Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)
(страница 7 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 5:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Преднизолон в таблетках при ББ как правило не показан (лишь в исключительных случаях применяется).

Cyrios писал(а):
А чем это объяснить? В пульс-терапии ведь используется как раз он.
Неужели от способа применения зависит действие. Это все же гормон и механизм действия его по идее одинаковый.

При приеме в виде таблеток имеется больше побочных эффектов (некоторые из них упоминались выше в теме, например вот здесь; подробнее можно почитать вот тут - http://lechebnik.info/427/65.htm ). В результате при ББ эти таблетки чаще всего приносят больше вреда, чем пользы. При пульс-терапии, в силу ее кратковременности, значительная часть побочных эффектов насупить просто не успевает. А вот полезный эффект, за счет высокой дозы, вполне себе достигается (правда, как правило, он очень кратковременный). Замечу, что пульс-терапия (ровно точно так же, как и гормоны в таблетках) не входит в международные рекомендации по лечению ББ, но как минимум в странах экс-СССР сравнительно часто применялась (но сейчас, с появлением блокаторов ФНО и прочих биоагентов, вероятно к этому средству прибегают реже).

Единственный международно одобренный способ применения гормонов при ББ - внутрисуставные инъекции, а также уколы в воспаленные связки (энтезиты).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrios

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 7:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, спасибо за ответ!
Я спрашиваю потому, что у меня сейчас мнения врачей прямо-таки полярные складываются:
ревматолог из НИИ назначил 4 мг Метипреда в день (строго в 6 утра) с целью как бы поддержать организм до набора "критической массы" действия сульфасалазина, а лечащий врач из районки, у которой я наблюдаюсь, практически сразу Метипред отменила, сославшись на его неэффективность. Практически даже запретила, а не отменила.
Что любопытно, на момент отмены я уже успел купить и принять 1 таблетку (4 мг) в предписанные 6 утра. По ощущуениям мне стало значительно легче (спина, колено, голеностоп).
А вот на следующий день, когда я уже не стал пить эту таблетку, меня скрутило и очень сильно хуже, чем было до приема таблетки.
И вот я в раздумьях, пить или не пить.

Заодно еще вопрос, кстати. Мне предстоит скоро госпитализация по поводу ББ, т.к. смотревшие меня врачи ставят высокую активность и я с ними согласен.
Понятно, что гадание тут неуместно, но хотелось бы понимать, чего можно ожидать от этой госпитализации — только пульс, после отхода от которой скрючит еще сильнее? Или будут сразу лечить чем-то посерьезнее (ГИБП)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios писал(а):
только пульс, после отхода от которой скрючит еще сильнее?

Я не знаю, чем Вас в больнице будут лечить, но сомневаюсь, что среди используемых средств будут ГИБД (их получение - это отдельная история). Могу лишь заметить, что на своем опыте я не наблюдал такого, чтобы после того как эффект от пульс-терапии сойдет на нет становилось хуже, чем было до нее. Но смысла большого в ней я не вижу - разве что может повезти (как мне в свое время) и эффект от этой процедуры продлится достаточно долго, чтобы сульфасалазин успел подействовать (но может и по-другому выйти - и эффект от пульс-терапии будет короткий и сульфалазин так и не сработает).

И заодно пульс-терапия является дешевым способом грубо оценить каков будет эффект от ГИБП - как я понял, состояние сразу после пульс-терапии обычно похоже на эффект от введения блокаторов ФНО (хотя для определения того, следует ли назначать блокаторы используются совсем другие соображения)

В общем, я бы на Вашем месте сосредоточился на получении группы инвалидности и выбивании блокаторов ФНО за гос. счет. И без гормонов в таблетках постарался бы обойтись (во всяком случае если увеит удается контролировать без них) - как я понял, как минимум некоторым бехтеревцам такие таблетки помогают, но много побочек и слезать с них очень тяжело. Из гормонального лечения потребовал бы только внутрисуставных инъекций (поскольку у Вас периферический артрит, то они Вам скорее всего показаны и, весьма вероятно, могут весьма существенно облегчить состояние).
Cyrios

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 9:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, пишу сейчас как раз из 4 ГКБ г. Москвы. Диагноз, к сожалению, подтвердили.
Да, практически все, как вы и написали, делают "пульс" преднизолоном (дозировки я не выяснял), сохранили назначение сульфа, колют кетопрофен и толперизон, внутрисуставно дипроспан.
На ночь назначили карбамазепин - антисудорожный препарат, во избежание побочек от преднизолона, который, оказывается, в высоких дозах провоцирует судороги.
Синовиальную жидкость сняли на посев и делают еще разные обследования по мелочи (УЗИ, Эхо-КГ и АМ, АК и прочее). Очень хотели зачем-то сделать колоноскопию, чтобы исключить проблемы с кишечником, от этой "радости" пришлось не менее настойчиво отказаться.
Назначили также массаж и физиотерапию, ЛФК.

Довольно заметны улучшения, подвижность увеличилась, боли остались едва заметные. Ощутимо лучше, чем просто на таблетках (сульф+индометацин).
Врач в любом случае сказала будет писать рекомендацию на ГИБП. Наверное, мне с врачами везет пока.
Остается один вопрос - как долго продлится эффект и чего ждать после того, как он сойдет на нет?
Но вопрос этот риторический скорее. Время покажет.
Одно ясно точно - механические повреждения менисков, вызванные артритом надо будет устранять хирургическим путем. Хочется верить, что удастся обойтись артроскопией с частичным удалением поврежденных менисков. Как и когда это делать, пока не берусь даже прогнозировать. Ортопед, который меня консультировал в стационаре, говорил, что в такой острой фазе, как сейчас, оперативное вмешательство строго противопоказано.
Одно можно сказать, прежним я уже не буду.
Надеюсь, что позвоночник в текущем состоянии удастся поддерживать, а родные суставы послужат еще достаточно долго и всякие эндопротезы применять не придется.
А там, глядишь, и медицина современная чего подкинет...
Cyrios

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 5:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня 5-й день как меня выписали из стационара. Аксиальные проявления вернулись почти полностью - жутко ломит грудной отдел и шею к вечеру, но пока эти проявления вроде снимаются минимальной дозой индометацина (25-50 мг/сутки).
Голеностоп и колено побаливают внутри, но вроде бы пока некритично, отеков, как были нет, но опасаюсь, что синовиты потихоньку вернутся ((
Как ни странно, лучше всего самочувствие по утрам. Это точно ББ?
Сульф продолжаю, уже по 3 г/сутки.
Что делать? Бежать за Хумирой?
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 4:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios писал(а):
Что делать? Бежать за Хумирой?

Показания к применению блокаторов ФНО обсуждаются вот тут - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=785
Да и для некоторых других затронутых Вами вопросов есть более подходящие темы. Например, о связи между ББ и заболеваниями кишечника написано вот здесь, а хирургические методы лечения вот в этой теме обсуждаются (там правда больше про эндопротезирование, не уверен что что-то подходящее к Вашему случаю там имеется). Возможно Вам еще стоит почитать топик про периферический артрит (ссылку я давал выше), там помнится кое-какие детали насчет внутрисуставных инъекций были.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
страница 7 из 7

Перейти: