Метотрексат - чего ожидать?
(страница 1 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Метотрексат - чего ожидать?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Финтисов Александр



Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 21
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения:

Метотрексат - чего ожидать?

Ответить с цитатой
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Принимаю метотрексат уже 11 месяцев после того как поставили диагноз (был выявлен сакроилеит 4 стадии, позвоночник не затронут), внутримышечно 12.5 мг в неделю. Из положительного могу сказать, что СОЭ теперь держится в районе 18-23, раньше было 40. Болей в принципе стало чуть меньше, если, например, сделать небольшой перерыв в приеме НПВС. Печеночные ферменты врач говорит в поряде вроде (АлТ, АсТ). В основном принимаю в инъекциях, но иногда приходится пить и таблетки - бывает, желудок побаливает от них. Назначенную дозу (12.5 мг в неделю) скоро снижать буду наверно. Из отрицательных эффектов - понизился иммунитет, стал быстрее простывать по любому поводуи еще по мелочам. Не хотелось бы, конечно, надолго это дело затягивать...

Очень хотелось бы услышать тех, кто имеет опыт принятия метотрексата и какое он имел действие, ибо гадость это порядочная, ни для кого не секрет Smile Буду рад услышать мнение других профессионалов об этом препарате и целесообразности его назначения бехтеревцам вообще. Заранее спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне метотрексат прописали пить по 5мг раз в неделю перед примением ремикейда, не знаю какая там взаимосвязь. Но я себя так хорошо сейчас чувствую, что не пью ничего и не колю тоже (правда ремикейд скоро уже получу в аптеке, пусть будет на всякий случайSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финтисов Александр



Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 21
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лидия, и как долго Вы его принимали? Я так понял, он начинает действовать только через сколько-то там месяцев после начала принятия... Пока накопится в организме и все такое..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
да в том то и дело, что выпила 2 таблетки и на этом закончила. Просто решила, что пока себя чувствую хорошо, то травить организм лекарствами не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Финтисов Александр



Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 21
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 3:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лидия писал(а):
Просто решила, что пока себя чувствую хорошо, то травить организм лекарствами не буду.

Отлично! Так держать!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Александр!
Метотрексат применяется при ББ только в случае стойкого периферического артрита в дозе 7,5-15 мг/неделю. Через 3-4 месяца максимум 6 месяцев необходимо оценить его эффект, если не становится лучше, следует отменять препарат.
С уважением А.Г.

Добавление модератора (из более раннего сообщения Анны Георгиевны в другой теме):

Меторексат иногда применяется при ББ, в основном при преобладании периферического артрита, хотя его эффективность при ББ не такая хорошая,как при ревматоидном артрите... ...Базисной терапии практически нет при этой болезни, точнее она есть только если есть периферический артрит: это сульфасалазин, иногда метотрексат (решает врач).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финтисов Александр



Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 21
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 3:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемая Анна Георгиевна!
К сожалению, я не знаю, есть ли у меня периферический артрит (в выписке из госпиталя написано: сакроилеит 4-й стадии, КПС не прослеживаются, в их проекции линейный фиброз, - больше ничего про другие суставы). Вопрос: А фиброз - это то же, что и анкилоз? Я, как профан, не в курсеSmile В позвоночнике этот процесс еще не начался... По поводу эффекта метотрексата: через 6 месяцев после начала применения СОЭ снизилось с 25-30 до 6-10. Но дело в том, что в госпитале мне сказали принимать его ПОЖИЗНЕННО, делая акцент на этом слове... Sad Пока я не обращался к другим ревматологам, и поэтому хотел бы узнать Ваше мнение о целесообразности пожизненного приема этого препарата.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Psix



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здравствуйте Александр!!
поделусб своим опятом принятие этой "гадости" как мне обьяснили этот припарат не сбивает боль он сбивает только соэ и не сразу лично мне не помогло принемаю теперь его вместе с ремекейдом о пожизненом приёме врачи ПОКА не заикались говорят прокапаем ремикейд а потом посмотрим но гарантий не каких нет.. Confused у них как всегда может поможет а может нет!!
_________________
что не убивает нас то делает сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лидия писал(а):
Мне метотрексат прописали пить по 5мг раз в неделю перед примением ремикейда, не знаю какая там взаимосвязь.

Лидия, насчет взаимосвязи смотрите тему "Метотрексат и ремикейд"

Заодно приведу здесь мнение о метотрексате, которое я перенес сюда из удаленной мной темы
Никитос писал(а):
Метотрексатом пробовал : мне не помогло. Сейсас верю только в метиндол

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Июл 13, 2007 6:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mykolaus



Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 45
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте , я живу в Германии недавно поставили диагноз ББ , в ревматологической клинике сразу же предложили целлебрэкс 200 (утром и вечером) и метотрексат 15 мг раз в неделю . Но прочитав анотации на оба припарата впал в глубокую депрессию Shocked .
Чувствую себя не настолько плохо ч, чтобы принимать такие тяжёлые препараты . По приезду домой посетил своего врача , он настаивает на применении метотрексата . Так как в Германии сейчас начинают лечение болезни сразу очень сильными препаратами . Показатели крови в норме , HLA B 27 позитв . Наблюдаеться на поясничном отделе воспалительные процессы , это видно на рентгеновских снимках , но я не могу точно сказать какова степень воспаления .
Прошу совета по применению метотрексата . Состояние моё не запущенное , гибкость удовлетворительная , скованость по утрам небольшая ( 5-10 мин. ) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финтисов Александр



Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 21
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 2:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Mykolaus, я начал прием метотрексата год и 3 месяца назад, в то время была 2-я степень активности воспалительного процесса, медленно прогрессирующее течение, позвоночник не был затронут, был только сакроилеит. Принимал метортрексат где-то 8 месяцев 12.5 мг в неделю, после улучшения анализов перешел на 10 мг, сейчас так и принимаю. Думаю, все-таки метотрексат мне помог в чем-то. Побочных эффектов вроде никаких нет, хотя надо сходить проверить печеночные ферменты, а то кто его знает... Но в любом случае, думаю, снижением активности я обязан именно метотрексату..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mykolaus



Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 45
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дорогие собратья по несчастью...принимаю мовалис...врачи настаивают на принятии метотрексата..однако в анотации вычитал ,что с мовалисом метотрексат очень плохо переносится организмом...подскажите..как выйти из положения....с уважением Ник Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финтисов Александр



Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 21
Откуда: г. Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да ничего хорошего в этом совмещении препаратов нет, конечно, но что поделать... Я тоже принимаю метотрексат с индометацином, портится желудок, печень, почки... Всё так.. В качестве "защитных" средств для желудка могу посоветовать недавно порекомендованное мне терапевтом средство "Лансопразол", не очень дорогое, по таблетке в день с утра, курс 30 дней. ВотSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А метотрексат именно в сочетании с мовалисом плохо переносится или и с другими НПВП тоже? Если первое, то может что-то другое вместо мовалиса использовать?

И вообще не очень понятно из каких соображений Вам сразу метотрексат прописали. В России вроде обычно сначала пробуют сульфасалазин, а о метотрексате начинают думать лишь после того, как становиться видно, что сульфасалазин что называется "не пошел". По крайней мере вот что писала Анна Георгиевана в теме "Разговор с врачом"
Анна Георгиевна Бочкова писал(а):
Меторексат иногда применяется при ББ, в основном при преобладании периферического артрита, хотя его эффективность при ББ не такая хорошая,как при ревматоидном артрите... ...Базисной терапии практически нет при этой болезни, точнее она есть только если есть периферический артрит: это сульфасалазин, иногда метотрексат (решает врач).

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mykolaus



Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 45
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Сергей доброе утро ..прочел Ваше сообщение,большое спасибо...но в Германии ставят вопрос сразу почемуто ребром....якобы исходя из практики...применения на начальной стадии слабодействующих препаратов ..получается минимальный эффект...и таким образом происходит более скорое разрушение суставов...что для меня вообще не ясно пока...я не знал ,что при этой болезни будут разрушаться мои суставы...а метотрексат якобы надолго затормаживает эти процессы...темболее ,что в пожилом возврасте он якобы запрещен.... насколько это соответствует правде..я не знаю.....начать хотят с 15 потом при отрицательном эффекте поднять до 30 в неделю.....а вот тутто как раз у меня и возникает мысль ,что печень свою я просто уничтожу.....ведь это не однократный прием...принимать препарат прийдется месяцы а то может и годы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах