Традиционно считается, что свободные радикалы несут исключительно вред для организма. Это обусловлено тем, что они ускоряют процесс старения и гибели отдельных клеток. Однако ученые из Университета Макгилла опровергли это мнение и доказали, что далеко не все так однозначно со свободными радикалами.
По их мнению, свободные радикалы способствуют увеличению продолжительности жизни клетки в некоторых случаях. Особенность свободных радикалов заключается в том, что они, являясь окислителями и нестабильными веществами (из-за одного неспаренного электрона), могут оказывать существенное воздействие на клетки. Так, при их столкновении с клетками в последней может нарушаться химическая структура. Эксперименты показали, что данный тип веществ необходим нашему организму, поскольку участвует в запрограммированной гибели клеток (апоптозе).
Причем в некоторых случаях гибель отдельных клеток или же их групп является просто необходимой, поскольку это предотвращает возникновение и распространение раковых опухолей, а также препятствует распространению инфекционных заболеваний по организму. В результате усиления апоптоза за счет участия в процессе свободных радикалов увеличивались и защитные свойства отдельных клеток. В конечном итоге, все это приводит увеличению средней продолжительности жизни клеток.
Создано : Среда, мая 14, 2014 at 02:52 опубликовано в Публикации. « Из-за лечения астмы разрушается костная ткань Создан “умный” биополимер для лечения переломов »Читайте также
В 2006 г. от Башкирского отделения Российского Красного Креста гуманитарную помощь получили более 17 тыс. человекРоссийские ученые совершили переворот в фармакологииСтатины снижают риск возникновения рака простатыВещество, содержащееся в грибах будут применять для лечения ракаСексуальная зависимость - признак эмоциональных проблемВ Ростовской области разработают проект по утилизации медицинских отходовВ Швейцарии изобрели чип, который позволяет постоянно следить за здоровьем пациентаВ Башкортостане на учёте состоит 5 942 ВИЧ-инфицированныхПредседателем Государственного Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации стала Татьяна ШиршоваРеклама