Трансплантация аутологичных стволовых клеток крови
(страница 60 из 62)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Трансплантация аутологичных стволовых клеток крови

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62  След.

Готовы ли Вы пожертвовать деньги для оплаты процедуры трансплантации еще одному бехтеревцу? (опрос был инициирован не С. Лукьяновым, а другими форумчанами и закрыт после начала практического сбора средств, который к настоящему моменту прекращен)
Нет, не готов (не имею возможности, не вижу смысла и т.п.)
24%
 24%  [ 24 ]
Конкретно на трансплантацию жертвовать деньги не считаю разумным, но на проведение других исследований в области ББ готов сделать пожертвование
10%
 10%  [ 10 ]
Готов жертвовать на проведение трансплантации не более тысячи рублей в год
12%
 12%  [ 12 ]
Готов жертвовать на проведение трансплантации от одной до пяти тысячи рублей в год
36%
 36%  [ 36 ]
Готов жертвовать на проведение трансплантации от 5 до 30 тысяч рублей в год
14%
 14%  [ 14 ]
Готов жертвовать на проведение трансплантации более 30 тысяч рублей в год
3%
 3%  [ 3 ]
Всего голосов : 99

Автор Сообщение
Syz

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 8:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
creg77 писал(а):
Логично же, еслиб незапоминал то по этой причине и задаю, Но тут дело чуть в другом !
меня интересует его мнение на Сегодня, а не в прошлом !
ведь оно могло измениться, не так ли ?

У меня кофеин ухудшает самочувствие как и сигареты по наблюдением за пару лет,по этому я сомневаюсь что его мнение изменилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_m

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 2:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey нету у вас свежей информации об исповедование Сергея Лукьянова?
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ

Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 6:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m писал(а):
Sergey нету у вас свежей информации об исповедование Сергея Лукьянова?
мы вчера 1,5 часа общались с Сергеем по скайпу. Как я понял, новой информации нет и, уже скорее всего не будет...

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 5:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet
Вы не совсем правильно меня вчера поняли. Я всего лишь имел в виду, что из-за загруженности административными функциями участие С. Лукьянова в качестве ученого в обсуждаемых в данной теме исследованиях сильно сократилось (и участие в работе нашего форума тоже - по тем же причинам). Странно было бы ожидать каких-то иных последствий от перехода на должность ректора крупного исследовательского университета...

Но он проводил эти исследования не в одиночку - современная наука (и особенно биомедицина) это чаще всего командная игра и одиночке там на передний край очень тяжело пробиться. Поэтому работу продолжают как его коллеги, вместе с которыми он данную тему развивал, так и некоторые другие ученые, которых Сергей Анатольевич пригласил к сотрудничеству в этих исследованиях. К тому же, нельзя исключать, что возросшее административное влияние Сергей Анатольевич употребляет в том числе и для того, чтобы содействовать интересующим нас исследованиям.

alex_m
Состоянием дел с этими исследованиями я последний раз интересовался в начале лета. На тот момент порадовать форумчан было нечем - в ходе создания антител возникли технические сложности и стало ясно, что первоначальная оценка сроков оказалась слишком оптимистичной (как это часто бывает в науке - да и не только в ней). С тех пор я новостями не интересовался (не хочется лишний раз беспокоить Сергея Анатольевича).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 1:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я все же списался с Сергеем Лукьяновым, чтобы узнать состояние дел. К сожалению, продвижения по сравнению с началом лета нет. Как я понял, ситуация такова - они синтезировали желаемые антитела, но после того как их гуманизировали (то есть модифицировали антитела так, чтобы они не отторгались человечески организмом), антитела утратили работоспособность. Пробуют сейчас различные модификации, чтобы преодолеть это затруднение, но это может оказаться долгой историей. Пока успеха в этом нет...
LiStopaDnet

Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 8:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Сергей. Извините, действительно, неправильно понял. Вы обнадежили.

YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 9:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотя это напрямую и не связано с обсуждаемой темой (да и, наверное, с ББ вообще), даю информацию здесь (все равно более подходящего топика для этого на форуме не найдется).

Тем из москвичей, кто желает вживую послушать научно-популярную лекцию Сергея Лукьянова, наверное будет интересен вот этот анонс:
http://rscf.ru/ru/node/1947
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/55546/lekciya-akademika-ran-lukyanova-sergeya-anatolevicha-biomedicinskie
Как можно предположить исходя из содержимого второй ссылки, это скорее всего будет рассказ о биомедицинских технологиях вообще, а не о исследованиях С. Лукьянова и его группы (последние если и будут освещены, то про ББ вряд ли найдется время упомянуть - разве что очень вскользь).

Просто я регулярно просматриваю сайт rscf.ru, увидел там этот анонс и решил дать информацию здесь - вдруг кому-то это интересно.
Syz

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 4:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Спасибо за инфо. Тоже давно не писал ему.
creg77

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за инфо.
alex_m

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 8:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Известно что есть так называемые банки стволовых клеток, некоторые в России существуют больше 10 лет. Люди сохраняют стволовые клетки и клетки крови как раз для подобных случаев (Лейкимия, СКВ). Для того что бы можно было сделать ТКМ!
Наверняка случаи затребования стволовых клеток бывают по разным причинам. И вполне можно получать информацию об этом, государственным учреждениям которые работают над борьбой с аутоиммунными заболеваниями и т.д.
Я это все к тому, что реально получение новых клонов тех самых аутоимунных клеток, путем сравнения крови до аутоиммунного заболевания и после. Интересно это делают команда Лукьянова, или это не реально...
Сергей вы как любознательный пациент можете прокомментировать???
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 10:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m
Честно говоря я не уверен, что правильно понял Вашу мысль (на мой взгляд, как-то сумбурно сформулировано). Так что прошу извинить, если я вдруг отвечаю не на тот вопрос, которой Вы задали Smile

Целенаправленное отслеживание всех случаев трансплантации собственных стволовых клеток требует как определенных усилий по выстраиванию системы для такого отслеживания, так и изрядных расходов (если я правильно запомнил, то что-то порядка 10 тысяч долларов требуется для проведения одного анализа по достаточно полному описанию клонов). При этом из банков стволовых клеток, как я подозреваю, стволовые клетки забираются очень редко (не уверен, что такие случаи вообще есть в России), а если и забираются, то скорее всего не в связи с лечением аутоиммунных заболеваний. При этом большинство трансплантаций с целью лечения аутоиммунных заболеваний, насколько я понимаю, проводятся в клинике им А.А. Максимова и материал для трансплантации они забирают непосредственно от пациентов, а не из банков берут. В общем мне очень сомнительно, что тут как-то могут помочь именно банки стволовых клеток.

Тут скорее в клинике Максимова надо отслеживать ситуацию и при появлении подходящего случая делать описание клонов до и после трансплантации, а затем сравнивать. Собственно в части трансплантаций при ББ (пока они делались) такое сравнение проводилось (пусть в очень ограниченном объеме) и помогло найти клон, который предположительно ответственен за ББ.

Заодно сообщу пару новостей.

1) В конце прошлого года группа американских и канадских исследователей опубликовала статью, в которой описана специфика клонов, имеющихся у больных ББ. И, по словам Сергея Лукьянова, это ровно тот результат, который был получен его группой двумя годами ранее (но не был опубликован по ряду причин) и который дал начало попыткам создать антитела против против "плохих" ББ-шных клонов. Жаль конечно, что приоритет в получении данного результата уплыл к американцам, но, по словам Сергея Анатольевича, "очень хорошо, что разные ученые идут по схожим путям, это внушает надежду, что путь правильный".

2) С месяц назад Сергей Анатольевич сообщил мне, что они кажется нашли причину неуспехов в создании антител против аутоагрессивных клонов, и выразил надежду, что теперь это дело сдвинется с мертвой точки.
alex_m

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 12:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

Я имел в виду что в нашем случае с ББ пришлось делать ТКМ и анализы по типизированию,что бы выявить ауто клон. А если бы у нас уже были бы материалы (кровь с заболеванием и без заболевания), то не пришлось бы делать ТКМ, и мы бы не потеряли 5 лет на это. Допустим то же самое можно сделать для Ревматойдного артрита, но почему то ни кто не делает, хотя и распространенность заболевания больше и материал наверняка есть.

Сергей спасибо за ссылку, обнадеживает то что у Лукьянова прогресс есть
alex_m

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 12:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
как я понял из статьи по ссылке, ученые нашли 15 разновидностей ауто клонов?
Возможно ученые там тоже будут пытаться уничтожить их что бы проверить гипотезу. Странно что по времени как на перегонки идут исследования
Sergey

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 11:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m писал(а):
А если бы у нас уже были бы материалы (кровь с заболеванием и без заболевания), то не пришлось бы делать ТКМ, и мы бы не потеряли 5 лет на это.

Вот теперь понял Вашу мысль. Я думаю, что случаи, когда человек заранее сдал свои стволовые клетки крови в банк, редки (кстати не уверен, что они сдаются в формате, пригодном для последующего анализа клонов). Аутоиммунные заболевания тоже не относятся к массовым. Случаи, когда одновременно есть и то и другое, еще более редки и найти их будет нелегко.
alex_m писал(а):
Странно что по времени как на перегонки идут исследования

Это как раз не странно - в так называемых "горячих" темах (то есть связанных, например, с применением технологий, которые недавно появились) это сплошь и рядом в науке бывает. Да и не только в горячих темах такая гонка бывает...

Что же касается статьи, то комментировать ее не хочу, так не понимаю ее в достаточной мере. Найдено не 15 клонов, в 15 motifs. Точно не знаю, но подозреваю что motif это не отдельный клон, а какое-то семейство клонов очень друг на друга похожих.
LiStopaDnet

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не знаю, публиковалась ли здесь эта статья.
Ассоциация ревматологов подготовила по ТСК http://mrj.ima-press.net/mrj/article/view/724/703

Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62  След.
страница 60 из 62

Перейти: