Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)
(страница 1 из 9)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Автор Сообщение
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения:

Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)

Ответить с цитатой
напишите пожал. кто что знает про препорат ПРЕДНИЗОЛОН. В анатации написано что он ( препорат ) лечит ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альбинос



Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 7
Откуда: Славгород Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 8:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну в принципе,он то лечит,но желательно его использовать как можно "позднее",да и есть более совершенные аналоги.
Преднизолон-дёшево и сердито,но влияет на функцию почек, обычно пьют по схеме,в одно время,обильно запивают(кисель,кефир) .
Я конечно не врач,но употреблял, начиная с 0,015\сутки доводя за 4 недели до 0,045 и обратно. побочные действия со второй недели на жрачку прибивает,хочется есть,есть, и есть....
Но лучше проконсультироваться с врачём.
А мож-индометацин,диклофенак,ортофен?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кора надпочечников человека производит специальный гормон, называемый кортизоном. Преднизолон - это искусственно синтезированная разновидность этого гормона. Относится к классу лекарств, называемых глюкокортикостероидами (ГКС). При болезни бехтерева применяется в основном для проведения так называемой пульс-терапии, которая ранее уже описывалась в другой теме:
Sergey писал(а):
пульс-терапия гормонами - это когда большую дозу вливают каждый день или через день в течение нескольких дней. Мне вливали по 40 мг дексаметазона 3 раза через день. И такая штука делалась два раза (первый - в начале болезни, второй раз - в мае этого года) - оба раза с хорошим эффектом.
Марина писал(а):
Вам вливали по 40 мг дексаметазона ежедневно 3 раза через день или за все 3 раза объем всего 40 мг?

Sergey писал(а):
Понедельник - 40 мг
Вторник - 0 мг
Среда - 40 мг
Четверг - 0 мг
Пятница - 32 мг (по ошибке одной ампулы не хватило)
Предполагалось сделать еще два вливания на следующей неделе если анализ крови не покажет заметного снижения СОЭ. В понедельник сделал анализ - 24 мм/час (а было - 52 мм/час непосредственно перед вливаниями и 60 мм/час за месяц до них) и стало быть необходимости в дополнительных вливаниях не было.
Первоначально врач хотел вливать по 40 мг ежедневно, но после моего вопроса не будет ли безопаснее через день делать, он со мной согласился в этом вопросе (справка - период полувыведения дексаметазона из огранизма - 48-72 часа). Анна Георгиевна в предшествующей вливаниям консультации по эл. почте написала, что 40 мг в день - это треть от нормальной (или максимальной - сейчас уже не помню) ежедневной дозы для пульс-терапии и рекомендовала несколько большую дозу использовать.

Как видно из написанного выше, пульс-терапия позволяет быстро снять обострение, но эффект временный и после пульс-терапии надо чем-то достигутый эффект поддерживать, иначе за 2-3 месяца все вернется к прежнему состоянию (а у некоторых больных длительность полезного эффекта вообще считанные дни). Так же как и ремикейд, вливания больших доз ГКС гасят фактор некроза опухоли-альфа, но из-за побочных эффектов такие вливания нельзя проводить часто - неприятности в этом случае гарантированы (в отличие от ремикейда, где неприятности лишь вероятны).

Анна Георгиевна здесь как-то разъясняла, что в виде таблеток применение ГКС при ББ не очень эффективно. Из ГКС для пульс-терапии чаще используется, как я понял, дексаметазон и метилпреднизолон (в Уфе почему-то предпочитают первый из них, а в Институте ревматологии - второй).

Да, еще ГКС используется для внутрисуставного введения - когда проблемы имеют не общий характер, а локализованы в каком-то одном суставе.

Если не лень, то подробности можно найти по ссылкам с http://www.behterev.info/drugs.html (разделы "Обзоры методов лечения" и "Прочие лекарственные средства").

Название темы я поменял и предлагаю все, что касается терапии гормонами обсуждать в этой теме.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Апр 14, 2015 10:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В удаленной мной теме (раздел "Новости в мире лечения болезни Бехтерева" предназначен для медицинских и "общественных" новостей, а не для вопросов)
Галчонок писал(а):
В мае 2006 делала пульс. После него была стойкая ремиссия около 7-8 месяцев. Побочных как таковых небыло. Сейчас опять обострение. Предлагают опять пульсануть. Напишите у кого есть опыт какие могут быть побочные эффекты?
Спасибо всем. Галина. Rolling Eyes

Я про это спрашивал Анну Георгиевну и она мне ответила, что разовые вливания по 500 мг метилпреднизолона можно делать с промежутком не менее 6 месяцев между ними - и это сравнительно безопасно. Я сам делал пульс дважды, но с промежутком 6 лет между ними Smile Эффект был очень хороший. Никаких вредных последствий мной не замечено.

Но есть одна неприятность - эффект от пульса длится всего 2-3 месяца и я для себя решил, что если у меня не будет на примете каких-то еще средства, чтобы достигнутый эффект удерживать дольше этих 2-3 месяцев, то пульс-терапию я делать не буду.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Авг 11, 2007 1:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey sorry!
Спасибо за ответ. Я хотела бы все-таки узнать были ли у кого-то неприятные побочные. Где можно это посмотреть? Или создать тему в "Общие"?? Question
Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет побочных эффектов от пульс-терапии на форуме пока никто особо не высказывался. Так что если у кого есть что сказать по этому поводу, то самым уместным местом поделиться своим опытом является как раз эта тема. Новую тему заводить под это не надо.

А что касается известных медицине возможных осложнений, то я бы порекомендовал просто посмотреть список побочных эффектов в инструкции к тому препарату, который Вам при пульс терапии вливают, - там все написано. При приеме высоких доз гормонов за короткое время наиболее частыми осложениями, как я понял, являются язва желудка, изменения в психике и развитие инфекций. Мне неясно относится ли это к пульс-терапии тоже или только к приему высоких доз гормонов в таблетках.

При длительном приеме средних и высоких доз в течении длительного времени может произойти уменьшение выработки кортикостероидов в организме из-за того, что надпочечники привыкают к их поступлению извне и атрофируются. Но наиболее существенным осложнением является риск развития остеопороза (повышенние хрупкости костей из-за недостатка в них кальция). Но при пульс-терапии, в силу ее кратковременности, эти эффекты видимо незначительны. Хотя, если делать пульс регулярно, то, вероятно, эти риски тоже имеются. Лучшей профилактикой остеопороза является увеличение времени отводимого на лечебную физкультуру (благо после пульс-терапии возможность и желание ее делать обычно значительно увеличиваются), так как движение суставов облегчает поступление кальция в кости.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Анна Георгиевна Бочкова писал(а):

Преднизолон в таблетках также применяется очень редко(при особых показаниях), неэффективен. Лучше применять глюкокортикоиды во внутрисуставных иньекциях или внутривенно а потом поддерживать эффект нестероидными противовоспалительными препаратами.

Попробовал отказаться от преднизолона в таблетках (пью примерно два года по 5 мг), за счет увеличения дозы НПВП - стал хуже себя чувствовать, произошло обострение увеита.
Может быть кто-нибудь пробовал "уходить" от гормонов? Что при этом делали, что бы не было обострения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В одной из статей Анны Георгиевны приведена схема медикаментозного лечения ББ. Из этой схемы можно заключить, что при увеите или осложнениях на сердце применение гормонов в таблетках принесет больше пользы, чем вреда. Возможно это и есть те самые специальные показания, про которые Анна Георгиевна писала в приведенной выше цитате.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Фев 01, 2016 5:25 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бунчук Николай Васильевич



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Сергей!
Вы правы в отношении побочных эффектов пульс-терапии глюкокортикостероидами ("гормонами"). Возникновение остеопороза маловероятно. Но, если пульс-терапия проводится при уже имеющемся остеопорозе, или склонности к нему, или на регулярной основе, то это осложнение нужно принимать во внимание.
С уважением,
Н.В. Бунчук
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mrr-mrr



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня такой вопрос. Как рассчитывать дозу дексаметазона при пульс-терапии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
KartWol писал(а):
После последней московской встречи товарищей по несчастью у многих возник вопрос, каким чудо-препаратом я избавился от отёков. Первым, чем меня попытались лечить - это был кенолог, от которого толку было мало. Потом из загранице подогнали Lederlon 20, который мне собственно и помог.

Если верить тому, что написано по адресу http://www.mediasphera.ru/mjmp/2000/4/r4-00-2.htm , то ледерлон относится к кортикостероидам и обсуждать этот вопрос логичнее здесь.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D_D



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
И кому нибудь из вас помог курс пульс терапии?

У меня Артрит. Во время пульс терапии всё шло замечательно, были видимые улучшения самочувствия. После остановки курса, пошол реский спад. До пульс терапии я нормально ходил и функционировал, после я еле передвигался, и состояние ухужшалось с каждым днём. В конце концов упал и сломал себе бедренную кость, после прибывания в гипсе в течении 4 месяцев не трудно догодатся что со смной стало. Попросту ни один из суставов не работает нормально. Тоесть нахожусь в клетке из собственных костей.

Ps. Скажи нет наркотикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дозу кортикостероидов после регулярного приёма надо снижать очень медленно, чтобы не спровоцировать дисфункцию коры надпочечников.

Я принимаю полькортолон 2 таблетки в день. Снижать сказали так: в чётные дни убирать по четвертинке таблетки в 2 недели, в нечётные ничего не менять. Когда на чётные дни останется одна таблетка, снижение в эти дни остановить, начать снижать нечётные по той же схеме. И т.д. На снижение дозы до нуля уйдёт около 8 месяцев.

Есть более простая схема: еженедельно убирать четвертинку таблетки от дневной дозы. Если самочувствие ухудшается, четвертинку прибавить обратно. Снижение до нуля займёт около 2 месяцев. Эта схема, как видете, допускает временные ухудшения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вaд
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
слава писал(а):
Ребята кто нибуть пробовал,припарат ДИПРОСПАН Ваше мнение о ньом

Дипроспан (иногда фластерон, который как мне говорили - аналог) я принимал несколькими курсами, правда уколы мне делали под глаза, в связи с воспалительным процессом (увеит), но замечал, что при этом боли в суставах тоже снижались
Вернуться к началу
Aлександр Сергеевич
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромул писал(а):
Блин! Если бы мне делали уколы под глаза, то наверняка все боли бы прошли от такого ужаса

Ты рано ужаснулся - иногда уколы делают практически в сам глаз под коньюктиву (под веко). Вот это весело! Laughing
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах