Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)
(страница 2 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Различия форм болезни Бехтерева (центральная,периферическая)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 2:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К сожалению, откуда именно я взял данную ссылку уже сказать не могу. Просто просмотрел в гугле разные сайты посвященные медицине и выбрал один из них... В данном случае ризомелическая форма была отнесена к периферической форме.

Однако на сайте med-tutorial.ru разделение разделенно на большее количество форм

- Центральная форма, при которой поражается только позвоночник
- Ризомелическая форма, при которой, помимо позвоночника, поражаются так называемые корневые суставы (плечевые, тазобедренные.).
- Периферическая форма. Наряду с позвоночником поражаются также периферические суставы (локтевые, коленные и голеностопные).
- Скандинавская форма характеризуется поражением мелких суставов кистей, как при ревматоидном артрите.
. висцеральная форма, при которой независимо от стадии поражения позвоночника и суставов выявляется поражение внутренних органов (сердце, аорта, почки, глаз).
_________________
Я не доктор, я только лечусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o-o



Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 9:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. А может быть такое что присутствуют ВСЕ формы заболевания? Потому как у меня к примеру переболели как крупные так и мелкие суставы. Легче сказать что не тронуто болезнью, чем то что переболело. Болит по полгода, а то и дольше. Заболевает внезапно и так же отпускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вся эта классификация носит сугубо справочный характер. Разделение на формы условное. На схему и подходы лечения практически не оказывает влияния, а скорее носит вспомогательный характер для медиков. Не уверен, что даже они имеют по этому вопросу единое мнение.

Так что если ваш вариант ББ смогли классифицировать, то хорошо. Если нет, то и фиг с ним Smile Тем более, как заметили уже выше, в течение жизни область пораженных суставов может меняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
o-o
Как я уже писал тут раньше, форма заболевания может со временем меняться. Выделение ризомелической и скандинавской формы болезни, насколько я понял, является устаревшим (точно не скажу, но мне кажется, что первая объединена с центральной, а вторая - с периферической) так как никаких специфических форм лечения для них не предложено.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 2:17 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет простого деления в статье 2005 года на мышинной модели ББ выделяли axial & peripheral формы (т.е. тоже, что центральная и периферическая). При этом говорилось, что есть мышки с большей генетической предрасположенностью к развитию заболевания позвоночника и к развитию других суставов при индуцировании ББ протеогликаном (входящим в состав хрящевой/соединительной ткани).
Но ни что лежит в основе этих различий, ни, как замечно, каких-нибудь особых подходов по лечению еще не выявленно.
_________________
Я не доктор, я только лечусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Со своей стороны я могу только поддержать мнения Сергея и kulyk, чьи взгляды на данную классификацию хорошо отражают реальное положение вещей. Действительно, данная классификация устарела и практически не используется, потому что кроме неразберихи ничего не дает ни для диагностики, ни для лечения. А потому и мучится вопросом, "а какая у меня форма", или "а бывает ли сочетание различных форм" и т.п. не нужно. Бывает все. И периферический артрит может развиться в любой момент в течение заболевания, и точно также он может полностью прекратиться. То же касается и поражения тазобедренных суставов, которые стоят особняком.
Принципиально на выбор тактики лечения при анкилозирующем спондилите (и в целом при спондилоартритах) влияет то, что является основной проблемой - аксиальные проявления (поражение позвоночника и крестцово-подвздошных суставов), периферические проявления (артрит, энтезит, дактилит) или их сочетание. В первом случае доказано эффективны только НПВП, блокаторы ФНО и гимнастика (стероиды тоже оказывают кратковременный эффект), при периферических проявлениях эффективным может быть применение так называемых базисных препаратов (в первую очередь, сульфасалазина) и локальные инъекции стероидов. Все упомянутые методы лечения подробно обсуждаются в соответствующих темах.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NataliMD



Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 3:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ХехSmileя уже как получила диагноз сама для себя понятие центрально-переферическая форма ББ.Ну дело в том,что у меня поражение как всего позвоночника,так и крупных и мелких суставов!от таза,плечей,локтей,запястей,коленок,голеностопов до челюстно-лицевых и каждого пальчика...как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadya



Зарегистрирован: 29.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего папы периферическая форма ББ, очень сильно болят стопы ног, опухают, пьет индометацин. Он помогает(обезбаливает и снимает боль). Нас беспокоит вопрос, пройдет ли боль в ногах вообще, или с ней и придется теперь жить всегда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ily



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Nadya писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего папы периферическая форма ББ, очень сильно болят стопы ног, опухают, пьет индометацин. Он помогает(обезбаливает и снимает боль). Нас беспокоит вопрос, пройдет ли боль в ногах вообще, или с ней и придется теперь жить всегда?


Может пройти а может и остаться. У меня было так - все суставы кроме спины, потом только ноги, потом только спина, сейчас спина + височно челюстные суставы. Кстати, никакого смысла в разделении типов болезни нет - что то можеть пройти или что то новое начатся в любой момент. А боли да, скорее всего что то будет всегда болеть Sad
Сходите к враче, пускай пропишет сульфасалазин - если не поможет можно попробовать метотрексат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
NataliMD писал(а):
ХехSmileя уже как получила диагноз сама для себя понятие центрально-переферическая форма ББ.Ну дело в том,что у меня поражение как всего позвоночника,так и крупных и мелких суставов!от таза,плечей,локтей,запястей,коленок,голеностопов до челюстно-лицевых и каждого пальчика...как-то так

Натали,у меня к вам такой вопрос,я тоже склоняюсь к перефирической,но все немогу понять ББ или нет,ибо ничего не опухает...и боли снимаются таблеткой найза на сутки,что по сути не характерно...Вопрос в чем,у вас когда болели пальцы было опухание их?или просто даже без более вокруг сустава начинаются костяные наросты?Просто у меня пальцы не болят,а вот кость вокруг увеличивается,с самими суставами у меня проблем нет нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 10:21 am    Заголовок сообщения:

Синовит коленного сустава

Ответить с цитатой
Обратился за советом к Денису Анатольевичу в личку, но так как в силу объективных причин на форуме он бывает не часто, напишу здесь. Возможно описание моего случая кому-то пригодится.

Мне 32 года, в 2009 году поставили диагноз анкилозирующий спондилоартрит, центральная форма, активность 1, ФСК 1. Из осложнений 2-х сторонний сакроилеит, 2 ст., двухсторонний коксартроз 1-2-й ст.
В свое время по бесплатной программе проходил годовой курс лечения блокаторами ФНО (Хумира), после чего наблюдается относительная ремиссия. Постоянно пью НПВС (мирлокс 15 мг).
С коленями до этого никогда проблем не было. Травмы тоже не было, ничем таким активным не занимаюсь, работа сидячая. Единственно, была силяная простуда, насморк до сих пор не долечил.

Первый раз заметил припухлость 20.02.13. Обратился к ортопеду. После осмотра была выполнена пункция (без анализа содержимого) и выполнена блокада дипроспаном в коленный сустав. К вечеру того же дня колено опять опухло, но к утру опухоль спала. Больничный мне тогда не дали, так что особенно не нагружать сустав тоже не получилось. После этого было облегчение, но вчера отёк вернулся. Хожу с трудом, хотя выраженных болей нет.

Из советов, что удалось раскопать в интернете: посный покой сустава, лучше с тейпированием, НПВС внутримышечно, курс физиотерапии (УВЧ, ультразвук, лазер), повторная блокада (в таком порядке).

Собственно интересует насколько эти советы эффективны и правильны, существует ли специфика лечения данного заболевания для ББ-шников? Если да, то в чём заключается.
И у кого лучше личиться, у ортопеда или ревматолога?
Может быть есть необходимость в проведении каких-либо обследований?

Не хотелось бы довести до операции с последующим востановлением в пол года Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 11:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2
Денис Анатольевич уже давал разъяснения на эту тему (применительно к несколько другой ситуации, но попутно дал и рекомендации, пригодные и в Вашей) - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7974#7974

См. также вот этот мой комментарий - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7967#7967 (по сути то же самое, но другими словами).

Так получилось, что указанные сообщения в других темах написаны, но имеют прямое отношении к этой...

Внутрисуставные инъекции, сульфасалазин и блокаторы ФНО - вот вроде и все что по стандартам лечения ББ может быть применено. Хотя в стандарты лечения это не входит, можно еще наверное попробовать местно мазь с НПВП (можно в сочетании с димексидом - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=10604#10604 ; теоретически он улучшает проникновение лекарства через кожу, но я не вполне понимаю есть ли этот полезный эффект в реальности).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 12:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дополню информацию, применительно к этому конкретному случаю. Я исхожу из того, что артрит развился в рамках болезни Бехтерева.
Полный покой сустава (т.е. его полная неподвижность) контрпродуктивна, однако и чрезмерных нагрузок (продолжительная ходьба, бег, ударные нагрузки) следует избегать. Тейпирование само по себе малоэффективно. НПВП внутримышечно ничем не лучше чем через рот. Физиотерапия хорошо как дополнение, но сама по себе проблему не решит. Теперь то, что может помочь. Повторная инъекция стероида (кеналог или дипроспан) - имеет смысл, но лучше не раньше чем через 4 недели после предыдущей (и в целом не больше 4 инъекций в год). Следующий шаг - это сульфасалазин, с которым в случае активного артрита лучше особенно не затягивать. Если через 4-6 месяцев эффекта не будет возможны два варианта - либо блокатор ФНО (что будет иметь смысл особенно в том случае, если есть проявления со стороны других суставов, позвоночника), либо синовэктомия (в том случае, если воспалением затронут только один сустав, а симптомы со стороны позвоночника выражены незначительно). Лечение лучше проводить у ревматолога.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 12:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, Денис Анатольевич, большое спасибо за ответы, приму к руководству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный писал(а):
Если через 4-6 месяцев эффекта не будет возможны два варианта - либо блокатор ФНО

Правильно ли я понял, что в течении этого времени отёк в области сустава может сохранятся?
Просто начитался, что избыточная жидкость со временем может превратиться в гной, что может привести к сепсису. Может не совсем правильно описал, но всё равно жутковато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах