Аргентинским ученым удалось вывести генетически модифицированных коров, молоко которых будет содержать инсулин, ничем не отличающийся от человеческого.
Человеческий ген, несущий информацию о структуре инсулина, был внедрен в коровьи яйцеклетки, которые затем имплантировали в матку коров. В результате этих манипуляций в феврале и марте этого года на свет появились четыре трансгенные телки.
Представители компании Bio Sidus, осуществлявшей
финансирование проекта, выражают уверенность в том, что, достигнув половой зрелости, животные начнут производить молоко, содержащее человеческий гормон. По их словам, первые партии коровьего инсулина поступят на фармацевтический рынок в течение ближайших двух лет.
Новая технология позволит снизить себестоимость инсулина на 30%. В настоящее время для получения этого препарата используются культуры генетически модифицированных бактерий.
По подсчетам разработчиков, стадо из 25 трансгенных коров сможет полностью удовлетворить потребность в инсулине Аргентины, где насчитывается около 1,5 миллионов больных диабетом.
Создано : Четверг, апреля 19, 2007 at 03:30 опубликовано в Публикации. « За первые три месяца 2007 г. в ЛПУ Башкортостана по программе “Родовой сертификат” перечислено 61,5 млн руб. В Башкортостане в 2007 г. подлежит иммунизации 1 млн 522 тыс. 990 человек »Читайте также
У компании Genentech, Inc. появилась перспективная возможность для разработки новых препаратовВозраст и зачатие ребенкаРоссия: погода и ваше здоровье на 11.07.2007Высокое артериальное давление становится детской проблемой.Большинство людей не дружат с правилами гигиеныВ Воронежской области фармкомпания организовала благотворительный праздник для детей с ограниченными возможностямиПарламент Британии призвал к борьбе с алкоголизмомВозраст и планирование беременностиСуммы отпускных для участковых врачей устанавливаются на местахРеклама