Инвалидность
(страница 25 из 26)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Инвалидность


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
 
 
Автор Сообщение
Галина, Томск



Зарегистрирован: 25.04.2018
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Томск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 6:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо😚постараюсь разобраться🤔но много сил много тратить не буду! Очень приятно, что отвечаете...на этом сайте много понимания и поддержки✊💪👍💕
_________________
Галина, Томск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 1:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН-ИНВАЛИДОВ, ДЕЛАЮЩИХ ВЫБОР: ЛЕКАРСТВА ИЛИ ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ


При наличии статуса "инвалид" набор социальных услуг (далее - НСУ) дает Вам право на:

- бесплатное получение лекарственных препаратов;
- бесплатное санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Обращаем Ваше внимание, что право на получение в натуральной форме именно лекарственной составляющей НСУ является наиболее жизненно важным выбором!

Так, количество граждан, реализовавших право на отказ от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения в пользу ежемесячной денежной выплаты, в 2018 г. составило 76% от общей численности граждан, включенных в Федеральный регистр. При этом, в нескольких регионах данный показатель составил более 90%. Более чем в 20 субъектах Российской Федерации отказались от получения набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты от 80% до 90% граждан.

Рост количества отказов граждан от набора социальных услуг в части получения льготных лекарственных препаратов и медицинских изделий в пользу денежной компенсации приводит к увеличению нагрузки на региональный бюджет, что, как следствие, создает предпосылки к несвоевременному обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Данный факт подтверждается Росздравнадзором, Минздравом.

Поэтому чрезвычайно важно вовремя определить для себя именно такую форму помощи получения лекарств в натуральной форме!

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием.

Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний как: онкология, диабет, бронхиальная астма, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит и пр.

Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ, либо его лекарственной составляющей не смогут получать бесплатно необходимые препараты и как следствие возникнет необходимость приобретения их самостоятельно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

Если Вы сохраняете за собой права на НСУ, государство, в рамках действующего законодательства, обеспечит эффективную защиту реализации Ваших прав при получении набора социальных услуг.

Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и Вы, как это нередко случается, убедились, что он был неправильным, Вам необходимо знать: Восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд.

Всероссийский союз пациентов и Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева рекомендуют (и даже просят) Вам не позднее 1 октября текущего года, подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления НСУ для получения бесплатной лекарственной помощи и других социальных гарантий. Мы- пациенты - должны держаться вместе и быть солидарными друг с другом!

Для тех граждан, которые в настоящее время уже получают люготы в натуральном выражении (в том числе льготные лекарственные препараты), в рамках НСУ, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье других пациентов - Ваших коллег по несчастью, спокойствие и благополучие ваших родных и близких.

Всероссийский союз пациентов, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева
Источник: http://bbehtereva.ru/novosti/pamyatki/546-pamyatka-dlya-grazhdan-delayushchikh-vybor-lekarstva-ili-denezhnaya-kompensatsiya

_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Led Lana



Зарегистрирован: 26.11.2018
Сообщения: 7
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 12:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго дня! Диагноз: АС хроническое течение, развернутая стадия, с поражением поз.-ка, крестцово-повздошных сочленений, периферических суставов, Ст.активности высокая, ФН 2.Анализы все в норме.Прохожу лечение впервые у платного краевого ревмотолога, своего в городе нет.( но толку пока нет НПВС не помогают)
Обратилась к участковому терапевту по оформлению инвалидности.Она сказала:" Вам не дадут, даже не пытайтесь", но настаиваю на своем .Дали направление в краевую к ревмотологу, ортопеду-травматологу ( но талонов нет на 3 мес вперед).
Подскажите, есть ли вероятность получить инвалидность если:
1. Нет выписки из стационара
2. Анализы все в норме
3. На учете не стояла, т.к. узнала о болезни недавно
4. У меня ИП
_________________
Жизнь прекрасна, но только без болей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazan



Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 12:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
44. Анкилозирующий спондилит со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями функций организма. А что же считать стойкими выраженными нарушениями функций организма? Это же решают те же врачи на МСЭ, или теперь при обжаловании будет легче доказать необходимость инвалидности? У меня например такая ситуация, Анкилозирующий спондилит :двусторонний сакроилеит рентген стадия 4 справа, спондилит (поястнично-крестцового отдела позвоночника) кокситы по анамнезу, активность высокая по asdad 3,38 basdai 5,6. Коксартроз обоих тазобедренных суставов 3-4 степени. Дали 2-ую группу на год. После получения инвалидности через неделю провели операцию по эндопотезированию левого тбс, когда заменят второй сустав, чувствую захотят снять инвалидность. Если у меня два эндопротез тбс и такие изменения в позвоночнике это интересно стойкие выраженные нарушения функций организма, или не совсем. Может пора обжаловать чтобы давали постоянную группу или пока не торопиться и посмотреть будут ли снимать группу или может сами дадут бессрочную со временем? В любом случае отпишусь в след. Году как дело пойдёт. Инвалидность дали 4 декабря.
_________________
Печаль - это нехорошо, долгая печаль - это очень плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
olegg



Зарегистрирован: 22.03.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго, кто знает условия получения инвалидности ? обязательно ли по месту регистрации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stardust



Зарегистрирован: 22.03.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 9:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
olegg писал(а):
Всем доброго, кто знает условия получения инвалидности ? обязательно ли по месту регистрации?

Здравствуйте! Человек, чтобы получить справку об инвалидности, обязан обратиться в бюро Медико-социальной экспертизы. На экспертизу вы получаете направление. После этого осмотра принимается решение о выдаче справки.
Не все в состоянии пройти эту экспертизу именно в том регионе, в котором прописаны. Тут стоит узнавать в личном порядке. Можете почитать подробней об этом здесь [url] https://urexpert.online/sotsialnoe-obespechenie/mse-vtek/poryadok-provedeniya.html [/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sosruko



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 34
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 6:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet писал(а):

"44. Анкилозирующий спондилит со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями функций организма".
...Алексей Ситало... Речь идет, прежде всего, об изменении подходов к медицинской помощи и лекарственному обеспечению пациентов с болезнью Бехтерева ...В частности – о возможности длительного получения терапии биологическими генно-инженерными препаратами (ГИПБ) в случаях тяжелого течения заболевания и наличия неблагоприятного прогноза для пациента. ...Возможность устанавливать инвалидность бессрочно сразу на первом освидетельствовании позволит сохранить людям с тяжелым течением заболеваний трудоспособность, а государству – сэкономить бюджетные средства. И таких вопросов, которые необходимо активно обсуждать с экспертами, представителями госорганов и пациентов, довольно много. Главное теперь – продолжить конструктивное взаимодействие».

Конечно, хорошо, что получилось сделать хотя бы так, но на самом деле существенно ситуацию это не поменяет. Почему? Дело в том, что речь идёт только о стойких выраженных и значительно выраженных нарушениях функций, а это органические нарушения, соответствующие 2 и 1 группам инвалидности. Соответственно, людей, которые впервые обратятся в МСЭ с такими нарушениями функций - будет крайне мало. Ведь, всё же, подавляющее большинство первичных больных (впервые обратившихся в МСЭ) - с умеренно выраженными или (пока ещё) незначительно выраженными нарушениями функций.
Т.е. даже в ситуации, когда человек имеет анкилозы во всех отделах позвоночника, но срастается в "функционально-выгодном" положении, ему определят 3 группу, и он будет вынужден ходить ежегодно и лечение будет оставаться под угрозой. А вот, кому данные изменения будут действительно полезны - тем, кто со 2й группой ходит несколько лет. Хотя, тут тоже есть нюанс. Скорее всего, значительной части больных со 2й группой будут определять бессрочно 3ю группу. Почему? В законе не указано, что нужно будет определять бессрочно именно 2ю/1ю группы. Т.е. закон этого не запрещает. А с учётом того что, часто бывают ситуации, когда выраженность нарушений функции меняется, при этом не становясь ниже умеренной (например, были поражены весь позвоночник и оба т/б сустава, а после эндопротезирования нарушения функции остались только в позвоночнике). Поэтому, как это часто бывает в МСЭ, со второй группы будут переводить на бессрочную 3ю.
Поэтому, конечно, "главное теперь – продолжить конструктивное взаимодействие". И, как же не просто будет добиться чего-то большего! Удачи, сил и терпения всем тем, кто занимается этим и другим важными для нас делами! И спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sosruko



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 34
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 7:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
olegg писал(а):
Всем доброго, кто знает условия получения инвалидности ? обязательно ли по месту регистрации?

Здравствуйте!
В вопросе, где проходить МСЭ есть принципиально важный момент - это, кто Вас направит на МСЭ? Без направления Вы туда не попадёте (самообращение - это исключение и лучше так не делать). Поэтому ответ на вопрос - да, можно и не по месту прописки, но нужно обращаться в поликлинику, а там о вас должны быть сведения за прошедший год. Если они Вас не знают и у Вас нет документов за примерно год о своём лечении и состоянии здоровья, то они Вас направлять не будут.
Если у кого-то есть вопросы по поводу инвалидности, лучше всего спрашивать специалиста. Специалист по данному вопросу - это сотрудник МСЭ. Пообщаться с таковым можно на оф. сайте МСЭ: http://www.invalidnost.com/forum/2 Специалист "astra71" - очень компетентен в своей области и там уже обсуждалось много вопросов, касающихся нашего заболевания. Лучших подсказок, чем от него найти будет сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
sosruko
Приношу свою извинения за то, что не написал об этом сразу, но сообщения olegg (на которое Вы ответили) и Stardust написаны с одного IP-адреса (то есть это не вопрос, заданный реальным человеком, а просто "подводка" к скрытой рекламе сайта в "ответном" сообщении Stardust; я эту рекламу сразу распознал, но решил оставить без реакции и комментариев, поскольку поднятый в ней вопрос может кого-то реально волновать, а текст по ссылке в "ответе" посчитал не лишним в контексте обсуждаемых на нашем форуме вопросов).

За Ваш комментарий спасибо, он мне кажется очень полезным независимо от того, что поводом к его написанию стала чья-то реклама (я, например, ссылку на упомянутый Вами форум сохраню в свой личный архив - вдруг да пригодится).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
За Ваш комментарий спасибо, он мне кажется очень полезным независимо от того, что поводом к его написанию стала чья-то реклама (я, например, ссылку на упомянутый Вами форум сохраню в свой личный архив - вдруг да пригодится).

Сохраните, конечно. Только надо бы обратить особое внимание на то, что некоторые рекомендации сомнительны.
Например, вот это:
Цитата:
есть принципиально важный момент - это, кто Вас направит на МСЭ? Без направления Вы туда не попадёте (самообращение - это исключение и лучше так не делать).

Кому и чем лучше? А главное — почему?

Вот это:
Цитата:
можно и не по месту прописки, но нужно обращаться в поликлинику, а там о вас должны быть сведения за прошедший год. Если они Вас не знают и у Вас нет документов за примерно год о своём лечении и состоянии здоровья, то они Вас направлять не будут.

вообще ничем не подкрепленные заявления.
Что значит "не будут"? Деятельность медучреждений и их должностных лиц должна быть основана на законодательстве и подзаконных актах.
Эти моменты изложены в п. 15 и 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
Там нет ничего ни про "прошедший год", ни про "направлять не будут".
Сказано там следующее:
Цитата:
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.


В моем случае, например, эти мероприятия заняли примерно пару месяцев, и большая часть этого времени была ожиданием планового стационарного лечения и приемов у нужных для оформления направления специалистов. И это уж точно не год.
Действительно, медучреждения не горят желанием оформлять направление на МСЭ.
Мне тоже замглавврача сказала при первичном обращении за направлением, что ничего выписывать не станет и "вам все равно не дадут группу".
Тем не менее, зная свои права и должным образом воздействуя на персонал медучреждений, можно и нужно добиваться соблюдения своих прав.

В конце концов, даже коммерческие медучреждения могут оформлять направления на МСЭ. Это указано там же.

Цитата:
Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы

С этим могут быть свои сложности, но тем не менее, возможность такая есть.

И вот тут вот совсем уж неуместное:
Цитата:
Если у кого-то есть вопросы по поводу инвалидности, лучше всего спрашивать специалиста. Специалист по данному вопросу - это сотрудник МСЭ. Пообщаться с таковым можно на оф. сайте МСЭ: http://www.invalidnost.com/forum/2

Сайт, безусловно, полезный, но он уж точно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ или его региональных подразделений.
Официальный сайт здесь:
http://fbmse.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sosruko



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 34
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 9:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios писал(а):
Только надо бы обратить особое внимание на то, что некоторые рекомендации сомнительны.

Сначала поставленные вопросы:
1. "Кому и чем лучше? А главное - почему"? - речь о том, чем форма 088/у лучше справки об отказе в направлении на МСЭ.
2. "Что значит "не будут"? - речь о том, почему могут оказать в направлении на МСЭ.
3. "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ" [МСЭ] - речь о ссылке на форум МСЭ.

Итак, обо всём по порядку.
1. Лучше тому, кто оформляется на МСЭ. Чем и почему? Пожалуйста, учреждение, которое выдало справку об отказе мотивирует свой отказ, суть которого всегда сводится либо к тому, что нет стойких, либо в достаточной степени выраженных ограничений жизнедеятельности. Соответственно, если кто-то с таким заключением придёт на МСЭ, то уже сама такая справка - очевидный повод для сотрудников МСЭ отказать в определении группы инвалидности.
В качестве примера и аргумента приведу свою историю: болел с 1999 года, но правильный диагноз был поставлен в 2010 году главным ревматологом, обратился в поликлинику, где наблюдался все эти годы. В направлении на МСЭ отказали, мотивируя это тем, что диагноз поставлен только что, считаюсь я больным с момента установки диагноза и с этого момента не были проведены "необходимые лечебные и реабилитационные мероприятия", поэтому на тот момент было невозможно установить, являются ли имеющиеся у меня нарушения функций стойкими. Я возразил, что в 2010 году диагноз был не установлен, а исправлен на верный, а болен, наблюдаюсь и лечусь я с 1999 года о чём у них имеется весь набор документов. Решение осталось неизменным. Со справкой (а не с направлением), я пришёл на МСЭ. Состав МСЭ понял, что общаюсь я аргументированно и настроен решительно, поэтому не стал принимать решение самостоятельно, а направил меня в 1й состав ГБ МСЭ. По сути освидетельствовали меня именно там, а решение потом объявляли в рядовом бюро. Не сложно догадаться, какое было принято решение. Один из главных аргументов был: "даже ваши лечащие врачи считают, что нет оснований для направления вас на МСЭ, что означает, что нет оснований и для определения группы" (причины см. выше). Я подал на обжалование в ГБ МСЭ. Поскольку 1й состав меня уже освидетельствовал, на этот раз я оказался во 2 составе. Результат был закономерен. Так я попал в ФБ МСЭ, где пролежал 2 недели на обследовании. Если коротко про федералов - меня там даже не смотрел никто (в отличии от рядового состава), а на диагнозы из НИИР они вообще плевали. Помог случай - у завотделением их клиники тоже был коксартроз и, что-то в нём шевельнулось. Он дал распоряжение интернам тщательно замерить меня с ног до головы под его чутким контролем. В результате чего оказалось, что у меня имеются нарушения функций, подпадающие под формулировку "стойкие умеренные". Мне определили группу. Используя, в качестве аргумента заключения из НИИР и ФБ МСЭ, я написал аргументированное обращение в Минздрав РФ, результатом которого стало увольнение зам. по МСЭ поликлиники, которая лично лоббировала мои проблемы в МСЭ.
Надеюсь, что смог убедить всех интересующихся в том, что обращение в МСЭ со справкой об отказе - не самый простой путь к цели.
2. Как видите, мои слова подтверждаются личным опытом. Конечно, этого мало, поэтому продолжу. Действительно, в ПП №95 сказано именно то, что вы процитировали.
В соответствии с п15 на МСЭ могут направить: а) мед. учреждение (в не зав-сти от формы собственности), б) пенсионный фонд (не могу сказать за форму собственности) и в) органы соцзащиты. Но, даже Вы сами, Cyrios, говорите, что: "С этим могут быть свои сложности". Действительно, у специалистов МСЭ появится закономерный вопрос: "а почему больной направляется не его поликлиникой (поликлиникой по месту пребывания), а, например, некой частной клиникой? Возможно, его заключения липовые"? - Не самый лучший вариант отношения со стороны МСЭ для обратившегося. В лучшем случае больного направят на дообследование. В худшем - найдут к чему придраться в оформленных документах, чтобы обоснованно отказать. Кроме того, уверен, что найдётся немного клиник, которые согласятся направлять больного на МСЭ (и сделают это правильно). Если же говорить про ПФ и СЗ, то, скорее всего, там ответят, что у них "просто нет специалиста, который бы мог направление такое оформить". У них нет врачей в штате, поэтому некому заполнять соответствующие пункты формы 088/у. А в п15 чётко сказано об одной организации, которая направляет, следовательно, направление должно заполняться специалистами одной организации, а не разных. В итоге в МСЭ могут сказать, что ф088/у оформлена неверно. Кроме того в п16 сказано, что направляет медицинская организация, а они к медицинским не относятся (вот такое противоречие в законах). Думаю у нас в стране не было прецедентов направления на МСЭ из ПФ или СЗ.
В п16 говорится, что "Медицинская организация направляет...", если в результате обнаружилось "стойкое нарушение функций организма".
Ключевое слово - "стойкое". Какие же нарушения функций являются стойкими? На сколько я знаю (ну, примерно до 2016 года, пока я ещё был в курсе) нет конкретно прописанной в каком либо НПА формулировки. Поэтому в МСЭ и пр. учреждениях трактовать этот термин могут весьма свободно. Например, опираться на различные методические рекоммендации вроде такой: "предлагаем перечень приемлемых, на наш взгляд, характеристик признаков "стойкости" функциональных нарушений у больных... направленных на МСЭ, при условии проведения всех необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий. 1. Невозможно полное восстановление функциональных нарушений в течение ближайших 12 мес или их регресс... 2. Прогноз сохранения активности воспалительных... процессов в течение ближайших 12 мес на уровне... на фоне адекватного лечения... 3. Частые рецидивы заболевания с длительной временной нетрудоспособностью (например: неоднократно рецидивирующие в течение года...), 4. Необходимость соблюдения ортопедического режима в течение 12 мес, приводящая к..." Ну, и т.д.
Поэтому, я и написал о примерно годе, в течение которого направляющее учреждение отслеживает динамику. Конкретно про Ваш случай я не могу ничего сказать, поскольку не знаю даже - о своей поликлинике Вы говорите или о какой-то новой (что обсуждается в теме) для Вас, или же вообще о частном медучреждении.
3. Прошу прощения за неточность, действительно, я должен был написать не "сайт", а "форум". И форум на сайте invalidnost.com, действительно, официально не является разделом официального сайта МСЭ. Но, считаю написанное мной, вполне уместным (да Вы и сами говорите, что форум полезный). Лечащие врачи имеют свою компетенцию, а врачи-эксперты - свою. Поэтому лучше, чем специалист МСЭ едва ли кто-то знает все тонкости и нюансы их работы. Форум ведёт один из самых грамотных специалистов в области МСЭ в нашей стране. Считаю возможность проконсультироваться с таким специалистом - очень полезной. Вот, например, ещё одна актуальная в данном контексте тема с этого форума: http://www.invalidnost.com/forum/2-18-1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 9:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
sosruko, вот теперь, когда вы обосновали свои заявления, все выглядит куда более внятно и понятно.
Я об этом всем прекрасно осведомлен. И именно к этому я вас и подводил, вот для чего:

Поймите одну простую идею: не нужно прививать беспомощность людям. Ваши заявления типа "надо ждать год" или "вам ничего не дадут" никак не подвигают читателей к каким бы то ни было действиям. Излагать следовало бы в позитивном ключе: законом предусмотрено то-то и то-то, практика бывает такая-то, лучше делать вот так вот, потому что...

Если бы я везде слушал тех, кто говорит "не надо, вам не дадут, не положено" и прочее, я бы до сих пор медленно загибался без группы, без лечения и ещё много без чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sosruko



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 34
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 9:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios писал(а):

Поймите одну простую идею: не нужно прививать беспомощность людям. Ваши заявления типа "надо ждать год" или "вам ничего не дадут" никак не подвигают читателей к каким бы то ни было действиям. Излагать следовало бы в позитивном ключе: законом предусмотрено то-то и то-то, практика бывает такая-то, лучше делать вот так вот, потому что...

Если бы я везде слушал тех, кто говорит "не надо, вам не дадут, не положено" и прочее, я бы до сих пор медленно загибался без группы, без лечения и ещё много без чего.


Пардоньте, Cyrios, где это я писал "надо ждать год" или "вам ничего не дадут"? Shocked Что конкретно я написал видно выше - что нужно направление, что справка - крайний случай, а в новой поликлинике должны быть документы о пройденном лечении и его результатах за условно принятый системой срок. Т.е. я коротко описал, как лучше не делать и, как делать лучше. Никакой беспомощности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 5:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется, что многие тут отписавшихся, кому дали группу, пытаются экстраполировать свой личный положительный случай на всю систему работы МСЭ. Мол, "а вот так оно и работает". На самом деле всё не совсем так. Тут я согласен с sosruko в том, что одна из главных проблем получения группы по ББ - это "вода", описанная в критериях установления инвалидности. Что есть стойкие нарушения? Многое на усмотрение комиссии, отсюда огромное количество отказов (и на обжаловании могут ровно также отшить, раз в критериях нет четких границ).

Эту позицию, кстати, несколько лет назад я (да и многие) пытался донести до общества т.н. взаимопомощи при ББ : давайте уточним и перепишем критерии установления инвалидности по нашему заболеванию. Были у них встречи и с чинушами из минтруда, и руководством МСЭ. Только дальше болтовни дело не ушло, ровно никаких решений не принято.

По поводу направления на МСЭ - понятно что врачи из обычной поликлиники всеми способами стараются от этого "откосить", ведь их труд по переписыванию массы документов им не оплачивается. Я так месяца два за терапевтом бегал, в итоге ей в выходные, в свое свободное время, пришлось тонну бумажек заполнять. И всё равно на МСЭ их никто даже читать не стал. Стойкие нарушения есть? Нет. Приходите когда появятся. Вот и весь сказSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 24.03.2019
Сообщения: 22
Откуда: ростов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 12:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shack7 писал(а):
Мне кажется, что многие тут отписавшихся, кому дали группу, пытаются экстраполировать свой личный положительный случай на всю систему работы МСЭ. Мол, "а вот так оно и работает". На самом деле всё не совсем так. Тут я согласен с sosruko в том, что одна из главных проблем получения группы по ББ - это "вода", описанная в критериях установления инвалидности. Что есть стойкие нарушения? Многое на усмотрение комиссии, отсюда огромное количество отказов (и на обжаловании могут ровно также отшить, раз в критериях нет четких границ).

Эту позицию, кстати, несколько лет назад я (да и многие) пытался донести до общества т.н. взаимопомощи при ББ : давайте уточним и перепишем критерии установления инвалидности по нашему заболеванию. Были у них встречи и с чинушами из минтруда, и руководством МСЭ. Только дальше болтовни дело не ушло, ровно никаких решений не принято.

По поводу направления на МСЭ - понятно что врачи из обычной поликлиники всеми способами стараются от этого "откосить", ведь их труд по переписыванию массы документов им не оплачивается. Я так месяца два за терапевтом бегал, в итоге ей в выходные, в свое свободное время, пришлось тонну бумажек заполнять. И всё равно на МСЭ их никто даже читать не стал. Стойкие нарушения есть? Нет. Приходите когда появятся. Вот и весь сказSmile


Стойкие нарушения - это анкилоз ? Т.е.прям должно начать срастаться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
страница 25 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах