Еще с середины 90-х годов во всем мире зародился миф о полезности фруктовых соков. Началось это с рекомендации ВОЗ употреблять в день не менее 5 порций (400-500 г) овощей, фруктов или ягод в качестве профилактики от сахарного диабета и для поддержания здоровья. Порции предлагалось считать размером в пригоршню (1 порция – 1 среднее яблоко, пара киви или же две горсти ягод и так далее), а также стаканами для соков (1 порция – 1 стакан).
Естественно, что значительно проще хранить, отмерять и употреблять в качестве полезного продукта фруктовые и овощные соки. Однако теперь ученые выяснили, что фруктовые соки могут вызывать диабет и ожирение. Таким образом, они ничем не лучше, по своим характеристикам, чем обычные вредные газированные напитки. Так, в стакане Кока-колы содержится 105 Ккал и 26,5 грамм сахара, в то время, как в яблочном соке эти показатели равны 110 Ккал и 26 грамм. Главное же преимущество соков перед «газировкой» в том, что они содержат витамины и минералы, однако этого недостаточно.
Стоит отметить, что сами фрукты, по-прежнему, считаются полезными и употреблять их в чистом виде рекомендуют. А столь существенная разница в полезности вызвана методом приготовления соков. Дело в том, что во фруктовых соках значительно больше сахара, чем содержится в одном яблоке или даже банане. Кроме того в соке практически отсутствуют пищевые волокна, которые также играют важную роль в пищеварении.
Создано : Вторник, февраля 18, 2014 at 16:38 опубликовано в Публикации. « В Бельгии приняли закон о детской эвтаназии Депрессию может вызывать повышенный уровень кортизола »Читайте также
Ученые научили регенерировать орган в живом организмеБритания лидирует в потреблении кокаинаMicrosoft создал в интернете хранилище историй болезниОмская область: Кадровый вопрос в первичном здравоохранении сохраняет свою актуальностьFDA присвоило препарату Abilify статус приоритетного рассмотренияОнкологических больных Югры смогут лечить с помощью новейших разработок института ядерной физики Сибирского отделения РАНЖенщины, проживающие в районах с сильным ночным освещением, чаще заболевают раком, чем жительницы плохо освещенных городовПродукты, богатые магнием, укрепляют кости Россия: погода и ваше здоровье на 24.01.2008Реклама