Чем сбить активность воспалительного процесса?
(страница 4 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Чем сбить активность воспалительного процесса?


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый, какие еще вопросы - к врачу. Тяжело ходить - вызывай скорую. Отвезут в стационар, сделают все анализы и скажут точно в чем проблема.
Сидеть и ждать ответа на форуме - это бестолково и рисковано, тем более если подозрение на почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я 2 года не ходил в нашу больницу- надо иметь железное здоровье и нервы, чтобы болеть и бороться с пофигизмом наших медначальников, тем более она не рядом. Вызвали сами врачи - соскучились по мне и не приняли из-за недействующего полиса. А чиновнице, выдающей полисы, по барабану мое состояние. Поставили ее по блату на это место, боюсь что у нее и мед.образования то нет, и хоть сдохни перед ней, а будет требовать справку. Боюсь и со скорой получится также. Не хочу я связываться с нашей больницей, ибо не вижу смысла- слишком много претензий к ней от населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый писал(а):
появились сомнения- может быть это почки заболели, тем более часто начал ходить в туалет и в детстве был гламерулонефрит

Я в этом вопросе специально не разбирался, но у меня сложилось впечатление, что заболевания почек достаточно часто могут вызывать боли в нижней части спины. Поэтому в первую очередь, наверное, стоит выяснить, как дела с почками обстоят. А без обращения к врачам этого сделать не удастся. Какой бы не был "пофигизм" в Вашей поликлинике, вряд ли Вам откажут в такой малости как направление к урологу (а лучше - к нефрологу) и выполнении какого-то количество рутинных анализов, касающихся состояния почек (белок, лейкоциты и эритроциты в моче, креатинин в крови и т.п. - подробнее см. http://www.tiensmed.ru/diagnoz14.html ). В крайнем случае можно сделать анализы и получить нужные врачебные консультации за свой личный счет.

Кстати, по Вашей просьбе в поликлинике Вам могли бы написать направление в областной ревматологический центр (подробне см. тему "Куда обратиться за консультацией и лечением"). Как мне кажется, написать такую бумажку им ничего не стоит.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 12:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо Sergey и кulyk. В обл.больнице я всегда консультируюсь за свой счет. Стало немного лучше- спазмы стихли, осталось боль в пояснице, тошнота и одышка. Сходил по ссылке- возможна у меня почечная недостаточность: микрогематурия всегда, белок в моче, лейкоциты и креатинин повышены часто, СРБ от +2 до +4. Начал пить 5-нок. Теперь не знаю, после однократной иньекции дексаметазона надо садиться на гормоны (преднизолон) или можно обойтись, и сколько еще можно его уколоть чтобы не возникло привыкания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый, хотелось бы несколько вещей уточнить:
- насколько выражена микрогематурия, что именно в анализах написано?
- есть хронологическая связь между степенью выраженности гематурии и простудными заболеваниями (типа после ОРВИ усиливается)?
- сульфасалазин Вы принимаете или принимали в прошлом? Если да, то запивали ли его достаточным количеством жидкости?
- не делали когда-нибудь анализ на предмет наличия IgA в крови? Если да, то каков результат?
- "лейкоциты и креатинин повышены" где - в крови или в моче?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 2:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Сутулый, хотелось бы несколько вещей уточнить:
- насколько выражена микрогематурия, что именно в анализах написано?
- есть хронологическая связь между степенью выраженности гематурии и простудными заболеваниями (типа после ОРВИ усиливается)?
- сульфасалазин Вы принимаете или принимали в прошлом? Если да, то запивали ли его достаточным количеством жидкости?
- не делали когда-нибудь анализ на предмет наличия IgA в крови? Если да, то каков результат?
- "лейкоциты и креатинин повышены" где - в крови или в моче?
Эритроциты до 4,2. Я связывал её с приемом найза- моча всегда была темной. Теперь 2 года пью мелоксикам, но анализы не сдавал. Сульфасалазин пил 5 лет назад, запивал как обычно. Анализ на Igа сдавал 5 лет назад - отриц. Лейкоциты всегда больше 7 и креатинин до 120 в крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 1:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется, что надо сдать свежие анализы (общий анализ крови, мочи, при наличии такой возможности - IgA и другие упомянутые в приведенной мной ссылке). С результатами этих анализов обратиться к нефрологу/урологу (которого, среди прочего, поспрашивать насчет вероятности IgA-нефропатии) и ревматологу. По другому вряд ли что-то путное получиться, без очной врачебной консультации здесь не обойтись. Кстати, насколько мне известно, лейкоциты ниже 9 считаются в пределах нормы.

P.S. В ситуации, когда есть подозрение на неполадки с почками, самолечение является не слишком хорошей идеей. Чревато это...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Странно всё - начала отниматься правая нога до колена, не могу её напрячь, будто отлежал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый, странно, что вы еще чего-то ждете.

С началом болезни (это я уже сейчас понимаю, что это было начало ББ) у меня кроме суставов, примерно каждый месяц возникала какая-то серьезная болезнь в разных органах и местах организма, при том что большинство из них были полностью здоровы и никогда меня не беспокоили. Среди них были также и почечные колики из-за камня, который неизвестно откуда образовался и стал выходить. Нейропатия берцового нерва - онемение правой стопы. Ну и ряд других, среди которых характерным проявлением ББ было только воспаление левого глаза. Мучался я со всем этим почти пол года пока не начал лечение от ББ (хотя диагноз такой не поставили). И еще через пол года большинство этих проблем либо исчезло, либо значительно уменьшилось. Но никто из врачей ни сейчас ни тогда взаимосвязи с ББ не подтвердил.

Ваш ли это случай? Я не знаю. Я даже в предположениях о своей болезни и ее проявлениях не уверен, а вам уж тем более никаких советов давать не буду. Да, врачи знают мало. Да, среди них не все по-человечески адекватны. Но к сожалению, только они могут дать хоть какие-то версии. Вы теряете время избегая консультации с ними. Самолечение и виртуальные дискуссии - плохая альтернатива.

Я не знаю ваших материальных возможностей, но если у вас психологическая неприязнь к гос учереждениям, обратитесь в частную клинику. Что касается скорой, то там уж точно все бюракратические этапы отложат на потом в какой бы стране/городе вы не жили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Можно и мне вмешаться? Very Happy Сутулый, не знаю сколько вы болеете ББ, но по описанным вами синдромам, у меня так подключался грудной отдел, я тоже много бегала, думала почки, оказалось нет. Хотя проверить их всё равно не мешало бы. У меня вообще, как то всё наоборот было, сначала поясница, потом подключилась шея, а потом уже грудной отдел (это по локализации болей). А, с отнимания ноги, у меня начиналась сама болезнь, т.е. её дебют, в 19 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем. Если до завтра ничего не случится, поеду в больницу - она единственная в районе. Стаж болезни почти 20 лет (болею с 17).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t2244



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 9:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Чето схватило сильно. Двигаться вообще не могу. Болит тазобедренный сустав и колено. Оба слева - в итоге двигаться не могу.
А завтра в универ - такими темпами меня просто отчислят...

Пока сделали укол диклофенака - вроде стало получше, но все равно утром болело всё: шея - повернуть не могу. колено - еле сгибается. позвоночник - носки одеваю с трудом. бедро - носок левый одеть это целое приключение.

Врач прописал омез+метиндол (утром и вечером) - только лекарства похоже фальшивые - никакого облегчения (уже купил новую пачку - вечером проверю)...

Раньше помогал сульфасалазин + целебрекс но врач сказал от сульфасалазина отказаться, а метиндол мол сильнее целебрекса...

Уфф чего делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
t2244, меня тоже так крутило, не волнуйтесь, вы не первый. На начальной стадии меня спасали уколы диклофенака, потом когда к нему привыкла помогал кеторол (укол), а потом я два года жила на найзе (кроме него вообще ничего не помогало). Если прям совсем крутит, попробуйте найз выпить, должно помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
t2244, трудно давать какие-то советы не зная всей истории и как развивались события. Но то, что вам рекомендует врач выглядит логично. Сам механизм воспаления достаточно сложный, но если в упрощенной схеме, то он выглядит примерно так:

- 1 этап: Острое воспаление
Сопровождается болью, покраснением, повышением температуры в месте воспаления, отеком. Имеет свои химико-биологические процессы против которых и направлены Нестероидные Противовоспалительные Средства (НВПС). У вас видимо именно это сейчас и происходит.
Вы принимали Целекоксиб (Торговая марка - Целебрекс), который относят к последнему поколению НВПС с хорошей степенью безопасности для желудка. Сейчас вам назначили Индометацин (Торговая марка - Метиндол) по той информации которая встречалась, индометацин действительно имеет более выраженный противовоспалительный эффект. Его стали использовать еще в 60-х годах. Он менее безопасный для желудка, так как мочит все медиаторы воспалительного процесса, в том чилсе и те, которые задействованы в защите желудка. И чтоб защитить желудок вам назначили Омепразол (Торговая марка - Омез). Если Индометацин действует достаточно быстро, втечение 2-3 дней симптомы значительно снижаются или полностью проходят, то действия Омепразола вы никак не почувствуете. Это к тому что сложно оценить поддельные лекарства куплены или нет. Если большой риск фальшивых лекарст, то имеет смысл покупать в гос. аптеках.
Собственно, считаю, что врач действует логично. Единственное, имеет смысл после окончания стандартного курса Индометацином проконсультироваться с врачом о смене на более безопасный для желудка НВПС, например тот же Целекоксиб, или как предложили Нимесулид(Торговая марка - Найз, Нимесил или др), я принимаю Мелоксикам (Торговая марка - Мелоксикам-Ратиофарм). Более безопасные НВПС предпочтительны, так как нам приходится их принимать часто или очень длительно. На счет длительного приема Омепразола или других Ингибиторов протонной помпы лучше проконсультироваться с гастроэнторологом. Не имею пока информации на этот счет.

- 2 этап: Хроническое воспаление
Оно также может сопровождаться теми же симптомами: болью, покраснением, повышением температуры в месте воспаления, отеком. Возможно не так выражено как на первом этапе. Но химико-биологический механизм имеет отличия, потому используют другие лекарства, часто как дополнение к НВПС. Их еще называют базовыми. Это чаще всего Сульфасалазин (Торговая марка - Сульфазалазин, Салазопирин). Больше помогает при поражении периферических суставов - колени, тазобедренные и др. Его действие начинается через несколько месяцев приема. По себе могу сказать что никаких выраженых ощущений я не почувствовал, но общее состояние улучшилось, возможно благодаря ему. Я не знаю как долго вы его принимали и почему врач остановил прием, но это нежелательно. Исключением является проблемы с печенью, выявляется только с помощью анализа крови на печеночные пробы. Ну и ряд других противопоказаний, встречающихся реже. Видимо у врача были причины, потому как без него есть вероятность потерять хоть какой-то контроль над ББ. Поинтересуйтесь у своего врача на этот счет.

Это что касается лекарств. Но кроме них следует придерживаться определенного образа жизни, особенно в момент обострения. Вы каждый день ходите в институт? Весь день на ногах? Лучше уменьшить нагрузки до минимума на те суставы которые болят, вы тем самым только ухудшаете положение. Пластом лежать тоже не надо, можно делать гимнастику, если боль несильная, но без фанатизма.

Если ситуация ухудшается с каждым днем, то лучше лечь на стационар в ревматологию. Там будут мониторить ваше состояние каждый день, возможно посчитают нужным использовать кортикостероиды или какие-либо другие препараты. Походите на физиотерапию, тоже даст какое-то облегчение. В общем, там вам станет наверняка полегче. И у вас будет документ, который защитит вас от отчисления в институте. Несомненно образование важно, тут спору нет. Но получать образование ценой здоровья, мне кажется, неправильно.

Еще места воспаления нельзя согревать. Можете попробывать некоторые гели с НВПС для нанесения на сустав. Гели лучше, чем мази и кремы тем, что у них лучше всасываемость. Я часто пользуюсь Диприлифом (содержит Ибупрофен) для своих колен. Все эти гели, мази, кремы имеют слабый лечебный эффект, но мне его достаточно, чтоб отвлечься от симптомов. У него есть еще охлаждающий эффект, что тоже маскирует боль. Но понятно, что воспаление никуда не делось и режим нагрузок не следует увеличивать.

И еще важный момент - никаких стрессов, переживаний, депрессий. Они могут влиять на воспалительные процессы, усиливая их. В жизни много проблем, которые надо решить, много дел от которых зависит наше будущее. Но здоровье важнее, без него ни к тому ни к другому вы не сможете физически приступить. Так что лучше успокоиться и отложить их на время. Скажем так, взять отпуск, чтоб поправиться и восстановить силы.
---------------------------------------------------
P.S.: Хочу добавить, что это мое разделение воспаления на 2 этапа достаточно условное. Прошу не руководствоваться им как абсолютной истиной, так как писалось мной без знания всех деталей и нюансов воспалительного процесса.


Последний раз редактировалось: kulyk (Пн Мар 29, 2010 9:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t2244



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Собственно, считаю, что врач действует логично. Единственное, имеет смысл после окончания стандартного курса Индометацином проконсультироваться с врачом о смене на более безопасный для желудка НВПС

Врач в Москве, а я вернулся домой (уфа)
Телефон конечно есть, но видимо придется найти врача, к которому могу всегда обратиться тут.

Цитата:
Исключением является проблемы с печенью, выявляется только с помощью анализа крови на печеночные пробы. Ну и ряд других противопоказаний, встречающихся реже. Видимо у врача были причины, потому как без него есть вероятность потерять хоть какой-то контроль над ББ. Поинтересуйтесь у своего врача на этот счет.

Обязательно спрошу. Но помню она говорила, что метиндол ретард является еще и базисным препаратом и мол поэтому пить сульфасалазин уже не следует...


Цитата:
Вы каждый день ходите в институт? Весь день на ногах? Лучше уменьшить нагрузки до минимума на те суставы которые болят, вы тем самым только ухудшаете положение. Пластом лежать тоже не надо, можно делать гимнастику, если боль несильная, но без фанатизма.

Ну должен ходить каждый день. Только не могу. Без укола не мог даже лежать и спать. В итоге ночь промучался, так и не поспав, и сделали укол. Сейчас вроде полегче. Но боль не ушла. По прежнему не могу наступать на ногу. Хожу с тростью, вся нагрузка левой ноги легла на нее. А если случайно наступлю, резкая боль, как разряд током, через всю ногу и прямо в голову. Иногда если случайно наступлю полностью на ногу, то вообще в глазах мутнеет.

Цитата:
Еще места воспаления нельзя согревать.

ого - не знал. А ванну принимать можно? вроде расслабить всё должно.
Цитата:
Можете попробывать некоторые гели с НВПС для нанесения на сустав. Гели лучше, чем мази и кремы тем, что у них лучше всасываемость. Я часто пользуюсь Диприлифом (содержит Ибупрофен) для своих колен. Все эти гели, мази, кремы имеют слабый лечебный эффект, но мне его достаточно, чтоб отвлечься от симптомов. У него есть еще охлаждающий эффект, что тоже маскирует боль. Но понятно, что воспаление никуда не делось и режим нагрузок не следует увеличивать.

Есть хондроксид и кетонал. Может они лучше?

Цитата:
И у вас будет документ, который защитит вас от отчисления в институте. Несомненно образование важно, тут спору нет. Но получать образование ценой здоровья, мне кажется, неправильно.

Какой документ? Да не нужны им документы, отдельные преподаватели да, многое прощают. Система же - ничего не прощает, и цифры особо не обмануть.

Цитата:
И еще важный момент - никаких стрессов, переживаний, депрессий. Они могут влиять на воспалительные процессы, усиливая их. В жизни много проблем, которые надо решить, много дел от которых зависит наше будущее.
Ох трудновато, у меня еще характер вспыльчивый, а на фоне проблем с университетом (с детства учился хорошо - так воспитали) это все дает сплошные стрессы. Пропущенные лабы, экзамены (иногда вообще встать не можешь, не говоря уже чтобы повторить материал) практики ...

Также не знаю какой у меня точно процесс 1й или 2й. Но скорее 2й т.к. первый раз нога дала о себе знать лет в 7. затем в 12. и затем в 17-18...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах