Есть ли более дешевое лечение?(показания к анти-ФНО терапии)
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->
Есть ли более дешевое лечение?(показания к анти-ФНО терапии)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Действительно, в рекомендациях фигурирует не только анкилозирующий спондилит, но и аксиальный спондилоартрит, включающий в себя, помимо анкилозирующего спондилита, еще и ранний спондилоартрит без достоверного сакроилеита по данным рентгенографии.
Как в том, так и в другом случае, анти-ФНО терапия имеет смысл только тогда, когда терапия первой линии (НПВП + ЛФК) не дали достаточного эффекта.
Должен сказать, что данные рекомендации немного опережают время. В настоящее время нет ни одного анти-ФНО препарата, разрешенного к применению для раннего (дорентгенологического) аксиального спондилоартрита. Думаю, что первым препаратом, получившим такое разрешение (в Европе и США, по крайней мере) станет адалимумаб; планируются/уже идут исследования с цертолизумабом, этанерцептом, голимумабом.

И еще небольшое уточнение, базисные препараты могут быть использованы при наличии периферического артрита, но их применение не является обязательным, поскольку доказательная база их эффективности в данной ситуации достаточно слаба.

Важно отметить, что данные рекомендации являются "лишь" рекомендациями международной группы экспертов в области СпА, а потому и не могут быть обязательными к исполнению. В конечном итоге, правила игры будут задавать органы здравоохранения, которые и будут определять показания к применению данной группы препаратов.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Белова



Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения:

Диагноз ББ еще не поставлен,а лечить сказали эмбрелом.

Ответить с цитатой
Я болею 2 года из них с ремиссией в 1 год,сначала ставили диагноз реактивный артрит,когда суставы (после поездки в Египет и заболевания там сначала горло потом цистит) начали повторно болеть (сначала пятка, потом присоединились боль в тазабедренном суставе( односторонний сакроилеит),плечевом,палец ноги и руки,но сначала боли "гуляли"а потом осели в этих местах)все ревматологи поделились на 2группы -реактивный полиартрит и ББ,в институте ревматологии РАМН поставили диагноз ББ(2месяца назад)и сказали начинать колоть эмбрел Crying or Very sad ,скажите,пожалуйста,каковы могут быть последствия, если диагноз неверный?Я молода и хотелось бы видеть перспективы лечения в будущем,тем более мы с мужем очень хотим ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А что, НПВП не действуют, раз Вас сразу на такой препарат хотят посадить? Или предлагают бесплатно получать по программе?
Так-то препарат не из дещёвых, а насколько я понимаю, гарантированного излечения от ББ при помощи ЛС - нет. Сам колол Хумиру год, потом год - ремиссия, топерь опять проблемы начались, а препарат давать не хотят Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белова



Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да,я использовала НПВП такие,как вольтарен,индометацин,коаксил сейчас аэртал, но все они снимают боли лишь на 5-7часов(кстати я не сказала,что СОЭ и СРБ у меня уже увеличились до 96 и 39).А препарат эмбрел сказали сначала купить самим попробовать ,а потом по квоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 4:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Белова писал(а):
каковы могут быть последствия, если диагноз неверный?

Если в реальности у Вас реактивный артрит, то надо иметь в виду два соображения. Во-первых, реактивный артрит более чем в половине случаев проходит бесследно в течении нескольких месяцев и применять в этой ситуации средства с довольно немалой ценой и не самыми безобидными возможными побочными эффектами наверное будет перебором. Во-вторых, диагноз реактивный артрит предполагает наличие той или иной предшествовавшей инфекции и если данная инфекция не была должным образом залечена, то применение лекарств, подавляющих иммунную систему (к которым энбрел и другие блокаторы ФНО относятся), может вызвать активизацию этих инфекций.

Так что без уверенности в диагнозе применять блокаторы ФНО не стоит - лучше сначала диагноз уточнить. Но возможно в Вашем случае фраза "диагноз не поставлен" не совсем правильно отражает ситуацию (см. далее).
Белова писал(а):
все ревматологи поделились на 2группы -реактивный полиартрит и ББ

Нельзя исключать, что в реальности деление тут происходит по другому признаку - на тех, кто умеет пользоваться современными методами диагностики и на тех, кто нет.
Белова писал(а):
в институте ревматологии РАМН поставили диагноз ББ

Я не знаю к кому Вы там конкретно обращались, но как минимум некоторые врачи в лаборатории спондилоартритов относятся как раз к первой группе (то есть умеющих производить раннюю диагностику ББ - это одно из направлений исследований данной лаборатории). И вполне возможно, что в Вашем случае данных оказалось достаточно для того, чтобы поставить Вам диагноз ранней формы ББ, носящей название аксиального спондилоартрита (если хотите лучше понять ситуацию со своим диагнозом, то заодно Вам может оказаться полезным посмотреть не только одно сообщение по вышеуказанной ссылке, но и другие в той же теме - или как минимум те, что в наборе ссылок в ее начале упомянуты). По обновленным рекомендация по применению блокаторов ФНО, разработанным международной группой экспертов по ББ, при диагнозе аксиальный спондилоартрит вполне может быть рекомендовано лечение энбрелом и ему подобными средствами.
Белова писал(а):
я использовала НПВП такие,как вольтарен,индометацин,коаксил сейчас аэртал, но все они снимают боли лишь на 5-7часов

Ну вообще-то у всех НПВП эффект является временным - так что основанием задуматься о применении блокаторов ФНО является вероятно не столько это, сколько высокие СОЭ и СРБ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
araru



Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 40
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22286354
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tobol



Зарегистрирован: 28.09.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте,
срочно нужен совет специалистов и любознательных пользователей.
Проблема с хумирой, как у Гамлета, колоть или не колоть.
На прошлой неделе лежал в больнице (Германия) для уточнения диагноза по направлению ортопеда. Он обнаружил в крови HLA-B27 и направил в ревматологию с подозрением на ББ.
Неделю принимал Преднизолон, Омепразол и один раз Декристол, плюс как обезбаливающее Целебрекс. После первого же приёма стало намного лучше, После выписки не принимаю вообще ничего(боль есть, но жить можно),
а до больницы пил два раза в день ибупрофен 400, чтобы хотя бы двигаться. В больнице мне сразу сказали, что это ББ и 19.09.13 сделали первый укол хумиры. Но при выписке в диагнозе о ББ не было и речи. Диагноз стоял
HLA-B27-позитивная Спондилартропатия. Не смотря на это, единственное, что прописали, годовой курс Хумиры.
Теперь вопрос: а не погорячились ли они, сразу выписывая лекарство с такими побочными явлениями и следует мне продолжить или отказаться? Сам я склонен отказаться.
Все мои данные и анализы естьздесьhttp://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=15340#15340.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 2:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
tobol
Вам Хумиру бесплатно предлагают или за свой счёт?
Вообще целая тема по Хумире http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=360&start=165
Возможно на многие ваши вопросы там уже есть ответы.
Лично я год проколол и не жалею. Побочных не было, кроме простуд и ангины, но это и без блокаторов ФНО подхватить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tobol



Зарегистрирован: 28.09.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 3:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хумиру прописали бесплатно, но счастье ведь не в халяве. Ту тему прочитал сразу, немного не то, эта болше подходит "показания к анти-ФНО терапии" . Меня интересует, стоит ли колоть, если ББ под вопросом? Положительное воздействие скажется только при подходящей болезни, а побочные явления при любом раскладе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена МСК



Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 4:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, как я поняла, прочитав практически весь форум, Вы (извините за переход на личности) не стали принимать ФНО-а? Этот вопрос задан в связи с тем что, врачи настаивают на их использовании по причине высокого СРБ, а мы (болен сын) пока не понимаем, если нет боли, зачем это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 12:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Елена МСК
Я действительно не пользуюсь блокаторами ФНО. Но это совершенно не показатель, так как моя ситуация очевидным образом отличается от Вашей (спустя много лет после начала болезни и при достаточно неплохом самочувствии я видел мало смысла в применении блокаторов ФНО; а вот если бы была возможность начать ими лечиться на ранних стадиях, то почти наверняка бы попробовал - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=16731#16731 ). Кроме того, я совершенно не уверен, что решение не применять блокаторы ФНО было правильным даже конкретно в моем случае (см. например http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=12016#12016 ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pretty_smile



Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Принимать ли блокаторы ФНО на ранней стадии?

Ответить с цитатой
Добрый день. Диагноз ББ поставили года 4 назад, после травмы пальца ноги который долго не могла вылечить. Потом после травмы заболело немного колено, сейчас спустя 2 года ,болит в районе лопаток при чихании, опухла ключица и заболело плечо, принимаю мовалис, на сульфасалазин непереносимость была. Мне 28, до травмы ничего нигде не болело. В НИИ ревматологии предлагают бесплатно пройти курс блокаторами фно (точно не знаю чем, поеду выяснять), их интерес видимо – излечение болезни на ранней стадии.
Не знаю что делать, пугают побочки от препаратов и что будет в будущем от них. Но и дальнейшее развитие болезни тоже пугает…вдруг каждый год будет болеть что то новое. ЧТО ДЕЛАТЬ? Если ждать что со мной будет дальше, то потом уже в эту программу меня не возьмут, поздно будет. Что бы вы посоветовали в данной ситуации?? Кто давно болеет, у вас постоянно боли?


Последний раз редактировалось: pretty_smile (Чт Фев 09, 2017 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
pretty_smile
Я объединил Ваше сообщение с другой темой, так как ответ на Ваш вопрос как раз в ней и содержится. Вам стоит эту тему почитать, чтобы понять есть ли в Вашем случае показания к применению блокаторов ФНО. Вопросы раннего применения блокаторов тоже в ней обсуждаются, начиная примерное с вот этого места: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=10690#10690
Также обратите внимание на ссылки, которые я дал в своем ответе Елене_Мск, расположенном непосредственно перед Вашим сообщением.

Развитие болезни у всех происходит по разному, так что на Ваш вопрос постоянных болях ответить однозначно невозможно (у кого-то постоянные боли, а у кого-то лишь эпизодически). Но одно точно известно - без адекватного лечения шансов на ухудшение ситуации больше. И на полное излечение с помощью блокаторов ФНО я бы не особо рассчитывал - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=993
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pretty_smile



Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Белова
подскажите, стали ли вы колоть эмбрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах