Принимайте новенького
(страница 70 из 77)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Принимайте новенького


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 75, 76, 77  След.
 
 
Автор Сообщение
Константин*



Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 5:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Эффективность сульфасалазина оценивается не ранее, чем через полгода непрерывного приема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 8:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте!

Осенью 2018 года появилось сильное напряжение в шее, немного помог массаж, плюс приступы напряжения стали непостоянными, а эпизодами. Во рту стоматит, воспаление языка по бокам. Плюс то слева, то справа, под челюстью что-то напрягалось, тянуло, думал лимфоузел, но нет, проходило в течение дня, несколько дней могло не быть, потом заново и т д.

В декабре слабость рук и ног в положении лежа, перед сном.

Все это время раз в месяц сдавал анализы (СОЭ было на минимальной границе нормы 2).

В конце декабря утром придя на работу в положении сидя зажгло в пояснице и от неё слабость в ногах. Вставал, то боли проходили. Сдал кровь - СОЭ 2.

Далее в январе целый день в положении лёжа и сидя жжение в пояснице. Во время движения практически не чувствовал боли.

Врачи естественно ставили остеохондроз. Мрт шеи и поясницы никаких воспалений не выявили.

В конце января анализ крови - СОЭ 2.

Делаю тест на бб в виде приема нвпс (аэртал). Изменений никаких (ноет поясница в положении лёжа и сидя, не сильно, ночью сплю нормально).

Потом заболел (был в поликлинике), на следующий день кашель, насморк с выделениями.

Через 3 дня назад вечером резкое жжение в коленях, через 1-2 часа отпускает, далее кисти рук, отпускает - локти, голеностоп, большой и указательный палец левой руки, затем на несколько часов тазобедренные сустава. Оба глаза - красные по утрам. При этом ничего не опухает.

Пью нвпс - все проходит!!!

Анализ крови СОЭ 15, нейтрофилы под 90(!)

Неужели мне удалось поймать бб в самой ранней его стадии?
Или бб так резко не стартует?! Что это?!


Кто что думает?!

Завтра делаю мрт КПС и анализ на HLA B27. К врачу пока не иду, ревматолога в городе нет, а неврологи и терапевты поставят всд и остеохондроз.

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 6:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Anatoliy_skh
НПВП не только при ББ помогают. Пока еще рано судить ББ это или не ББ (и, учитывая заданный Вами в другой теме вопрос, блокаторы ФНО закупать тоже рано, не говоря о том, что лечение ББ, если это все же оно, полагается начинать с более простых и дешёвых средств). А вот глаза стоит проверить не откладывая (если вдруг это увеит, то тогда действовать надо очень быстро).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 7:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Спасибо за ответ. Это я на будущее спросил про доставку лекарств.

Сейчас приехал в другой город, сделал мрт кпс (завтра результат, спасибо Сергею про сообщение о необходимом режиме), сдал анализы на антиген (спасибо форуму, читаю все темы уже 3-ое суток), ревматоидный фактор.

Глаза проверил у окулиста, прописала капли, сказала, что ничего страшного, просто конъюнктивит.

Последние 2-3 месяца нервничаю много, невролог сказала, что мигрирующие жжения в суставах - это всд и остеохондроз. Но я им не доверяю, учитывая, что они даже не направили меня на общий анализ крови.

Сам начал сдавать кровь после напряжения в шее, чтобы исключить воспалительный процесс.

Сергей, сами что думаете?! Интересно Ваше мнение очень.

Смущает полное отсутствие эффекта от нвпс, когда СОЭ было 2.

Также смущают блуждающие жжения по суставам (после чего суставы без боли начинают хрустеть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 10:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Anatoliy_skh

Вообще в целом это все может быть чем-то ревматоидным, что-то вроде одного из вариантов спондилоартрита. Что-то на простые дегенеративные боли не очень похоже. Хрусты, кстати, тоже меня настораживают... Но про ББ, конечно, рано говорить.

Думаю, нужно закончить все проверки и желательно к врачу. Хотя если анализы неоднозначные и врач тут вряд ли Вам что то скажет.

Коньюктивит, кстати, тоже может быть проявлением спондилоартрита и может быть даже начальной стадией увеита.

Кстати, чтобы судить про эффект от НПВС нужно, если я не ошибаюсь, попробовать несколько разных. Одного недостаточно...

В общем нужно наблюдаться, проверяться и надеяться на лучшее.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 9:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сдал анализы на ревматоидный фактор, срб, на HLA-B27.

Диклофенак 50 мг что то перестал помогать, или всего на несколько часов.

Добавились мигрирующие жжения в мышцах ног, рук. Может пожечь и тут же опускает.

Скованности по утрам нет.

Ревматолога в городе нет. Только терапевты. Говорят, попить успокоительные, это у вас всд. Анализы говорят никакие сдавать не надо. Я в шоке от их квалификации.

Жду результаты мрт кпс. От них уже буду отталкиваться дальше. Если сакроелит то покажет в любом случае же?!

По мере готовности других анализов думаю вылетать в НИИ РАМН на платный приём.

Все правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 9:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При бб увеит как правило односторонний (в одном глазу?). При увеите глаз болит при надавливании на него?! При увеите обязательно радушка глаза размытая?!

У меня только покраснение белка по утрам в обоих глазах, ничего не болит.

Окулист точно может отличить увеит от конъюнктивита, даже низкой квалификации ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 9:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На фоне приёма нвпс - прошли болячки на языке.

Может ли быть таким резким старт бб?!

Я в сентябре ещё каждый день играл в футбол. До этого занимался единоборствами 15 лет. Даже и намёка не было на какие-либо боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 11:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ещё одна странность. Блуждающие боли в суставах начались во время приёма таблеток аэртал (2 раза в день, которые мне выписал врач от остеохондроза).

То что аэртал работал, и не подделка, свидетельствует прошедший стоматит во рту.

Также зимой ставил уколы Диклофенака, вообще никаких улучшений не было. Даже наоборот были прострелы в руки от шеи и плеча.

Больше походит на какой -то реактивный артрит. Но почеполовая система в норме. Может, на хламидии надо сдать? Лет 10 назад был контакт без защиты, на следующий день было учащенные позывы к мочеиспусканию. Врач ничего не нашёл, сдавал мазок пцр. Сказал, что я просто простыл. Лечил от цистита.

При ББ могут так блуждать жжения по абсолютно всем суставам - ноги, руки, запястья, пальца? При этом не опухать, но после этого хрустеть резко.

То есть за один день все стало жечь, а на следущий день захрустело все тело....

Ещё одно вспомнил, резкое жжение в коленях началось просто резко за 1 секунду, после того, как понервничал на работе. Вот утром встал абсолютно ничего не болело в суставах, а днем после резко появилось жжение в коленях, ну а дальше по всему телу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 11:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Простите, что захламляю форум, но врачи в моем городе ставят только невроз и отправляют отдыхать с успокоительными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 11:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ах, да. Забыл, мне 30 лет, если это имеет значение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 12:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
https://d.radikal.ru/d23/1902/d2/1df13c2f9c52.jpg

Выкладываю заключение мрт.

ББ у меня нет?! Уж при таких то явных жжениях в тазобедренном суставе и других, что то бы показало?!

Надо искать причину дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 10:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Anatoliy_skh

То что ББ у Вас нету это очевидно, потому что для ББ обязательно, чтобы были серьезные изменения в КПС. Но помимо ББ, которую можно считать "конечной" стадией аксиального СпА, есть еще разные другие варианты на шкале СпА. Может быть недифференцированный СпА, к примеру, или реактивный, или еще какой нибудь на фоне воспаления кишечника или псориаза и тд.

На данный момент есть определенные классификации, которые также используют для диагностики. Они далеки от идеала, но пока что это все, что есть. Судя по этим критериям вам и СпА нельзя диагностировать. Если что-то и наводит на мысль (меня, по крайней мере), что у Вам может быть начальная стадия или какая то реактивная версия СпА, так это то, что Вы написали на этом форуме (сразу меняет угол оценки) и кое-какие другие вещи--хруст по всему телу, жжение в пояснице при нормальном МРТ, стоматит. Но это все не очень то серьезно. Ревматолог Вас скорее всего отправил бы восвояси потому что у меня было что-то подобное и меня отправили восвояси не один, а 4 разных ревматолога.

Специалист вряд ли спутает коньюктивит с увеитом, но от плохих врачей никто не застрахован. Кроме того, коньюктивит может привести к увеиту или быть его началом. Про увеит можете почитать - на форуме много информации о нем, где болит и тд. Анализы могут быть совершенно нормальными при СпА. Скованность - не обязательна. МРТ может быть нормальным и не показывать воспаления при наличии боли в КПС даже спустя годы после ее начала! Все выше сказанное в особенности верно, учитывая, что симптоматика у Вас вообще недавно началась.

В общем Вам нужно продолжать наблюдать и надеяться на лучшее. С глазами быть начеку. И, наверное, все же стоит к ревматологу, хотя не знаю, что он Вам может сказать - данных для вывода маловато. Но на то он и специалист...
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 12:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Anatoliy_skh
Вам МаркК уже достаточно адекватно ответил, но раз Вы интересовались именно моим мнением, то тоже выскажусь.

Пока что по тому, что Вы пишете, я не вижу особых оснований оснований предполагать ББ, либо какой-нибудь спондилоартрит (но я не врач и просто тупо проверяю по списку - упомянуто ли достаточно признаков, характерных именно для ББ). Стоит помнить, что эти заболевания не являются очень распространенными (и даже среди причин проблем с суставами/позвоночником они не относятся к самым частым - наиболее частым является остеохондроз, именно поэтому врачи так охотно этот диагноз рисуют).

Вы совершенно правильно сделали, что ознакомились с форумом и достаточно толково подобрали набор анализов для проверки предположения о ББ. Но стоит пока этим ограничиться и не загоняться и зацикливаться на гипотезе о ББ/спондилоартрите (если и срб окажется в норме и B27 не обнаружится, то скорее всего источник Ваших проблем лежит в какой-то иной плоскости). Упомянутое Вами небольшое повышение СОЭ и нейтрофилов скорее всего было просто нормальной реакцией организма на простуду (и анализ на СРБ это тоже могло исказить, если сдали его вскоре после простуды).

Стоматиты могут сопутствовать ВЗК, но опять таки ВЗК не является самой распространенной их причиной (скорее даже весьма редкой). Кое какие ссылки о диагностике реактивных артритов даны вот в этом сообщении

В общем, совет врачей успокоиться мне кажется не лишенным смысла (независимо от того, правы ли они во всем остальном или нет) - к поиску причин проблем надо подходить с холодной головой и стараться эмоции исключить. Дождитесь результатов анализов и после этого спокойно решите в какую сторону копать дальше (и стоит ли вообще это делать).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 1:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем большое спасибо!!! Будут новости, отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 75, 76, 77  След.
страница 70 из 77

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах