Специалисты из Института молекулярной биотехнологии Австрийской академии наук вырастили из стволовых клеток орган сходный по своим основным параметрам с мозгом девятинедельного зародыша. Данный «церебральный органоид», как окрестили его создатели, отличается по некоторым параметрам от обычного мозга человека, однако обладает такой же структурой.
Ученые вырастили мозг зародыша из стволовых клеток в качестве эксперимента, который преследовал две основные цели. Во-первых, это проверка на практике того, как будет развиваться орган из стволовых клеток при отсутствии факторов-молекул и дополнительных сигналов, за исключением общего нейронного направления развития. Во-вторых, органоид позволит произвести исследования развития мозга на самых ранних стадиях и возможно подскажет пути устранения отклонений, который возникают в это время.
Так уже было отмечено, что после девяти недель нормального развития происходит остановка роста. Вероятнее всего, это обусловлено тем, что клетки не получали необходимых сигналов, которые должны исходить от других органов, а также из-за отсутствия сосудистой системы, которая необходима для нормального ростаю.
Создано : Пятница, августа 30, 2013 at 01:50 опубликовано в Публикации. « Соль не настолько вредна, как предполагалось ранее Паразиты плохо уживаются в человеческом организме »Читайте также
Развенчан миф об избытке тестостерона Возраст отца влияет на здоровье ребенкаУстановка зубных коронок. Все за и противБогатство, брак и образование повышают риск самоубийства у психиатрических пациентовУченые объяснили, почему некоторые люди подвержены стрессам больше другихНовый белок может стать ключом к понимаю регенерацииИндонезия закончила передачу образцов вируса птичьего гриппаНайден способ повысить эффективность клеточной терапии болезней сердцаКаждый седьмой ребенок в России страдает заболеваниями ЖКТРеклама