Диагностика болезни Бехтерева
(страница 44 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 2:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Все здравствуйте!
На форме зарегистрирован в конце 2009 года, это значит числюсь больным больше 10 лет. И последнее время начинаю сомневаться в диагнозе. Все началось с болей в тазобедренных суставах, в итоге в какой то момент встать не мог (было 29 лет). Далее добавилась скованность о утрам и боли в позвоночнике.
На КТ двухсторонний сакроилеит 2ст.
На МРТ ДД изменения м/п дисков поясничного-крестцового отдела. Спондилез. Признаки деформирующего артроза обоих ТБ суставов.
Диагноз поставили в Ленинградской областной в ревм. отделении: Анкилозирующий спондилоартрит (ББ) центр. форма, HLAB 27 положительный, акт. 2, ст.3, ФНС 2.
Попал в программу по Хумире, колол год. После этого год ремиссии, ничего не принимал. Потом стали возвращаться симптомы, принимал сульфасалазин недолго, потом подсел на мелоксикам 15 мг и принимаю его ежедневно до настоящего времени.
В 2013 были обострения, проблемы с коленом (жидкость), плечо болело.
Уже лет 7 не припомню обострений. Кроме мелоксикама 15 мг каждое утро не принимаю вообще ничего, бывает снижаю до 7.5. Нет скованности (кажется только первый год была до Хумиры). Нет ограничений подвижности. Нет особой осанки. ТБ суставы дают о себе знать очень редко и не долго. Машины нет, хожу пешком. Скачал приложение ASpine, прошел тест: нет функциональных нарушений.
Так бывает при ББ? Бросил бы НПВС, но что то внутри подсказывает, что не стоит это делать, тем более в разгар эпидемии. появились ли более продвинутые способы диагностики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 6:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2 писал(а):
Так бывает при ББ?

Бывает по всякому - варианты протекания болезни Бехтерева могут быть разные (вплоть до спонтанных ремиссий). Само по себе отсутствие функциональных нарушений не является основанием усомниться в диагнозе ББ, важно на каких основаниях (по каким признакам) был установлен диагноз (один только двухсторонний сакроилеит 2ст. вместе с наличием B27 это уже процентов 90 уверенности в таком диагнозе, а наверняка были кроме них и еще какие-то аргументы в его пользу). Применение блокаторов ФНО на ранних стадиях болезни вероятно способствуют тому, чтобы нарушения подвижности не развивались; возможно именно это и произошло в Вашем случае.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irina_dp



Зарегистрирован: 07.07.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 12:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 36, девушка, спина болела лет с 13 в состоянии покоя и проходило при физ. активности (раньше болел грудной отдел и шея). В 17 лет после нагрузки не смогла встать с постели, боль в правой ноге (крестец, колено, стопа, вся кость), еле доковыляла с прямой ногой в больницу Мечникова, через две недели после начала обследования наступила спонтанная ремиссия. Лечения не назначили, в диагнозе был правосторонний сакроилеит и под вопросом ББ (на основании рентгена и симптоматики). Я не отнеслась тогда серьезно, острая боль прошла, но осталась со мной на следующие 19 лет постоянная боль (позже добавилась скованность) в крестце справа, иногда отдающая в колено. В периоды небольших обострений помогали НПВ мази, таблетки стараюсь не пить по ряду других причин со здоровьем (проблемы с желчным, почками, кишечником и т.д.). В тот же период обследования случайно обнаружили МКБ (далее раз в несколько лет приступы колики, была операция). СОЭ и СРБ всегда в норме, к врачам начинаю ходить в период обострения, не получаю ответы и живу дальше...с болью. Симптомы сейчас:
не сплю полночи из-за болей и чувства окостенения позвоночника,
сидеть и стоять больше 10 минут не могу, вернее, могу, но больно в крестце,
Просыпаюсь, как робот), на раскачку уходит от 30 мин до часа (благодаря лёгкой гимнастике,
Шея поворачивается влево и право градусов на 30, тянет, скованность, хрусты в шее, плечевых суставах
Начал болеть грудной отдел сзади (сегодня на рентгене пока устно увидели три грыжи, снимок будет завтра),
Парестезия - руки, ноги, лицо, макушка, также ощущение сдавливания
Сильная отечность ног через час-два после подъёма (уролог говорил, что из-за почек не может быть, если нет недостаточности, сердце в порядке)
Много лет головные боли разной интенсивности, редко - мигрени
Пару месяцев назад был спазм аккомодации обоих глаз, зрение на одном упало на 20%, лечу до сих пор, но уже могу смотреть почти без боли
Ревмафактор отрицательный
Последние две недели 37-37.4 ежедневно (совпало с обострением болей в спине)
Очень устаю, даже ничего не делая, хотя я по натуре пахарь, сейчас уже пару месяцев не работаю (то проблемы по гинекологии, то глаза, сейчас просто слабость и усталость уже с утра)
Прихрамывая я почти всегда, в период обострения сильнее.
Появился кифоз и сколиоз (по словам невропатолога, но и отражение в зеркале об этом красноречиво говорит)
Торс стремится к наклону от крестца и скрючиванию в грудном отделе и шее, при попытке держать спину возникает сильное напряжение и боль, комфортно в положении вопросительного знака
Походы по мануальщикам ухудшили состояние.
Анализ на антиген не делала, для этого надо ехать в Киев, это пока накладно.
Снимки 2001 г. не сохранились, как и заключение.
В заключении 2002 г.: Расширение суставной щели кпс, правосторонний сакроилеит (степень не указана)
Рентген 2016: добавочный L6 (переходной люмбосакральный). Справа поперечный отросток увеличен в размерах, образует неоартроз с боковыми массами в крестце. Субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков с некоторым их уплотнением в нижнепояснич отделах. Заключение: признаки неоартроза поперечного отростка переходного люмбосакрального L6 справа, начальных признаков остеохондроза нижнепояснич отдела (фото прилагаю)
МРТ кпо и копчика 2020 (1.5T, режимы T1, T2, STIR): неполная сакрализация L5, заключение - патологий крестца и копчика нет (старый рентген и то более информативный, я читала здесь о том, что непосредственно ревматологу желательно смотреть диск, а не заключение), выборку МРТ прилагаю.
К ревматологу только на днях, до этого понятия не имела, что надо к нему, ходила к неврологу, который после ряда тестов прописал Линбаг, Ксефокам и B-витамины, заключение его разобрать не могу (кроме болевого синдрома), МРТ он не смотрел, направил к ревматологу.
Каждый день появляется что-то новенькая, недавно незначительные боли уже слева в крестце. Возможно, я что-то забыла или упустила, также начались явные проблемы с памятью))), забываю иногда что говорила или делала несколько минут назад, ну это, наверное, из другой оперы. Буду очень признательна, если подскажете, двигаться ли дальше в направлении опровержения или подтверждения ББ?
Устала от постоянной боли, хочется понимать, что происходит, да и работать надо. Заранее большое спасибо и извините, если что-то не по теме!
https://d.radikal.ru/d12/2007/a5/9847544a9d2b.jpg
https://c.radikal.ru/c18/2007/28/5c45fed0d60b.jpg
https://a.radikal.ru/a06/2007/4a/47f33c8c1f61.jpg
https://a.radikal.ru/a26/2007/81/09357c7566fc.jpg
https://d.radikal.ru/d28/2007/04/e6fb0d9e6c19.jpg
https://c.radikal.ru/c02/2007/50/f8417744a25d.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 4:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
quote="irina_dp"]Последние две недели 37-37.4 ежедневно (совпало с обострением болей в спине)
Очень устаю, даже ничего не делая, хотя я по натуре пахарь, сейчас уже пару месяцев не работаю (то проблемы по гинекологии, то глаза, сейчас просто слабость и усталость уже с утра).[/quote]
Возможно это ещё связано с жарой, у нас в городе крайние 4 дня доходило до 38° в тени (я сам в эти дни чувствовал усталость на протяжении дня и даже после утреннего пробуждении).

irina_dp писал(а):
Походы по мануальщикам ухудшили состояние.

При ББ посещение мануальщиков очень нежелательно, сам лично убедился в этом после похода к Писаревскому в "ОЛПИС", (а казалось бы лучший специалист в нашем регионе).

irina_dp писал(а):
К ревматологу только на днях, до этого понятия не имела, что надо к нему... ...Буду очень признательна, если подскажете, двигаться ли дальше в направлении опровержения или подтверждения ББ?

Да, обязательно сходите к ревматологу, так как нужен подходящий врач и верный диагноз. Если с врачом ещё не определились или он у вас вдруг не вызовет доверие - рекомендую Бендецкую Римму Ефимовну, она официально главный специалист ревматолог нашего региона, в чём я лично убедился. (Обращайтесь, не стесняйтесь) Wink
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
irina_dp



Зарегистрирован: 07.07.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 9:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Возможно это ещё связано с жарой, у нас в городе крайние 4 дня доходило до 38° в тени (я сам в эти дни чувствовал усталость на протяжении дня и даже после утреннего пробуждении).

Возможно, конечно, но у меня дома не жарко. Вот сегодня довольно прохладно, но ощущения те же.

Цитата:
При ББ посещение мануальщиков очень нежелательно, сам лично убедился в этом после похода к Писаревскому в "ОЛПИС", (а казалось бы лучший специалист в нашем регионе).

Я изначально шла как к невропатологам, а они мне: раздевайтесь!)
Потом нашла "настоящего" невропатолога, а он дал направление к ревматологу.

Цитата:
Да, обязательно сходите к ревматологу, так как нужен подходящий врач и верный диагноз. Если с врачом ещё не определились или он у вас вдруг не вызовет доверие - рекомендую Бендецкую Римму Ефимовну, она официально главный специалист ревматолог нашего региона, в чём я лично убедился. (Обращайтесь, не стесняйтесь)

Спасибо огромное за наводку, обязательно обращусь, если Вы не против, хотела бы задать пару вопросов в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 4:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
irina_dp
По Вашему описанию очень похоже на то, что у Вас действительно болезнь Бехтерева. Так что к ревматологу обязательно надо обратиться, диагностикой и лечением этой болезни занимаются именно они (а не неврологи).

В связи с описанными Вами проблемами со зрением Вам вероятно стоит ознакомиться с темой про увеит (совершенно не в курсе может ли офтальмолог спутать увеит со спазмом аккомодации, но я бы в этом вопросе предпочел бы перебдеть, чем недобдеть).

Отеки ног, как мне кажется, вряд ли связаны с ББ. При ББ могут припухать суставы и связки, но тогда это сопровождается болью в добавлению к отекам...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irina_dp



Зарегистрирован: 07.07.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 4:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
irina_dp
По Вашему описанию очень похоже на то, что у Вас действительно болезнь Бехтерева. Так что к ревматологу обязательно надо обратиться, диагностикой и лечением этой болезни занимаются именно они (а не неврологи).
На днях иду к ревматологу

Сергей, спасибо за Ваши комментарии! К ревматологу иду на днях.
Насчёт увеита, сейчас глаза не болят, только зрение не восстановилось, повторно пойду к офтальмологу.
Сегодня получила рентген-снимок кпо, сакроилеита нет, расширения щели тоже нет в отличие от заключения 2001 г. описание снимка 2020 следующее:
кпс без пат. изменений, суставная щель не изменена. Поясничный лордоз выпрямлен. Искривление тел позвоночника влево с вершиной на L3. Правосторонняя сакрализация L5 с формированием неоартроза между увеличенным правым поперечным отростком L5 и крестцом. Снижена высота межпозвонкового пространства в L 1-2-3-4-5-S1.
Закл.: Лев. Сколиоз 1 ст, остеохондроз лев/прав отдела позвоночника, прав. сакрализация L5 с формированием неоартроза между крестцом и правым поперечным отростком.
Вроде ничего критичного. Удивляет краткость описания МРТ, рентген-заключение и то более информативно.
В общем, пойду со всеми анализами, снимками и диском МРТ к ревматологу. Жаль, что не сохранился снимок 2001 г., на котором не было сакрализации L5. Насколько я поняла, сакрализация не истинная (врождённая), а ложная. Этот момент меня смущает. Но рентгенолог яро доказывала, что это врождённая аномалия и все у меня в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 5:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нашла два интересных файла пдф. Может пригодятся.

Спондилоартриты: современные подходы к диагностике и лечению. Учебное пособие для врачей. Казань, 2015. (Кратко) Казанский гос.мед. университет.

Спондилоартриты: мировые тенденции диагностики и лечения. В.И. Мазуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 7:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гусенок
Я добавил ссылки на упомянутые Вами файлы (нажав кнопку "Правка" в своем сообщении, Вы можете посмотреть, как это делается).

Что же касается аксиального спондилоартрита (про который Вы спрашивали в теме "Принимайте новенького"). Насчет введения врачами этого диагноза в обиход я ощущаю некоторую смуту - то ли я не понимаю, что это такое (что наверное вероятнее), то ли придумавшие этот термин медики сами не очень понимают, что же именно у них в итоге получилось. Так что к написанному далее в этом сообщении стоит относиться с осторожностью.

Итак, есть два диагноза:

1) Болезнь Бехтерева. Это болезнь давно известная и реально существующая. Необходимыми (но не достаточным) для установки этого диагноза являются характерные изменения на рентгене в крестцово-подвздошном сочленении - тот самый рентгенологический сакроилеит (двусторонний не ниже 2 стадии, либо односторонний не ниже 3 стадии). Нет этих изменений - нет диагноза. (У Вас эти изменения, как я понял, есть и скорее всего имеется достаточно оснований для установки диагноза ББ,) Критерии установки этого диагноза старые (им больше 30 лет), хорошо проверенные и неплохо работающие. За исключением одной маленькой, но важной детали - по этим критериям диагноз ББ обычно ставится с опозданием лет на 7.

2) Аксиальный спондилоартрит. Этот диагноз был придуман сравнительно недавно - лет 10-15 назад. Именно придуман (измышлен из головы, исходя из некоторых правдоподобных предположений) - то есть является немного искусственным образованием, объединяющим вместе болезнь Бехтерева (которая в рамках концепции аксиального спондилоартрита называется рентгенологическим аксиальным спондилоартритом) и недифференцированный спондилоартрит (и, возможно, еще какие-то состояния, не попадавшие ранее ни под один из этих двух диагнозов). Введен этот диагноз был в основном с целью выявлять болезнь Бехтерева на ранних стадиях, но как он будет справляться с этой задачей - это только практика его применения может показать (10-15 лет для медицинской науки это не срок, чтобы об этом можно было бы с полной уверенностью судить).

Из написанного выше ясно, что диагнозы 1) и 2) являются разными - второй из них включает в себя первый и, по сравнению с первым, является более широким. Может быть даже слишком широким - есть у меня подозрения, что помимо ББ и ее ранних форм в этот диагноз попадает некоторое количество посторонних (с точки зрения раннего выявления именно ББ, а не чего-то другого) вещей. "Дырку" в одном из алгоритмов диагностики аксиального спондилоартрита, пропускающую такие посторонние вещи, я ранее в теме уже упоминал в третьем абзаце вот этого сообщения. Кроме того, внутри диагноза аксиального спондилоартрита целиком сидит диагноз недифференцированного спондилоартрита, который в свое время был введен в значительной мере лишь для того, чтобы не оставлять без диагноза людей, насчет которых врачи пока еще не могут до конца разобраться, чем же они больны. И этот самый недифференцированный спондилоартрит от ББ заметно отличается. Например в Европе 90% больных ББ имеют B27, а в одном из европейских же исследований недифференцированного спондилоратрита B27 имелся лишь у 16% больных. Также в топике о спондилоартритах Поддубный упоминал, что не все люди с диагнозом недифференцированный спондилоартрит получают со временем диагноз ББ (либо какого-то иного конкретного спондилоартрита).

В общем, аксиальный спондилоартрит является значительно более расплывчатым понятием по сравнению с ББ. Сейчас готовится к введению в действие новый международный классификатор болезней МКБ-11 (взамен ныне действующего МКБ-10) и в нем аксиальный спондилоартрит является не отдельным диагнозом, а группой диагнозов c кодом FA92.0. В примечаниях там указано, что эта группа диагнозов включает в себя диагноз анкилозирующий спондилит (международное название болезни Бехтерева) из старой МКБ-10, но в самой МКБ-11 диагноза анкилозирующий спондилит уже нет и не вполне понятно, что ему соответствует в этом новом классификаторе болезней. Если поискать в нем по словам ankylosing spondylitis, то выдается два кода - FA92.0Z Axial spondyloarthritis, unspecified (в результатах поиска пишется, что ему соответствует ankylosing spondylitis, но в примечаниях к самому этому коду это не упоминается), а также FA92.0Y Other specified axial spondyloarthritis (в результатах поиска пишется, что ему соответствует chronic ankylosing spondylitis, но комментариях к самому этому коду это опять таки нигде не упоминается). Могу предположить, что FA92.0Y это классическая ББ (с рентгенологическим сакроилеитом), а FA92.0Z является ранней формой ББ (без сакроилеита на рентгене).

В заключение приведу картинку с пояснениями, подготовленную Международной федерацией пациентов с аксиальным спондилоартритом (ранее называвшейся Международной федерацией пациентов с анкилозирующим спондилитом и оперативно изменившей свое название под грядущие изменения в МКБ-11). Полтора года назад эту картинку запостил у нас на форуме Алексей Ситало (президент российского общества бехтеревцев) с благодарностями за перевод Юлии Змеевой и Максиму Колесникову.


_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 12:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На МРТ про сакроилеит ни слова (кресцовоподвздошное картина деформирующего артроза обоих сочленений с признаками артрита), а на рентгене двусторонний коксартроз 1-2ст. Не позволяет исключить двусторонний сакроилеит 2ст.
Что значит не позволяет исключить? Это предположение? Или сакроилеит есть?
И не обследовано на предмет ВЗК еще.
7 лет у меня уже дважды прошли... С 2003го появления
Т.е. получается неуточненный диагноз у меня еще.
Столько всего перечитала на тему аксиального и думала что я сама уже куку и ничего не понимаю, а тут оказываются и профи в непонятках))

Sergey, спасибо за столь развернутый ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейTsym



Зарегистрирован: 10.10.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 1:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поставили диагноз серонегативный спондилоартрит, мрт один раз показал сакролеит , других изменений нет, прописали сульфасалазин, пью уже пол года и делаю лфк, сильных болей нет, но присутствуют периодические слабые ноющие боли в районе подвздошных сочленений, особенно в сидячем положении или лежа на спине когда идет на них давление. Ночью сплю на животе, к утру болевые ощущения исчезают. Первый раз первые боли появились в подвздошных суставах года 4 назад, ехал в поезде и в положении полулежа, после давления на кости таза резко заболело, но прошло само без лекарств через несколько дней, сдавал все анализы, из положительных только В27. Лет 15 назад начали появляться на руках маленькие трещинки, последнее время чаще и полностью не проходят, как я предполагаю возможно это связано с артритом. Как считаете это похоже на начало ББ? И должны ли при ремисси полностью исчезать болевые ощущения или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
techies



Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 12:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет, был уже у двух ревматологов, пока никто не ставит диагноз. Предположительный - спондилоартрит неуточнённый.
С чего всё началось. 14 января были рекордные морозы за эту зиму. Где-то 14-19 января начались первые боли. В это же время начались запоры. Причём сильные. Продолжаются запоры по сей день. Болела поясница над ягодицами. 24 января боль четко переместилась в левую сторону над ягодицей, отдавало в левое бедро, ногу и в левую ягодицу. Рекордные боли (самые сильные) были ночью 29 января и в ночь с 30 на 31 февраля. Просыпался два раза от болей и не знал куда себя деть, встать не мог, лежать не мог. Пришлось через силу вставать, но даже стоя боль не утихала. Походил, постоял, боль за 5 мин утихла на процентов 10. Это позволило мне лечь и уснуть заново.
С 26 января после приёма у невролога начал пить дексалгин 25 (2 раза в день) и сердалуд (1 раз на ночь перед сном). 29 января сделал мрт, после чего отменили сердалуд. Вот результат мрт - https://prnt.sc/zy8njl
С 27 января остался на больничном. С 29 января начал колоть мовалис + мильгамма 10 дней + дексалгин 10 дней 1 раз в день (утром).
1 февраля принялся у ревматолога. Ничего толком не сказала, сказала, что спондилоартроз и спондилез это не есть хорошо. Про Бехтерева сказала говорить рано. Но 1 февраля уже было легче. Мог сам нагинаться без боли (вперед к полу), растяжка с детства была слабая, к слову, поэтому от пола до кончиков пальцев 15 см точно есть, а то и больше. Голову вправо, влево, вверх, вниз наклоняю нормально. При наклоне влево слегка побаливает (скорее всего из-за того, что сплю на неудобной подушке). Влево-вправо руки пошвам наклоняюсь нормально без болей. Достаю до колен без проблем. Кручусь по оси х влево-вправо нормально. Лёжа поднимать правую ногу больновато, отдаёт в левую часть КПС. Недели две назад не мог лёжа перевернуться с одного бока на другой, больно было спать на богу и т.д., тяжело было вставать, всегда опирался на руки. Сейчас подскакиваю нормально. Когда долго сижу (часа полтора-два, то нериятные ощущения в области крестца). Попробовал лечь на рабочем кресле (как раньше делал), стало неприятно + сильная пульсация в области крестца.
На тот момент кровь была CRP - 1.2-1.5 (не помню), соэ 1, потом 2.
Сейчас CRP - 0.8, СОЭ - 3, HLA B27 - не обнаружено. Боли прошли на 85%, но всё равно побаливает. С 8-9 февраля не принимаю ни таблетки, ни уколы. Хуже не становится. Пока ничего принимать не буду до приёма ревматолога (он 20-го февраля).
Теперь о себе. 24 года, программист, 85% времени сижу. Сижу неправильно, иногда полулёжа как раз на левой ягодице-бедре. (как креветка какая-то). Со спиной проблем никогда не было. Бывало, конечно, из-за подушки поболит шея, больно наклонять, но на неделю максимум. Бывало и спина кольнёт на 1-2 дня. Это максимум. В семье не знаю, есть или было у кого-нибудь такое. У тёти точно артроз или артрит по её словам. Она здорова, ничего критичного нет.
Нужен Ваш совет, какова вероятность (по вашему опыту, естественно, можете прям в процентах написать), что это признаки ББ? Мне говорили, что характерен двусторонний сакроилеит, а у меня он односторонний. После этих слов начала побаливать поясница справа. Как будто всё по новой, только справа...
Кровь сдавал на сальманеллу, хламидии и ещё штуки 3-4 какие-то, результат 20го только. Уже на 99% уверен, что это ББ и что я скоро стану инвалидом с постоянными болями и не смогу даже сам одеваться... А к 40 годам вообще скрючусь.


Последний раз редактировалось: techies (Чт Фев 18, 2021 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
techies



Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 1:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
techies писал(а):
Всем привет...

Дополню. Сакроилеит развился быстро. За две недели боли достигли пика (хромал, когда ходил, вставал с дикими долями с кровати, с кресла вставал, опираясь на руки. И спустя ещё неделю-полторы боли начали утихать.
К слову, реакции на дексалгин или мовалис как таковой не было, скорее был эффект плацебо. Перед тем как поставить укол, мне сказали, что это очень эффективное средство и всё пройдёт. После первого укола на 15-20 минут поверил, что стало легче. Но потом я решил встать с дивана... И снова боли. Думаю записаться в спортзал (турник, присед, работа с железом, в общем). Это как-то мне повредит? Также думаю сменить деятельность. Уйду из программирования на стоячую работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейTsym



Зарегистрирован: 10.10.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 5:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня было похоже, тоже любил сидеть то на одной стороне, то на другой или ногу подогнув, и до 40 не было проблем, а потом раз и пошло то с одной то с другой стороны, тоже надеялся, что из-за этого. Но думаю, если бы ББ не было то и дальше бы так мог сидеть и ничего бы не болело. По лекарствам для себя понял, что лучше постепенно отменять. Сидячая работа не виновата, попробуй ровно сидеть не сильно опираясь на суставы и каждый час делай приседания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
techies



Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 6:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
АндрейTsym
Да причём тут не было бы ББ, то сидел бы дальше. Мне больно. Боль из-за сакроилеита. Пока на 100% не ясно, из-за чего он у меня. Я могу сидеть дальше полулёжа как и раньше, болей нет, лишь когда меняю позу (и то боли остались на 20-25% максимум, то есть, считай, не болит). Просто неприятные ощущения в области крестца и всё.
А у тебя ББ? Как он проявлялся? Как долго развивался? Сколько лет? (на допрос уже похоже))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 47, 48, 49  След.
страница 44 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах