Система Порфирия Иванова
(страница 7 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Система Порфирия Иванова


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
 
Автор Сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Игорь1 писал(а):
Гимнастику тоже давно не делаю, т.к. во-первых не до нее, а во-вторых есть подозрения что в случае обострений, она еще и вредной может оказаться. Делаю иногда лишь для уже не болящих суставов.


Инструктор ЛФК из ИР РАМН считает, что правельно подобранной гимнастикой можно эффективно бороться с обострениями. Я в этом с ним согласен. Может быть стоит как-то видоизменить упражнения.

Крепкого здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Есть в запасе гимнастика которой обучили еще в больнице, где посещал ЛФК, есть гимнастика от Мазнева, описанная в его книге.
Когда есть настрой делаю то что кажеться легким. Но это надо прочувствовать мое состояние чтобы понять, почему временно захотелось отказаться от нее. Кроме того чувствую, что сам факт обливания гораздо мощнее самой гимнастики. ДО сих пор не могу привыкнуть к явлению когда обливание моментально как-будто растапливает болезнь в суставах и становиться гораздо легче.
Гимнастика, согласитесь, не дает такого эффекта. Поэтому вернуться силы буду упражняться, потихоньку, с самых простых.

Крепкого здоровья! Smile
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Хочу лишь сообщить что я не пропал. Все также придерживаюсь выбранной стратегии.
Хочеться делиться какими-то промежуточными результатами/наблюдениями, но в том то и дело что они промежуточные: сегодня могу сказать одно, а завтра пойдет другое. Хотя кое-какие тенденции уже провились, но говорить о них пока боюсь.
Одно точно могу сказать - сильно измучен: то мне довольно хорошо полегчает, то снова прижмет. Вот эта нестабильность выбивает из колии. Верю, а что остается Wink, это я сам себе говорю, верю что нестабильность внешне обманчива и на самом деле тенеденция идет к выздоровлению.

Крепкого здоровья!
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Сегодня уже больше 3-х месяцев как мой организм самостоятельно борется с болезнью.
С моей точки зрения этого времени достаточно чтобы сделать некоторые выводы и заметить особенности, тенденции.
Ориентировочный отсчет я буду вести со дня когда отказался от лекарств.
Эти три месяца я бы условно разделил на три периода:
Первые три недели запомнились хаотичностью. Ощутимо температурило, были ночные обострения и жар. Не скажу что каждую ночь был жар, но одна запомнилась ярко: все тело ломило так что я не мог всю ночь хоть как-то пошевелиться, при этом жарило очень сильно, жена отметила что издалека от меня чувствовался жар. С утра сил облиться не было – это был единственный раз когда меня обливала жена. Короче говоря, жар совпадает с описанием выздоровления девочки, которое я выкладывал в начале темы. Также эти три недели отметились тем что организм лихорадочно на день-два воспалял разные группы суставов. Но основной проблемой была температура. Казалось что вот она пройдет и все станет хорошо. Явных усилений обострений не было. Даже раз пробежался 50м Smile)
2-й период.
Уже на четвертой неделе и на работу надо было выходить и жить начинать, вобщем, повезло и у организма развилась выносливость к температуре - я мог как-то периодически сосредотачиваться. Должен сказать, забегая на перед, что температуру иногда ощущаю и сейчас, просто принципиально не меряю. Постепенно я мог сосредотачиваться все чаще и чаще, и дольше, постепенно и незаметно для меня самого.
Этот период запомнился тем что организм начал системно обострять ту или иную группу суставов уже ощутимо и на 1-2-3недели, правда, это я сейчас понимаю что системно. А тогда было просто страшно. К примеру, обострились тазобедренные суставы, из-за чего неудобно было ворочаться в постели, вставать, ходить. Но однажды утром заметил что легко сбрасываю ногами одеяло с себя. Эти суставы прошли. Трудно было поверить, но факт. Далее организм занялся плечами и локтями. Снова ночью не поворочаешься, да, и в быту не удобно. Но как-то через 2 недельки прошло. Терпел, конечно, сила вернулась не вся, но стало гораздо легче, смог спать уже на боку. Это не мелочь, т.к. всю ночь проспать в одной позе трудно, из-за пролежней. Однажды утром организм взялся за запястья и пальцы. Ну что вам сказать: просыпаешься, а этими конечностями почти не можешь пользоваться. Как-то выкручивался. На работу все равно надо. На работу хожу не потому что надо, а потому что это повод с утра собраться, организоваться, пройтись, да, и доехать на нее. Полезно, вобщем, это для организма. Спустя 2недели после очередного голодания проснулся и заметил что и кисти отпустило. Этому очень радовался. Возможно, где-то здесь я стал задумывааться о тенденциях. Так я прошел обострения в мышцах в районе шеи, коленей, хотя левое до сих пор отечное, из-за чего вынужден обматывать эластичным бинтом. Был период что 2 недели не мог смотреть на еду. Важным моментом являлось то, что когда отпускало суставы, то обострения уходили не навсегда, а иногда на день-два могли вернуться, но все реже и реже. Это важно. Но тогда я этого не понимал. Переживал, было морально тяжело. Боялся что организм может опять обострять и обострять.
Начиная с апреля стал снова брать терпение по Ср на 24часа, затем постепенно перешел на 36-38часов. Т.е. беру дважды полноценное терпение. Это уже в соответсвии с рекоммендацией Быковой, которые я тоже здесь выкладывал. Она же пишет, что обострения и боли должны скоро пройти. Вот этот вопрос беспокоил больше всего: как скоро? Думаю, у каждого индивидуально. Но лично я начал успокаиваться спустя почти 3 месяца.
3 период.
С 14-15-й недели в мае отказался от ночных обливаний и дневных. Ничего, нормально. Сон постепенно нормализовался, ушло вечернее явление когда я чувствовал, что если к 22.00 не облился и не пошел спать, то начинает окутывать болезнь, скованность, слабость. Все чаще стали появляться ночи когда нет этого утреннего периода на 1-3 часа когда тело сковывает. Артритчики знают. Т.е. ночи стали похожи на ночи обычного человека. Особенно в хорошую погоду. Узелки на суставах пальцев стали медленно рассасываться, обмякли, нет этих иголочных/сковывающих болей. Справедливости ради надо сказать, что когда сильно портиться погода, действительно сильно, то могут вернуться некоторые обострения, но, к счастью не так критично чтобы переживать.
Тот факт что я увидел как обмякли узелки на пальцах, значительно улучшилась сгибаемость в суставах, стали в руки возвращаться силы придало уверенности. Именно кисти, потому что накануне лечения в больнице пальцы быстро поражались и болели. Это хороший маркер для меня.
Сейчас с 15-16(2,5месяца) недели организм принялся за стопы и голени. Бывают дни что очень больно наступать и ходить, но я уже знаю что и они постепенно пройдут и не то что не расстраиваюсь, а даже радуюсь, т.к. по идее это последние суставы из пораженных ранее, где еще не было обострений. А значит, скоро организм просто будет рассасывать припухлости, все реже и реже обостряя суставы. Я так думаю.Smile
Складывается впечатление что организм постепенно провоцировал суставы, убивая в них инфекцию и теперь будет выводить продукты деятельности. Важный момент заключается в том, что обострялись суставы, затронутые болезнью еще до лечения.

Питаю надежду, что данная тенденция выздоровления сохранится. Сейчас я ощутимо успокоился и гораздо легче переношу дискомфорт и боли. С утра значительно быстрее расхаживаюсь, особенно если в этот день не беспокоят стопы. Как говорил, к вечеру не ощущаю т.н. окутывания болезнью. Из гимнастики делаю только на ночь подобие лодочки, прогибая верхнюю часть торса. Должен сказать, что прежде беспокоивший остеохондроз беспокоит мало. Помогает, конечно, лодочка, но все равно днем почти не беспокоит – это тоже плюс обливаниям, восстанавливающим кровообращение в позвоночнике.
Думаю будет некий 4-й период, тудно сказать в чем он будет выражен. Остается ждать.
Крепкого здоровья!
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 4:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Просто захотелось написать...
Помню мы в палате с "коллегами" разговорились что есть же где-то люди излечившиеся, но как их найти? Они же не ходят и не кричат об этом, да и вспоминать тот период наверняка не хотят.
Вот так просто говорили...
Мораль такова: а ведь можно самому стать тем самым о ком так мечтали )))
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Игорь, спасибо что делитесь своим опытом...!
Искренне желаю, чтобы у Вас все получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
На выходных навеяло на размышления, в основном размышляю над тем по правильному ли пути я пошел, учитывая силу обострений.
Вспомнил что в больнице коллеги по палате отмечали что когда бросали лекарства, то спустя лишь какое-то время болезнь возвращалась. В моем случае она не просто какое-то время спустя, а сразу и форсированно вернулась, пошли обострения. Все таки я это отношу к тому что Быкова действительно правду говорила - организм должен очистится. Таке ощущение что то что у обычного человека выходит за пару лет, у меня выходят за пару мсяцев. По правде говоря мне эти мысли придали сил.

Крепкого здоровья!
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
У меня произошло кардинальное изменение в процессе закалки. Обстоятельства вынудили меня дальше интересоваться и искать тех, кто прошел через похожее. Как результат знакомство с Игорем(отчества несмотря на возраст он не сказал). Поняв с полуслова по телефону мое отчаяние(хоть вроде и легчает мне, вроде и пишу про моральное успокоение, но часто силы сдают - уж слишком медленно отпускает, как Иванов и пишет - крупицами). Уже на следующее утро я составил компанию Игорю в купании на Днепре. Я сподвигнулс на то, во что сам с трудом верю и не делал будучи здоровым: встаю в 6.30 утра и еду купаться в реке. Уже неделю. Все таки спасибо Игорь за внимание, с которым он отнесся к моему состоянию: помощь в передвижении по песку на пляже, т.к. мне больно по нему ходить, массажи, моральная поддержка, консультации, курирование моего лечения. Такого позитива и доброжелательности я не мог себе представить. Вобщем я снова воспрял духом.
Если говорить о результатах, то должен сказать что они ощутимы, все таки природный водоем – это природный водоем, мне каждый день легче: продолжают уменьшаться узелки на пальцах(я много о них говорю, т.к. темп хоть и есть, но т.к. испльзуется естественная методика, то он медленнный и волнообразный), легче ходить, я слегка откорректировал походку, вобщем снова возвращаюсь к жизни, медленно, но заметней чем в домашних условиях, где, к слову сказать, я давно не выхожу на улицу обливаться – тяжело нести ведро, я уже и мышц то на себе найти не могу. Такой себе Бухенвальский крепышь. Теперь с ужасом жду дождей. Не могу избавиться от страха перед, пусть небольшими, но все же обострениями. Не хочеться терять того что уже добился. Игорь заставил меня дома передвигаться без тапок, делать снова гимнастику для суставов, разрабатывать обостренные участки. Я постепенно пересматриваю свое питание и режим: стараюсь не есть после 18.00-20.00 (уж как получиться) и до 12.00, также Игорь строго приказал отказаться от любого мяса: рыбы, мяса, курятины в т.ч. Для меня это легко. Но нужно еще отказаться от сладкого, белого, жареного и соленого. Это значительно ускорит выздоровление, хотя он говорит что диета на всю жизнь.

Немного о человеке, который мне помогает. Ему 60, и 29лет назад он сильно страдал от артрита: по 3-4 месяца в году лежал в больницах, суставы были скручены, мышцы атрофированы. Часто болел. Я не знаю где он взял силы, но интуитивно его потянуло плавать в реке, куда еще нужно добраться. Плавал по 2 часа, но из-за переохлаждения снова простуживался. Пока там же на реке не познакомился с последовательницей Детки после чего началась системная закалка-тренировка. Говорит что сразу стало становиться легче и постепенно артрит был преодолен. Мне, также, говорит что это все преодолимо. Но нужно быть честным перед вами и собой, что иногда обострения бывают у него и сейчас. Причиной может быть несоблюдение диеты или погода. Но учитывая что сейчас он мне помогает, а не я ему, и что он нормально передвигается, 20 лет не обращался к врачам, и не знает что такое лекарства, я думаю, Он много достиг. Лично я все же питаю надежду вернуться к велосипеду, а значит полностью избавиться от артрита.

Сегодня с утра, моя сотрудница поведала мне историю сестры своей знакомой. Они случайно с ней разговорились на тему закалки. У сестры знакомой был мой диагноз – Ревматоидный артрит и она также занималась по системе Иванова. Похоже, ощущения каждого позле излечения индивидуальны, но подружка говорит что сестра полностью вылечилась и отказалась от лекарств. А период обострения был настолько силен, что она вынуждена была уйти с работы: трудно было дойти до туалета, не то что до работы. Родственники и близкие друзья, как это похоже на мой случай с коллегами Smile, думали что она сошла с ума, доведя себя до такого состояния. Но факт есть факт – человек выздоровел и уехал заграницу. Если мне дадут ее телефон, то постараюсь с ней еще связаться. Хочу понять есть ли у нее остаточные явления, тогда я буду понимать какие и у меня шансы на 100% выздоровление.
На данный момент я знаю 2 случая, когда человек полностью излечился и 2 случая, когда у людей иногда бывают остаточные явления, хотя и терпимые и, естественно, без лекарств. Такая статистика…

И вот такая насыщенная неделя.
Крепкого здоровья!
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!


Последний раз редактировалось: Игорь1 (Вт Авг 11, 2009 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Что есть сейчас
В прошлый раз писал что начал менять походку. Я имел ввиду что стал ходить от колена. Вчера после терпения в среду впервые за три месяца пошел от носка. Т.к. болезнь уходит скачками, то, увы ожидаю обострения еще... На самом деле вчера был отличный день для меня. Почувствовал что такое нормально ходить. Понемного отпускает в копчиковом отделе, что тоже не давало нормально ходить. Это радует. Я скрестил пальцы на удачу.
Как-то перестал бояться непогоды, которой с момента последнего сообщения было достаточно. Просто перетерпливаю ее, видя как в целом мне легчает. Вычитал в альманахе Ивановцев, что нельзя переставать верить, бояться, т.к. это опустевшее и отравленное место сразу занимает болезнь.

Начал потихоньку делать гимнастику с палкой. Массаж стоп, похоже, очень помогает, это когда катаешь ноги на палке около 6 минут. Он снимает отеки со стоп. Не сразу, а в несколько дневной или, даже, нескольконедельной перспективе. Отсюда и моя походка от носка. Т.е. когда силы возращаются надо двигаться, разминаться, чтобы не было застоев и лишних отеков.

Здоровья!
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
У меня сегодня день повторных обострений. В левой щиколотке. Боль такая, что пока расходишься, то глаза лезут на лоб. Зачем пишу надеюсь поймете: чтобы отвлечься и поделится опытом.

На пляже познакомился с моржем Владимиорм. 8 лет назад он прошел через 2 инсульта и паралич левой стороны. Он думал что все, конец ему, но потихоньку выкарабкался: уехал в деревню к какой-то бабке где прожил пару лет. Каждый день пытался делать гимнастику, упражнения: сначала на костылях, потом с палочкой, затем самостоятельно. Сейчас при мне он может отжаться 50-80 раз, делает кучу приседаний, круглый года ходит купаться. Сейчас ему около 55лет и его слова о том что иногда болезнь возвращалась, что просыпался, а состояние такое что жить не хочется и результаты, которых еще вчера добился как буд-то и нет, а все равно заставвлял себя вставать и идти заниматься врезались в мозг сильно. В трудную минуту бодрят.

И продолжать тяжело и бросить жалко. Так могу описать свое нынешнее состояние. Вроде легчает, но все равно не ровно. Есть неоспоримые достижения, о которых пока писать не буду, т.к. они не закрепились.

Гимнастику делаю, Игорь Георгиевич научил мать делать массаж на больных суставах, в результате чего ежедневно получаю дозу массажа, хотя и живу отдельно от родителей.

Здоровья! Крепкого!
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Трудно писать эти строки. Но вынужден признать что я ошибся.
Тяжело переносил непогоду осенью и понял что больше не выдержу. По моим прикидкам и новым обострениям все должно было бы затянуться еще на год. Что даже морально представлялось мне уже невозможным. Я вынужден был обратиться в больницу. Увы результат был плачевен. Скажу только что заработал 3-ью стадию артрита, хотя начинал с первой. Гордится нечем.
Буду признателен если мне не придется отвечать на вопросы и отстутствию сожалений. Хочеться все как можно быстрее забыть.
Где ошибься, если ошибся лишь частично, я сказать не могу. Старался.

Удалось мне узнать что барышня уехавшая за границу тоже не до конца вылечилась. Я писал о ней. От лекарств она смогла отказаться, но остались некоторые деформации и иногда бывают обострения на погоду. Из чего я делаю вывод, что чем старше человек, тем меньше вероятность полного восстановления.

Будьте здоровы!
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Среди нас не мало таких отважных и неуёмных борцов, как и вы. Уверен - таковых значительно больше, чем ленивых или смиренных. Обращаясь к тем, кто в начале пути, хочу сказать: дай Бог, чтобы у вас всё прошло. Боритесь, упорствуйте, но не теряйте голову и не спешите обвинять коллег в безинициативности и зашоренности, а классическую медицину - в бессилии или вредительстве. У каждого свой опыт.
Скажу за себя - признание поражения перед болезнью в моём случае сильно поменяло моё мировоззрение вообще. Чувствовать своё бессилие я начал года 4 назад, сдавая бой за боем. Окончательно я признал поражение, решившись на энбрел и операции. Пережитое отчаяние, и нынешнее благополучное состояние здоровья, достающееся без борьбы вызывают у меня жизненную аппатию. Что же, и это я переживу. Могло быть хуже - если бы я вообще не боролся, а сразу сел на энбрел. Хуже, если не для здоровья, то для души - точно.
Игорь1, теперь вы закалены!
Простите за риторику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gair33



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 3
Откуда: Кемеровская обл. г. Белово

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я то же пробовал заниматься по системе Иванова "Детка" ещё в 1993 году, первый раз обливался 19 января в мороз градусов 20. Первое ощущение, удивление от того, что вода показалась тёплой, хотя набрана из под крана с холодной водой. Продолжал заниматься где то больше года. Чувствовал себя бодрым, прошли простуды, сняли диагноз хронический ларингит(лор удивился, делал повторный осмотр), но по основному заболеванию ББ, значительных результатов не обнаружил, может потому что не достаточно долго занимался, правда ухудшения то же не наблюдалось. На фоне голодания 9 дней, отказывался от лекарств, но спустя 10 дней, боли вернулись, но это скорее относится к лечению голодом и немного другая история. К своему стыду признаюсь, что перестал заниматься из за того, что упорно стараясь отказаться от лекарств, слёг с обострением, а потом пробовал, но такого энтузиазма как в начале не было, ни кто меня особо не поддерживал, и я просто стал лениться, и поддался уговорам мамы, она считала что я измываюсь над собой, но категорически не запрещала.
_________________
Всё только начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте!
Немного окреп морально, получил уведомление на одну из тем на которую подписан и решил написать.

Перечитываю последние сообщения по темам Мазнев и Детке и хочу сказать что лишь в конце появились сообщения с более менее системными выводами от Gair33 и Георгия Викторовича. Это хорошо. Будет что почитать накануне тем кто захочет поэкспериментировать Wink Я считаю что признание неудачи - важный шаг в духовном росте человека, а желание поделится опытом важно не менее.

Поэтому спасибо. Не ошибается лишь тот кто ничего не делает Smile

Крепкого здоровья!
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seti_mz84



Зарегистрирован: 11.07.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К сожалению, система Иванова не в состоянии была остановить ББ. Я стал заниматься по этой системе с 14 лет. Из-за перемены климата, и перенесенной сильной психологической травмы, я стал часто болеть простудными болячками: бесконечные бронхиты, тяжелые пневмонии. И так с 7 лет. Это и подвигло заняться закаливанием. Инициатива шла от родителей. Мама как-то познакомилась с человеком, который занимался по системе Иванова. Изменили питание, стали голодать, обливаться, это дало прекрасный эффект: о простудах я забыл.

Но... в итоге ББ я все равно заболел. По системе Иванова не занимаюсь, правда, уже давно. Но начало болезни пришлось именно на период активного обливания и голодания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах