ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности
(страница 6 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня вопрос к мужчинам. Были ли у вас в роду больные ББ по женской линии?
Недавно узнала о большой вероятности заболевания у себя, сейчас прохожу обследование у ревматолога, чтобы определиться с диагнозом. Но чувствую оно.
Кромме депресии по поводу своего будущего, огромный страх за сына, ему почти 4 года. Проявления болезни у меня где-то 3.5 года, началось после родов.
Вообще не знаю, как бехтеревцы решаются рожать детей. Может просто у меня до сих пор шок, но при одной мысли, что моя крошка может получить такое страшное заболевание, слезы на глазах. Crying or Very sad
Мне почему-то кажется, что если бы я знала о своем заболевании, рожать бы не стала. В смысле не допустила бы беременности.
Я все прочитала про ген, и понимаю, что в случае если у меня он есть и мой сын его получил от меня (при худшем варианте), то вероятность увеличивается до 20%. Sad
Но хотелось бы знать от реальных мужчин болеющих ББ о больных ББ женского рода в их роду. Своего рода опрос, связанно ли это как то с полом? Буду всем признательна за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав11



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 56
Откуда: Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Когда я узнал, что ББ передается по наследству, то всех родственников на уши поставил, хотел узнать болел ли кто из них, так вот ни кто никогда подобными заболеваниями не болел вплоть до прадедушек и бабушек. Сделал для себя вывод, что необязательно заболевание наследственное, оно может быть и приобретенным, ведь у меня нет родственников с ББ, я один. Поэтому Вы Minerva зря панику устраиваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вячеслав11, а чего гадать? Если у Вас есть HLA B 27, то он наследственный, он ниоткуда не берется, и носители антигена совершенно необязательно должны заболеть, носительство только увеличивает шанс заболеть, а не "гарантирует" на 100%, а если нет носительства, то соотвественно не наследственная болячка, а просто так карта легла.
И кстати, у женщин до недавнего времени такой диагноз вообще не ставили, так что очень может быть всяки остеохандрозы и прочие стандартные отписки были просто вялым проявлением ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Minerva, приведу вам пример собственной семьи. У меня мама с положительным В 27, у меня он тоже положительный, а у братика, которому сейчас 18 лет, отрицательный, так что здесь не угадаешь.....
Для вашего спокойствия, я бы посоветовала сдать вашему сынишке кровь на В 27 (если у вас он положительный), этот ген либо есть, либо нет, и если его нет, то вы можете быть спокойны за сына, с вероятностью 95%.
Я практически не встречала бехтеревцев с отрицательным В 27.
За свою семью могу сказать, у нас этот ген передаётся по женской линии, т.е. от бабушке - маме..... и т.д...
Chloe, абсолютно согласна с вами, насчёт антигена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Minerva писал(а):
Своего рода опрос, связанно ли это как то с полом?

Насколько я понимаю, вероятность наcледовать B27 с полом никак не связана. А вот вероятность наследовать болезнь возможно как-то зависит от пола - если не частота, то тяжесть протекания болезни Бехтерева у женщин в среднем меньше (подробнее см. тему "Болезнь Бехтерева у женщин")
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сдать кровь надо пока самой, что и собираюсь сделать на следущей неделе. Ребенку смысла делать нет, кровь из вены - только его нервировать, а что от этого измениться?
Только если при положительном у сына результате будет еще больший страх за него. Crying or Very sad
Я просто прочитав большую часть форума, пришла к выводу, что те из мужчин, кто имеет ББ и родственников с таким же заболеванием, получили ее по мужской линии или я ошибаюсь? Конкретно у заболевших ББ мужчин, была ли у кого больная мать ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати, у самой в роду ( при знании вплоть до прабабок), только двоюродных 21 человек, плюс остальные родственники - человек 100 минимум, и ББ только у меня!!!! Вообще в роду не было воспалительных суставных аболеваний - артритов, артрозов, всегда говорила мужу, что мои гены здоровее - и на тебе!!! Ну что за наказание? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Minerva писал(а):
всегда говорила мужу, что мои гены здоровее - и на тебе!!! Ну что за наказание? Crying or Very sad


"Никогда не говори - никогда.." Rolling Eyes Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shellfsw



Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 3
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ALEKS
Передается. Только вот что,если кто нибудь изучал генетику,то там всегда и везде считается вериятность.. Я не врач, сразу скажу. Но маленько вникал вопрос, поскольку он и меня касается. Для себя давно решил буду заводить, при любом раскладе. Аргументы такие: кто я без потомства))), зачем тогда я рожден, неизвестно что сидит в генах у каждого из нас (ведь может Бехтер-это не самое страшное что проявилось Wink, а там за историю моих предков, наверняка есть что нить этакое )
_________________
Улыбнись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N



Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вы меня простите, только считаю, что НЕЛЬЗЯ РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ БУДУЩИХ ДЕТЕЙ. Вы ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ, И НЕ НАДО ЭГОИЗМА. Где-то на этом сайте прочитала сообщение одной женщины,так у неё болеют ББ и брат, и дяди, и она, про отца не помню. Болезнь передаётся и генетически, и нельзя думать про АВОСЬ. И только о себе и своих желаниях. Прочитала, какие трудности у людей с ББ, как тяжело физически и морально, Вы думаете, Вам легче станет, если ваш ребёнок будет болен??? Просто знаю и понимаю человека с ББ, и вижу, как ему тяжело физически и морально, какой у него скверный характер, хотя в карьере он достиг многого, как его не понимают и часто ненавидят окружающие,какие комплексы...И он несчастлив из-за этого....
Я здорова, но когда родила дочь от здорового мужчины, врач поставила ей диагноз ДЦП (ошибочно, может, денег хотела больше выкачать, и такие врачи часто встречаются). Я за год чуть с ума не сошла, пока она не стала ходить, говорить итд...


Последний раз редактировалось: N (Вс Июл 04, 2010 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N



Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Половину волос на нервной почве потеряла за этот год... Дочь в садике была самой умненькой, сейчас ей 14 лет, красавица, отлично учится, море увлечений, но когда я вспоминаю тот ужас... Лучше самой умереть... А Вы подумали, ЧТО МОГУТ СКАЗАТЬ ВАМ ДЕТИ, ЕСЛИ ОБНАРУЖИТСЯ У НИХ БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА??? А МОГУТ ОНИ СКАЗАТЬ ПРИМЕРНО ТАК: О ЧЁМ ВЫ ДУМАЛИ, ГДЕ БЫЛИ ВАШИ МОЗГИ, ЗА ЧТО ВЫ ОБРЕКЛИ МЕНЯ НА ЭТО???
Я, как мать, понимаю ваших матерей, как они мучаются из-за Вас и молятся за вас, и большинство готовы были бы отдать за своих детей жизнь, но матери ваши ничего не знали о ББ, у многих она проявилась внезапно, ну а если знать...на что можешь обречь будущего ребёнка... Извините...много сейчас обездоленных детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Милая N, вас послушать - так легче людям просто вымереть (и здоровым и больным). Иначе дети могут заболеть. Конечно, надо смотреть какая у вас болезнь, как развивается, но не надо крайностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz писал(а):
Милая N, вас послушать - так легче людям просто вымереть (и здоровым и больным). Иначе дети могут заболеть. Конечно, надо смотреть какая у вас болезнь, как развивается, но не надо крайностей...


Полностью с вами согласна! Но самое удивительное - эта "N" даже не болеет ББ, и в семье у неё никто не болеет. Такие выводы она сделала судя по какому-то знакомому с ББ. И пришла на этот форум поучать людей, о проблеме которых толком ничего не знает.

Если Вы, уважаемая N, сдадите генетический анализ на предрасположенности к заболеваниям, я вас уверяю, у вас тоже найдут кучу интересных генов. И у любого человека найдётся в генах какие-нибудь предрасположенности. И что теперь? Не рожать никому?

А теперь по поводу того, как будут относиться дети. В моей семье никто не знал о ББ. Она проявилась только у меня. Но даже если бы и знали, я никогда в жизни не упрекнула бы свою маму в том, что она дала мне жизнь. Я очень счастлива, может быть счастливее многих здоровых людей, т.к. у меня замечательные, самые лучшие в мире родители, любящий муж и хорошая работа. А тот факт , что я пью одну таблетку в день никак не мешает моей активной жизни. Я занимаюсь спортом, встречаюсь с друзьями (многие даже не догадываются о моей болезни).

А вы своим сообщением говорите, что такие как я ущербны и должны ненавидеть своих родителей за свою жизнь! По -вашему это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka полностью с Вами солидарен!
Very Happy
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZAV



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия. Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 8:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Arrow Дамы и господа! Отбросьте предрасудки! Да ББ и что?
Я распросил своих до прабабушек - никто не болел, но ген в наличии. На мне он выстрелил! И на брате выстрелил только в форме полиартрита!
И что, нам хоронить свою фамилию? Сетовать на жизнь, не рожать детей и не знать этого счастья?
А представьте на один момент, что все ББ запустят механизм самоуничтожения. Но ББ -шников только 1-2 % от населения.
А в случае с сахарным диабетом который, тоже передается по генетике это уже процентов 20%. Дальше перечилять? гепатиты, спиды и т.д..... Россия досвидания..... Земной шарик досвидания.....

О чем вы люди? Рожайте, растите, идите вперед к своей цели! Совершенствуйте себя физически и морально! Помните фармацевтика не стоит на месте, она найдет решение и поможет, если не вам, то вашим детям!
_________________
Прорвемся! Где наша не пропадала?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах