Сердечно-сосудистые осложнения ББ и боли в области сердца
(страница 6 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Сердечно-сосудистые осложнения ББ и боли в области сердца


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 3:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Вимово уже обсуждалось в соответствующей теме на форуме


Конечно же я внимательно перечитала обсуждения Вимово, а так-же те сноски в интернете которые указаны в комментариях, как и всю ветку о НПВП, пришла к выводу что Вимово тоже не подходит, потому что Напроксен увеличивает риск остеопороза.....

Пока на Мовалисе.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bella писал(а):
Напроксен увеличивает риск остеопороза

Откуда такая информация?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 9:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Откуда такая информация?


прочитала на форуме "в соответствующей теме" по поводу ВИМОВО, зайдя туда по следующей ссылке:
http://medpred.ru/forum/index.php?PHPSESSID=8bo7g2blcs2oufl4auo5q2pfc6&topic=38698.0

« Ответ #17 : 18 Апреля, 2012, 23:33:53 »
Текущие предупреждения FDA по безопасности
http://www.fda.gov/Safety/MedWatch/SafetyInformation/ucm262248.htm
По поводу риска переломов:........

« Ответ #23 : 22 Апреля, 2012, 08:40:04 »
В исследованиях, приведённых вами, есть ещё и указание на повышение риска переломов при применении неселективных НПВС. Напроксен относится к препаратам, действие которых связанно с неселективным подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2.

Если я неправильно понимаю материал буду только рада этому обстоятельству. Если Напроксен не увеличивает риск остеопороза, значит можно смело принимать ВИМОВО....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 5:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
39 лет я с ББ. Из них с 1984 года до 2013 постоянно, каждый день принимал диклофенак ( вольтарен, ортофен и собственно диклофенак) в дозе от 50 до 150мг. С 2013 принимаю мелоксикам 7.5 и только по самочувствию. Иногда через день, а иногда и неделю не принимаю. Аспирин мне отменили. Варфарин каждый день. Держу заданный МНО. Из ингибиторов - пантопрозол, так как омепрозол способствует разжижению крови. Но пантопрозол только курсами по неделе - две раз в квартал.
Долго принимать ингибиторы - можно подавить кислоты желудка и получить проблемы с желчным пузырём и желудочно кишечным трактом. Статины - аторвастатин каждый день. Уменьшил экстрасистолы блокаторами медленных кальциевых каналов ( верапамил). Однозначно заметил, что прекращение интенсивной лечебной физкультуры способствует уменьшению воспаления, но меня потихоньку гнёт. Все анализы в норме, и это уже с середины 12-го года. Может от возраста? Мне 70-й год.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 12:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bella писал(а):
Если я неправильно понимаю материал буду только рада этому обстоятельству

Если отбросить ньюансы, то правильно понимаете. Если же с ньюансами, то приведенные по ссылке (и некоторые другие) материалы не доказывают существование тех эффектов, которых Вы опасаетесь. Они лишь позволяют заподозрить их наличие. И эти подозрения могут и не подтвердиться в исследованиях более точно устанавливающих причинно-следственные связи. Вот как-то так это можно сформулировать, если попытаться перевести с "научного" на человеческий...

Если желаете перестраховаться и если увеличение вероятности переломов на 30-50% процентов (в предположении, что таковое увеличение действительно имеет место) является для Вас важным фактором, перевешивающим какие-то другие соображения, то наверное все это стоит принимать в расчет. А вообще Вы уже полезли в такие детали, с которыми только при очной консультации с грамотным врачом можно разобраться.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Сен 08, 2016 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 5:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
только при очной консультации с грамотным врачoм можно разобраться.


Буду бесконечно благодарна если кто-то подскажет такого врача.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 12:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bella! Очень важно стать таким врачом самой, по крайней мере, если живёшь в провинции.
Последний раз я сделал попытку выйти на такого врача лет 15 назад по совету опытного кардиолога. Врач назначила мне стероидный гормон, даже не пообщавшись со мной. Естественно, ни гормон, ни врача я принимать не стал. Большим советчиком для меня стал этот форум, очень дорожу им. И ещё прислушиваюсь к своему организму, на его реакции, как он принимает те или иные лекарства. Начинал с толстых энциклопедий, с книг по ревматологии, писем в редакции медицинских журналов и газет. Веду подробные записи обследований, начиная с 1983-го года. Однажды объявил бойкот всем лекарствам, требовал, чтобы мои документы отправили в Институт Ревматологии, и мне заочно в ИР поставили диагноз ББ, назначили лечение и очно консультировали меня в начале моего пути. Спасибо, что прочитали.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 6:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D и Bella
Вообще-то про поиск грамотного в области ББ врача на форуме есть специальная тема. Но, я так подозреваю, вы ее уже читали и хотели бы найти специалиста, который одновременно и с ББ хорошо знаком, и в кардиологии ориентируется.

Вероятно таких специалистов можно найти в крупных (например, в областных) многопрофильных больницах, в которых одновременно есть и ревматологическое и кардиологическое отделения. Или поискать в больницах, где есть кардиоревматологические отделения (хотя при беглом поиске у меня сложилось впечатление, что такие отделения чаще всего являются детскими).

Также в Российском обществе кардиологов есть секция кардиоревматологии и список ее членов (который по этой ссылке можно найти) вероятно тоже даст неплохой ориентир для поиска. Например, упомянутая этом списке Гайдукова Инна Зурабиевна является представителем той же научной школы, что и Денис Анатольевич Поддубный и, судя по написанному вот тут, должна хорошо ориентироваться в болезни Бехтерева.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 9:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey! Спасибо за ссылки. Я уже писал, что у меня вся кардиопаталогия от ББ. Естественно, я прошёл всех ревматологов в Красноярской краевой, в Хакаской республиканской, но истина в том ( я о ней писал), что ревматологи не знают кардиологии, а кардиологи "плавают" в ревматологии. Да,да - такая сейчас данность.Это, конечно, касается в первую очередь болезни Бехтерева, о которой на муниципальном уровне приходится рассказывать врачам. А уж о том, что она кусает сердце,- об этом мало кто догадывается. В форуме людей с исскуственными клапанами, где несколько сот участников ( писал уже), нет бехтеревцев. Хорошо, конечно, но мне от этого не легче. Недавно лежал с пустяковой полостной операцией в Крае, так меня месяц готовили к ней в кардиологическом отделении, потому что не могли погасить сердечные перебои. В какой-то момент сердце сжалилось и операцию сделали. Так вот, я давно понял, - в нашем форуме главный по сердцам - Денис Анатольевич Поддубный. Ему вопрос. У меня главная проблема-АВ блокады, которые являются первым признаком, если у бехтеревца начинаются проблемы с сердцем. Жёсткий миокард и т.д. АВ блокады 1-й и 2-й степени. Из-за блокад не имеют эффекта никакие блокаторы, никакие антиаритмические препараты - никакие! Но нарушения ритма пока не угрожают жизни( так меня успокаивают). Но уже нарастает сердечная недостаточность. Ещё бы, на холтере до 29% процентов артефактов и много пауз до 3 секунд. Я - бехтеревец с 40- летнем стажем, с сердцем , напичканным исскуственными клапанами и стентами - никому не нужен. А ведь я почти не согнулся, только сутулый. У меня ремиссия уже почти 5 лет. Как я этого достиг? Я знаю, что мне нужен кардиостимулятор, но не хватает клинических проявлений. Надо упасть и не встать, очевидно. Денис Анатольевич? Неужели нет лекарства, которое держало бы АВ хотя бы на 1-й степени. Тогда я мог бы помочь сердцу блокаторами селективными. Не верю, что такого лекарства нет. ФНО я отметаю. Слишком тяжёлый к нему путь. И даже не замарачиваюсь - полезно оно или нет в моём случае.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотя я не являюсь главным по сердцам, постараюсь ответить на вопрос уважаемого Vladim.D. При болезни Бехтерева есть две проблемы, касающихся риска сердечно-сосудистых заболеваний: 1) хроническое системное воспаление, повышающее риск атеросклероза и связанных с ним осложнений от инфаркта миокарда до сердечной недостаточности и нарушений ритма - это касается, в принципе, всех; 2) редкое и специфическое для болезни Бехтерева (или более широко - для носителей B27) воспалительное поражение аорты (с возможным развитием недостаточности аортального клапана) и внутрисердечных структур, в частности - атриовентрикулярного узла, приводящее к АВ блокаде. Противовоспалительное лечение доказано оказывает влияние на проблемы первого типа, при специфическом поражении сердца доказанного эффекта от противовоспалительного лечения нет (хотя такое лечение, вероятно, может предупреждать развитие подобных осложнений). В целом, нет методов лечения или лекарственных препаратов, которые могли бы восстановить работу АВ узла, поскольку развитие блокады высокой степени говорит о наличии необратимого повреждения ткани. В ситуации, когда имеется АВ блокада 1-й степени или периодически - 2-й, имеется достаточное количество жизнеспособных клеток в проводящем аппарате, с чем и связана выжидательная тактика. Показания к имплантации кардиостимулятора возникают тогда, когда развивается полная или неполная АВ блокада, сопровождающаяся брадикардией и симптомами (например, головокружение, потери сознания). Также снижение эффективности сердечной деятельности (нарастание сердечной недостаточности), связанное с блокадой, можно расценивать как показание к искусственному водителю ритма.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 6:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Денис Анатольевич. Полной блокады, славу богу, ещё не было. Но начну год с АВ блокад и , надеюсь, достигну результата.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Будем



Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня проблемы с сердцем. Причем начались сразу же как заболела. На ЭКГ-неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ее раньше не было. Еще изменения в нижнебоковой области ЛЖ. Не знаю что это значит. Так никто и не объяснил. Когда на скорой забирали с сердцем была плохая сердечная биохимия-КФК- МВ был превышен в 5 раз. Это говорила о повреждении миокарда. Теперь я задыхаюсь,ужасная одышка. И самое интересное, что УЗИ в норме, фракция выброса нормальная, клапан-1ст митрального пролапс-это у меня врожденное и было. И никак по жизни не влияло, вообще с сердцем проблем не было. Ставят под вопросом ревматический кардит? миокардит? Но выявить его очень сложно..можно сказать-невозможно...только наблюдать..время покажет где тонко-там и порвется. Или-внезапная смерть. Вскрытие покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 12:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Будем писал(а):
проблемы с сердцем. Причем начались сразу же как заболела

ББ так быстро проблем с сердцем не вызывает. Осложнения на сердце вследствие ББ (если они вообще возникают - подавляющее большинства бехтеревцев с ними не сталкиваются) дают о себе знать спустя много лет (счет скорее на десятилетия) после начала болезни. Так что скорее всего не ББ является причиной Ваших проблем с сердцем, разумнее искать ее в какой-то другой плоскости. Да и не очень понятно есть ли в реальности ББ (уже сочетание ревматоидный артрит + ББ является настолько редким, что врачи обнаружив очередной такой случай нередко считают его достойным того, чтобы о нем специальную статью в научном журнале тиснуть; всякое конечно бывает, но тот букет заболеваний, который Вам врачи нарисовали, может отражать не реальное наличие всех из них, а просто тот факт, что врачи не смогли разобраться каков истинный диагноз - вот и пишут сразу три). На форуме есть специальная тема про диагностику ББ и сходив по ссылкам в ее начале Вы можете оценить насколько Ваша ситуация реально на ББ похожа.
Будем писал(а):
Ставят под вопросом ревматический кардит?

Для объяснения проблем с сердцем этот вариант мне кажется более правдоподобным на мой дилетантский взгляд (я не врач). Хронологическая связь с "гриппом" (ставлю в кавычки, так как люди часто таковым считают любое простудное заболевание) и сравнительно быстрое наступление последствий для сердца, насколько я понимаю (могу ошибаться), для этого варианта как раз характерны. Какие-то подробности на эту тему можно найти вот тут - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1102 (хотя по теме ревматизма скорее надо искать информацию за пределами нашего форума - для нашего форума данная тема не является профильной).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Будем



Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 2:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Sergey"]
Будем писал(а):

ББ так быстро проблем с сердцем не вызывает. Осложнения на сердце вследствие ББ (если они вообще возникают - подавляющее большинства бехтеревцев с ними не сталкиваются) дают о себе знать спустя много лет (счет скорее на десятилетия) после начала болезни.


Сергей, вы все правильно пишете. Но, в ревматологии нет простых диагнозов. И нет болезней похожих друг на друга-все индивидуально, так как иммунитет у всех разный..и причины возникновения заболевания у всех тоже разные. У меня было 4 консилиума..пока диагноз стоит такой. На каждом новом консилиуме выставляли разный. Теперь спустя время, а только оно может расставлять все на свои места по нашим странным симптомам и жалобам более менее понятен диагноз. Сначала мне вообще невроз ставили с артралгическим синдромом) Ревматизма у меня нет-так как нет порока и повреждения клапанов, хотя встреча с бетагемолитическим стрептококком была после гриппа (повышен был АСЛО), бициллин мне не помогает. Сульфасалазин снимает симптом ББ-это уже в пользу ББ, воспаляются пястно-фаланговые суставы пальцев-в пользу РА, воспаление мышц-в пользу РА тоже. Полимиозит исключен- нет повышенных КФК. Волчанку тоже исключили,как Шегрен и Склеру. Проблемы с миокардом есть- инфекционно-аллергический и бактериальный миокардит-исключены. При этом диагнозе не бывает ремиссий. Единственное что вопрос-аутоимунный миокардит или все-таки системное поражение. Т.е. отдельно развивающийся диагноз или последствия ББ и РА. Вопрос. То что не бывает ББ+РА..бывает и не такое. Никто о моей болезни диссертаций не пишет, скорее отмахиваются и футболят.
Вот у меня стоит ББ+РА..вы думаете у меня есть хоть один положительный анализ? HLA b-27 отриц,сакроиелита нет, синовиты только на пальцах и только только на МРТ определяются. СОЭ в норме, СРБ в норме..в норме вся ревматологическая панель. А симптомы ББ есть- ужасная боль в пояснице крестце, скованность,жжение ягодиц, На Сульфасалазине-это исчезает. Ремиссия во время беременности и обострение после родов. В аутоимунке вообще уже никто не сомневается, хотя к психотерапевту я хожу за антидепрессантами, ибо без них дуреет моя голова от всех физических проблем.
Возможно, я редкий случай, но я считаю-что мне просто не повезло. Хотя, что такое везение в ревматологии? Есть и похуже диагнозы. Но могло бы и поменьше всего болеть...если бы не сердце, я считала бы ,что жить с этим вполне можно..а так я даже нпвс пить не могу из-за сердца..да и делать все трудно, ходить не могу по улице, не работаю..как с одышкой работать можно? Если только дома за компом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 7:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Будем писал(а):
Единственное что вопрос-аутоимунный миокардит или все-таки системное поражение. Т.е. отдельно развивающийся диагноз или последствия ББ и РА.

Очень маловероятно, что это последствия именно ББ (даже если ББ реально есть). Об этом я уже написал. Все остальное в Вашем сообщении имеет отношение скорее к теме о диагностике ББ и потому остальную часть своего ответа я дал там.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах