Лечение болезни Бехтерева в условиях эпидемии короновируса
(страница 4 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Лечение болезни Бехтерева в условиях эпидемии короновируса


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 4:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays
Эффект от любой вакцинации достигается за счет того, что происходит размножение T- и В-лимфоцитов. Первые формируют T-клеточный иммунитет, а из вторых образуются клетки, производящие антитела. Размножается очень небольшая часть лимфоцитов (те, которые оказываются наиболее подходящими для борьбы с соответствующей инфекцией), но для успеха этого процесса важно, чтобы лимфоциты имелись в наличии и ничего не препятствовало их размножению. Поэтому наибольшего негативного влияние на формирование поствакцинного иммунитета врачи ожидают от тех лекарств, которые уничтожают лимфоциты, либо препятствуют их размножению - а это как раз упомянутые в Вашем сообщении ритуксимаб и абатацепт (из неупомянутых стоит еще выделить метотрексат).

С блокаторами же ФНО история совсем другая - они уничтожают вырабатываемые иммунной системой вещества, а клетки иммунной системы не уничтожают и не мешают им размножаться (во всяком случае напрямую). В другой теме я уже упоминал статью о влиянии иммуносупрессивных лекарств на вакцинацию. Конкретно насчет анти-ФНО в ней мало данных, но те, которые есть, насколько я понял, свидетельствуют о том, что блокаторы ФНО (если они применяются отдельно, а не в сочетании, например, с метотрексатом) на результаты вакцинации не влияют. Но для перестраховки наверное все таки чуть более надежно будет вакцинироваться в промежутке между введениями симпони (например, первую дозу вакцины спустя неделю после симпони, а вторую - за неделю до новой порции симпони).

Аленка72 писал(а):
Вот я думаю, может проведенная пульс-терапия за неделю до 1 прививки могла повлиять??

Аленка72
В приведенных Вами рекомендациях с сайта НИИ ревматологии (тех же, что и 6mWays только что упомянул) есть фраза "У пациентов, получающих внутривенную «пульс»-терапию циклофосфамидом и глюкокортикоидами, вакцинация должна выполняться до проведения инфузий или не ранее чем через 1 мес после плановой инфузии."
Аленка72 писал(а):
для защиты нормальной надо не менее 1300 по Эбботу

Не знаю, где Вы это прочитали, но сомневаюсь, что это утверждение имеет под собой серьезные основания (уровень антител это довольно грубая оценка поствакцинного иммунитета, вряд ли тут есть какие-то точные цифры).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 2:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72 писал(а):
Добрый день, а от Ковида никто не вакцинировался? Сегодня была у ревматолога, спросила и про вакцину, сделать хочу, но очень пугает ломка

Я вакцинировался Спутником 2ой уже в Мае.
Вообще ничего не чувствовал ни после 1ой ни после 2ой прививки.

Сегодня получил результат анализа на антитела G, результат 2218.89 bay/ml

Из препаратов принимаю: сульфасалазин 2-3табл/сут
Мелоксикам- 1-1,5 табл по 15мг/сут.

Полёт нормальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2021 1:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
спасибо за развернутый ответ

Я тут нашел документ-рекомендации от организации American College of Rheumatology в которой говорится о неизменности схемы приема TNF ингибиторов при вакцинации

https://www.rheumatology.org/Portals/0/Files/COVID-19-Vaccine-Clinical-Guidance-Rheumatic-Diseases-Summary.pdf

Не знаю, насколько можно доверять этой организации.

меня правда смутило сначала, что про ритуксимаб там написано только "принимайте за 4 недели до следующего ритуксимаба". А у нас написано также, "через пять месяцев после последнего ритуксимаба". Но потом узнал, что ритуксимаб принимают раз в полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2021 3:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
6mWays писал(а):
American College of Rheumatology...
...Не знаю, насколько можно доверять этой организации.

Вполне можно доверять. Насколько я понимаю, американская ACR - это одна из двух наиболее авторитетных организаций ревматологов (вторая - это европейская EULAR; иногда они вместе выпускают рекомендации).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
yurayurayura



Зарегистрирован: 26.05.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вакцинировался Moderna. Изменений в самочувствии не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dim198133



Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 2:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вакцинировался спутник лайт 09.2021 г. (переболел два раза до этого по анализам бессимптомно). Принимал до этого эфлейру 3 месяца. Ничего не почувствовал. Анализ еще не сдавал на антитела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейTsym



Зарегистрирован: 10.10.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 1:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотел вакцинироваться, но не успел, подцепил заразу, Very Happy причем самое обидное от вакцинированной супруги. Два дня держалась температура с пиком в 38 градусов, все пошло на спад, но не поберегся и продуло с окна ночью, еще раз поднималась температура. Где-то вычитал, что на время болезни нужно прерывать лечение НПВП и сульфасалазина. В итоге выздоровел, прошло полтора месяца с момента отмены лекарств, никаких проявлений ББ не наблюдаю. Может ковид помог войти в ремиссию или излечил ББ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 1:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хорошо тем,кто ковидку не почувствовал,меня температурило неделю,потом 2 месяца была 37.4 и теперь обоняние скачет, то стандартное, то как у собаки...
Я видно слепошарка и так не увидел в сылках через сколько можно колоть вакцину после далибры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 3:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Syz писал(а):
так не увидел в сылках через сколько можно колоть вакцину после далибры?

Никаких изменений во времени применения блокаторов ФНО (и, в частности, далибры) в связи с вакцинацией делать не требуется - блокаторы ФНО существенного влияния на формирование поствакцинного иммунитета не оказывают, а сами вакцины против ковид не являются живыми (то есть блокаторы ФНО не увеличивают риск заражения вакциной, поскольку такого риска в данном случае нет вообще). Подробнее см. последнее сообщение на предыдущей странице темы, а также первое и третье на этой странице.

Тут скорее вопрос в том, через сколько после перенесенного ковида надо вакцинироваться и стоит ли учитывать при этом уровень долгосрочных антител (иммуноглобулинов класса G к короновирусу). Мне кажется (могу быть неправ), что если уровень антител G в разы больше границы, при которой тест считается положительным, то можно не торопиться с вакцинацией.

P.S. Если я правильно помню, Вы и хумиру в свое время применяли. Нет ли у Вас желания в топике о биоаналогах рассказать о том, заметили ли Вы на своем опыте отличия далибры от хумиры (по эффективности и побочкам)? В топике по ссылке alex_m ровно про это спрашивал (да и другим форумчананам это наверняка будет интересно).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 6:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Я в прошлом году болел весь ноябрь с захватом декабря, так что от антител там осталось одно название. Хотел отписаться, но, склероз дело тонкое(.
Я могу отписаться, но толку, яж трансплантацию проходил, после нее у меня идет по другому течение болезни, не как у всех, следовательно меня бесполезно включать в такую статистику, как и мои отписки.

з.ы. Спасибо Сергей за инфоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 3:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Syz писал(а):
Я могу отписаться, но толку, яж трансплантацию проходил

Мне кажется, что для сравнения хумиры и далибры это не важно. Так что кусок из Вашего сообщения в виде цитаты я все же перенес в топик о биосимилярах.

В 35 лет некоторые возрастные изменения в зрении могут уже начать проявлятся.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 7:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Syz писал(а):
Я могу отписаться, но толку, яж трансплантацию проходил

Мне кажется, что для сравнения хумиры и далибры это не важно. Так что кусок из Вашего сообщения в виде цитаты я все же перенес в топик о биосимилярах.

В 35 лет некоторые возрастные изменения в зрении могут уже начать проявлятся.

Маловероятно, оно каждый год падает, по чуть чуть Я думаю это так или иначе неизбежно при нашей болезни, особенно у тех,у кого были частые уевиты. У меня раньше каждая ночная поездка им сопровождалась, ночью куда то едешь по обстоятельствам, с утра здраствуй красный глаз и тобрадекс....
Вакцинироваться буду через пару недель,отпишу если не забуду после второй вакцины. Не болейтеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levit



Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 4:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем приветы! Может уже обсуждался данный вопрос. но всё так задам его здесь заранее извиняюсь что возможно повторение... В связи с пандемией как в такой период поступать в подобной ситуации можно ли ставить вакцину и какую? В выписном эпикризе пишут "Прививки противопоказаны", укол симпони ставлю каждые два месяца, но наше правительство "затягивает гайки" и куар код скоро поднадобится во всех сферах жизни???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 5:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Levit писал(а):
Может уже обсуждался данный вопрос

Обсуждался. Про вакцинацию на фоне применения блокаторов ФНО писалось чуть выше в этой теме (в сообщениях почти непосредственно перед Вашим). А про то, противопоказана ли вакцинация при ББ, я свое мнение высказывал, например, вот в этом сообщении - https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=21303#21303

Так что читайте тему (а вообще, желательно это делать пред тем как задавать в ней вопрос, а не после Smile ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 3:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Посмотрел вчера видео, где российский биолог Константин Северинов рассказывает некоторые соображения и факты про короновирус. Соображения эти, на мой взгляд, в основном довольно простые (я бы даже сказал очевидные, если дать себе труд чуть-чуть подумать). Но значительному проценту людей почему-то эти соображения почему-то либо не приходят в голову, либо не принимаются ими в расчет.

Основное соображение, на мой взгляд, там такое: мы все рано или поздно с короновирусом столкнемся и выбор у нас простой - либо встретить эту заразу будучи вакцинированным (имея за счет этого раз в десять меньшие шансы на плохие исходы от этой встречи), либо либо заполучить ковид не будучи вакцинированным (то есть играть в лотерею с шансами примерно в одном из тридцати случаев умереть, а в остальных случаях заполучить антиковидный иммунитет ценой значительно более вероятных и более серьезных побочек, чем при вакцинации). Собственно ровно этими соображениями я и руководствовался, когда полгода назад решил вакцинироваться.

Пара-тройка мест в этом видео мне показалась спорными (возможно из-за того, что Северинов чуток перестарался с упрощеними), но основные вещи изложены, на мой взгляд, правильно.

Видео доступно по адресу https://www.youtube.com/watch?v=FOswOcV1Kmw
Про ББ там ни слова нет, но, думаю, какой-то части читателей нашего форума данное видео будет интересно.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах