Сердечно-сосудистые осложнения ББ и боли в области сердца
(страница 4 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Сердечно-сосудистые осложнения ББ и боли в области сердца


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
александр555542



Зарегистрирован: 14.05.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здравствуйте!почитал ваши мучения и решил от своих избавиться...))тоже поражение клапана(честно говоря я уже не помню какого) потому как устал бороться и пустил всё на самотек....СОЭ под 50....сердце барахлит...порой кажется что ну вот и всё...ан нет...опять начало биться...Диагноз ББ лет семь....пять лет назад кардиолог сказал "пока СОЭ не собьешь ни о какой операции речи быть не может"...кажется всё перепробывал....Буду делать очередной рывок к изменению "качества жизни"...Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 3:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Александр! Я не скажу, что дожил до 67 лет с мучениями. Всю жизнь работал, на инвалидность пошёл уже после выхода на пенсию. Женат, двое детей, трое внуков. ББ с 77-го года, сердце с конца 90-х. Все диагнозы писать не буду, но вот основные - в сердце 4 стента, начиная с 2000-го года, 2 протеза клапанов сердечных -аортального и митрального, ревизия трикуспидального. ББ - 2-х сторонний сакроилеит 4ст, поражение позвоночника. Системные проявления - аортит, иридоциклит. Сейчас принимаю лекарства: мелоксикам 7,5мг, варфарин 2мг, аспирин 100мг, лозартан (от АД) 12.5, бисопролол 1,25. Иногда курсами рабепразол ( отЖКТ). Далее - ЛФК всю жизнь, пешие прогулки, диета (сердце ведь). СОЭ всегда была высокой, кроме последних 2-х лет. СОЭ кардиологам не мешает. Возьмут с любой. Но уменьшить не мешает. Подбери лекарства. Один период сильно болели периферические суставы, долгое время принимал сульфасалазин - помогло. Всегда помогал диклофенак. Но однажды перестал помогать. Долгое время ушло на понимание того, что югославский мне не подходит или был поддельным. А подошёл идеально Акрихиновский. Сначала меня пичкали гормонами. Тоже понадобилось время на наблюдение, в результате постепенно с них ушёл. По ББ консультирую терапевтов. По сердцу мне только выписывают лекарства, остальное всё сам подбираю. Уже отменил некоторое из того, что мне назначили после установки протезов. Как я что-то подбираю? Выбираю период в несколько недель. Всё фиксирую. Потом делаю вывод- - помогает или нет. Иду дальше. Вот сейчас - в 2 раза уменьшилось МНО, с 3-х до 1,5. Это тромбоопасно. Проанализировал последний месяц. Причину нашёл в варфарине. Хотя он очень хорошей фирмы, но последняя упаковка оказалась некачественной. Сама болезнь заставляет ББшника быть умным и дотошным, с хорошей силой воли. Так что, успехов Вам. Всё будет хорошо. Главное - не согнуться.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 6:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу спросить. Есть ли на форуме ББ-шники, которым сделана операция по установке протезов клапанов сердца?
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(s)A(m)



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 1:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
поиск по форуму ничего не дал, кроме одного упоминания аббревиатуры анализа, поэтому оформлю здесь. в последних анализах на госпитализацию повышена креатинфосфокиназа (креатинкиназа). 294,5 при верхнем допустимом значении 170. учитывая ряд факторов выбрал эту тему: анализ используется для подтверждения диагноза «инфаркт миокарда», «миокардит», «миокардиодистрофия». не так давно во время занятий на эллиптическом тренажере были болезненные ощущения в районе сердца. пролапс митрального клапана и тахикардию ставили еще очень давно. понимаю, что для состояния сердца более важен изомер креатинкиназы МВ, а при миопатиях значения в крови могут увеличиваться в сотни раз, и все же. может кто-то все-таки сталкивался с подобным. видел два упоминания, что количество этого фермента в крови может повышаться при приеме обезболивающих, так же может расти при физических нагрузках. хотелось бы знать насколько это справедливо. пропустить начало проблем с сердцем совсем как-то не здорово.

ложусь в больницу по другому поводу, и не успеваю толком посоветоваться с врачами, а там не факт, что обратят внимание на этот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Константин853



Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Россия г. Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 4:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
(s)A(m)
я в 2009 году лежал в больнице,
креатинфосфокиназа был - 6933 и с сердцем было все нормально и обезболивающих я тогда еще не принимал, вроде этот показатель говорит о разрушении мышц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(s)A(m)



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 8:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин853 и с чем врачи связывали такой рост? Если верить таблице с этого сайта - http://bioximia.narod.ru/index/0-111 (сайт преподавателей отделения "Лабораторная диагностика" медицинского колледжа имени С.П. Боткина), то значения такого порядка характерны для: инфаркта миокарда, острого некроза скелетных мышц, злокачественной гиперпирексии. Вас в то время что именно беспокоило? И как сейчас обстоят дела с самочувствием и уровнем фермента, если вы следите за его изменениями? Мне по содержанию в крови больше подходит гипотериоз (превышение верхнего предела нормы менее чем в 5 раз). В горле, признаться, есть неприятные ощущения.

Мышцы это ведь и сердце, и кишечник, и щитовидка. Опухоли опять же..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин853



Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщения: 26
Откуда: Россия г. Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 11:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
(s)A(m)

в то время у меня уже как год были проявления ББ и я лег в больницу, чтобы выяснить, что со мной.

Прошел кучу исследований: из отклонений у меня был повышен креатинфосфокиназа, алт -100, аст -196, срб -41,6,

Диагноз при выписке: стеотогепотит средней активности и полип желчного пузыря.
После у меня была ремиссия, я занимался в тренажерном зале и играл в футбол.

Более я этот анализ не сдавал, возможно и сейчас он выше нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(s)A(m)



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 10:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ясно. Ревматолог считает, что это все кишечник. Пока версия с Крона не закрыта. Вероятно увеличение дает отмирание тканей в кишечнике. Для сердца и прочего цифры маленькие. Как раз в гастроэнтерологию и ложусь. Спасибо за участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILCHENKO



Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 1:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброе время суток.
Отец болеет Бехтерева с 18 лет, сейчас 50.
НПВП припараты почти не принимал за 32года.
Небольшое время принимал нимесил (4-5 мес)

Теперь понимаю что не прием НПВП плохо сказался на болезни. Будет начинать принимать.

Понимаю что сердечно-сосудистая система пострадала от этого.

Посоветуйте что делать для укрепление сердечно-сосудистая система в таком возрасте и при данной болезни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 7:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ILCHENKO писал(а):
Понимаю что сердечно-сосудистая система пострадала от этого.

Это возможно, но совершенно не обязательно. Так что Вам надо ориентироваться не на собственное "понимание", а на то, обнаруживают ли кардиологи у Вашего отца те или иные реальные проблемы с сердцем и/или сосудами. Также стоит иметь в виду, что некоторые из проявлений ББ могут имитировать проблемы с сердцем (в то время как в реальности их нет) - выше в этой теме об этом писалось.
ILCHENKO писал(а):
Посоветуйте что делать для укрепление сердечно-сосудистая система в таком возрасте и при данной болезни?

Правильно лечить ББ - проблем с сердцем (если таковые реально имеются) это не устранит, но может затормозить их нарастание. Также надо учитывать что некоторые из лекарств, применяемых при ББ, не очень сочетаются со средствами, применяемыми кардиологами - выше в теме об этом писалось. В остальном никаких особых рекомендации в отношении сердца и сосудов при ББ не имеется и нужно следовать тем же рекомендациям, которые даются людям без ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 5:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Повторяюсь. У меня сердечные проблемы, как проявление ББ. Стенты, протезы сердечных клапанов и, естественно, соответствующие лекарства. С 16.06 2012 года до 06.09.2013 принимал антиагреганты аспирин и клопидогрел. С 06.09.2013 после операции на сердце добавлен антикоагулянт варфарин. Всегда, с 1977 года принимаю нестероидные, сейчас - мелоксикам. МНО у меня в районе 3-х, то есть кровь жиже нормальной в 3 раза. Практически с июня 2012 года у меня нормальные СОЭ и СРБ. До этого, с 77-го года такого ни разу не было. Иногда было комфортно по суставам и позвоночнику, но эти показатели всегда были высокими. Сразу после операции СОЭ была 64 и высокая держалась несколько дней, так как 5 дней до операции и несколько дней после я не принимал нестероидных. Затем мне начали подбирать дозу варфарина с учётом моей дозы мелоксикама ( тогда 15, сейчас 7,5) Затем СОЭ быстро снизилась до нормальной, а СРБ - до 5. Ремиссий у меня никогда не было ( когда и анализы нормальные). Сейчас всё связываю с жидкой кровью ( низкая свёртываемость). Хожу, делаю лёгкую физкультуру и, вообще, живу без болей, без воспалений. Принимаю: варфарин, аспирин, мелоксикам.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 6:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Принимаю всё так же варфарин 1.875 мг, аспирин 75 мг, мелоксикам 7.5. Соэ нормальная, СРБ нормальная. Утром чуть скованность. Удивительно, но это держится уже почти 3 года, с тех пор, как я сначала перед операцией на сердце принимал клопидогрел, аспирин, мелоксикам. После операции по установке протезов клапанов сердца - варфарин, аспирин. мелоксикам. До этого с 1977-го года у меня всегда! были высокие СОЭ и СРБ, и утром я был, как закованный в железо. Диагноз ББ мне ставили в ИР.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 3:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я понимаю, что даже подумать , что ББ может быть связана и с сердечными проблемами - страшно. Но со мной всё именно так и есть. Но приходишь к пониманию, что это лишь очередной шаг развития ББ, в моём случае, и надо противостоять этому негативному развитию. Я это понимаю и защищаюсь. Недавно был в Центре, где мне делали операцию по замене клапанов сердца на протезы. Решили отменить аспирин. Остались варфарин и мелоксикам. Это из препаратов, которые напрямую влияют на свёртываемость крови. Кстати, мелоксикам вместо диклофенака я назначил себе сам. Мне сейчас нужен нестероидный, который менее негативно действует на сердце и на почки. То есть, заменить мелоксикам. Но я не об этом, а о том, на что никто не обращает внимание. Уже три года, как утром у меня нет скованности, СОЭ и СРБ нормальные, как будто ББ и Нет. И всё это началось с вынужденного разжижения крови до МНО 2.5-3.5 ( варфарин, аспирин, мелоксикам 7.5). До этого с 77 года я постоянно активно болел , и анализы имел плохие, скованность ужасную. С 84-го года у меня есть все лабораторные подтверждения и исследования моего ужасного состояния. Почему такие метаморфозы. Может, мой опыт кого-нибудь заинтересует?
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 10:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D писал(а):
Мне сейчас нужен нестероидный, который менее негативно действует на сердце и на почки.

При приеме нестероидных препаратов риск сердечно-сосудистых заболеваний наиболее низок вроде бы при использовании напроксена (где-то раза в полтора ниже по сравнению с остальными НПВП). Но это в среднем по сравнению с остальными нестероидными и я не могу сказать будет ли напроксен в этом отношении лучше конкретно мелоксикама. Кроме того, напроксен не является селективным ингибитором циклооксигеназы-2, а потому его наверное стоит принимать только вместе с омепразолом (для защиты ЖКТ). И насчет влияния напроксена на почки ничего сказать не могу (такие данные мне не попадались, а специально их я не искал).
Vladim.D писал(а):
Уже три года, как утром у меня нет скованности, СОЭ и СРБ нормальные, как будто ББ и Нет. И всё это началось с вынужденного разжижения крови до МНО 2.5-3.5 ( варфарин, аспирин, мелоксикам 7.5). До этого с 77 года я постоянно активно болел , и анализы имел плохие, скованность ужасную. С 84-го года у меня есть все лабораторные подтверждения и исследования моего ужасного состояния. Почему такие метаморфозы.

Насколько я понял, и аспирин и фарфарин, помимо понижения свертываемости крови, вроде бы еще и уровень С-реактивного белка уменьшают (первый кажется напрямую, а второй, возможно, за счет устранения неких неполадок в системе свертываемости крови, которые сами по себе являются источником воспаления). Величина этих эффектов скорее всего не настолько большая, чтобы полностью нормализовать высокие уровни С-реактивного белка (которые при ББ зачастую возникают), но с небольшими повышениями СРБ наверное могут справиться.

Кроме того, сердечно-сосудистые заболевания сами по себе являются источниками воспаления - не столь сильными, как ББ, но все же улучшение состояния сердечно-сосудистой системы могло тоже дать свой вклад в понижение воспаления (да и общее улучшение самочувствия могло сделать ББ-шные проблемы более легко переносимыми). Изменение характера ЛФК (о чем Вы ранее писали) также могло сыграть какую-то роль (возможно использовавшаяся Вами ранее гимнастика была слишком агрессивной и провоцировала воспаление за счет микротравматизации суставов - Вы сами приводили аргументы в пользу того, что в Вашем случае могло быть именно так).

Это уже совсем мои фантазии (почти ни на чем не основанные), но нельзя исключать, что замененные клапаны сердца в Вашем случае были одной из основных мишеней ББ-шного аутоиммунного воспаления и после их изъятия из организма уровень воспаления снизился (так как объектов для аутоиммунной атаки стало меньше).

В общем, объяснение наблюдающегося у Вас улучшения худо-бедно можно придумать. Нельзя конечно исключать, что роль сердечно-сосудистой системы при ББ недооценивается (в этом контексте она рассматривается больше как пассивная страдающая сторона, чем как активный участник патологического процесса), но единичного случая для такого вывода маловато...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 4:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, Sergeu, насчёт ЛФК - это точно. В течении многих лет я буквально ломал себя, допустив бамбук только в поясничный отдел и немного в грудной. И сейчас у меня всё та же небольшая "поза просителя", что и в 80-м году. А когда прочитал С.Лукьянова и понаблюдал за собой, то чётко заметил уменьшение воспаления параллельно уменьшению нагрузок. И ведь назначали в 80-х годах и позже пентоксефилин, как вспомогательный препарат при лечении ББ. Вообще, я не знаю в какой теме писать то или другое, потому что буквально всё из форума коснулось меня. Например, когда меня трое суток из капельницы заливали крутым антибиотиком при остром пиилонефрите, то месяц потом я чувствовал себя здоровым от ББ. И сейчас после протезов и обильного антибиотика, несмотря на первоначальное сильное воспаление, затем ББ ушла и затаилась. А антибиотики тоже разжижают кровь, как и пентоксефилин. Кроме того, антибиотики многое убивают в кишечнике. Если к этому добавить вобензим, рекламируемый Малышевой и присутствующий в нашем форуме, и часто назначаемый ББ-шникам врачами, то картина складывается из опыта очень интересной. Тут и жидкая кровь, и здоровый кишечник ( кстати, у меня ушёл афтозный стоматит). Варфарин сейчас всё больше применяют сердечники , сосудники и т.д. Думаю, что тот , кто много лет не может справится с воспалением, мог бы, посоветовавшись с врачом, несколько разжижить свою кровь. Но я не врач, а ББ-шник с 77-го года и мне уже 68 лет.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах