Диагностика болезни Бехтерева
(страница 41 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 9:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот в этом и вся сложность постановки диагноза. Сделала рентген, рентгенолог в заключении написал двусторонний сакроилеит начальной стадии. На снимках не вооруженным глазом видно что контуры размыты и щели слегка сужены. Пошла к одному ревматологу она в снимках ничего не понимает, отдала другому рентгенологу, тот сказал односторонний сакроилеит под вопросом. Пошла к другому ревматологу, назначил Мрт. Врач в заключении Мрт так и написал, что без изменений вообще ничего не выявил. Соэ у меня не увеличен. Может поэтому на Мрт ничего нет? В заключении мрт грудного отдела ниписали спондилоартроз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 10:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
То есть в заключении МРТ написано, что все в порядке, совершенно никакой патологии? Если нет, то напишите, что именно написано.

Если так, то вопрос сколько тесла МРТ? Чем больше тесла, тем лучше качество, а стало быть и возможность что-то увидеть. Я делал на 3Т и 1.5Т и были несколько иные заключения в каждом из них. Бывает и 0.3Т, к примеру, и там я не знаю, что можно увидеть. Может, и можно, я не уверен. Если Вы сделали МРТ на нормальном аппарате и у Вас есть запись в нормальном качестве, то Вы можете попробовать дать кому то еще на расшифровку. В Украине есть фирма, этим занимающаяся. Поищите в гугле. Если нет, может стоить переделать. Решайте сами.

Ну а на счет рентгена, то я где-то читал, что в особенности в начальных стадиях болезни, могут быть большие отличия в мнениях радиологов при расшифровке. Вот и в Вашем случае два специалиста имеют два разных мнения, что это только подтверждает.

СОЭ и сакроилеит не имеют четкой прямой связи, насколько мне известно. Как уже не раз говорилось, нормальный СОЭ наблюдается в чуть ли не половине случаев, в то время как сакроилеит может даже быть и довольно продвинутый.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Led Lana



Зарегистрирован: 26.11.2018
Сообщения: 7
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 12:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день! Недавно поставлен диагноз: Анкилозирующий спондилит, хронические течение, развернутая стадия, с поражением позвоночника, крестцово-повздошных сочленений, периферических суставов, ст.активности высокая.ФН 2
Что такое ФН2 ?
_________________
Жизнь прекрасна, но только без болей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__Yulia__



Зарегистрирован: 18.12.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 1:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день.
Помогите пожалуйста понять, что следует дальше сделать.
Мне 33.
Пришла к неврологу с резкой болью и ограничениями движения в шее. Невролога смутило отсутствие физиологических изгибов в моей позвоночнике (шейный и поясничный лордоз выпрямлены). Плюс мой рассказ о том, что спина болит сколько себя помню. Вечный остеохондроз.
Невролог отправил на обследования и к ревматологу.
Обследования
Соэ 2, Срб 3.7, Hla B27 не обнаружен (сдавала дважды в разных лабораториях.

Мрт шеи:
лордоз выпрямлен, умеренная деформация фасеток дугоотросчатых суставов с гипертрофией суставного хряща С6-Тh2, неравномерное утолщение желтых связок, задняя продольная связка утолщена. Грыжа С5/С6, протрузии С2-С4 и С6/С7. Умеренный шейно-грудной спондилоартроз.
Весь остальной позвоночник на мрт не смотрела.
Надо наверное весь посмотреть?

Ревматолог отправил на рентген кпс.
Рентген КПС:
На R грамме костей таза, тб суставов в прямой проекции деструктивных изменений не выявлено. Высота R суставных щелей не снижена. Верхние края вертлужных впадин заострены. Субхондральный остеосклероз. Заключение: начальные Rпризнаки остеоартроза тб суставов.

Ревматолог отправил на мрт кпс.
МРТ кпс:
Справа вдоль суставной поверхности боковой массы крестца и менее выражено в области крыла подвздошной кости визуализируется зона патологического мр сигнала (структурно соответствует трабекулярному отеку). Минимальный остеосклероз справа в передних отделах сустава в области субхондральных отделов крыла подвздошной кости. Патологически выраженного остеосклероза, отека котного мозга, жировой инфильтрации субхондральных отделов крыльев подвздошных костей и боковых масс крестца не выявлено.

Скованности утренней не чувствую, острых болей нет. Но с болью в спине я живу постоянно, шея, между лопаток, поясница, копчик.
Получается анализы крови в норме, hla отрицательный, сильных болей нет, но есть постоянные несильные ноющие. Спондилоартроз в шее, и вот этот трабекулярный отек вдоль суставной поверхности боковой массы кресца и крыла подвздошной кости.

Скажите, есть ли основания подозревать спондилоартрит? Что еще стоит проверить?
Видела у вас тему со списком врачей ревматологов, работающих со спондилоартритами в городах России, и не могу теперь найти. Дайте пожалуйста ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Yulia

Вообще, конечно, это у ревматолога Вашего следует спросить. Он или она посылали Вас на проверки и они должны сказать, как относится к их результатам.

По существу Ваших вопросов, спондилоартроз это не спондилоартрит (СпА), так что результат МРТ шейно-грудного отдела вроде как говорит сам за себя. Я правда не знаю, что за желтые связки, которые были утолщены. Но в целом, при условии, конечно, что нету ошибки в расшифровке снимков МРТ (такое может быть), признаков СпА (синдесмофиты, приводящие к срастанию позвоночника и/или отек костного мозга, являющийся признаком патологического воспаления) у Вас же не нашли. В принципе, есть немало случаев СпА только в грудном отделе, с нормальным КПС, но, судя по всему, это не Ваш случай. Еще добавлю, что для того, чтобы увидеть есть отек или нету, нужно делать МРТ в режиме жирового подавления. МРТ КПС Вам сделали в таком режиме, а вот по поводу шейно-грудного Вы не уточнили. Если нет, то, теоретически, можно сделать еще раз. Хотя, учитывая написанное Вами, я бы, наверное, не переделывал.

Что касается МРТ КПС, то и тут говорить про СпА рано. Насколько я правильно понял из чтения научных статей в интернете, незначительный отек костного мозга на МРТ КПС еще не говорит о СпА и может быть и у здоровых людей. Подозревать СпА, конечно, можно (все таки определенное воспаление вроде как есть), но, при отсутствии каких либо других характерных признаков (артрит суставов, энтезиты, увеит и тд), а Вы ничего больше не указали, кроме умеренных болей в пояснице, которые не подходят под классическое описание "воспалительных" (хотя, я думаю, что оно устарело и я бы на него особого внимания не обращал), я бы, наверное, сказал бы, что СпА в Вашем случае пока что под вопросом. Может быть, что это все же СпА, но существенного воспаления на МРТ КПС не видно (пока). Могут пройти годы с момента появления болей, которые могут быть не характерными "воспалительными" и до момента появления признаков воспаления на МРТ. Так что остается жить, наблюдаться, и надеяться на лучшее. Если же и боли в КПС у Вас уже многие годы, то, учитывая результаты МРТ, это еще больше ставит под сомнение диагноз СпА на мой взгляд.

Еще Вы не написали сколько времени у Вас боли в КПС, пробовали ли Вы НПВС, как влияет физическая активность на боли, как у Вас работа кишечника, есть ли псориаз и тд.

Кроме всего сказанного, не вижу какие еще проверки можно сделать. Думаю, если у Вас сомнения, имеет смысл показать все хорошему ревматологу и чтобы он сам посмотрел снимки МРТ и сделал выводы. В научной литературе описаны характерные признаки сакроилеита при СпА (размер, местоположение, очертания, плотность и тд) и специалист может увидеть то, чего мы тут не видим. Но это так, рассуждения.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган


Последний раз редактировалось: МаркК (Ср Дек 19, 2018 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__Yulia__



Зарегистрирован: 18.12.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 8:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
MarkK, спасибо большое за ответ.
По мрт всех отделов позвоночника 2015 года - "вдоль замыкающих поверхностей тел позвонков исследуемых областей имеются умеренно выраженные краевые остеофиты". Такая же строчка есть в свежем МРТ шейного отдела.
Насколько я поняла, сендесмофит это вертикальный вид остеофита.Тут вопрос, могли ли при расшифровке мрт синдесмофит назвать остеофитом, или это совершенно по разному выглядящие понятия?

Мрт ШОП - МР томограммы взвешены по Т1 и Т2 ВИ, также с использованием последовательности STIR. Эта последовательность и считается жироподавляющим режимом?

Шея, лопатки болят давно, не помню когда началось даже. Постепенно как то, может быть лет десять. Поясница начала болеть в 2015 году, тянущие боли в пояснице и копчике.
НПВС я не принимала. Сильных болей нет. Жить с этим можно. А желудок не самое сильное мое место). Но я вот тут читала, что если удается поставить диагноз на ранней стадии, без сильных болей, НПВС все равно нужно начинать пить, чтобы заболевание развивалось медленнее.
Псориаза нет. Кишечник вроде в порядке. Бывают расстройства, но на патологию не тянут.

К ревматологу пойду конечно. Просто врач, который направлял меня на эти обследования был крайне неразговорчив и невежлив. А у меня много вопросов. Ищу врача, который сможет со мной поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 11:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
__Yulia__ писал(а):
Видела у вас тему со списком врачей ревматологов, работающих со спондилоартритами в городах России, и не могу теперь найти. Дайте пожалуйста ссылку.

Насчет поиска врачей есть специальная тема и, в частности, вот это сообщение в ней (возможно список по ссылке в этом сообщении Вы запомнили как список специалистов по спондилоартритам, хотя на самой деле это не так).
Led Lana писал(а):
Что такое ФН2

Функциональная недостаточность второй степени (то есть степень нарушения функций суставов и позвоночника вследствие болезни).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 7:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Yulia
Да, STIR - это правильный режим.

Не знаю, может ли специалист спутать синдесмофит с остеофитом, но в Вашем случае, имхо, учитывая то, что боли у Вас уже очень много лет, видимое отсутствие воспаления, общую картину деградации позвоночника, множественность образований под вопросом и их распространненость по всему позвоночнику, думаю, что намного более вероятно говорить именно о остеофитах, которые при такой картине в общем то довольно ожидаемы в таком кол-ве, чем о синдесмофитах. Тем более, что у Вас они "умеренно выраженные", а, стало быть, не совсем начальные, так что спутать их, думаю, было бы сложно. Но, может, я чего то не понимаю.

Если бы не некоторое воспаление на МРТ КПС, учитывая описанное Вами, не знаю насколько я бы вообще думал про что-то ревматоидное, как что-то вероятное. Никаких других характерных СпА клинических проявлений у Вас, вроде как, нет. Хотя, с другой стороны, только Вы находитесь в своем теле и Вам виднее. Мне к примеру кажется, что у болей на фоне дегенеративных изменений и на фоне воспаления разный характер. И я по себе могу различить между двумя. Но это так, отклонение от темы.

В любом случае, в виду наличия этого самого воспаления, думаю тут может быть два варианта:

1. Или в КПС у Вас обычные дегенеративные изменения, как и в остальных отделах позвоночника и это воспаление - не сакроилеит, характерный СпА. И тогда возникает вопрос откуда это все в таком молодом возрасте.

2. Или же изменения в КПС не связаны с остальными, а есть чем-то новым и отдельным. Ведь само по себе наличие дегенеративных изменений в шейном и/или грудном отделах не является гарантией того, что в пояснице не может начать проявляться совершенно иное заболевание, к примеру СпА или что-то еще. Тот факт, что боли в КПС у Вас с 2015го года, а на МРТ большого воспаления нету, еще не исключает возможность СпА. Может пройти несколько лет (даже 5, к примеру) с момента появления болей и до обнаружения воспаления на МРТ в достаточном объеме для диагноза. Тем более, что какое то воспаление у Вас все же есть. Вот если бы боли в КПС у Вас начались так же давно, как и в остальных отделах, то, учитывая ваш МРТ КПС, я бы сильно сомневался в диагнозе СпА. А так, все может быть, но пока рано что-то с уверенностью утверждать. Но, снова таки, ревматологу будет виднее.

