Сон и воспаление. Как бороться с бессоницей
(страница 2 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Сон и воспаление. Как бороться с бессоницей


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ХХХL, а если большую чаcть суточной дозы НПВП (скажем 2/3 от нее) кушать за ужином (так чтобы максимальный эффект наступал именно ночью), то это Вам не помогает спать спокойнее?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХХХL



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 5
Откуда: Одесса Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, я принимаю НПВП максимально нерегулярно,потому как заметил - чем реже их принимаешь тем лучше они действуют, и только на ночь (но далеко не каждый день и даже не каждую неделю). Первое время помогало не плохо, а после - все меньше и меньше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРИЙдн-вск



Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые Дамы и Господа! Тема сна это моя (больная) тема. Сон при ББ для меня играет очень большое значение. Если я не посплю 8-10 часов в сутки, я целый день страдаю от болей, а мысли только о кровати. Но стоит мне не поспать ночь, действительно как писали люди ранее, чувствуеш на другой день себя бодро но недолго, потом всё равно организм своё попросит. У меня ребёнок не ходит в садик из-за того что я физически немогу его водить туда. Постоянно принимаю критику и непонимания от ближних по поводу утренних подъёмов. Прочитав все высказывания по поводу кто как спит, хочу от себя добавить следующее: Все люди разные, одни совы, а другие жаворонки. Одному хватит и 6-7 часов, другому надо 10. Нестэроиды и разные обезболивающие обладают многими побочными эффектами в том числе и вызывают бессонницу и здесь важно подобрать максимально подходящие для себя. Я перепробовал 20 препаратов пока остановился на Ортофене, а кому-то он и не подойдёт. Была и бессоница и галлюцинации с головокружениями и я точно знаю что от таблеток. Потом при ББ очень важно спать на одной и тойже кровати которая должна быть удобной и большой. Неудобства или частые перемены кровати например командировки могут вызвать плохой сон и конечно боли в суставах. Утренняя скованность при ББ это нормальное состояние, а там у кого какая стадия болезни или кто сколько таблеток принял, столько и затратит на утреннюю раскачку. У меня бывает так что только под вечер могу выйти на улицу, но при этом минимум лекарств, а то и вообще без них. Кто может вставать рано с рассветом и при этом не чувствовать дискомфорт днём, РАДУЙТЕСЬ вы счастливые люди. Много значит ещё питание и место проживания, я заметил если не есть помидор, пива, жареного то и справляться с болезню легче, но это опять кому чего в организме нехватает, а вот я заметил если сплю на свежем воздухе например в санатории, на море или на даче за городом то время сна можно сократить на 2 часа без проблем для организма. У нас на Украине в Днепродзержинске где я живу много пром. заводов, да таких что на Украине раз та два. Кто был у нас тот знает. Уверен плохая экология очень обостряет ББ вот и нужно на востановление организму больше времени чем на кислороде. Перед болезню работал на хим.заводе токарем, часто бывало в две смены, мало спал но и востанавливался бистро. Сейчас всё по другому. Привет всем с УКРАИНЫ! Неболейте пожалуйста ГОСПОДА ХОРОШИЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу напомнить про миорелаксанты, в частности мидокалм. Он снимает мышечные спазмы, уменьшает скованность. Во время сна ворочаться на кровати от него легче, и меньше отлёживаются суставы. Кроме того, мидокалм вызывает сонливость и истому. По крайней мере, так он действовал на меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Вячеслав11



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 56
Откуда: Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я всегда перед сном принимаю НПВП, сплю около 10 часов и целый день чувствую себя хорошо (хорошо-это когда можно двигаться без особых проблем), а вот при обострении, когда дозу увеличиваю, наступает "бессоница", хотя спать хочется ужасно и как будто засыпаешь, но что то не дает уснуть. Приходится выбирать, или спать, но больно, или не спать но без острой боли. Но особо выбирать не приходится, без сна убитым себя чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сейчас, когда ушел с постоянной работы, и организовал себе домашние способы заработка, то сон "принимаю по мере надобности". Как лекарство. Когда по раза 3 в день ложусь спать, а когда почти 20 часов без сна.
Вот и вопрос. Может ли безпорядочный режим дня плохо отражаться или обострять течение болезни?

Хотя как мне кажется на текущий момент у меня куча удобств при таком раскладе. И здается все таки какаято упорядоченность есть. Сон (положение лежа) больше 4-5 часов приводит к болям и скованности намного большей, чем скажем 3,5-4 часа.

Пробовал ставить будильник когда ложусь, чтобы через 4 - 5 часов он меня разбудил. Если самочувствие более менее нормальное, то все более менее, справляюсь со своими задачами. Если к плохой погоде начинает штормить, то за день могу ложиться спать раза три, но тоже стараюсь пяти часовой лимит не превышать, поскольку тогда еще хуже.
Короче падаю в горизонтальное положение когда просит организм. И редко когда об этом просят родственники. Слава богу они то меня понимают и в этом плане недовольств нет. Иногда просто легче работается ночью, после сна с 6 до 10 вечера, и почти до утра. Тогда новый день встречаю с чувством удовлетворения от выполненой работы. А это немаловажно. ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 1:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
Может ли безпорядочный режим дня плохо отражаться или обострять течение болезни?

да может. Я уже ссылался выше на статью Елены Воропай о сне. Сон или отсутсвие сна надо понимать так: получит\выработает ваш организм "хорошие" гормоны или- нет. Беспорядочный сон не оказывает благотворного влияния на организм. замечали ли вы, что люди, работающие по скользящему не постоянному графику(утро-день-ночь-ночь- день-ночь) стареют быстрее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 15
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К вечеру и ночью и с утра боли в спине и суставе тазобедренном невыносимые, каждую ночь жду со страхом, и все бессонные. Зарядку делаю лет 10 точно, без диагноза - по наитию, через боль. С начала медикаментозного лечения прошло 2 месяца и могу более менее спать - чему несказанно рада Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hueweert



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А у моей бабули...иногда вообще пропадает сон...или из-зи симптомов не может уснуть....или непонятно от -чего.....поэтому...ей частенько плохо=((

_______________

куплю стальные двери цена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
takka-takka



Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 3:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
тоже имею проблему со сном. когда засыпаю подолгу ищу положение что б больно небыло. и иногда этот поиск 2-3 часа занимает. а потом утром та же проблема будит. и не считая ночных пробуждений от острой боли.
НПВП стараюсь реже пить, из-за астмы.

прописали донормил для сна. иногда пью по 1-2 таблетки, лучше засыпаю и почти не просыпаюсь ночью. но потом утром немогу глаза продрать.
а сейчас вот пробую более натуральный санасон с валерьянкой и хмелем. и вроде ничего так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажите,takka-takka
1)а пробовали ли вы перед сном (часа за 1.5)делать прогулки на свежем воздухе минут на 35-40, или же вам это не силам?
2)А ещё есть такой фактор: у одной моей знакомой есть в спальне телевизор, который она смотрит лёжа на кровати, а потом, естественно, не может заснуть и доводит всех своих близких своей бессонницей и раздражительностью. У неё ББ нет, но некоторые дурные привычки одинаково плохо действуют на всех людей. Evil or Very Mad

3)Ещё, для расслабления можно выпивать мятный чай(не простой!) с ложкой мёда. Только не простой, так как в нём кофеин, который возбуждает, а не успокаивает.
4)Примите горячий душ(если вам от него обычно не становится хуже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
takka-takka



Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 3:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak
1)прогулки когда-то пробовал, вроде не помогало особо. но сейчас чуть потеплеет опять буду пробовать.
2)телевизором на ночь не увлекаюсь)
но вот зарядку бывает делаю перед самым сном, что б не выделать лишнее время на лежание после зарядки в течении дня. допускаю что порой она тоже мешает уснуть.
3)мяту почти каждый день пью на ночь. но заметного эфекта нету, ровно как и от душа.

вот потеплеет буду прогуливаться перед сном, может и поможет)
спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромка84



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я спасаюсь творчеством, играю на нескольких музыкальных инструментах. Из дома выхожу редко ибо болезнь сломила под корень. Когда больно вдохновение так и прёт Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромка84 писал(а):
Я спасаюсь творчеством, играю на нескольких музыкальных инструментах. Из дома выхожу редко ибо болезнь сломила под корень. Когда больно вдохновение так и прёт

Да уж! Это про вас песня про замечательного соседа? Так и представляю себе 12 этажку , где часа в 2 ночи сосед от бессонницы начинает тренроваться на трубе или скрипке... Twisted Evil
Вы популярны в вашем доме? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромка84



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
Ромка84 писал(а):
Я спасаюсь творчеством, играю на нескольких музыкальных инструментах. Из дома выхожу редко ибо болезнь сломила под корень. Когда больно вдохновение так и прёт

Да уж! Это про вас песня про замечательного соседа? Так и представляю себе 12 этажку , где часа в 2 ночи сосед от бессонницы начинает тренроваться на трубе или скрипке... Twisted Evil
Вы популярны в вашем доме? Very Happy


Zzzzzz. Я фанатик, но не маньяк. в ночное время играю только на клавишных и электро гитаре и исключительно в наушниках Laughing

бывает конечно жарю на полную, но мне повезло с соседями они тоже мазахисты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах