Замена индометацину (обсуждение НПВП)
(страница 5 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Замена индометацину (обсуждение НПВП)


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Mykolaus



Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 45
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здравствуйте собратья и сестры по несчастью Smile вот давненько не заходил сюда.....но появилась новая информация и я решил с вами ею поделиться....с апреля по декабрь пил мелоксикам по 15 мг в день иногда чередуя с нимесилом...который купл в Украине....предварительно защищался омепрозолом...раз в день одна капсула по 20 мг.....и вот в начале декабря..почувствовал устойчивые боли в районе желудка.....раньше мне казалось,что могу гвозди переваривать Sad.....перешел я на Еторикоксиб.....причем..дозу снизил до 60 мг...стал чувствовать себя гораздо комфортнее в плане болей....в последнее время долбит сустав ступни.....все бы хорошо..да вот только после применения ентого коксиба Smile стал чувствовать себя как после димедрола...слегка отмароженным Smile))и это только от пол дозы в день...а работаю я на бусике спринтере..и приходиться весь день рулить...и движение здесь не такое жиденькое как в Украине.....че делать ? и кто виноват? низнаю Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Александр_



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mykolaus писал(а):
с апреля по декабрь пил мелоксикам по 15 мг в день иногда чередуя с нимесилом...который купл в Украине....предварительно защищался омепрозолом...раз в день одна капсула по 20 мг.....и вот в начале декабря..почувствовал устойчивые боли в районе желудка

Скажите, пожалуйста, Вы каждый день с апреля по декабрь при этом принимали по 20 мг Омепразола? А то не совсем понял, что значит "предварительно защищался".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я принимаю по столовой ложке два раза в день утром и вечером перед приёмом таблеток Маалокс этот препарт схож с широко известным Алмагелем,но имеет множество приимуществ!Он обвалакивает желудок защищая его от пагубного воздействия лекарств при этом не ухудшая их усваимость....Так что рекомендую всем,но безусловно необходимо проконсультироваться с лечичим врачом.Я к примеру применяю его в течении пяти лет.И на ФГС врачи удивляются моему состоянию желудка,заведомо зная что я принимаю различные препараты килограммами в буквальном смысле,разрушающие желудок.
С уважением.........
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Руслан, хотел бы обратить Ваше внимание на следующее утверждение, которое имеется выше в этой теме:
Поддубный писал(а):
Для профилактики желудочно-кишечных осложнений наряду с приемом НПВП имеет смысл использовать только препараты двух групп: 1) ингибиторы протонной помпы (ИПП) – омепразол, лансопразол, рабепразол и т.д.; 2) синтетические аналоги простагландинов – мизопростол (сайтотек). Предостерегаю вас от приема антацидов (маалокс, альмагель и т.д.), а также Н2-гистаминоблокаторов (ранитидин, фамотидин) с профилактической целью – риск язвы и осложнений не только не снижается, но даже и увеличивается

То, что ФГДС у Вас показывает нормальное состояние желудка основанием для вывода о полезности Маалокса не является - я, например, за 8 лет беспрерывывного приема НПВС ничего из перечисленного в цитате почти не применял (только следил за тем, чтобы не глотать пилюли натощак) и никаких язв на ФГДС у меня не обнаружено (подчеркну, что мой личный опыт, заточенный под мои индивидуальные особенности, не следует воспринимать как рекомендацию "не пользуйтесь гастропротекторами, и без них все будет в порядке").
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 7:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey мне кажется что всё очень индивидуально.......Незнаю мне к примеру подходят данные препараты(Маалокс и фосфолипиды),но безусловно что "(только следил за тем, чтобы не глотать пилюли натощак)"-это самое главное,а в остальном,повторюсь,всё очень индивидуально!
Exclamation С уважением......
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Александр_



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
я, например, за 8 лет беспрерывывного приема НПВС ничего из перечисленного в цитате почти не применял (только следил за тем, чтобы не глотать пилюли натощак) и никаких язв на ФГДС у меня не обнаружено

Неоднократно в этом форуме читаю - "не принимаю НПВС натощак".
Насколько я понимаю для ЖКТ вредно не нахождение самой таблетки в ЖКТ, а воздействие лекарства на синтез простагландинов, защищающих желудок. А происходит это уже после того как лекарство всосётся и начнет действовать. Зачастую в инструкции на НПВС вообще не говорится как его принимать относительно приема пищи.
Даже если вы выпьете таблетку после еды, то когда концентрация веществ в крови станет максимальной, желудок уже будет пустой.
Поправьте меня, если я неправ. Желательно, конечно, услышать мнение специалиста.
Вопрос: Действительно ли необходимо НПВС принимать после еды? Это относится ко всем препаратам? Если не ко всем, то к каким?

В инструкции на вольтарен, например, сказано следующее:

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
..... После приема внутрь таблеток, покрытых оболочкой, диклофенак полностью всасывается в процессе их прохождения через кишечник. ....
Таблетки следует проглатывать целиком, запивая жидкостью, желательно до еды.

Таблетки ретард
..... Прием пищи не оказывает клинически значимого влияния на всасывание активного вещества из таблеток ретард и его системную биодоступность. ......
Таблетки следует проглатывать целиком, желательно во время еды.

Оригинал тут
http://www.mosmed.ru/medic/preparats/novartis/includes/voltaren-tb.asp

Вот из инструкции на НАЙЗ
Применение: Внутрь взрослым назначают по 100 мг 2 раза/сут.
Препарат в форме таблеток и суспензии предпочтительнее принимать до еды, но при ощущении дискомфорта в области желудка возможен прием в конце или после приема пищи.
Препарат в форме диспергируемых таблеток следует принимать в конце или после приема пищи. Перед приемом 1 такую таблетку растворяют в 5 мл (1 чайная ложка) воды.
Оригинал тут
http://www.apteka-moscow.ru/lekarstva/naiz.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Позвольте чуть более подробно осветить вопрос желудочно-кишечной безопасности нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Описанный Русланом способ профилактики желудочно-кишечных осложнений на фоне приема НПВП я не только не стал бы рекомендовать всем, но и настоятельно не советую им пользоваться. Во-первых, обратите внимание, что и альмагель, и маалокс - это по сути один и тот же препарат, антацид, содержащий гидроксиды магния и алюминия. Во-вторых, на всасываемость других препаратов они, конечно же, влияют, причем отрицательно. В особенности, эти препараты ухудшают всасываемость кальция, поэтому систематическое и длительное их использование - это серьезный фактор риска развития остеопороза. В-третьих, на самом деле эти препараты, как и другие антациды (не путайте с H2-гистаминоблокаторами ранитидином, фамотидином и ингибиторами протонной помпы омапразолом, лансопразолом, эзомепразолом, рабепразолом и т.д.) не только не снижают риск развития язв желудка или 12-перстной кишки, а также язвенных осложнений (кровотечения, перфорации) на фоне приема НПВП, но и могут увеличивать его. Почему так происходит? Одна из вероятных причин заключается в том, что антациды действуют считанные минуты, резко снижают кислотность желудочного содержимого, а по окончанию их действия кислотность может увеличиваться даже выше исходного значения. В то же время, образование эрозий и язв желудка на фоне приема НПВП не связано с прямым контактом препарата со слизистой оболочкой (хотя некоторые НПВП особенного старого поколения могут раздражать слизистую), а имеет в своей основе более тонкие молекулярные механизмы (как совершенно правильно было замечено выше, подавляют синтез простагландинов; именно поэтому внутримышечное введение НПВП или использование свечей также может приводить к осложнениям со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта). В результате длительность действия НПВП многократно превышает длительность действия антацидов, и никакой реальной защиты слизистой оболочки с использованием последних не получается.
То, что у молодого мужчины на фоне приема "килограммов" каких-то препаратов и маалокса не развилась язва или желудочно-кишечное кровотечение - это, конечно, хорошо, но нисколько не уменьшает нежелательность или даже опасность сочетания НПВП и антацидов. Единственная область применения антацидов – это эпизодическая «скорая помощь» при изжоге, да и то, только при условии, что наличие язвы исключено. Очень важно помнить, что появление любых новых симптомов со стороны желудка на фоне приема НПВП (изжоги, боли или дискомфорта в подложечной области натощак или после еды) это повод обратится к врачу, который решит вопрос о целесообразности выполнения эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Выше я упоминал о хорошо известных многим Н2-гистаминоблокаторах ранитидине и фамотидине. Каково их место? По современным стандартам эти препараты, также как и антациды, не рекомендуются для профилактики желудочно-кишечных осложнений НПВП. Причин несколько: это и относительно небольшая продолжительность действия (больше, правда, чем у антацидов), и наличие более эффективных препаратов, сравнимых по стоимости (ингибиторы протонной помпы, некоторые международные названия я привел выше, коммерческие, наверно, более известны: Омез, Ланзап, Париет и т.д.). Именно последняя группа препаратов и является основной для профилактики желудочно-кишечных осложнений НПВП. Возможно использование синтетических аналогов простагландинов (мизопростола), но они не получили широкого распространения.
Теперь несколько слов о том, кому нужна эта профилактика. Известен ряд факторов риска, при наличии которых риск развития желудочно-кишечных осложнений НПВП особенно высок: возраст больше 60 лет, язва желудка и/или 12-перстной кишки в прошлом, одновременный с НПВП прием глюкокортикоидов (преднизолона и т.п.), прием оральных антикоагулянтов (например, варфарина). При наличии одного или нескольких из этих факторов показан профилактический прием ингибиторов протонной помпы на фоне терапии НПВП, для омепразола, например, это капсула 20 мг на ночь. Желательно также в этой ситуации принимать так называемые селективные НПВП (в России это целекоксиб и, с некоторыми оговорками, мелоксикам и нимесулид) вместо неселективных.
Если Вам 20-30-40 лет, у Вас никогда не было язвы, Вы не принимаете преднизолон или варфарин, не курите и не злоупотребляете алкоголем, хорошо переносите НПВП (то есть, у Вас нет изжоги, болей или дискомфорта в подложечной области), то допустим прием НПВП без дополнительной профилактики.
По поводу времени приема НПВП – подавляющее большинство НПВП рекомендуется принимать после еды. Этим предотвращается их возможное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, являющееся частой причиной неприятных симптомов после приема препарата. Отличия возможны для препаратов, имеющих специальную форму выпуска – ретард (продленного действия), покрытые кишечнорастворимой оболочкой. В этом случае следует руководствоваться инструкцией к препарату.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_Александр_



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич!
Спасибо за подробный ответ.

Поддубный писал(а):

Желательно также в этой ситуации принимать так называемые селективные НПВП (в России это целекоксиб и, с некоторыми оговорками, мелоксикам и нимесулид) вместо неселективных.


Если Вас не затруднит, можете подробнее рассказать о "некоторых оговорках"? Очень интересно какой из препаратов (мелоксикам или нимесулид) более безопасен для ЖКТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Эффект НПВП основан на их способности подавлять активность особого фермента – циклооксигеназы (ЦОГ). В организме человека есть 2 основные формы этого фермента: ЦОГ-1, которая является физиологической и выполняет множество функций, одна из которых – синтез простагландинов слизистой оболочки желудка, и ЦОГ-2, которая преимущественно активируется в условиях воспаления и отвечает за образование веществ, поддерживающих воспаление. Все НПВП обладают способностью подавлять активность обеих форм фермента, однако делают это с различной интенсивностью. Неселективные НПВП (индометацин, ибупрофен, фенилбутазон и т.д.) ингибируют обе формы ЦОГ приблизительно в одинаковой степени, с чем связаны их побочные эффекты, в частности – обсуждаемые побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. С этой точки зрения селективные ЦОГ-2 ингибиторы (т.е. НПВП, блокирующие только эту форму фермента) являются более безопасными. Проблема только в том, что между безусловно неселективными НПВП (индометацином, ибупрофеном и т.д.) и безусловно селективными ЦОГ-2 ингибиторами (коксибы – целекоксиб, эторикоксиб, лумиракоксиб) есть целая группа препаратов, которые более активны в отношении ЦОГ-2, чем ЦОГ-1, но которые уступают в этом отношении коксибам. К этим промежуточным препаратам относятся мелоксикам, нимесулид, менее известные этодолак, набуметон. Интересно, что даже диклофенак активен в отношении ЦОГ-2 в большей степени, чем ЦОГ-1. Тем не менее, можно говорить о лучшей желудочно-кишечной переносимости мелоксикама и нимесулида по сравнению с неселективными НПВП и диклофенаком. Прямых сравнений безопасности мелоксикама и нимесулида между собой, равно как и с коксибами не проводилось.
Теперь несколько моментов, касающихся нимесулида. Откровенно говоря, пока я не приехал в Берлин, я считал его одним из лучших НПВП. Он хорошо переносится, эффективен у большинства пациентов с анкилозирующим спондилитом, быстро начинает действовать и эффект сохраняется до 12 часов. Однако здесь я с удивлением обнаружил, что немецкие коллеги о таком НПВП не знают (не все конечно, но в Германии и во многих странах Европы он не используется). В тех европейских странах, где он разрешен, существуют достаточно жесткие ограничения: не более 200 мг в сутки и не более 15 дней. Вот так вот. Анкилозирующий спондилит в показания не входит. Причиной таких ограничений стали сообщения о тяжелых случаях поражения печени у пациентов в Финляндии, Испании и Ирландии. Последний раз Европейское Медицинское Агентство пересматривало свою точку зрения на этот препарат совсем недавно – в сентябре 2007 года. Решено было разрешить использование нимесулида в странах, где он уже используется, но с перечисленными выше ограничениями. В США для лечения людей нимесулид не применяется, там это исключительно ветеринарный препарат. Справедливости ради хочу заметить, что в Италии (стране, где нимесулид давно используется и популярен) было проведено ретроспективное исследование, показавшее отсутствие существенного увеличения риска токсического поражения печени на фоне приема нимесулида по сравнению с другими НПВП. Тем не менее, длительных исследований эффективности и безопасности нимесулида вообще никогда не проводилось. Я не склонен советовать всем, кто принимает нимесулид, срочно от него отказываться и переходить на целекоксиб или мелоксикам, но возможность токсического влияния на печень в виду следует иметь. Практически это означает, что при наличии гепатита любого происхождения, уже имеющихся нарушениях функций печени, приеме гепатотоксических препаратов (например, метотрексата или сульфасалазина) длительное и постоянное применение нимесулида нежелательно.
_________________
Денис Анатольевич


Последний раз редактировалось: Поддубный (Пт Янв 11, 2008 6:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну вот Денис Анатольевич теперь и незнаю как мне быть!Ходил в поликлинику ругаться о том что мне назначили Малокс(ничего ,правда не добился,так токо настроение себе испортил!Приходиться доверять врачам,а оно он видете как!!??И что теперь делать незнаю.Я принимаю ежедневно 1г сулфасалазина,15мг мовалиса,железо , раз в месяц делаю блокады паравертебральные С дипроспаном,в качестве профилактики эсенциале и ремикейд по схеме-ну и вот до сегодняшнего дня принимал маалокс-но чё то Вы меня сильно разубедили в нём и расстроили в отношении местных врачей.Но что самое интересное у нас здесь клиника Илизаровская, в которой я ежегодно прибываю,и я думаю всё-таки там специалисты разрядом повыше поликлинических-мне ничего о маалоксе не сказали,правда ни за ни против.ССпасибо Вам опять же за исчерпывающий ответ......
С уважением......
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дорогой Руслан!
Я бы очень не хотел, чтобы моя информация Вас или кого-либо расстраивала, и уж тем более это не повод ругаться с врачами. Это информация для Вашего сведения, чтобы было понимание, что и зачем применяется, чтобы Вы знали, о чем разговаривать с врачом, какие вопросы задавать. Поэтому я и стараюсь говорить об общих принципах и подходах, которые применимы у большинства пациентов и которые обоснованы с точки зрения доказательной медицины. В вашей ситуации я действительно не вижу целесообразности применения маалокса, но есть ситуации, когда его можно использовать (об этом я написал выше), пусть не так регулярно и настойчиво, как в Вашем случае. Все люди разные, и в лечении любого заболевания есть принципы общие для всех, а есть то, что определяется конкретной клинической ситуацией. Поэтому дать четкие рекомендации для всех и на все случаи жизни невозможно. Так что советую Вам принять информацию к сведению, а с врачами не ссорится, намного лучше любые свои сомнения выражать в форме вопроса, тем более, что у Вас, насколько я понял, есть возможность выслушать мнение разных специалистов.
_________________
Денис Анатольевич


Последний раз редактировалось: Поддубный (Пт Янв 11, 2008 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Руслан, я хотел бы присоединиться к последней реплике Дениса Анатольевича. Зачем с врачами ругаться? Никакого результата, кроме испорченных отношений, в результате этого действия Вы скорее всего не получите. Неразумно это. И к тому же, пожалуй, и не совсем справедиливо - врач один, а болезней много (все во всех деталях не упомнишь), а пациентов еще больше (во все их особенности не вникнешь). Если мне зададут вопрос по моей профессии, но не касающейся моей узкой специализации, то скорее всего я ответ смогу дать либо очень приблизительный, либо лишь после просмотра соответствующей литературы. Я думаю, что и в медицине (равно как и в любой другой профессии) жизнь устроена примерно таким же образом. Поэтому надо иметь свои собственные знания о болезни и методах лечения и думать собственной головой, так как пациентов у врача много, а здоровье у Вас одно единственное.

Если врач, на Ваш взгляд, что-то не то Вам советует, то надо просто спросить, а из каких соображений и для каких целей он Вам то или иное средство прописывает - и может оказаться что конкретно в Вашем случае он окажется правым.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
"Поздравьте", дорогие коллеги, допилась и я до язвы. Мовалис пришлось отменить, назначили эзомепразол. После того, как залечим язву, мой ревматолог планирует попробовать Артрозилен, я не нашла упоминания о нем на нашем форуме, есть у кого-нибудь отзывы об этом препарате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 2:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дорогая Chloe!
Как Вы уже, наверняка, выяснили, действующим компонентом Артрозилена является неселективный НПВП кетопрофен. Я вполне допускаю, что лизиновая соль кетопрофена оказывает меньшее раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, однако, как я уже писал выше, язвообразование на фоне приема НПВП связано не с непосредственным раздражающим действием препарата, а с подавлением ЦОГ-1 зависимого синтеза простагландинов слизистой оболочки.
Иными словами, если язва появилась на фоне приема условно селективного ЦОГ-2 ингибитора мелоксикама, то переходить на прием вообще неселективного кетопрофена будет не слишком безопасно.
На мой взгляд, предпочтительным решением в Вашей ситуации после рубцевания язвы является прием селективного ЦОГ-2 ингибитора (целекоксиба) плюс ингибитор протонной помпы (эзомепразол, например) в профилактической дозе. Обсудите это со своим ревматологом.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич, спасибо большое. Я примерно так и думала. Для начала, наверное, буду колоть мовалис, а не принимать перорально.
Кстати, а НПВП действуют только на слизистую ЖКТ? Как обстоит дело с другими слизистыми? Например, возможны на фоне приема эрозии шейки матки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах