Принимайте новенького
(страница 74 из 74)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Принимайте новенького

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74

Автор Сообщение
aduardr

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 10:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да уж. Врачи это особая каста. Мало того, что разные врачи по-разному говорят, так и один и тот же врач может удивить. В прошлый раз на приеме сказал, что бедро болит. Бывает и ночью. Сразу же сказала что надо пить нпвс постоянно. В этот раз сделал уклон что при ходьбе больше доставляет неудобство. Сразу же говорит что нпвс это вредно. Язвой пугала. Собираю анализы для ревмоцентра на подтверждение диагноза бб. ВЗК у меня не подтвердился. Походу остается тока ББ. Единственное тока пока радует, что по ночам нормально сплю. А вот с суставами беда. Все хрустит трещит. К т/б прибавились плечи. Шея так это вообще бывает страшно поворачивать.

Интересно узнать как там у Anatoliy_skh себя чувствует.

У меня что-то схожее. Мож он нашел как вылечиться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
speedwell_kzn

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 12:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте.

В 15 лет было воспаление суставов: колени и голеностопы. Температура под 40, повышенное СОЭ. Я в тот момент жила в маленьком городке, лежала в хирургии и получала бешеные дозы антибиотиков и жаропонижающих без диагноза. Через три недели все прошло.

Потом 8 лет были периодические походы в больницы в попытке найти причину. Воспаления заметного больше не появлялось, на рентгеновских снимках все хорошо, анализы отличные (РФ отр.), но была боль в ногах при нагрузках и раз в пол года без причины. А еще бесконечный хруст - на который никто не обращал внимания.

В 23 года уже в Казани мне сделали узи колен и голеностопов и диагностировали ранний артроз. Прописали хондропротекторы и беречь себя.

В 25 лет (сентябрь этого года) боли в ногах опять начались и сильнее обычных. Через три недели,когда стандартный набор из найза и диклофенака совсем не помогал решила опять навестить своего ревматолога. Она посмотрела мою спину (я в тот момент совсем не понимала зачем?), а затем:
СРБ, СОЭ в норме. РФ отр.
HLA B-27 положительный
Рентген КПС - только небольшой артроз.
МРТ КПС - есть односторонний очаг воспаления.
Боль в спине в покое, сплю на боку или животе, скованность утром больше 40 минут, хруст во всем теле.
Предварительный диагноз ревматолога: ББ.

Сейчас на целебрексе + ЛФК.
И сейчас если честно совсем не верится, что и мне обязательно грозят все эти сильнейшие приступы, ведь сейчас неделя ЛФК и я чувствую себя почти здоровым человеком.

Поэтому вопрос, который больше всего меня сейчас интересует через какое время после начала воспаления в КПС в среднем начинаются серьезные проявления болезни?
И обязательно ли они будут, если я вот такой счастливчик с очень ранней стадией ББ и начну сейчас соблюдать все режимы?

Спрашиваю, потому что все вдохновляющие истории, что я читала в основном идут по схеме "диагноз -пару лет ужасных страданий - взял себя в руки, ремиссия, спорт -счастливая жизнь". Отсюда и такой странный вопрос.
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 5:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
speedwell_kzn писал(а):
Поэтому вопрос, который больше всего меня сейчас интересует через какое время после начала воспаления в КПС в среднем начинаются серьезные проявления болезни?

Тут все индивидуально. В частности, серьезные проявления болезни не обязательно будут (хотя и вероятны). Но если говорить именно в среднем, то от первых симптомов до серьезных проблем обычно проходят годы.

У меня, например, лет 10 прошло от первых, небольших и ничему особенно не мешающих, болей в нижней части спины до проблем, которые стало невозможно игнорировать, и четкого установления диагноза (причем большую часть этих 10 лет я бы назвал скорее ремиссией - без какого-либо существенного лечения и каких-либо сознательных усилий с моей стороны). Если же считать от первого обращения к врачам и первого рентгена КПС (МРТ тогда не была в ходу), который скорее всего показал примерно то же, что и у Вас (было написано что-то типа "признаки сакроилезации", на что врач-терапевт сказала "это почти у всех обнаруживается"), то от этого момента до серьезных проблем у меня прошло 5 лет.

К тому же диагноз у Вас предварительный и не факт что это именно ББ (хотя вероятность этого кажется достаточно большой). Если хотите улучшить свое понимание того, насколько обосновано предположение о ББ, то можете почитать сообщения, указанные в первом посте темы о диагностике (хотя скорее всего это мало что прояснит). А вот с топиком об увеите я бы рекомендовал Вам обязательно ознакомиться - поскольку наличествует B27, Вы находитесь в группе риска (независимо от того есть ББ или нет) и, в отличие от ББ, при подозрении на увеит действовать надо очень быстро.

Также на всякий случай замечу, что при ББ не любая физическая активность идет на пользу и не стоит делать глупостей (типа манаульной терапии).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрон Лопухов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 5:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Приветствую! Может ли при ББ в активной стадии болеть область грудной клетки, особенно при глубоком вдохе, переходящая в левое плечо и шею, повышаться температура до 37-38, иногда пот, бледность, усталость, тахикардия? Именно в острый период. Сейчас Соэ 35, с-белок 60, hla-b27 отсутствует. Сакроиелит есть. Поясница не болит, но болела пару лет назад. Ощущаемой скованности нет. Диагноз ставят, я лежу в стационаре, но я до конца не уверен в обоснованности (точнее, не хочу прямо сразу соглашаться). Читал про сложность определения диагноза, ведь возможны смежные ситуации. Изучал, что воспалительные показания крови не типичны для ББ, или слабо выражены. Методом дедукции пытаюсь связать это с вспышками болезни около себя, пневмония прошлась по месту работы и вот для себя сдал асл-О и у меня он повышен - 260 - сдал спустя две недели после первых ощущений недомогания. Тут некоторые писали про этот анализ, есть связь? Переносил всё описанное на ногах, ибо было терпимо, лишь спустя неделю пару вечеров сильно грудь болела. С легкими всё в порядке. С сердцем тоже. Вирусным, инфекционным официально не болел. При ощущение боли в груди и вышеописанного (было два таких случая) появляется усталость, иногда хрипота голоса, но ОРВИ симптомов нет. Есть ли у ББ сезонность? Может ли это быть что-то другое ревматическое? Или же у многих именно так и проходит? Извините, я не первый пишу о таком, но, может, кто даст совет, направит.
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 11:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андрон Лопухов писал(а):
Может ли при ББ в активной стадии болеть область грудной клетки, особенно при глубоком вдохе, переходящая в левое плечо и шею
Может - см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4213#4213 и https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7127#7127

Андрон Лопухов писал(а):
повышаться температура до 37-38
Может - см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=394

Андрон Лопухов писал(а):
бледность, усталость, тахикардия
И это тоже может быть (например насчет тахикардии я недавно отвечал - см. второй абзац вот тут: https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=20422#20422 ).

Андрон Лопухов писал(а):
Диагноз ставят, я лежу в стационаре, но я до конца не уверен в обоснованности
Тогда см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=684

Андрон Лопухов писал(а):
Изучал, что воспалительные показания крови не типичны для ББ
На самом деле типичны, просто не в 100% случаев бывают. Тут правильнее сказать, что они неспецифичны для ББ (могут, помимо ББ, повышаться от огромной кучи других причин).

Андрон Лопухов писал(а):
Методом дедукции пытаюсь связать это с вспышками болезни около себя, пневмония прошлась по месту работы и вот для себя сдал асл-О и у меня он повышен - 260
Скорее всего это последствие перенесенной инфекции (максимум асл-O как раз где-то спустя пару недель после инфекции бывает, но только если она была вызвана именно стрептококком, а не чем-то другим). С ББ это не связано, и (учитывая симптомы в области сердца) следует быть настороженным насчет ревматизма (проверить нет ли его).

Андрон Лопухов писал(а):
Есть ли у ББ сезонность?
Это индивидуально. Скорее нет. (специального топика на это счет не имеется, но есть похожий - https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=62 ).
Андрон Лопухов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Скорее всего это последствие перенесенной инфекции (максимум асл-O как раз где-то спустя пару недель после инфекции бывает, но только если она была вызвана именно стрептококком, а не чем-то другим). С ББ это не связано, и (учитывая симптомы в области сердца) следует быть настороженным насчет ревматизма (проверить нет ли его).

Огромное спасибо за все ответы и ссылки!
Асл-о сам себе назначил и сделал в платной клинике, ибо после острого периода и неприятных ощущений в области сердца подумал, что возможна интоксикация от стрептококка и наличие ревматизма - читал об этом в интернете. Врач асло-о не назначил. Но когда я поделился мнением, она сказала, что это маловероятно, я не болел ни ангиной, ни фарингитом и так далее. Стоит ли мне её убеждать в проверке на ревматизм? И как его проверяют?
Sergey

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 12:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андрон Лопухов писал(а):
Стоит ли мне её убеждать в проверке на ревматизм?

Как минимум показать результаты анализа на асл-О стоит. Если все еще лежите в стационаре, то мне кажется стоит настоять на соответствующих обследованиях. Честно говоря не очень представлю какие именно нужно делать в такой ситуации, но вероятно как минимум ЭКГ и эхокрдиографию + консультация у ревматолога (если не в ревматологии лежите). Подробнее можно поискать в интернете по запросу "Критерии диагностики острой ревматической лихорадки" (или какому-то подобному). Из того, что нашел при быстром просмотре результатов поиска, более или менее толковыми мне показались критерии указанные на странице https://empendium.com/ru/chapter/B33.II.2.14. (хотя подозреваю, что они могут быть недостаточно специфичны для диагностики ОРЛ - то есть часто давать ложные срабатывания).
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74
страница 74 из 74

Перейти: