Замена индометацину (обсуждение НПВП)
(страница 4 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Замена индометацину (обсуждение НПВП)


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По вопросу эффективности разных видов НПВП. Раньше я использовал как Найз, так и Апонил (в обоих нимесулид). Но почему-то купленный в последний раз Найз совершенно не действует. То же самое Артрозан (мелоксикам): помогал очень хорошо одной таблеткой в день. И та же история - очучение, что пью просто мел, т.е. никакого эффекта. Вот и возникло подозрение: а не подделывают ли эти препараты? Ведь не может же организм резко перестать реагировать на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Решил попробовать перейти с НАЙС на ЦЕЛЕБРЕКС (ЦЕЛЕКОКСИБ), поскольку вижу что появилась нехорошая реакция ЖКТ на НАЙС.

Насколько безопасней или опасней эти препараты в сравнении?

Целекоксиб мне получается почти в 4 раза дороже, исходя из допустимых минимальных доз для меня лично.

Думаю цена тоже может быть каким-то показателем эффективности, может быт. Хотя все индивидуально.

Еще есть мнение что НУРОФЕН (ИБУПРОФЕН) имеет меньше побочных в сравнении с НАЙС. Что известно Вам?

Может у кого-то есть опыт в приеме ЦЕЛЕБРЕКС (ЦЕЛЕКОКСИБ) или НУРОФЕН (ИБУПРОФЕН) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
Еще есть мнение что НУРОФЕН (ИБУПРОФЕН) имеет меньше побочных в сравнении с НАЙС. Что известно Вам?

Да вроде бы так и есть - ибупрофен более безопасен. Да только вот в чем штука - слабоват он для болезни Бехтерева. А если большие дозы использовать, то в смысле побочек возможно он будет ничем ни лучше других. И еще не вредно бы проверить, не намешено ли в Нурофен чего-то еще вдобавок к ибупрофену (например - нет ли там чего-то, что привыкание может вызвать). Все это пишу по памяти, так что мог и наврать - так что "при получении - пересчитать" Smile
Сутулый писал(а):
То же самое Артрозан (мелоксикам)

А что в инструкции к Артрозану, который Вы покупали, указано в качестве действующего вещества?
Пошарив в интернете, я остался в недоумении - в одних местах пишут, что у Артрозана действующим веществом является диклофенак, а в других - что мелоксикам. Как-то это подозрительно - разве может быть лекарство с разными действующими веществами и однаковыми торговыми наименованиями (по идее они должны хотя бы одной буквой различаться)? Это создает всякие интересные возможности для жульничесва и по уму законом должно быть запрещено.
А вообще вопрос о о подделках наверное логичнее обсуждать в теме про подельные лекарства, так как этот вопрос не только НПВП затрагивает.

Раньше вроде я где-то читал (но сейчас не могу найти где именно, хотя и искал), что полный эффект от мелоксикама проявляется через несколько дней приема. Я три дня назад попробовал на Мовалис перейти - и в полном соответствии с прочитанным первые пару дней меня слегка ломало, а вот сегодня, на третий день - нормально. Может у Вас что-то такое было - временные проблемы из-за перехода на более медленно действующий препарат?

Впечатления от Мовалиса у меня пока не очень понятные. Несомненный плюс в том, что, как и ожидалось, действует он более равномерно - в силу в несколько раз большего чем у большинства других НПВП периода полувыведения. Но такое впечатление, что давая хороший обезболивающий эффект, он меньше чем другие НПВП влияет на скованность - вроде нигде особо и не болит, но некоторые движения все равно трудновато выполнять. Кто-нибудь что-то подобное замечал? И еще - нет ли более дешевого, но качественного аналога Мовалиса? Например, никто не пробовал что-то из вот этого списка - http://www.rlsnet.ru/find.html?atc_id=1004&no_save=1 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня очень хорошие впечатления от Мовалиса - сильная боль ушла на второй день приема, скованности тоже не стало, и кроме того, он избавил меня еще и от обычной головной боли, которая мучила меня много лет. За полгода, что я его принимаю, голова болела ну, может раз 10, а раньше каждый день, по несколько суток подряд, в общем, дни, когда не болела - можно по пальцам пересчитать.
За одно это я готова платить его очень немаленькую цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А какие у кого впечатления о ЦЕЛЕБРЕКС (ЦЕЛЕКОКСИБ) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
А какие у кого впечатления о ЦЕЛЕБРЕКС (ЦЕЛЕКОКСИБ) ?

Я принимал целебрекс, когда лежал в стационаре при обострении. Впечатления очень хорошие, за 10 дней кровь пришла практически в норму. Однако постоянно принимать его накладно, т.к. стоит примерно в 200 раз дороже индометацина, который я принимаю с 1995 года с небольшим перерывом на кетонал. Переношу нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Александр Сергеевич писал(а):
стоит примерно в 200 раз дороже индометацина

Но явно дешевле ремикейда )))
У меня получается одна капсула 200 мг = 1 у.е. Это пока моя суточная доза, надеюсь не увеличится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Сутулый писал(а):
То же самое Артрозан (мелоксикам)

А что в инструкции к Артрозану, который Вы покупали, указано в качестве действующего вещества?
Пошарив в интернете, я остался в недоумении - в одних местах пишут, что у Артрозана действующим веществом является диклофенак, а в других - что мелоксикам. Как-то это подозрительно - разве может быть лекарство с разными действующими веществами и однаковыми торговыми наименованиями (по идее они должны хотя бы одной буквой различаться)? Это создает всякие интересные возможности для жульничесва и по уму законом должно быть запрещено.
А вообще вопрос о о подделках наверное логичнее обсуждать в теме про подельные лекарства, так как этот вопрос не только НПВП затрагивает.

Раньше вроде я где-то читал (но сейчас не могу найти где именно, хотя и искал), что полный эффект от мелоксикама проявляется через несколько дней приема. Я три дня назад попробовал на Мовалис перейти - и в полном соответствии с прочитанным первые пару дней меня слегка ломало, а вот сегодня, на третий день - нормально. Может у Вас что-то такое было - временные проблемы из-за перехода на более медленно действующий препарат?


В инструкции в качестве д.в. указан мелоксикам. Потому я покупал Артрозан, что он дешевле аналогичного импортного Мовалиса в 2,5 раза (190 против 450). Действительно, может я зря грешу на препарат и он не сразу начинает действовать, учитывая возможное сезонное обострение (осенью бывают сильные спазмы в мышцах спины, которые можно снять большими дозами мидокалма или сирдалуда, но НПВП не действуют). Как Вы говорите, надо попробовать принимать его в течение 3 дней, перетерпев ломку. Хотя отказаться от спасительного индометацина или диклофенака будет нелегко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Чтобы сократить время "ломки" при переходе на мелоксикам я использовал первые дни загрузочную дозу 22,5 мг (15 мг на ночь и 7,5 мг после завтрака, так как принимать 22,5 мг за раз я как-то не решился - всегда есть риск нарваться на сильную индивидуальную непереносимость). Как мне кажется это обеспечивает более быстрое достижение нужной концентрации лекарства в организме. А как только она достигнута, то дальше уже можно по инструкции - не более 15 мг в день. Хотя как-то проводилось исследовние, где сравнивались 15 мг мелоксикама в день, 22,5 мг мелоксикама в день, пироксикам (дозы не помню) и плацебо. К исходу года приема лекарств наилучшие результаты по эффективности (а также, как ни странно, и по переносимости тоже) дал мелоксикам в дозе 22,5 мг. Исходя из этих результатов мне кажется безопасным временно повысить дозу мелоксикама до 22,5 мг.

Кстати, по адресу http://www.rmj.ru/articles_3713.htm я вчера обнаружил следующую цитату
Цитата:
У некоторых больных даже с небольшой лабораторной активностью отмечаются выраженные и длительные боли в суставах или позвоночнике, которые не удается купировать НПВП. В этих случаях целесообразно комбинировать прием НПВП с простыми анальгетиками, прежде всего с парацетамолом. Парацетамол обычно назначается на короткий период, и после стихания интенсивных болей его снимают.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 7:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за совет. Так и попробую сделать. А когда боль в суставах позвоночника очень сильная (особенно тяжело переносится в шейном отделе) и это не связано с мышцами (хотя боль всегда сопровождается спазмом), я действительно использовал анальгетики, но очнь сильные - трамадол (опиат) - до 4 капсул в день. Но это только для кратковременного снятия боли. А прочие действуют слабо. Теперь стараюсь использовать "свои" препараты: Амбене или Вольтарен в иньекциях. А на ГКС садиться больше не хочу из-за отеков, даже от небольших доз. Хотя боль в плечах например действительно купируют только ГКС, а НПВП их не берут. Приходиться терпеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сутулый писал(а):
Хотя боль в плечах например действительно купируют только ГКС, а НПВП их не берут. Приходиться терпеть.

В этом случае, если получается терпеть, пробуйте медленные с максимальной амплитудой движения. С задержкой в крайних точках, как бы упираясь в боль, чтобы отодвинуть ее и увеличить таким образом амплитуду. По милиметру с кадым движением амплитуда будет больше, а боль меньше. Что-то типа гимнастики. Все на уровне ощущений. Слушайте свое тело, а не желание спрятаться от боли.

Это предложение можно конечно отнести и в другую тему, но ведь ответы вы будете искать здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо. Боль в плечах иногда бывает действительно сильная, что и руки не поднимаются. Особенно невозможны резкие движения. А главное, происходит атрофирование мышц на плечах, что особенно заметно на правой руке, кот.болит сильнее всего. Также по совету Анны Горгиевны больше стараюсь качать именно плечевые мышцы, конечно по мере возможности. Умеренную боль старюсь терпеть, а при сильной – куда деваться – курс гормонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Кстати, по адресу http://www.rmj.ru/articles_3713.htm я вчера обнаружил следующую цитату
Цитата:
У некоторых больных даже с небольшой лабораторной активностью отмечаются выраженные и длительные боли в суставах или позвоночнике, которые не удается купировать НПВП. В этих случаях целесообразно комбинировать прием НПВП с простыми анальгетиками, прежде всего с парацетамолом. Парацетамол обычно назначается на короткий период, и после стихания интенсивных болей его снимают.


Кажется, парацетомол действительно помогает, в отличии от анальгина. Сегодня с утра при подтягивании на турнике чувствовалась только какое-то жжение в плече, но не боль. Спасибо ещё раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romаk
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По материалам http://medportal.ru
RSS-лента


Прием высоких доз ибупрофена и диклофенака – популярных противовоспалительных и обезболивающих препаратов – более чем в два раза повышает риск развития инфаркта и инсульта, сообщает British Medical Journal.

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского и Римского университетов, проанализировавшие результаты 138 исследований с участием 140000 пациентов.

Ранее увеличенный риск инфаркта связывали с другой, относительно новой группой противовоспалительных препаратов – селективных ингибиторов ЦОГ-2. Препарат Vioxx, относящийся к этой группе, был отозван с рынка компанией Merck в 2004 году, после того как выяснилось, что длительное применение этого препарата связано с увеличением вдвое риска инфарктов и инсультов у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ходе последнего исследования английские и итальянские ученые подсчитали, что прием ингибиторов ЦОГ-2 увеличивает риск развития инфаркта и инсульта на 42% по сравнению с плацебо (неактивным препаратом).

Кроме того, исследователи выяснили, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает также при приеме высоких доз «старых» популярных НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) – ибупрофена и диклофенака. По свидетельству ученых, при приеме ибупрофена (синонимы: Нурофен, Солпафлекс, Бруфен и др.) в дозе 800 мг 3 раза в день риск развития инфаркта и инсульта повышается на 51%, а при приеме диклофенака в дозе 75 мг 2 раза в день этот риск повышается на 63%. Другое НПВС, напроксен, не влияло на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

В целом прием высоких доз НПВС или ингибиторов ЦОГ-2 ассоциировался с 3 случаями инфарктов в год на 1000 человек, не имевших проблем с сердцем до начала лечения.

Ибупрофен и диклофенак, обладающие болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, свободно продаются в аптеках. По словам руководителя исследования Колина Бейгента (Colin Baigent), полученные ими данные не должны быть поводом для паники: речь идет лишь о максимальных дозах препаратов. Высокие дозы НПВС, как правило, назначаются больным для лечения артрита и других ревматологических заболеваний. Эти пациенты, страдающие от болей, вынуждены принимать НПВС, зная об их побочных эффектах.

В любом случае, у людей всегда остается возможность выбора, считают исследователи.


Между тем, представители International Ibuprofen Foundation заявляют: «Разовый и кратковременный прием ибупрофена для снятия незначительного болевого симптома – а именно таким образом его принимают большинство – не является фактором риска».


http://medicinform.net/news/news554.htm
_________________
ЛУЧШЕ СЕМЬ РАЗ ПОКРЫТЬСЯ ПОТОМ, ЧЕМ ОДИН РАЗ ИНЕЕМ!

======================
Примечание модератора: см. также сообщения Поддубного выше в этой теме, в котором дана ссылка на статью Колина Бейгента, которая, вероятно, здесь собственно и пересказывается.
Вернуться к началу
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется. что название этой темы не совсем корректно (это не надо воспринимать. как камень в адрес модератора). Применение НПВС абсолютно индивидуально. Поэтому "бороться" с индометацином или вольтереном не надо. А надо опытным путем подобрать себе для длительного применения тот препарат. который организм хорошо переносит. Лично я индометацин принимаю с 1995 года постоянно, с перерывом на 1,5 года, когда у меня резко упал гемоглобин, что я не могу относить только насчет индометацина. При этом стараюсь принимать его после еды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах