История болезней
(страница 2 из 9)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
История болезней

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Автор Сообщение
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина! Вы хотябы две последние строки поставили-бы в начале. А то первая мысль, возникшая при чтении- "а не поменяла-ли она пол?" Shocked (это шутка конечно-же).
Я думаю, что найдется мало людей с такой силой воли, чтобы вопреки естественному желанию при болях- принять лекарство, наоборот отказаться от него. Неуже-ли нужно каждому из нас дойти до крайней точки, такого безвыходного состояния, когда и жить не хочется, чтобы "изобрести" для себя свою методику излечения? Sad Не моловажную роль, я думаю здесь сыграла и безграничная вера в свой метод. Наверное когда человек "загнан в угол", не видит ничего, что может ему помочь, в мозгу срабатывает какой-то "предохранитель" и мы обретаем новые способности и вожможности. И на основании фанатичной вере в себя и свой метод происходят фантастические изменения в организме. Итак дело только за "малым": найти этот "предохранитель" и включить его пораньше того как ты дойдешь до края...
ps:Сергей,если посчитаешь мой пост не в тему-перенеси.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Николай Иванович Мазнев писал(а):
Начал понемногу заниматься атлетизмом, постепенно увеличивая нагрузки.

Разумные и регулярные нагрузки помогают-это точно.
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Не моловажную роль, я думаю здесь сыграла и безграничная вера в свой метод. Наверное когда человек "загнан в угол", не видит ничего, что может ему помочь, в мозгу срабатывает какой-то "предохранитель" и мы обретаем новые способности и вожможности. И на основании фанатичной вере в себя и свой метод происходят фантастические изменения в организме.

Я тоже думаю, что здесь скорее это сыграло роль (но с этим уже в скорее в "Психосоматику"). Я об этом уже писал вот здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3153#3153 (в этом и двух следующих за ним сообщениях). Там я имел ввиду в том числе и приведенную Мариной цитату (в другой, чуть более раней, книге Мазнева ровно такой же фрагмент имеется в предисловии).

Более позднее добавление: На форуме теперь имеется специальная тема о методике Мазнева и желающие обсуждать эту методику должны это делать там, а не здесь.

Заодно мне видимо стоит пояснить назначение этой темы, так как оно ясно лишь старожилам форума. Предполагалось, что в этой теме желающие будут максимально подробно, без эмоций и со всеми деталями описывать историю развития у них болезни Бехтерева
Цель - попытаться нащупать какие-то новые закономерности, на которые профессиональные иссследователи болезни Бехтерева не обратили внимание. Таков был замысел этой темы и предлагаю от него не отклоняться.

Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Мар 19, 2008 10:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юpий 39
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Все прочитал о других "Коллегах" и решил про себя «не много» написать.
Я предприниматель среднего звена. Соответственно ,жизнь меняется полярно очень резко . То белая полоса , то черная. Только бизнес пойдет - наедет налоговая милиция ... .Стрессы получаешь -мягко сказано, когда приписывают лет 8 лишения свободы и т.д. Очередной бизнес закончился и я занимался анализом новых бизнесов. Появилось свободное время в начале 2000 года. Шёл по улице с женой .Помог застрявшей машине в снегу. Заметил маленький дискомфорт ( не помню в каком) в левом или правом повздошно- крестцовом сочленении (ПКС). Решил собой заняться и пошел к мануальщику. Тот , после массажа ломал меня дней семь. Доигрался , что опухло левое ПКС. Болело терпимо. Через дней пять боль утихла. Через месяц у пятилетнего сына -неврит лицевого нерва. Жена отказалась с ним ложиться в больницу. После этого стресса у меня начался первый и последний приступ левого ПКС. (После этого через 2 года и потом стабильно приступ только правого ПКС). Ходил к врачам... . Приписывали всё кроме ревматизма (ББ). После 3 таблеток метиндола( польского) скрутило ночью от кишечных болей, что думал -конец пришел.. . Кололи в таз дипросан, гидрокартизон и т.д.Боли притупились и сын выздоровел. Ровно через два года сильно перемёрз и ежедневно получал легкие стрессы. Теперь правое ПКС и по сегодняшний день периодами ноет . На томограмме фороменальные ,очень меленькие, грыжи поясничного отд.позвон. .Сказали операция. Поехал на консультацию по рекомендации в Киев в клинику нейрохирургии СБУ ( по русски ФСБ) к супер гениям для будущей операции. Профессор был занят и отдал меня для интервью к одаренному молоденькому стажеру ( помощнику ,наверное). Он на меня выделил целых 25 минут. И сделал открытие . "Очень жаль , мы на Вас не заработаем , вы не наш клиент, у вас Болезнь Бехтерева. Т.к. грыжа постоянно беспокоит, а у вас периодичность за сутки" Как все просто. !!! Три года наши врачи , особенно травматологи, лечили грыжу. Но их простить можно , т.к. у меня анализы прекрасные. А на снимках таза из 5!!! описаний , только один рентгенолог ещё в 2000 г в Луганске описал нарушения в суставах (ПКС) 2степени. Но другим врачам это описание до одного места. Такое впечатление , что к профессорам вообще нельзя ходить консультироваться. Они к 50 годам себя считают гениями .Если бы не этот случай с молодым стажером , уже бы несколько операций . Тем более я говорил , что у отца ревматоидный артрит. Я теперь сам знаю, что при позвонковых грыжах боль отдает как минимум в ногу( ступню) . Врачи заставили меня самому разобраться в себе. Главный ревматолог Украины ( с какой то Армянской фамилией) прописал мидокалм, нимесил, сумамед(сульфасалазин). Это все хорошо когда приступ проходит и боль почти не беспокоит. Киевские врачи (ревматологи) по моему делитанскому совету ( а я начитался в инете) дали мне диагноз рейтера. До сих пор не могу понять .... Хламидий нет. Коньюктевит вирусный уже лет 15 возникает раз в 2 года. Уретрита нет. Где знаменитая триада.? Анализы -норма.
В момент приступа ( дикие боли в правом крестце) я покрываюсь 10-20 гнойными прыщами( потом шрамы). Во рту стоматит. Один врач сообщил, что это иммунитет даёт ложную инфо организму.
К врачам не хожу уже 3 года. Лечусь сам. Раньше помогала рофика на 2 недели болей не было. Теперь или подделка ( рофика) или уже не помогает . Блокада дипроспама тоже уже не помогает.Прочитал в инете " мовалис, преднизалон, никотиновая к-та, мидокалм". Помогло. Сразу через несколько часов стал ходить. Обрадовался, что сам себя вылечил. Наивный., чере 8 дней преднизалон прекратил принимать , а другие таблетки продолжал. Через день -опять инвалид. Сделал выводы , что преднизалон меня и поднял с кресла и постели. Но работа нервная. Организовал производство. Давит аренда, кредиты, зарплата рабочим , сбыт и т.д. Сын категорически не хочет учиться. Короче, стрессов нет когда сплю ночью и выключая телефон. За последние три года научился жить с сакроиелитом ( не знаю как правильно писать это гадостное слово). Как только стресс дома от жены или от сына бегу к холодильнику и делаю 2 глотка водки без закуски ( примерно грамм 60-70). Тут же отжимаюсь от пола. Поднимаю гантели , прохожу пешком быстро около 5 км. Стресс тут же мутнеет и я уверен, что завтра не покроюсь прыщами гнойными и стоматитом и конечно приступом сакроиелита правого. Для подстраховки ещё свечку 50мг польского диклофенака. От хваленого диклаберла в свечах сильные побочные (колиты и энтероколиты). Также временами попиваю нимесил когда печень становится жалко от диклафенака. Сейчас перешел при сильных приступах на укол наклофена ( 75мг словенский диклофенак).Очень помогал бельгийский диклофенак (диклоберл) и не было побочных ( на Украине исчез с продаж). Диклак вообще не помогал. Украинский
ортофен на много лучше.
Вывод: Как только стресс -сразу свечку(50-100мг) или водки (желательно на тощак ). К алкоголю я отношусь безразлично. Люблю только сухое красное, но от него толку мало . Мне надо сразу выпить грамм 500. А водка на всякий случай всегда должна стоять в холодильнике. В конце августа дома опять сильный стресс- жена выливает водку в раковину. Думает ,что я стану алкашом. В итоге -до сегодняшнего дня на губительных уколах диклофенака. Идет кровь из заднего прохода при испражнении от свечек. Прибыль в бизнесе постепенно переходит в убытки, т.к. не могу делать дела из-за скованности. Только боли утихают -еду в командировки (сам за рулем)- на следующий день опять приступ , описанный выше.
Повторяю ,Помогает только при сильных болях уколы диклофенака (наклофен 75мг, ), преднизалон 15-20 мг/сутки( от него даже за сутки пропадают прыщи и стоматит), свечи дуклофенака. Найс вообще помогает при болях ,не связанных с ревматизмом,( например при остеохондрозе шеи), нимесил в отличии от найса помогает при незначительных болях в тазу. Индусы видимо , чтото напутали в рецептуре. Мовалис- не помог. Сумамед (сульфасалазин) можно пить . можно не пить. Если стресс на получать , то боли сами проходят. И не известно ,сульфасалазин это помог или иммунитет и белая полоса в бизнесе. Один раз жена уехала в командировку, так выздоровел на следующий день. Но болезнь уже и до отъезда жены затихала. Чем меньше стрессов , тем короче приступ (максимум 3 недели) . Кроме стрессов , нельзя поднимать тяжести. Приступ опять появится. Алкоголь при приступе только усугубляет положение (вырубается полностью иммунитет) .Новая любовь очень помогает.
Главное во что то верить!! Тогда приступ проходит быстро и потом редко лёгкими болями напоминает в тазу о себе (, то в левом , то в правом.) Когда был помоложе верил в перспективные бизнесы. Когда с деньгами туго было, делал сам ремонты в квартирах , было очень тяжело физически 10-12 ( таскал грузы по 70кг) часов работать , тем более до этого вообще лет 20 ни чего физически не делал, но была громадная вера в перспективность рынка недвижимости. А вечером ещё приходилось с рабочими по 200-300 грамм водочки, И так 3 месяца. И ни одного напоминания о болях.. В бога поверить не могу–хорошо учился в школе и проникся атеизмом .
Сейчас наконец имею стабильный бизнес, но видно в 39 лет это уже не помогает ( эмоции с годами утихли).

=============================

1Осанка ровная,
2.температура при приступе за семь лет была всег два дня
3. Пару дней слегка крутило кисти рук
4,Коньюктевит вирусный и редко
5, Уретрита нет.
6,Хламидий нет
7,Анализы -норма
8,Диклофенак помогает
9,Преднизалон помогает
10,Дипроспан нет
11,Нимесил помогает при слабой боле.
12,На снимках крестец нарушен.
Короче, дико болит только правый крестец!

Так что у меня за диагноз?

===============================

Вот только что получил известие , что станок( линию), который я купил месяц назад и сразу сломался , исправили. Эта новость меня так одушевила и теперь я быстро решу накопившиеся проблемы. Потом я вспомнил , что дома еле передвигался , а теперь боль почти исчезла за 2 часа, после полученной информации.
Вывод:
-стараться получить массу положительных эмоций
-стараться не вспоминать о суставах
-найти любовь, даже временно . Очень положительно влияет на здоровье. Но если жена будет подозревать , ревматизм опять обостриться в приступ
после полученного стресса -принят в течении 30мин не более 100грамм водки или других напитков примерно в расчете 50грам чистого спирта на 75 кг массы тела.
-нет возможности "Принять". тогда в течении часа в рот наберите воды и насыпьте туда порошок нимесила. Таким способом нимесил я чувствую уже через 40минут
-или свечку диклофенака 50-100 мг(масса тела 50-100 кг соответственно)

Если в течении часа ,после стресса ,я один из пунктов не выполню, завтра гарантия приступа правого крестцово -подвздошного сочленения.
И минимум 45 дней в болях гробить себя нпвс и преднизалоном.
Sergey

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Юрий, я хотел бы обратить Ваше внимание на ряд неточностей в Вашем сообщении.

Во-первых, болезнь Бехтерева и ревматизм являются разными заболеваниями (и, кстати, вроде бы такой болезни как ревматизм современная медицина больше не признает, оставив в списке ревматических болезней только ревматическую лихорадку).

Во-вторых, сульфасалазин и сумамед являются разными лекарствами. Сумамед является антибиотиком в чистом виде и при ББ не применяется. А сульфасалазин (который иногда может дать эффект при ББ) является соединением антибактериального и противовоспалительного средств, причем антибактериальная составляющая сульфасалазина и сумамед относится к совсем разным группам антибиотиков.

В-третьих, диклофенак и нимесил (а также и другие НПВП, чьим действующим веществом является нимесулид) по негативному действию на печень друг от друга практически не отличаются (нимесил скорее даже похуже будет в этом смысле). Другое дело, что на желудочно-кишечный тракт нимесил дает, пожалуй, меньше побочных эффектов (что при применении НПВП является более важным плюсом, так как побочки на ЖКТ они дают значительно чаще чем на печень). Но подробнее про этот можно прочитать в теме про нестероидные противовоспалительные средства - и обсуждать этот вопрос следует именно в этой теме.

В учетом этих неточностей возникает вопрос - не путаете ли Вы заодно и крестцово-подвздошное сочленение с тазобедренным суставом? Ясно, что сакроилеит в тазобедренном суставе быть не может и потому в этом месте речь идет конечно про КПС. Но боли у Вас где - в нижней части спины или же в области бедра? (мне отвечать на этот вопрос не надо, сами для себя разберитесь - нет ли тут у Вас ошибки).

Мне кажется, что Вам стоит свои усилия сосредоточить на установке точного диагноза, а то действительно не очень понятно, что же именно с Вами происходит - не то позвоночная грыже всеже имеется, не то ББ, не то реактивный артрит (от чего-то же Вам прописали антибиотик) или болезнь Рейтера (которая не только хламидиями может вызываться, а например кишечными инфекциями, и для которой наличие полной триады симпомов обязательным не является), но то болезнь Бехчета. С этой последней возможностью, на мой дилетантский взгляд, Вам и надо разбираться в первую очередь, так как имеются признаки нехарактерные для болезни Бехтерева, но при этом кажется характерные для другой ББ - болезни Бехчета. Вот кстати ссылка на страничку Александра Викторовича (он как раз по этой болезни специализиуруется): http://www.revm.sbn.bz/

Можно, конечно, Вам попробовать напрячь собственные мозги в попытках прояснить диагноза (почитав, например темы про диагностику болезни Бехтерева и про отличия ББ от болезни Рейтера. Но мне кажется, что это будет непродуктивная трата времени - лучше сосредоточить усилия на поиске грамотного ревматолога, который и прояснит ситуацию (например, можно попробавть обратиться в одно из мест, указанных в теме "Куда обратиться за консультацией").

Заодно обращаю Ваше внимание на то, что на форуме имеется специальная тема про алкоголь
ревматолог Александр В.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Юрий!

Если будете проезжать мимо Москвы - зайдите в нашу клинику. Думаю, сможем разобраться с Вашим случаем.

Данные заболевания - спондилоартриты, болезнь Бехчета, воспалительные заболевания кишечника - довольно похожи по своим проявлениям.

revm & yandex.ru

Последний раз редактировалось: ревматолог Александр В. (Сб Май 04, 2013 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сутулый

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В учетом этих неточностей возникает вопрос - не путаете ли Вы заодно и крестцово-подвздошное сочленение с тазобедренным суставом? Ясно, что сакроилеит в тазобедренном суставе быть не может и потому в этом месте речь идет конечно про КПС. Но боли у Вас где - в нижней части спины или же в области бедра? (мне отвечать на этот вопрос не надо, сами для себя разберитесь - нет ли тут у Вас ошибки).

Сергей, дикая боль в области ягодиц совсем не означает, что это ТБ суставы: как раз почти на середине таза отражается боль от воспаления илео-сокральных сочленений. Я тоже в течение 15 лет мучился от жестоких болей в тазу и считал что это ТБ суставы, а врач говорил, что это радикулит (седалищные нервы). Только ренген показал через много лет, что воспалялись именно КПС, а ТБС в норме. Прекрасно понимаю Юрия (как в рекламе), ибо у самого ББ начиналась и протекала подобным образом. Также как у Юрия, боль всегда была с одной стороны, чаще всего с левой, но на рен.снимках костный анкилоз с обеих сторон. А классическая боль в пояснице появилась лет через 6 после первого воспаления КПС.
Николай Мазнев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ребята, почитал истории ваших болезней. Многие из вас совершили одну и ту же ошибку в поведении во время болезни: вы бегали, прыгали, ходили с полной выкладкой. Это показатель одновременно и мужества и глупости. Объясняю: при болезни Бехтерева, да и при других заболеваниях суставов ни в коем случае нельзя бегать, перенапрягать суставы тяжестями, делать ударные движения, прыгать. Вылечитесь, можете делать все, что сможете, а во время лечения этого категорически делать нельзя. Упражнения должны быть регулярными, посильными, с постепенным увеличением нагрузок. Но с очень постепенным. Ничего резко делать нельзя. Нельзя голодать во время лечения. Это можно делать тем, у кого излишний собственный вес.
Трудитесь в поту, но не торопите события. Эта болезнь в принципе излечима. Это я доказал на себе и на других, кому помог вылечиться.
С уважением Николай Иванович Мазнев
Sergey

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Николай Иванович, в честь Вашего прибытия на наш форум я образовал из уже имевшихся на форуме сообщений новую тему "Методика Мазнева". Хотелось бы в указанной теме увидеть Ваши комментарии по поводу написанного там.

Напоминаю участникам форума, что у нас имеется специальный раздел о лечебной физкультуре. Сообщение Николая Ивановича я скопировал в тему "ЛФК ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА" (так как похожие мнения ранее высказывались именно в этой теме) и ничто теперь не мешает продолжить обсуждение вопроса о том, какие физические нагрузки полезны, а какие вредны при ББ, пройдя по указанной ссылке.
Грушенька

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Боли начались в ноябре-декабре 1997 года (мне было 27 лет). Всё началось с симметричного покраснения, болей, напуханий пальцев cтоп. Потом стали болеть маленькие пальцы. Через 2-3 месяца опухание и боли стали подниматься вверх, были затронуты оба колена, локти, кисти. Обострения, длившиеся по месяцу, могли сменяться относительно безболезненным периодом и наоборот.

В начале было всё симметричным: ступни (внутренняя и внешняя сторона и мелкие суставы стоп), колени, плечи, кисти рук. В 1999 году боль в плечах была до того сильна, что я не могла одеться, закрыть дверь на ключ и зажечь газовую плиту. Ночью я не могла изменить положение в постели, так сильны были боли в коленях. По утрам у меня были скованные кисти и ступни. Боли были моим постоянным спутником. Я думала, что стану инвалидом и хотела умереть.

08.05.98
Наблюдение у ревматолога, доцента N.
"У больной клинический реактивный полиартрит (вероятно урогенитального происхождения?) с поражением суставов кистей и стоп.
Рекомендовано: анализ крови, мочи, ревмофактор, наблюдение у гинеколога, тест на хламидии, уреаплазму, гарднареллы".
Orthophenum, витамины, Lymphomyosot (гомеопатия), Movalis (Meloxikam), Natrii diclofenacum, Plaquenil (Hydroxychloroquine), сульфасалазин, Delagil (Chloroquine).
На делагил была реакция, отменила (не спала 2 ночи).

В 1999 была на обследовании в ревмаклинике.
"У пациентки жалобы на боли в суставах, мелких суставах кистей, стоп, заметное опухание голеностопа, затруднено дыхание, боли в области сердца. Была обследована на шумы в сердце. Минимальный пролапс митрального клапана до 3 мм с развитием минимальной гемодинамики без значительной систолической регургитации, некоторое уплотнение правого коронарного отдела клапана аорты без нарушений функций. Ревмафактор – отрицательный." Д-з: реактивный, урогенитальный хронический артрит в стадии ухудшения, активая фаза I-II."
Были рекомендованы препараты: мовалис, диклофенак, плаквенил, сульфасалазин.
Принимала также вобензим - наблюдала хорошее действие при опорожнении кишечника, только и всего Rolling Eyes

20.04.00 наблюдение моего ревматолога:
У пациентки урогенитальный (хламидиозный) артрит с поражением суставов плечей, колен, стоп, артрит кистей и локтей, двусторонний сакраелит. С учетом симметричности поражения, наличия утренней скованности, боковых эрозий в мелких суставах стоп. Не исключен дебют ревматоидного артрита.

20.09.2000
Стало несколько лучше.
Мой ревматолог пишет "У пациентки ревматоидный артрит с минимальной активностью с поражением кистей, правого локтя (не разгибается полностью), левого колена.
Рекомендован Joint Flex (glucosamine and chondroitin liquid).

С июля 2000 сильные боли в левом колене, колено хрустит, опух левый голеностоп, кисть правой руки. Двигалась из-за болей в колене с величайшим трудом.
Принимала сульфасалазин и плаквенил.
И все же положение не было таким катастрофичным, как мне казалось в начале заболевания. Я занималась фитнессом, следила за питанием, сократила курение.

18.03.03
Опять мой ревматолог "Диагноз - прежний. Рекомендовано: Movalis, Arava (Leflunomide)".
По истечении 2-х месяцев у меня развилась аллергия на Араву, я не могла находиться на солнце, были высыпания на животе, руках, ногах, чесалась, после чего отменила.

19.04.03
Прибавились боли в спине (люмбагического характера) в нижней и межлопаточной области, дыхание стало поверхностным.
Итак, я принимала Movalis, Diprospan (Betamethasone), Prednisolon, Delagil, Orthophenum, Natrii diclofenacum, Plaquenil, Sulfasalazine, Indometazinum, Arava, Joint Flex (glucosamine and chondroitin liquid).

В 2005 г. у меня были жалобы:
Боли в левом голеностопе, в стопах. При приближении области низкого давления появляются сильные боли в спине и в грудной клетке. Иногда вынуждена передвигаться на костылях, многие суставы хрустят, правая кисть всегда опухшая и стала слабее, потеряла гибкость, локоть деформирован.

Миндалины удалены в 6-м возрасте. До этого болела ангинами. У моей бабушки был полиартит (умерла в возрасте 33 лет), у мамы деформированы с детства пальцы рук.

Я вешу 64 кг при росте 1,65 см. Телосложения правильного. Стала самостоятельно заниматься йогой, но думаю, что повредила и так свою не очень здоровую спину. В последние 3 года стала медленной. Положительно мыслю. Живу за городом, на природе.

В 2005 году в Германии был поставлен диагноз: HLA-B27 ассоциированная спондартропатия.
Сделаны были рентгены всего, кроме спины (я почему-то тогда считала, что спина - это не важно, гораздо больше меня беспокоили руки-ноги). Ревматолог настаивал на терапии метатрексатом, потом узнав о желании беременности, остановил свой выбор на сульфасалазине.

2008 год.
Мне 37 лет. Уже 10 лет я живу с ревматическими болями. За 2 года я сбросила вес, с 64 кг до 55 кг. Голодала по методу Бухингера, занималась пробежками. Правильно питаюсь.

За эти 3 года я не принимали никаких препаратов, кроме натуральных. Голеностоп больше не беспокоит. Что-то перестало болеть, но что-то начало болеть.

Из болей остались: опухшая и ослабевшая кисть правой руки, неразгибающийся локоть правой руки. Начинает опухать левая кисть.

С июля 2007 меня сопровождают сильные боли в крестце, из-за чего была вынуждена прервать пробежки. Из нагрузок сохранена щадящая йога и часовые прогулки в средне-быстром темпе. Болят лопатки, плечи, шея, ощущение скованности и болей в спине ярко выражены утром.

На днях возвратилась к сульфасалазину и добавкам: магнезий, кошачий коготь, сульфат глюкозамина и хондроитина.

Уважаемые друзья по несчастью, я желаю всем нам всего хорошего и поменьше болей. Большое спасибо создателям этого форума, особенно Сергею за его труд.

Ваша Груша.
Ромул

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
И тебе, Груша, всего хорошего. Интересно, в Германии ты, наверное, одна Груша на всю страну Smile
Грушенька

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для Ромула.

Спасибо. К сожалению, здоровье начинают ценить после того как его потеряли.
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Ewgen86 писал(а):
Признаки неполадок со здоровьем у меня начались лет в пять. Помню в детстве выходил ночью в туалет на улицу босиком. Застудился. Удалили миндалины(то что они являются барьером для всевозможных инфекций узнал только повзрослев). Пошло осложнение после ангины. Началась острая ноющая боль в коленных суставах. Поставили диагноз ревматизм. В шесть лет отправили в санаторий под Тюменью, "Тараскуль". Пока там лечился погиб отец. Приехал домой, стресс. После лечения долгое время никаких отклонений и неполадок со здоровьем не было. Пока не съездил в турпоездку в Тбилиси, лет так в 13 с группой школьников из Ханты-Мансийска. Покупались в холодной горной речке с парнями. Домой в Ханты-Мансийск меня привезли с острым воспалением голеностопов, с самолета снимали на руках. Опять месяца три четыре в больнице. Расхаживался на костылях. Пройти метра три по палате было подвигом. От боли не мог ни спать ни чихнуть. Врагу не пожелаешь. Залечили. Сидел на гормонах. Потом все прошло только суставы чуток видоизменились, припухли. Но особо незаметно. Бегал как здоровый. Призы брал на соревнованиях. Ноги длинные , рост 185 см. Занимался турником, бегом. С детства увлекался охотой и рыбалкой. Тут на севере многие этим живут. С первого класса мать купила шлюпку казанку с мотором ветерок-12 , дед ружье подарил. И летом и зимой с одноклассником ездили на рыбалку. Спать приходилось и на снегу у костра. С одного боку жгет с другого примерзает. Несколько раз проваливался под лед на реке. Выкарабкивался сам с помошью ножа срезал лыжи и крутился по снегу. На 40 градусов морозе мокрая одежда сразу становится как панцирь у рыцаря. Поотскребаешь ножом и дальше идешь. Позастывал видимо. Было и воспаление легких, пролечили антибиотиками. Курить и выпивать начал рано. Круг общения был такой. Все суровые мужики. Лет в 18-19 воспалились и заболели тазобедренные суставы. Опять больница, несколько месяцев прикован к койке. Костыли и дикая невыносимая боль. Лежа на кровати мечтал чтоб отрезали ноги. Подлечили. Во время всех обострений лечение занимало много времени и приходилось догонять сверстников по учебе. В результате школу окончил на отлично. После болезнь никак особо не проявлялась. Побаливало в суставах иногда. После школы устроился киномехаником в местный ДК. После работа на телевидении. Женился. Года через два после свадьбы начались боли в спине. То под правой лопаткой то под левой. Просыпался ночью от болей. Поставили диагноз ББ. Несколько раз ездил в Тюмень на лечение. Делали гемосорбцию три раза. Кеналог с новокаином в позвоночник. Расписывать все долго и не передашь всех ощущений, хотя именно на этом форуме меня прекрасно поймут. Пока лежишь с болью мысли приходят всякие. Все время гонишь мысль о суициде. Бывало так что жена на работе, с постели не встать, ни даже чихнуть, сразу такая боль до искр в глазах и темноты. Шприцы как на грех кончатся. Попросишь маленькую дочь старый шприц которым куклам уколы ставились и тычешь себе диклофенак тупой иголкой.

Кстати забыл упомянуть что как раз когда начала болеть спина я заочно поступил и через 6 лет с отличным дипломом закончил ТУСУР, Томский университет систем управления и радиоэлектроники. Устроился на работу ведущим специалистом в отдел АСУ администрации района. Через тройку лет дорос до зам. начальника управления информационных технологий и средств защиты информации.

Сижу на индометацине лет с 18. Метотрексат пить не стал. Базовые сульфасалазин , ортофен эффекта не давали поэтому ими не увлекался особо. Диклофенак только в особо тяжелых случаях. Ввиду сидячей работы, мягкого офисного кресла и водительского стажа 11 лет спину согнуло крючком. Очень мешает продвижению по службе, вообще взаимоотношениям с людьми мешает. В какой кабинет не зайди уже смотрят как на убогого. Костюм нормальный с галстуком одеть не могу, на спине топорщится, галстук давит шею, приходится в джинсах и свитерах. Сейчас наконец то решил написать на этот форум. Дошли руки. Читал его еще года два назад, но писать не стал ничего. Крик души что ли. Не знаю сейчас как жить дальше. Делать операцию по выравниванию или забить и жить так, кривым. По поводу ремикейда и прочих новых препаратов узнал из этого форума. Почитал мессаги FLAKONa ака Андрей, http://www.artritu.net.ru/forum/search.php?search_author=FLAKON
жаль парня. Поэтому решил с ремикейдом не связываться. Так как сразу вылезет не один букет заболеваний. Мне пока хватает этого. Последний месяц начались опять сильные боли в грудной области, больно дышать и давит на грудную клетку. Не могу бросить курить, силы воли нет чтоли.

Пенсия по инвалидности копеечная. Но я кроме основного места работы еще два раза в неделю преподаю ребятишкам и учителям в школе. Не тупо информатику а основы работы в интернете, безопасность. Ну и так по знакомым удается подзаработать, халтуры постоянные. Купил квартиру за время болезни, машину уже четвертую поменял.Сейчас взял РАВ4. Кстати - страшновато что при сработке подушек безопасности может сломать шею легко. Голова не достает до подголовника.
Ну вроде вылил с души и даже легче стало как то. Долго думал перед тем как написать сюда. Кто хочет пообщаться стучитесь в асю 77773777. Познакомиться со мной можно здесь http://ewgen.ru Кстати вот хороший сайт нашел правда для англоязычных юзеров но есть что почитать и посмотреть http://www.spineuniverse.com/displayarticle.php/article93.html
Я никогда не бил по голове.

Serj писал(а):
Круто, дружище Прямо как у Островского "Как закалялась сталь" (я в хорошем смысле, если можно так сказать). Такие приключения, хоть книгу пиши, кстати - хорошая мысль Ну ты молодец, вот всего достиг. А тебе сколько сейчас лет ? И сколько лет болеешь ББ ? Прорвемся !

Ewgen86 писал(а):
9 сентября 36 вроде будет, с 1972 года я. Диагноз ББ поставили в 95-97 годах. Не помню точнее уже. Есть у памяти свойство забывать неприятное. Иначе можно съехать легко. Спасибо Serj за отзыв. Чем меньше зацикливаешься на болезни и думаешь о ней тем легче намного. Сам стараюсь вести активный образ жизни. Вот и в эту субботу с женой вдвоем половину огорода картошки выкопали. Ездим каждый год на моря либо в санатории куда нить. В прошлом году отдыхали в крыму, под алуштой. Нынче в одессе. С 1997 года по 1999 ездили на море на машине, тяжеловато по трассе 4 суток одному за рулем с семьей с Хантов ехать на 99-ой. Вот в те года и начало меня гнуть не по детски после таких пробегов. До ББ ставили ревматизм с пяти лет. Ноги болели. Насчет "Прорвемся" - да стопудово. Я смотрю здесь народ не самый слабый собрался. Как я уже писал в разделе юмор - чтоб у нас лечиться надо иметь крепкое здоровье. Удачи всем и держаться!
Я никогда не бил по голове.

Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Сен 01, 2008 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Ewgen86

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошу извинить, соврал я по поводу даты диагноза ББ. В 1989 поставили точно. В тюмени в окб врач Андреев. После двухстороннего сакроилеита тазобедренных суставов. Просто все годы болезни в памяти спрессованы в один день. Да и давно к врачам не обращался. Спина уже окостенела давно. Видимо не болел тогда в 89-ом позвоночник вот и вылетело из памяти. Где то в 91-ом я случайно попал на прием к заезжему столичному профессору, он тогда посмотрел на меня - ограничений в движениях нет, изменений в суставах нет, и говорит - Да у вас не бехтерева, я было обрадовался, да только вскоре и началось.
Serj

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ТО EWGEN86
Мдаааа.... Рановато ты заболел, в 17 лет...Хотя вроде как и не рано. Мне было 24 когда прихватило (сейчас 42). Блин, помню тот день,как заболел, сам виноват. Служил на Новой Земле - офицером, в баню пошли, сели пить водку а я возле окна (на улице -25) часа 2 просидел, дурак.Ну и вот. А так бы глядишь здоровым был Shocked
Говоришь спина окостенела давно, это как это ? Совсем не гнется что ли ? Sad У меня еще как то двигается, хотя тоже плоховато уже, горб растет. Раньше люди (знакомые) не змечали, а теперь все спрашивают, что ты горбишься или что ты боком ходишь, типа Smile
Я между прочим тоже езжу на юг на машине. Вот только приехал с Феодосии.Я правда долго не еду. 1000 км предел. Потом гостиница, пивусик, а то и пару рюмочек на ночь. А утром часов в 9 выезжаем.Так что вот.А вы на поезеде теперь ?
А мне сульфазалазин помогает.Как то легче с ним.Я даже обезбаливающие страюсь не пить. А без него приходится.Пиши ! Пока. Smile
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
страница 2 из 9

Перейти: