Но, возможно, есть и обратное влияние - ББ увеличивает частоту некоторых стоматологических заболеваний. В одном из недавних исследовний частота пероидонтальных заболеваний (насколько я понял, это заболевания околозубного пространства - воспаление десен, зубной камень и т.п.) у "бехтеревцев" оказалось примерно в шесть раз выше по сравнению с теми у кого ББ не было. Правда обследованию подвергалась сравнительно небольшая группа людей (48 бехтеревцев и 48 "здоровых") и потому нельзя исключать, что эти выводы носят ошибочный характер.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
frolex67



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 48
Откуда: Московская область,г.Озёры

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Очень сильно челюсть и зубы болят Sad
Особенно когда понервничаю..а лечить боюсь Embarassed
_________________
И на сотом километре,люди живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-o



Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
frolex67
Когда у меня заболела челюсть (не могла сомкнуть зубы, а жевала на другой стороне, если это можно назвать жеванием. В основном ела пюреобразную пищу) пришлось обратиться к стоматологу. После осмотра он мне посоветовал купить в аптеке спирт: левомицетиновый и салициловый. Смешать его и протирать больное место ватным томпоном. И еще посоветовал греть "синей" лампой 10 минут (тепло должно быть комфортное, не жечь) И конечно же я принимала обезболивающее- найз. НО, подмечу, ЗУБЫ У МЕНЯ НЕ БОЛЕЛИ, как обычно при зубной боли болят. Так что осмотреть зубы надо однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frolex67



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 48
Откуда: Московская область,г.Озёры

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
o-o писал(а):
frolex67
Когда у меня заболела челюсть (не могла сомкнуть зубы, а жевала на другой стороне, если это можно назвать жеванием. В основном ела пюреобразную пищу) пришлось обратиться к стоматологу. После осмотра он мне посоветовал купить в аптеке спирт: левомицетиновый и салициловый. Смешать его и протирать больное место ватным томпоном. И еще посоветовал греть "синей" лампой 10 минут (тепло должно быть комфортное, не жечь) И конечно же я принимала обезболивающее- найз. НО, подмечу, ЗУБЫ У МЕНЯ НЕ БОЛЕЛИ, как обычно при зубной боли болят. Так что осмотреть зубы надо однозначно.


как это банально не звучит,боюсь,мне не очень хорошие стоматологи попадались,в 1996 году,занесли мне гипатит С.
_________________
И на сотом километре,люди живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZAV



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия. Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Sergey
В одном из недавних исследовний частота пероидонтальных заболеваний (насколько я понял, это заболевания околозубного пространства - воспаление десен, зубной камень и т.п.) у "бехтеревцев" оказалось примерно в шесть раз выше по сравнению с теми у кого ББ не было. Правда обследованию подвергалась сравнительно небольшая группа людей (48 бехтеревцев и 48 "здоровых") и потому нельзя исключать, что эти выводы носят ошибочный характер


Внесу свою лепту в статистику. У меня 2-2,5 года назад просто-так воспалился жевательный зуб, пошло нагноение, разряжение в корнях, лечение не помогло -пришлось -дергать. Через месяц с другой стороны аналогичный зубик-пришлось и с ним расстаться. Моя стоматолог, по совместительству хороший друг, очень советовала заглянуть к иммунологу. Совет я проигнорировал. На тот момент , я не был в курсе, что у меня ББ.

У меня другой вопрос. Совсем недавно началось периодическое онеменение в затылочной части головы. Это связано как-то с челюстным суставом?
_________________
Прорвемся! Где наша не пропадала?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ZAV писал(а):
Совсем недавно началось периодическое онеменение в затылочной части головы. Это связано как-то с челюстным суставом?

Мне кажется, что нет. Это скорее к теме "Неврология при ББ" относится. Так что с этим вопросом - туда.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 1:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно наткнулась на книгу Cure Tooth Decay (Как вылечить разрушенный зуб — перевод от себя Smile), где упоминаются работы американского стоматолога Прайса (Dr. Price), изучавшего влияние на здоровье лечения корневых каналов зубов еще в 30-40 годы.
И его вывод однозначен — что любой канал (т.е. удален нерв и зуб соответственно мертв) потенциальный источник хронической инфекции. В связи с тем, что в канале остаются пустоты (даже при заполнении канала пломбой) — это отличное место для бактерий процветать и приумножаться, плюс отличное укрытие от антибиотиков. С отсутствием нерва и разрушением дентина, там отсутствует кровоснабжение, а значит клетки иммунной системы не в состоянии проникать и подавлять бактерии, что позволяет им производить токсины, которые затем попадают в кровь.
Причем анализируя своих пациентов, а у него их были тысячи, он отметил, что удаление зуба с таким каналом часто приводило к улучшению физического состояния, особенно заметному в пациентах с хроническими заболеваниями.
Интересно его утверждение, что при таких хронических инфекциях в зубах, в первую очередь возникают болезни сердечно-сосудистой системы и всевозможные артриты.

Он проводил множественные опыты, делая кроликам, инъекции, зараженные материалом, собранным с удаленных зубов, с леченными корневыми каналами, и практически всегда развивались заболевания, которые были у пациентов.
Упоминается случай, когда удаление такого зуба привело к полному излечению артрита.

В дальнейшем его работы оспаривались. Американской Ассоциации стоматологов такие выводы совсем не понравились, писали, что опыты не подтвердились и т.д.
Но мне кажется дыма без огня не бывает.
Почему я вообще на это обратила внимание, мне вспомнились мои занятия и пратика дыханием Бутейко. Наверно все слышали, может кто даже занимался. Так вот Бутейко вообще придерживался мнения, что все больные зубы надо удалять, так как они не позволят повысить контрольную паузу (КП) - метод измерения состояния и прогресса больного — количество секунд от выдоха до первого желания вдохнуть. Он также утверждал, что больные зубы - это очаг латентной инфекции, способствующий развитию и поддержанию хронических заболеваний.
Очень часто у его пациентов при достижении определенных показателей контрольной паузы происходило обострение, выявляющее такие зубы, дальнейшего прогресса в лечении не получалась, и единственной мерой было удаление таких зубов, после чего КП резко увеличивалась, а вместе с ней и состояние больных.
Я даже помню, что нам на курсе по осваиванию метода Бутейко, рассказывали, что он якобы себе все зубы удалил, что позволило ему добить КП 90 - 120 сек, что очень трудно достижимо. Представьте себе - где-то один вдох в минуту, и это без напряжения и затаивания дыхания.

В общем заинтересовала меня эта тема — почти все жевательные зубы с заделанными каналами, два из которых с болезненной десной вокруг, при этом сделаны идеально, да и выглядят тоже.

В вышеупомянотой книге автор призывает избегать удаление нервов, а если болит зуб, то придерживать специальной диеты. Очень много отзывов, когда людям удавалось, придерживаясь такой диеты, добиться реминерализации зубов, что позволяло даже в случае сильного разрушения пусть и пломбировать, но сохранить нерв, а значит и зуб.

Кстати основные правила диеты - полностью исключение продуктов из белой муки, сахаров, обязательное потребление сливочного масла, молока из НЕПАСТЕРИЗОВАННОГО (деревенского молока), кисломолочных продуктов, и важно употребление ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в льняном масле и рыбьем жире.

Кто собрался удалять зубы — пишите если отметите какое влияние на ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иринушка



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 12:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно была у стоматолога, чистили каналы, она сказала, что каналы очень склерозированы, интересно, это как-то связано с нашим заболеванием?(я имею в виду заращение костной тканью в местах воспаления)
Кстати, после посещения зубного врача было ухудшение, но я его связываю с нахождением в кресле в положении полулежа(лежа-- мне больно, сидя-врачу некомфортно, нашли такой компромисс) в течение часа. А когда вы посещаете стоматолога, вас в какую позу усаживают, чтоб небольно сидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arodnickaya



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
В вышеупомянотой книге автор призывает избегать удаление нервов

И мой врач из клиники Все свои сначала делает все чтобы нерв оставить, т.к. против удаления. Даже я когда хотела удалить чтоб боли не было, он приложил все усилия чтобы полечить зубик а не лишать его жизневажного органа-нерва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 7:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Иринушка писал(а):
А когда вы посещаете стоматолога, вас в какую позу усаживают, чтоб небольно сидеть?

Из-за большого кифоза только полулежа)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах