Сердечно-сосудистые осложнения ББ и боли в области сердца
(страница 8 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Сердечно-сосудистые осложнения ББ и боли в области сердца

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Автор Сообщение
Витаминка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 8:46 pm    Заголовок сообщения:

Теряет сознание, сильное сердцебиение

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Пишу на форум, в надежде помочь брату. Искала в поиске, таких симптомов ни у кого не нашла, создала новую тему.
Брат болеет ББ уже порядка 20 лет. В последне время стали беспокоить перебои сердца, и что самое наприятное - теряет сознание. Раньше это было примерно раз в полгода, сечас 2 раза в неделю.
И вы понимаете, что для мужчины это может оказаться фатальным. Упадет на улице - никто не подойдет помочь, подумают, что пьяный.
Буквально на днях пролечился в отделении кардиологии. Кардиолог говорит - я у вас ничего не вижу. Определенный отрезок времени - сердце в норме. Потом вроде как ни с того ни с сего (ни волновался, ничего) - сильная аритмия.
Прошел обследования - зачем-то сказали сделать рентген желудка (якобы желудок может давит на диафрагму), хотя жалоб по ЖКТ нет, - все окзалось в норме, и другие обследования, в пределах нормы.
Кардиолог говорит: ищите причину обмороков в другой области. А где? У нас маленький город, и уровень профессионализма - не очень. Может быть, у кого-то были похожие симптомы, к какому специалисту обращались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 10:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Витаминка
Поскольку потеря сознания сопровождается нарушениями в работе сердца, то достаточно вероятно (хотя и не на сто процентов), что именно сердце является источником описанных Вами проблем. Поэтому Ваше сообщение будет перенесено в тему о сердечно-сосудистых осложнениях ББ (рекомендую Вам ее почитать, либо, если уже читали, перечитать еще раз - я там кое-что добавил во втором сообщении темы и поправил ссылку в четвертом). Возможно что-то из указанной там информации и упомянутых там статей стоит показать Вашему кардиологу - может это что-то ему прояснит. Например, АВ блокады могут вызывать и потерю сознания, но, насколько я понял из текстов по ссылкам в указанной мной теме, при ББ нередко являются преходящими (то есть не каждый раз на ЭКГ обнаруживаются - то появляются, то исчезают).

Учащенное сердцебиение также может вызываться анемией (которая иногда является следствием ББ, а иногда может вызваться кровопотерей вследствие побочек от НПВС; как минимум последний вариант может вызывать и потерю сознания, но если это заходит настолько далеко, то наверное это должно сопровождаться и другими ярко выраженными симптомами кровопотери - типа рвоты с кровью, стула цвета дегтя и т.п.).

Также на поздних стадиях ББ может быть нарушения в кровоснабжении мозга из-за передавливания питающих его сосудов (обычно позвоночных артерий) из-за мышечных спазмов, либо изменений в позвоночнике. Но это вещь при ББ нечастая и для проверки на этот предмет (равно и на предмет каких-то других сосудистых нарушений, вызывающих так называемые транзиторные ишемические атаки (ТИА), в просторечии называемые микроинсультами) следует общаться к неврологу (пусть, например, РЭГ сделают - вдруг это что-то прояснит). Но я не в курсе, является ли учащенное сердцебиение типичным для ТИА (мне кажется, что не является). Также стоит обратить внимание, не было ли у Вашего брата ТИА в каких-то более мягких формам (не в виде потери сознания, а, например, в виде кратковременного двоения в глазах, головокружения и т.п.)

Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Окт 26, 2019 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Витаминка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 2:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, спасибо за информацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
страница 8 из 8

Перейти: