Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера
(страница 8 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Автор Сообщение
Panova

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 1:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Год назад пошла к инфекционисту так как три года борюсь с ВЭБ и 6 герпесом. Сдала на все инфекции, в том числе и на токсокары обычный IgG показал 5,4. Назначил вормил, пропила два курса по две таблетки 7 дней и через две недели ещё 7 дней. Через месяц перездала показатель снизился до 2,5 и так и остался. В этом году пошла к ревматологу, она посмотрела на преведущий анализ и сказала, что это не показатель, надо сдать авидность. Сдала на токсоплазмоз гондии авидность IgG показал 240. Сказала, что именно авидность это активная Форма, что надо лечить имуннодепресантами и что токсоплазмоз вызывает воспаление в суставах. Но у меня не только суставы болят, но и грудной отдел позвоночника и поясничный( односторонний сакроилеит). Не знаю кому верить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 8:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Panova писал(а):
Но у меня не только суставы болят, но и грудной отдел позвоночника и поясничный( односторонний сакроилеит). Не знаю кому верить.

Я поэтому и думаю, где связь между токсоплазмозом и сакроилеитом и болью в грудном отделе позвоночника, две вещи, характерные именно СпА, в том числе и ReA? Я свидетельств такой связи не нашел, но, может быть, плохо искал или ваша врач знает что-то, о чем молчит интернет.

P.S. В любом случае пролечить этот самый активный токсоплазмоз, наверное, не помешает. Может и болей в суставах будет меньше.
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 3:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Panova
Насколько я понял, токсоплазмоз действительно может вызывать боли в суставах (точно также как боль и ломота в суставах могут быть, например, при гриппе). Но к ББ это отношения не имеет (требует отдельного лечения).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dens

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Помогите определить ББ или БР?

Болею с 2013г. Все начиналось с припухлости пальцев ног. Было обнаружено Хламидии, Hla-b27+, правосторонний сакроилеит, ревмофактор отрицательный, СРБ в пределах нормы,СОЕ-12 завышенный АСЛ-О 427. Был поставлен диагноз ББ. В это же время начали беспокойства по урологии(поставили диагноз КПЛ красный плоский лишай). Воспаления снял, хламидии пролечил.
С 2013 по 2018 были воспаления только в тазобедренных суставах, два раза в год и два раза эписклерит глаза.
2016г. были снова обнаружены хламидии и уреаплазма - вылечил.
В 2018 сильное обострения, снова воспаления 4 пальцев ног, подпяточный бурсит, воспалился галиностопный сустав, эписклерит.
Другие суставы пока не беспокоили, гибкость хорошая, с утра скованности нету. Боли только под вечер или после нагрузки. Боли в спине бывают но это скорей всего от кифоза и грыжи в грудном отделе.
Для лечения КПЛ (часто беспокоит эрозии в полости рта и на половом органе)врач дерматолог предлагает иммуностемуляторы а ревматолог иммунодепрессанты.
На данный момент воспаления немного уменьшаются принимаю сульфасалазин и мелоксикам.
Вот и думаю как лечить КПЛ чтоб не навредить суставам.
Если БР то можно принимать иммуностемуляторы если ББ то можно навредить. Буду очень благодарен если у кого-то были схожие симптомы и как с этим боролись.
МаркК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 9:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Dens
Вполне возможно, что Вы и так все это уже знаете, но БР (РеА) это по природе своей непродолжительное заболевание, которое должно пройти само по себе (по утверждениям, который я встречал, даже если не лечить основное заболевание, которое эту реакцию вызвало). Но оно может перерости и в хроническую форму. Кстати, HLA-27+ это один из факторов, способствующих переходу РеА в хроническую форму.

Если болезнь продолжается у Вас уже 6-ой год, ее непродолжительной назвать сложно. Это уже хронический процес. На этом этапе нельзя сказать с достаточной долей уверенности РеА это, переросший в ББ, или это был ББ (СпА) с самого начала. Насколько мне известно, тестов, позволяющих определить разницу между этими двумя подвидами СпА попросту нету. Лично я не уверен, что на данном этапе вообще есть разница. Все признаки болезни и даже тесты приводят к одинаковым наблюдениям - течение болезни на этом этапе в обоих случаях в общем идентично.

Не знаю кто вообще Вам сможет сказать можно ли принимать иммуностимуляторы при хроническом РеА или нет. Это интересный теоретический вопрос, но не уверен, что он часто возникает в практике. Если есть сомнения, то зачем рисковать, тем более, что иммуностимуляторы это далеко не основное лечение при КПЛ.

Последний раз редактировалось: МаркК (Вт Мар 12, 2019 2:17 am), всего редактировалось 1 раз
Dens

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 12:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Спасибо за ответ.

Тогда, скорей всего, нужно поменять врача дерматолога, потому что другого лечения она мне не предлагает. Только витамины и препараты стимулирующие иммунитет.

Я понимаю что ББ или БР скорее всего связаны с КПЛ, ну и симптоматика этих заболеваний началась практически одновременно. Моя ошибка в том, что я не вникал никогда в эти заболевания пока не прижало конкретно, всегда доверял врачам. Ну а теперь начинаю разгребать все это и становится ясно что было упущено много времени.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
страница 8 из 8

Перейти: