Перейти к содержимому

Найден новый препарат для лечения кори

На сегодняшний день ученые уже добились существенных успехов в области борьбы с корью. Повсеместная вакцинация привела к тому, что в развитых странах люди все реже сталкиваются с этим заболеванием и переносят его легче. Однако в этом таится опасность, поскольку без регулярных контактов с вирусом наша иммунная система «забывает» о нем, в результате чего может происходить заражение. Кроме того привитый человек, не болея может стать распространителем вируса.

Для решения этой проблемы ученые из Университета Джорджии в США предложили препарат, который применяется уже после заражения корью. Препарат ERDRP-0519 против кори был  создан еще в 2007 году (точнее было обнаружено вещество), его применение позволяет полностью подавить работу РНК-полимеразы вируса и, тем самым остановить распространение заболевание внутри организма.

В ходе исследований на животных было установлено, что применение данного вещества эффективно только в первые три дня после заражения. Использование его для профилактики невозможно, поскольку в таком случае животные просто умирали. Проблема заключается в том, что за три дня корь никак не успевает проявиться, поскольку ее инкубационный период составляет от недели до двух. Однако, ERDRP-0519 может быть полезен для тех людей которые контактировали с пациентом во время инкубационного периода. Также новый препарат можно применять как усилитель вакцины, дабы иммунитет не забывал о вирусе.

Информация носит ознакомительный характер и не заменяет консультацию врача. Обсудить тему можно на форуме.

Добавить комментарий