Екатерина Ющенко подчеркивает необходимость изучения опыта иностранной медицины

апреля 17, 2007

Председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда “Украина 3000″ Екатерина Ющенко подчеркивает необходимость изучения опыта иностранной медицины.

Об этом она заявила, открывая в Житомирской областной детской больнице украинско-грузинский семинар “Международная учебная программа по вопросам эффективного перинатального ухода”.

“На сегодня чрезвычайно остро стоит вопрос квалификации

врачей, распространения в профессиональной среде знаний о новейших медицинских технологиях, изучения иностранного опыта в этой сфере”, - сказала Ющенко.

Она также отметила, что в Украине “всегда рады приветствовать проведение международных семинаров и готовы делиться приобретенным опытом с зарубежными коллегами”. Ющенко поблагодарила всех участников семинара и выразила надежду, что “этот проект станет примером для многих других инициатив в этой сфере”.

Справка. Житомирская областная детская больница является участником программы “От больницы к больнице” Международного благотворительного фонда “Украина 3000″.

В целом в рамках этой программы больница получила от Фонда “Украина 3000″ медицинское оборудование на сумму около 90 тысяч гривен (электрокардиограф, дефибрилятор, пульсоксиметр, перевязочный стол и аппараты для определения уровня сахара в крови).

Также в рамках сотрудничества с корпорацией “Джонсон и Джонсон” два детских хирурга из Житомирской областной детской больницы прошли стажировку в Европейском хирургическом институте (г. Гамбург, Германия).

В 2006-2007 годах на базе онкогематологического отделения Житомирской областной детской больницы продолжались занятия по арт-терапии (лечение искусством - Прим. ред.) для онкобольных детей. Проект “Волна жизни” реализовывался общественной организацией “АРТ-село” при финансовой поддержке Посольства Нидерландов.

Также при этой больнице действует один из активнейших в Украине Опекунских советов, последней акцией которого был субботник по благоустройству территории больницы с участием благотворителей из Японии, которые являются партнерами онкогематологического центра больницы.

Екатерина Ющенко передала Житомирской областной детской больнице сертификаты на оборудование стоимостью почти 60 тыс. грн.

Екатерина Ющенко вручила главному врачу Житомирской областной детской больницы Виктору Марченко сертификаты на оборудование для больницы общей стоимостью 58 тыс. грн., а также игрушки для маленьких пациентов. От семьи Ющенко больнице также передана икона Божьей Матери.

Ющенко осмотрела неонатологический и онкологический центры больницы, комнаты арт-терапии, пообщалась с врачами и пациентами.

Во время посещения больницы Ющенко также приняла участие в церемонии открытия украинско-грузинского семинара по актуальным вопросам перинатологии (отрасль медицины, которая занимается беременными в дородовой период - Прим. ред.) “Международная учебная программа по вопросам эффективного перинатального ухода”.

Выступая перед присутствующими, Ющенко изложила участникам семинара основные пути реализации программы “От больницы к больнице”.

В программе пребывания Ющенко в Житомире - открытие научно-исследовательской лаборатории в Житомирском Институте медсестринства, встреча со студентами с недостатками слуха и речи, большинство которых входит в паралимпийскую сборную Украины, и посещение музея космонавтики им. С.Королева.

Создано : Вторник, апреля 17, 2007 at 03:30 опубликовано в Публикации.

« 17 апреля – Международный день гемофилии     Побороть всегдашний “Авось” »

Похожее на Екатерина Ющенко подчеркивает необходимость изучения опыта иностранной медицины:


В Приамурье озаботились медицинской реабилитацией детей
Дело в том, что до сих пор в области нет центра, в...

Правительство Курской области утвердило перечень строительства учреждений здравоохранения
Председатель областного комитета строительства и стройиндустрии Роман Филатов внес на рассмотрение правительства...

В Ростовской области обсуждают проблему реабилитации детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями
31 мая в Ростове-на-Дону в областной детской больнице начала работу седьмая научно-практическая...

Калужскую областную детскую больницу открыл председатель Госдумы РФ Борис Грызлов
Областная детская больница площадью более 19 кв. м с консультативно-диагностическим центром на...

Ющенко предлагает 15 тысяч за второго ребенка
Президент Виктор Ющенко предложил, начиная с 2008 года, выплачивать по 15 тыс....

В Архангельске из-за ошибки медсестры погиб младенец
Медсестру детской областной больницы в Архангельске подозревают в совершении ошибки, повлекшей за...

Камчатская область: В рамках нацпроекта “Здоровье” в главном травмпункте поставят новый рентген
Специалисты травмпункта Петропавловска-Камчатского ведут прием в детской поликлинике города, а не в...

Американский благотворительный фонд развивает помощь детям Санкт-Петербурга
Встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Людмилы Косткиной и руководителей американского благотворительного фонда «Дар Жизни»...

Инвестиции в медицину
Такова тема пресс-конференции, которую провела накануне Всемирного дня здоровья министр здравоохранения Ростовской...

В Детской республиканской больнице Карелии вспышка острой кишечной инфекции
Прокуратура Карелии выясняет обстоятельства группового заболевания острой кишечной инфекцией в Детской республиканской...

В Херсонской области зафиксирован уже четвертый случай укуса каракурта в этом году
В селе Збурьевка Голопристанского района Херсонской области во время работы на огороде...

Калужская область: В Козельскую ЦРБ поступило новое оборудование
По национальному проекту «Здоровье» больница получила уникальный лабораторный комплекс стоимостью около 1,5...