Что касается приема НПВС при подозрении на СпА или даже при установленном диагнозе СпА, для замедления прогрессирования, как Вы сказали, то я тоже задаюсь этим вопросом для себя. Пока что, я склонен думать, что если боли несильные, не мешают нормальному функционированию, а просто докучают, то потенциальный вред от НПВС для здоровья все же перевешивает потенциальную пользу в возможном замедлении болезни. Все дело в том, что польза это, по крайней мере насколько мне известно, не доказана. Были какие то доказательства в свое время, но позже их опровергнули. В свое время тут на форуме доктор Поддубный отвечал на схожий вопрос. Приведу его слова:

Цитата:
Режим прием НПВП при АС определяется только симптомами (боль, скованность) и улучшением этих симптомов на фоне приема НПВП. Т.е. если есть боли, и они уходят на фоне приема НПВП, есть смысл принимать эти препараты. При этом целесообразно найти индивидуальную минимальную эффективную дозу и частоту приема. К примеру, максимальная рекомендуемая доза диклофенака составляет 150 мг в сутки. Однако, если для контроля боли и скованности достаточно 50 мг в сутки да и то не каждый день - тем лучше. Нередко, регулярный прием НПВП необходим только пару недель в год во время обострения, в остальное время можно обходится без них, а симптомы хорошо контролируются лечебной физкультурой. Однако, если активность заболевания высока, симптомы выражены и присутствуют каждый день, может быть необходим и длительный постоянный прием НПВП (при отсутствии противопоказаний). То же самое касается сочетания НПВП с блокаторами ФНО - прием НПВП имеет смысл только тогда, когда на фоне блокаторов ФНО сохраняются симптомы. Исследований, показывающих преимущества длительного сочетанного приема, в настоящее время нет (в этом году мы начинаем такое исследование, в котором сравнивается лечение только блокатором ФНО с комбинацией блокатора ФНО и НПВП в отношении рентгенологического прогрессирования в позвоночнике, результаты будут лишь примерно через пять лет).

В целом же, в отношении влияния НПВП на рентгенологическое прогрессирование в позвоночнике (окостенение позвоночника), данные противоречивы. В исследовании с целекоксибом прогрессирование замедлялось при постоянном приеме препарата, в недавнем исследовании с диклофенаком - нет. Таким образом, клинические показания (наличие симптомов) являются определяющими для выбора частоты приема и дозировки НПВП. Наличие факторов риска окостенения позвоночника (уже образовавшиеся синдесмофиты, высокий СРБ) играют лишь дополнительную роль при принятии решения о частоте приема НПВП.


Недавно опубликовали исследования, показывающие, что применение блокаторов ФНО на очень очень ранней стадии (до нескольких месяцев) привело к ремиссии. Но, блокаторы - это дорогое удовольствие с потенциальными рисками. Если у Вас есть лишние деньги, и был бы более четкий диагноз, что это с высокой вероятностью именно СпА, я бы попробовал, но только под наблюдением врача.

Вы пишете, что видели посты про пользу от НПВС на начальной стадии и без болей. Можно ссылку?

В общем решать пить НПВС или нет - Вам. Имхо, обоснованных показаний для этого нету. Мнению ревматолога, если он скажет Вам обратное, я бы не доверял просто автоматически. Только если Вы уверены, что он действительно знает, о чем говорит и подтверждает свои слова фактами.

Может, модератор Sergey знает что-то другое, какую то более новую, более правильную информацию по этому поводу.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 7:47 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, МаркК, продолжаю здесь из темы про новеньких

Последний раз редактировалось: Anatoliy_skh (Чт Фев 14, 2019 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 8:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Срб 0,4. Но до этого 3 дня пил Диклофенак. Если б спондилоартрит, то срб все равно было б другое на фоне приёма нвпс?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy_skh



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 11:47 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем на практике делают анализ на HBA B27? В частности, инвитро?! Пишут максимальный срок - 7 дней, а в среднем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 9:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
думаю, зависит от лаборатории. мне сделали за дня 3-4.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 12:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Anatoliy_skh писал(а):
Если б спондилоартрит, то срб все равно было б другое на фоне приёма нвпс?!

По разному бывает (это индивидуально). У меня например НПВС ни на СОЭ, ни на СРБ не влияют. При диагностике ББ, насколько я понимаю, влиянием НПВС на СОЭ и СРБ пренебрегают (никаких поправок на факт приема/неприема НПВС не делают).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shanti



Зарегистрирован: 26.10.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 11:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите, а сколько лет прошло с тех пор как писал доктор Поддубный про исследование "в котором сравнивается лечение только блокатором ФНО с комбинацией блокатора ФНО и НПВП в отношении рентгенологического прогрессирования в позвоночнике, результаты будут лишь примерно через пять лет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galla



Зарегистрирован: 05.02.2019
Сообщения: 3
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 1:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго времени суток присутствующим! Меня намедни проверяли на серонегативный спондилит, поэтому нашла и почитала ваш форум, даже зарегистрировалась. Но, видимо, я не ваша коллега, ибо анализы мои оказались в норме,а в заключении МРТ КПС только «костные структуры формирующие суставы с умеренными дегенеративными изменениями», и «патологических изменений нет». В итоге ревматолог написал «полиостеоартроз и распространенный остеохондроз позвоночника». Кстати, сам он снимки КПС не смотрел,поверил заключению. Но я ему притащила рентгеновский снимок ТБС от 2015 года (там, видно, тоже ничего криминального), и заключения МРТ разных лет по поводу остеохондроза моего позвоночника во всех отделах.
Прописал нимесулид при болях и диацерин. Велел пить 4-5 месяцев .Потом , говорит, «приходите , самому интересно» …А у меня червячок сомнения остался…
Моя спина начала сильно болеть после рождения дочери, в 1989 году, но в грудном отделе. Ходила к врачам : нашли в грудном отделе деформированный позвонок – предположительно компрессионный перелом. Как-то было у меня в юности неудачное падение, возможно тогда и получила травму. Потом с возрастом, как водится, грыжи, вальгусная деформация стоп, боль уже по всему позвоночнику, и ночью тоже. Долго сидеть стало трудно: спину больно, и шею. А еще ночью сильные боли по внутренней стороне бедра. Вообще долго в одном положении находиться невозможно: все болеть начинает. Сейчас мне 53 и в течение последних двух лет до кучи начали воспаляться суставы. Сначала правое плечо, потом правая лодыжка, затем левое плечо, теперь правое колено….Хрустят колени у меня давно, теперь и плечи хрустят. Пока суставы не подвели, регулярно занималась в тренажерном зале по системе доктора Бубновского (9 лет уже ). Сильно помогает, таблетки нужны только при перемене погоды (ненавижу ветреную погоду). Теперь занимаюсь на тренажерах в перерывах между залечиванием суставов, что сразу негативно сказалось на общем самочувствии и жизненном тонусе.
Вот сижу и думаю: ревматологу, безусловно, интересно, а я, типа, подопытный кролик? Мне-то интересно, чтоб не болело. А то ведь по ночам встаю, гимнастику делаю, иначе спать невозможно… У меня только один вопрос. Есть ли смысл на всякий случай еще у другого ревматолога консультироваться (как говорится, одна голова – хорошо, а две – лучше)? Охота все же найти первоисточник проблем, а то уж больно резво суставы и позвоночник в последнее время беспокоить стали. Или через 4-5 месяцев приема прописанных лекарств жизнь ожидаемо наладится ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 47, 48, 49  След.
страница 41 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах